Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дополнительный отпуск при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Если Вы имеете в виду +15 суток за опасную должность, то вроде как достаточно на ней находиться

Да я про это и спрашиваю. Так вроде или точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть опасности для Вашей жизни и здоровья сейчас в связи с исполнением обязанностей по данной должности - никакой.

"военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток."

Здесь написано "находящихся" - значит не зависимо исполняет он их или нет(сама то должность опасная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь написано "находящихся" - значит не зависимо исполняет он их или нет(сама то должность опасная)

Вам же ответили

Ситуация неоднозначная.

А Вы что хотите, что бы на форуме Вам отпускной билет выдали? Я запрета на отпуск в 60 суток не вижу, но решать будет Ваш командир. А если он откажет, то судья ГВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы что хотите, что бы на форуме Вам отпускной билет выдали?

Я?! Не хочу! Да и не просил я Вас об этом! :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я?! Не хочу! Да и не просил я Вас об этом

Обращение было vaiper, а цитата из Вашего сообщения была как бы потверждением моих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

дополнительный отпуск

8 июня этого года у меня закончился котракт. выслуга лет -20. новый контракт я не подписывал. ожидаю получения квартиры. стою в штате части. положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 июня этого года у меня закончился котракт. выслуга лет -20. новый контракт я не подписывал.
Странно...

А почему Вас не увольняют с оставлением в списках очередников? Кого не вправе без их согласия уволить - указано в п.1,ст.23 Закона о статусе.

ожидаю получения квартиры.
При увольнении по окончании контракта - это не основание для неувольнения.
положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток
Нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ситуация:

31 января 2012-конец контракта и увольнение. Дембельский отпуск положен, но я ещё его не использовал. Мне не хватает 27 дней выслуги до северной пенсии, поэтому хотел бы взять дембельскиц отпуск с 29-30 января 2012.

Вопросы:

1.Имеет ли право командир выгнать меня в этот отпуск без моего рапорта?

2.Например, я написал рапорт с 30 января. Имеет ли право командир не подписать его и не отпустить меня в этот отпуск?

3.Почему в Дембельский отпуск не положены сутки на дорогу к месту проведения отпуска и обратно? ВПД дают. Один из-за Урала едет квартиру смотреть в Подмосковье, другой-из Москвы тудаж же.У первого реального отпуска меньше, чем у второго! ПОЧЕМУ?:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Имеет ли право командир выгнать меня в этот отпуск без моего рапорта?

Нет

2.Например, я написал рапорт с 30 января. Имеет ли право командир не подписать его и не отпустить меня в этот отпуск?
Нет

3.Почему в Дембельский отпуск не положены сутки на дорогу к месту проведения отпуска и обратно? ВПД дают.
Потому что в Положении про это - не сказано.

ПОЧЕМУ?
Потому, что земли за Уралом находятся на большем расстоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Имеет ли право командир выгнать меня в этот отпуск без моего рапорта?

ППВС ст. 34

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
ст. 29
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.
Теперь судите сами, может командир Вас выгнать в отпуск или нет.

2.Например, я написал рапорт с 30 января. Имеет ли право командир не подписать его и не отпустить меня в этот отпуск?
Обязан отпуск предоставить. Сроки см. выше.

3.Почему в Дембельский отпуск не положены сутки на дорогу к месту проведения отпуска и обратно?
Потому, что все случаи, когда любой отпуск увеличивается на количество дней дороги оговорены в ППВС. Увеличение количества дней касается только отпуска по личным обстоятельства на 10 суток, а вот на 30, такого указания нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в "ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков п.11 говорит только об отпусках по личным обстоятельствам на срок до 10 суток,а п.12 о "дембельских отпусках" на срок до 30 суток. Для п.11 Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Но в ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" Статья 11. Служебное время и право на отдых п.10 включает в себя оба эти отпуска по личным обстоятельствам-на срок до 10 суток и на срок до 30 суток. И в этом же пункте написано, что "Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно".

"ПОЛОЖЕНИЕ..." Утверждено Указом Президента, ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" принят ГД,СФ и пописан Президентом. Что имеет большую юридическую силу? Я думаю ФЗ. По-моему, налицо юридический казус, решать который надо в суде. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак:

1.Без рапорта (моего желания) оправить в данный отпуск не могут.

2.Я рапорт пока не пишу - не имею желания.

3.За неделю до срока увольнения у меня появилось желание и я написал рапорт. Каковы действия командира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, налицо юридический казус, решать который надо в суде. Нет?
Нет .Вы просто читаете так, как Вам хочется, а не так как написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом же пункте написано,

Но эта запись сделана после отпуска по личным обстоятельства на 10 суток, а уже потом речь идет об отпуске по личным обстоятельства на 30 суток.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

поэтому ни какого юридического казуса нет. Но обращаться в суд - это Ваше право.

1.Без рапорта (моего желания) оправить в данный отпуск не могут.

ответ

Вы просто читаете так, как Вам хочется, а не так как написано.
3.За неделю до срока увольнения у меня появилось желание и я написал рапорт. Каковы действия командира?

