Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Встречка и методы ИДПС


mr.Igrek

Встречка и методы ИДПС  

  1. 1. Встречка и методы ИДПС

    • Объективный подход к рассмотрению
    • Защита "чести мундира" любым путём


Рекомендуемые сообщения

Совершил обгон до знака 3.20 (Обгон запрещен), Инспектор ДПС (ИДПС), находясь на расстоянии около 500м, остановил и изъл ВУ. Я не согласился, он остановил грузовик, который я обогнал. Водила заявил, что я обогнал правильно. ИДПС водилу забрал в свою "Газель", меня не пустил. Они "побеседовали" и водила радостный уехал.

На меня протокол, ни слова о свидетеле. Мою жену в протокол не пишет, графу "Свидетели" не заполняет. Пишу в объяснениях, что завершил обгон до знака, ИДПС не мог однозначно определить наличие нарушения, жену свидетелем не признал. Ставлю прочерки в графе "Свидетели".

Ситуация накаляется. Он свирепеет, предъявляет показания уехавшего водилы, где четко написано, что я обогнал в ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЗНАКА!!!. Грозит арестом. Засталяет подписать на обратной стороне показания водилы. Пишу "Ознакомлен" и подписываюсь. А потом уже узнаю, что там они обычно рисуют схему. В райотделе узнаю: точно, так и есть, получается, я ознакомился ещё и со схемой, которой при подписывании не было вообще. Моя грубая ошибка.

Суд лишил на 4 месяца. Мои доводы несостоятельны, т.к. я согласился со схемой на месте. Обидно, а что можно сделать теперь и есть ли шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Думаю шанса нет. Можно конечно побороться, написать различные жалобы, обжаловать решение суда и пр. Но результата не будет.

Обидно, что должностные лица пользуются правовой неграмотностью граждан.

Не перестаю удивляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансов, пожалуй, действительно нет,но жалобы в прокуратуру и службу собственной безопасности можно написать.Героев должны знать.Это отрезвляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые детали

Для наглядности прилагаю фотку того участка дороги, где все произошло, сделанную с места нахождения ИДПС. Я двигался навстречу объективу.[ATTACH]1329[/ATTACH]

Когда готовился к суду, ездили с другом на место с видеокамерой, для эксперимента делали видеосъемку: я проезжая с той же скоростью так же как и в тот день "моргал" дальним светом метров за 25-30 до знака, на уровне знака и после с 30х увеличением. Потом отпечатали по три фотки с каждой ходки (2 попытки). При анализе пришли к заключению что невозможно однозначно определить месторасположение а/м по отношению к знаку, тем более без увеличения!!!.

А как считаете Вы на примере этого фото что можно увидеть?

Судъе направлял письменно ходатайства:

1. С просьбой вызвать жену и опросить - отказ как заинтеросованного лица,

2. ИДПС, водителя грузовика - дополнительно опросить - отказ нет необходимости,

3. О проведении по фото экспертизы о возможности однозначного определения места нахождения а/м по отношению к знаку 3.20. и критериях оценки - отказ,

4. О рассмотрении и приобщению моих замечаний по процедуре составления и содержанию протокола (где все пояснил как было) - приобщено, но не рассмотрено (суд счел несостоятельным).

5. О рассмотрении и приобщению моих письменных показаний - приобщили, но сочли несостоятельными - якобы пытаюсь уйти от ответа.

Весь процес состоял из судьи и меня и велся практически формально.

Вид с места ИДПС.BMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Александр Александрович!

Я уже иду по этому пути. Готовлюсь к обжалованию в вышестоящем городском суде и постараюсь направить жалобу прокурору на методы работы ИДПС.

Мои доводы:

1. Чем ИДПС руководствовался при остановке ТС, если нет показаний технических средств, ведь только он, как должностное лицо, при остановке ТС должен был одназначно определить место ТС на проезжей части по отношению к знаку. Как он это делал?

2. Порядок составления протокола нарушен, т. е. по протоколу свидетели отсутсвуют. Можно пытаться оспорить законность привлечения свидетеля со стороны ИДПС. Мои замечания по процедуре составления и содержанию протокола в материалах есть.

