Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дополнительный отпуск при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Т.Е. фактически с этого дня он должен находиться уже на пенсии.

Нет не на пенсии, а проходит военную службу, только в отпуске.

И потом военная служба оканчивается по приказу (сначала об увольнении с военной службы, а потом об исключении из списков части), а о издании таких приказов Вы вообще ни чего не написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна я с Вами. В законе о прохождении службы есть пункт: Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

А по Вашему получается, что если срок контракта закончился а командование не соизволило издать соответствующий приказ то... ? не понимаю. сама занимаюсь кадровыми вопросами на гражданке. Попробуй я не издай приказ на увольнение по истечению 14 суток с момента напи***** заявления работника-суд и штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна я с Вами. В законе о прохождении службы есть пункт: Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.
Вы сами себе противоречите. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков части, а не день окончания его контракта. Читайте п.11,ст.38 Закона о воинской обязанности военной служы.

А по Вашему получается, что если срок контракта закончился а командование не соизволило издать соответствующий приказ то... ?
То!

не понимаю. сама занимаюсь кадровыми вопросами на гражданке.
Не понимаете - займитесь изучением военного законодательства!

В отличии от гражданки , при увольнении военнослужащего издается ДВА приказа:

1. Об увольнении с военной службы

2. Об исключении из списков личного состава. ПОСЛЕ проведения с военнослужащим установленных расчетов и предоставления ему отпусков!

Попробуй я не издай приказ на увольнение по истечению 14 суток с момента напи***** заявления работника-суд и штраф
У военных ТК РФ не работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе о прохождении службы есть пункт

Раз Вы начали читать ППВС, то советую прочитать и ст. 5, а я приведу выдержку из этой статьи

9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

и найдите здесь упоминание о том, что контракт заканчивается в дату, которая прописана в контракте Вашего мужа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, имею ли я право взять дополнительный отпуск (дембельский 30 суток) после прихода приказа об увольнении в часть и ознакомления меня с ним, но до исключения из списков л/с части??? Всем за ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, имею ли я право взять дополнительный отпуск (дембельский 30 суток) после прихода приказа об увольнении .....???
Имеете конечно.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, в следующей ситуации. В марте должны направить на переподготовку (приказ об увольнении я думаю ещё не успеет придти в часть, так как ещё представление на увольнение не отправлено, а ходит оно как минимум месяц). Переподготовку будем проходить в соседнем гарнизоне (г. Петропавловск-Камчатский) выездной группой преподавателей из г. Благовещенска. После выдачи мне направления на переподготовку, я напишу рапорт о предоставлении мне дополнительного (дембельского) отпуска после прохождения профессиональной переподготовке, чтобы во время переподготовки меня случайно не исключили из списков части. Имеет ли право командир в этом случае не предоставить мне этот отпуск, так как во время переподготовки меня исключат из списков части и к моменту окончания обучения я буду уже уволен (раз уволен, то тебе ничего не положено)? Или другой вариант, командир предоставит мне доп. отпуск во время, когда я буду обучаться, а затем исключит из списков части и будет ли это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После выдачи мне направления на переподготовку, я напишу рапорт о предоставлении мне дополнительного (дембельского) отпуска после прохождения профессиональной переподготовке,
Это - Ваше право.

чтобы во время переподготовки меня случайно не исключили из списков части.
Между приказом об увольнении и приказом об исключении с Вами должны провести установленные виды расчетов. Для этого следует отозвать Вас с переподготовки или, как минимум, получить Ваше молчаливое согласие на получение расчета параллельно переподготовке.

Имеет ли право командир в этом случае не предоставить мне этот отпуск, так как во время переподготовки меня исключат из списков части и к моменту окончания обучения я буду уже уволен (раз уволен, то тебе ничего не положено)?
Не имеет права исключить без проведения расчетов и предоставления установленных отпусков.

Предоставить отпуск НАПРАВЛЕННОМУ НА ПЕРЕПОДГОТОВКУ невозможно без отзыва военного оттуда!

Или другой вариант, командир предоставит мне доп. отпуск во время, когда я буду обучаться, а затем исключит из списков части и будет ли это правомерно?
Не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