Обязан предоставить отпус, но что-то мне говорит, что он Вас может отправить в отпуск сразу после прихода в часть выписки из приказа об увольнении. Правда в силу определенных личностных отношений этого может и не произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан предоставить отпус, но что-то мне говорит, что он Вас может отправить в отпуск сразу после прихода в часть выписки из приказа об увольнении. Правда в силу определенных личностных отношений этого может и не произойти.

Как отправить? Без моего рапорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эта запись сделана после отпуска по личным обстоятельства на 10 суток, а уже потом речь идет об отпуске по личным обстоятельства на 30 суток.

Но ведь она касается всех отпусков, предоставляемых по этому пункту,нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто "нет" не катит, обоснуй! Я знаю, что на практике так. Но, мне кажется, что-то было в Североморске , офицер судился и выиграл!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто "нет" не катит, обоснуй!

Русский язык, однако. Слово "пункт" можно отнести к тексту выше

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

а Вы хотите, что бы это распространялось на все. Но тогда Вам на суде придется обосновывать, что слово "пункт" относится ко всему тексту по цифрой "8". А Вы точно сможете это доказать?

Как отправить? Без моего рапорта?

А если Вы рапорт не будет еще полгода подавать. Командир связан рамками законодательства. Поэтому если он Вам предложит, а Вы откажитесь уходить в отпуск, то просто издаст приказ и ознакомит Вас с ним. И все. Все остальное ни один суд во внимание не примет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Вы рапорт не будет еще полгода подавать.
Это - его право. Так как этот отпуск предоставляется один раз за период военной службы. А она, как известно, заканчивается в день исключения из списков части.

Поэтому если он Вам предложит,
Может предложить, а может и не предлагать.

а Вы откажитесь уходить в отпуск,
Это - ПРАВО увольняемого. Он не обязан его брать ПО ЖЕЛАНИЮ КОМАНДИРА.

Может на данный момент у него и нет обстоятельств, по которым он хотел бы этим отпуском воспользоваться? А возникнуть они могут когда угодно!

..то просто издаст приказ и ознакомит Вас с ним.
Это - право и обязанность командира.

И все. Все остальное ни один суд во внимание не примет
Не всё...

Суд примет во внимание дату обращения военнослужащего и обязательно спросит у командира про основания отказа в предоставлении отпуска по личным обстоятельствам, которым пожелал воспользоваться предельщик, подав рапорт ДО ОКОНЧАНИЯ им ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

Может Вы назовете?

Однако, при этом, командиру ничто не мешает внести одним росчерком изменения в свой же приказ об исключении, предоставив 30 суток отпуска по ЛО и изменив в нем дату исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд примет во внимание дату обращения военнослужащего и обязательно спросит у командира про основания отказа в предоставлении отпуска по личным обстоятельствам, которым пожелал воспользоваться предельщик, подав рапорт ДО ОКОНЧАНИЯ им ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

Может Вы назовете?

Я веду речь о том, что командир отказывать не будет, а предложит уйти в отпуск, например, с 01.01.12 (т.к. он обязан это сделать)

31 января 2012-конец контракта и увольнение.
т.е. приказ на увольнение должен быть издан до 31 января и до этого срока должны быть проведены все мероприятия согласно ПМО 350 от 2002, в т.ч. и отгуляны все положенные отпуска. И отвечал на вопрос

1.Имеет ли право командир выгнать меня в этот отпуск без моего рапорта?
Речь же идет о содержании ППВС, а не о, например, разгильдяйстве должностного лица, которое впомнит о том, что нужно для увольнения подать представение 31.01.12 или о доброте командира, который скажет, ну раз
не хватает 27 дней выслуги до северной пенсии
ну тогда и идите в отпуск

с 30 января.
Командиру тоже иногда ни что человеческое не чуждо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я веду речь о том, что командир отказывать не будет,
Раз не будет отказывать - значит предоставит! Непонятно - чего тогда мы тут воду в ступе продолжаем толочь то?!

а предложит уйти в отпуск, например, с 01.01.12 (т.к. он обязан это сделать)
Не обязан он это предлагать. Этот отпуск не относится к обязательным.

в т.ч. и отгуляны все положенные отпуска.
Все положенные отпуска должны быть использованы до дня исключения из списков части. Который в большинстве случаев выходит за пределы дня окончания контракта. Просто потому, что к этому дню не всегда возможно расчитать по видам довольствия и предоставить отпуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

отпуск при выходе на пенсию

у мужа через 25 дней (19 февраля) заканчивается контракт. Он уходит по достижению предельного срока службы. Он уже брал 30-дневный отпуск по личным обстоятельствам, но теперь за этот год ему полагается еще 13 суток отпускных. Я как сугубо штатский человек считаю, что эти 13 суток должны быть предоставлены до окончания контракта. Его руководство настаивает на том, что отпуск предоставят с 20 февраля. Т.Е. фактически с этого дня он должен находиться уже на пенсии. Кто прав? подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...