3. Настаивать на вызове супруги и дачи ее пояснений. КоАП это позволяет, нужно лишь захотеть это признать. В конце - концов, а что мешает?

4. Зацепка - в постановлении судъя указала: "... в протоколе ... изначально ... указывал, что совершил обгон на удалении 500м до начала действия знака, в то время как при рассмотрении материала стал говорить, что совершил обгон за 50-70 метров до начала действия знака." Однако в протоколе как раз указано что я "...завершил обгон до начала действия знака. Инспектор, находясь на удалении около 500м не мог однозначно определить наличие нарушения." Что ж судъя то передергивает? Как тогда дело рассматривалось?

Как Вы думаете, вышестоящий суд тоже может быть формальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может.Принцип корпоративности и рука руку моет,но попадаются и принцыпиалы.Значит надо будет идти дальше.Жена является полноценным свидетелем,если согласно ст 51 Конституции РФ желает и настаивает дать показания.О том,что написали и о том,в чем сомневаетесь в жалобе в вышестоящйи суд,только не пропустите сроки и выдержите форму составления согласно ГПК РФ.Купите ГПК с комментариями.Там все поймете.В крайнем случае в адвокатскую конусльтацию.За небольшую плату Вам все разъяснят и все с удовольствием составят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На судебное заседание принес собой письменные показания жены, а ранее направлял ходатайство о вызове ее для пояснений. Но ходатайство суд отклонил как заинтересованного в исходе, а письменные пояснения не принял по причине неудостоверения подписи лица их подписавшего. Может направить за ее подписью простым заявлением на судью? Или все же через нотариуса оформить удостоверением подписи? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С просьбой вызвать жену и опросить - отказ как заинтеросованного лица,

2. ИДПС, водителя грузовика - дополнительно опросить - отказ нет необходимости,

mr.Igrek, водитель грузовика - ваш главный свидетель. Настаивайте на отмене решения по причине того, что он не вызван. Он должен подтвердить, что схемы не было, а также подтвердить, что он дал ложные показания.Если не прошел срок, подайте частную жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr.Igrek,

письменные пояснения не принял по причине неудостоверения подписи лица их подписавшего. Может направить за ее подписью простым заявлением на судью? Или все же через нотариуса оформить удостоверением подписи?

когда свидетель стоит за дверью, судье трудно отказать в его допросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда направить жалобу: на Председателя того мирового судебного участка, в городской суд или прокурору? у меня срок обжалования до 7.10.07г через того же мирового судъю. А как Вы думаете сам свидетель теперь сможет в этом сознаться? А вообще, я очень благодарен как Вам, так и самому сайту!!!:bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наглядности прилагаю фотку того участка дороги, где все произошло, сделанную с места нахождения ИДПС.

В будущем, имея фотоаппарат, лучше снимайте материалы с которыми знакомитесь и особенно подписываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фотосъемке

А Вы думаете дадут мне господа инспектора заснять на месте материалы, которые я подписываю? Для них самое главное чтобы у меня осталось минимум информации о происшедшем. Особенно, если ты возражаешь с авторитетным незаинтересованным мнением государтсвенного ИДПС. Как тогда быть? Настаивать на своих правах, если изначально ты один, а их несколько - провоцировать их на применение к тебе других методов, например ареста за непристойное поведение, проявление агрессии в отношении в блюстителям порядка и т.д. повод найдется. Так как же тогда реализовать свое право, если даже мобильник заставляют оставить в машине?:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определяющим является место ДТП,где обозначен механизм развития и образования дорожно-транспортного происшествия,от чего и идет юридическая оценка действий его участников.Это азбука для начинающих.Хотя совет зафиксировать материалы правелен,вот только,как верно заметил

мистер Игрек,от задуманного до реального-дистанция огромного размера.

Не все понимают,в виду возраста,амбиций,ретивости,что помимо протоколов,которые необходимо сдать по плану,надо еще и заработать на хлеб с маслом.А здесь некоторые действительно не выбирают ни средств,ни методов и угодить на административный арест за неповиновение можно очень даже запросто.