дембельский зо дневный отпуск

прапорщик,17 календарей, 23 года льготных, уволена по предельному возрасту, из списков личного состава части не исключена до получения квартиры,имею ли право на дополнительные 30 дней отпуска, ранее их не использовала,Мне отказали, а всоседней части знакомой предоставили, в статусе читала но не поняла . Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдали направление на переподготовку в соседний гарнизон (находится в 30 км. от моей в/ч), в направлении указали, что переподготовка будет проходить с 21.02 по 01.07.2012 г., форму обучения и место проведения не указали, написано только что проводиться будет в таком-то городе. Командировочное не выписали. Обучение проводит выездная группа преподавателей. 21.02 нас всех собрали в ДОФе, преподаватели выдали нам учебный материал, разъяснили, как будет проходить учебный процесс, также сказали, что форма обучения у нас дистанционно-заочная, в виде «кейс – технологии» и в следующий раз они прилетят в апреле на промежуточный контроль и в июне на экзамены. В связи с чем, у меня возникло несколько вопросов. Обязан ли я ходить на службу в период прохождения профессиональной переподготовки (нахожусь в распоряжении)? Имеет ли законное право мой командир, без моего согласия, отправить меня во время прохождения переподготовки в дополнительный (дембельский) и основной за 2012 г. отпуска??? Жду приказа об увольнении, как только приказ придёт, подам рапорт о предоставлении данных отпусков после прохождения переподготовки, чтобы не исключили из списков части. Заранее благодарю и прошу прощения, если в чём-то повторяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в направлении указали, что переподготовка будет проходить с 21.02 по 01.07.2012 г., форму обучения и место проведения не указали, написано только что проводиться будет в таком-то городе.
Для заочной формы обучения и этого - достаточно. Прочтите п.10 Приказа МО РФ 95.

Командировочное не выписали.
А Вы никуда и не откомандированы. Разовые выезды с возможностью ежедневно возвращаться домой - не командировка.

Прочтите п.331 Приказа МО РФ 200-2006 года.

Обязан ли я ходить на службу в период прохождения профессиональной переподготовки (нахожусь в распоряжении)?
Обязаны. Как и любой ЗАОЧНИК. Заочная учеба ни работе, ни службе не мешает. Не считая, конечно зачетно-экзаменационных периодов.

Имеет ли законное право мой командир, без моего согласия, отправить меня во время прохождения переподготовки в дополнительный (дембельский)
Этот отпуск предоставляется только при наличии рапорта о его предоставлении.
и основной за 2012 г. отпуска???
Именно при ЗАОЧНОЙ форме обучения - по моему мнению препятствий для его предоставления нет.

Ведь ходят в отпуска обычные ЗАОЧНИКИ, когда учатся в ВУЗах?

Жду приказа об увольнении, как только приказ придёт, подам рапорт о предоставлении данных отпусков после прохождения переподготовки, чтобы не исключили из списков части.
При ЗАОЧНОЙ форме обучения хотелка может и не сработать и гарантий, что Вам дадут дослужить до окончания переподготовки - никаких.

Уволят и исключат после проведения полных расчетов и предоставления отпусков - ничего не нарушат.

Не исключат - тоже ничего не нарушат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 г. г. Хабаровск

Хабаровский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - Бирю-кова В.П., при секретаре судебного заседания - Цицулиной В.А., с участием помощника военного прокурора Хабаровского гарнизона подполковника юстиции Куюмчибашева А.Ю., заявителя Гаврикова А.В., командира войсковой части ##### Лукьянцева А.И., в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, рассмотрев гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части ##### подполковника запаса Гаврикова Андрея Валерьевича об оспаривании действий командира войсковой части #####, связанных с исключением из списков личного состава части и компенсацией мо-рального вреда,

установил:

Гавриков А.В., досрочно уволенный с военной службы в запас по основанию, пре-дусмотренному подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с организационно-штатными мероприятиями), обратился в суд с заявлением, в котором указал, что приказом командира войсковой части ##### от 12 мая 2011 года #####, 14 мая 2011 года исключен из списков личного состава части.

Полагая, что исключение из списков личного состава произведено незаконно, так как на момент исключения он не был обеспечен установленным денежным довольствием и вещевым имуществом, ему не были предоставлены дни отдыха за службу в выходные и праздничные дни в 2010 году, основной отпуск за 2011 год и не был продлен основной отпуск за 2010 год на время болезни, а также не были внесены необходимые записи в личное дело, заявитель, с учетом уточнения требований в суде, просит признать действия командира войсковой части 31043, связанные с исключением из списков личного состава части незаконными, обязать указанное должностное лицо отменить свой приказ от 12 мая 2011 года #####, в части исключения его из списков личного состава части, восстановить в указанных списках до обеспечения установленным денежным довольствием и вещевым имуществом, предоставления основного отпуска за 2011 год, дополнительных дней отпуска за время болезни при нахождении в основном отпуске за 2010 год и дней отдыха за несение службы в выходные и праздничные дни в 2010 году, а также внести в личное дело соответствующую запись о прохождении профессиональной переподготовки. Кроме того, заявитель просит взыскать с войсковой части 31043 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, а также судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 200 рублей и получением справки ОАО «Росбанка», в размере 150 рублей, а всего - 350 рублей.