Теперь по существу.Жалоба,она называется апелляция, подается в тот же суд,который рассматривал дело по первой инстанции.ст.30.1 и 30.2 КоАП. Срок апелляции 10 дней - ст.30.3 КоАП.Аргументация та,что Вы изложили на форуме,но это жалкий минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппеляция по почте - возможно ?

Срок обжалования постановления истекает 7.10.07г, это воскрессение т.е. выходной день для суда. Я готовлю материалы сам и могу не успеть к пятнице. Могу ли я подать аппеляцию по почте письмом с уведомлением о получении (заказным или ценным с описью вложений)? будет ли считаться такое обжалование своевременным, если дата принятия к пересылке на почтовой квитанции будет, скажем, 7.10.07?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некто, Прошу Вас, пожалуста,посмотрите тему "сбил насмерть".На завтра вызывает следователь.

С Уважением к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может.Принцип корпоративности и рука руку моет,но попадаются и принцыпиалы.Значит надо будет идти дальше.Жена является полноценным свидетелем,если согласно ст 51 Конституции РФ желает и настаивает дать показания.О том,что написали и о том,в чем сомневаетесь в жалобе в вышестоящйи суд,только не пропустите сроки и выдержите форму составления согласно ГПК РФ.Купите ГПК с комментариями.Там все поймете.В крайнем случае в адвокатскую конусльтацию.За небольшую плату Вам все разъяснят и все с удовольствием составят.

А какое отношение имеет ГПК РФ к производству по делам об административных правонарушениях ? В этой отрасли права нормы материального и процессуального права кодифицированы в одном документе - КоАП РФ.

А жена может и полноценный свидетель, потому ее внимательно послушают, однако является заинтересованной в исходе дела. В отличие от водителя грузовика, на которого возможно и надавил ИДПС, однако этот факт практически недоказуем. Для любого специалиста не сложно предсказать судебную оценку противоречий в показаниях этих двух свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаться будет,если не скажут,что ничего не видели,а по почте пришла поздравительная открытка.Описи входящего ведь нет.Срок,выпадающий на выходной день автоматически переносится на следующий рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обжаловании

При рассмотрении жалобы на постановление по делу может ли вышестоящий суд признать малозначительность правонарушения и учитывая, что ранее не привлекался, отменить постановление? Стоит ли об этом упоминать, ведь это может быть признано косвенным доказательством не в мою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту ДТП

Ув. Александр Александрович, правильно ли я Вас понял, что "Определяющим является место ДТП..." т. е. схема ДТП, а в моем случае это схема правонарушения?

И еще: подскажите как у судьи получить копии материалов дела в частности рапорт ИДПС и показания свидетеля со схемой?

Ознакомление ведь предполагает и снятие копий, а в отделе адм. практики до суда мне копии снять не дали. Я же не знал на что сослаться.

За все советы и поддержку огромное спасибо! Всем. Постараюсь выложить побольше информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Александр Александрович, правильно ли я Вас понял, что "Определяющим является место ДТП..." т. е. схема ДТП, а в моем случае это схема правонарушения?

И еще: подскажите как у судьи получить копии материалов дела в частности рапорт ИДПС и показания свидетеля со схемой?

Ознакомление ведь предполагает и снятие копий, а в отделе адм. практики до суда мне копии снять не дали. Я же не знал на что сослаться.

За все советы и поддержку огромное спасибо! Всем. Постараюсь выложить побольше информации.

Ознакомиться со всеми материалами дела очень просто - в суде заявляете ходатайство со ссылкой на ч.1 ст.25.1 КоАП РФ и ч.2 ст.24 Конституции РФ. В моей практике отказов в ознакомлении с материалами дела со стороны мировых судей не было.

А вот насчет снятия копий бывают осложнения, ибо нигде не регламентировано, что право на ознакомление автоматически влечет за собой право на снятие копий, а потому тут возможны вольности на усмотрение конкретного судьи. Хотя чаще всего разрешают попользоваться цифровым фотоаппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По материалам

Меня устроит и фотосъёмка. Думаю, надо сходить и заснять. Возможно, что-что потом добавят или, наоборот, исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...