В судебном заседании Гавриков А.В. поддержал свои требования, настаивал на их удовлетворении и дал объяснения о том, что с 9 февраля по 3 июня 2011 года находился на курсах профессиональной переподготовки в Дальневосточном высшем военном ко-мандном училище гор. Благовещенск (далее - ДВВКУ), куда был направлен приказом ко-мандира части от 7 февраля 2011 года #####. Несмотря на прохождение им переподготов-ки, в период с 22 февраля по 10 марта 2011 года, приказами командира части ему были предоставлены 17 суток отдыха за несение службы в выходные и праздничные дни в 2010 году, а с 11 по 30 апреля 2011 года - основной отпуск пропорционально прослуженному времени в 2011 году, о чем он узнал 6 мая 2011 года. Основной отпуск был предоставлен без выезда, а соответственно без увеличения продолжительности на время проезда к месту проведения и обратно и выдачи проездных документов, что также нарушило его право на выбор места проведения отпуска и оплаты проезда. Кроме того, с 10 по 28 марта 2011 года, по его просьбе была предоставлена оставшаяся часть основного отпуска за 2010 год, в период которого, с 15 по 29 марта 2011 года он находился на лечении, о чем рапортом от 6 мая 2011 года сообщил командиру воинской части, предоставив соответствующие справки, и просил присоединить указанные дни к отпуску за 2011 год, который предоставить после окончания переподготовки. Вместе с тем, из полученного 24 мая 2011 года по почте сообщения командира части, узнал об издании приказа ##### об исключении его 14 мая 2011 года из списков личного состава части. О предоставлении при этом ему дополнительных дней отпуска в связи с болезнью во время отпуска за 2010 год, он узнал только в июне 2011 года по прибытию с переподготовки. Окончательный расчет по денежному довольствию с ним был произведен только 1 июня 2011 года. В его личное дело не была внесена запись о прохождении им профессиональной переподготовки и с содержанием личного дела он ознакомлен не был.

Дополнительно Гавриков А.В. сообщил о том, что положенным ему к выдаче ве-щевым имуществом в настоящее время он обеспечен, с количеством суток предоставлен-ных ему приказами командира части, однако не предоставленных фактически, отпусков и дней отдыха он согласен.

Указанные обстоятельства, по его мнению, являются основанием восстановления на военной службе.

В обоснование причиненного морального вреда заявитель указал, что незаконные действия командира части нарушили его права на основной и дополнительный отпуска, из-за нарушения процедуры увольнения не мог трудоустроиться, встать на учет в военко-мате и оформить пенсию, что повлекло финансовые затруднения. Кроме того, из-за отказа командиром части добровольно восстановить нарушенные права, ему пришлось обра-щаться в суд, чем причинен моральный вред, размер которого он оценивает в 10000 руб-лей.

Командир войсковой части ##### Лукьянцев А.И., не согласившись с обоснованностью требований, в удовлетворении заявления просил отказать и дал объяснения о том, что им не были допущены какие-либо нарушения законности при исключении Гаврикова А.В. из списков личного состава части. После освобождения от должности 20 декабря 2010 года заявитель с 24 декабря 2010 года был направлен на ВВК, по окончании прохождения кв. XXX февраля 2011 года прибыл в часть. Вместе с тем, из сообщения ВВК, комиссию он проходил по 28 января 2011 года, что свидетельствует о намеренном затягивании им времени, кроме того, им не вовремя были представлены фотографии и другие документы, необходимые для оформления личного дела. С 9 февраля 2011 года Гавриков А.В. был направлен для прохождения профессиональной подготовки в филиал ДВВКУ (г. Хабаровск). Согласно сообщениям начальника курсов переподготовки филиала ДВВКУ, прикомандированными на время обучения считаются военнослужащие, проходящие обучение по очной и очно-заочной формам непосредственно в филиале ВУНЦ СВ «ОА ВС РФ» (г. Благовещенск). Поскольку Гаврикову А.В., приказом начальника указанного филиала, были определены место и форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий (прибытием преподавателей филиала в составе выездной группы) в городе Хабаровске, он не мог считаться прикомандированным к ДВВКУ на все время обучения, в связи с чем, в период между прохождением установочного сбора, промежуточного контроля и итоговой государственной аттестацией, ему на законном основании были предоставлены основные отпуска за 2010 и 2011 годы, а также причитающиеся дни отдыха и дополнительного отпуска по болезни, которые он фактически отгулял, поскольку, не являясь прикомандированным на время обучения к образовательному учреждению, в нарушение установленного регламента служебного времени, на службу не выходил и в части не появлялся, а соответственно воспользовался правом на отдых в период предос-тавленных ему вышеназванных отпусков и отгулов. Об исключении из списков личного состава части и необходимости прибыть за получением предпи*****, он был неоднократ-но уведомлен сообщениями от 13 мая и 2 июня 2011 года, однако прибыл в часть только 9 июня 2011 года, а к этому времени уже был полностью обеспечен положенным денежным довольствием и причитающейся компенсацией взамен вещевого имущества.

Неполучение вещевого имущества было обусловлено позицией самого заявителя, поскольку всё вещевое имущество, положенное к выдаче, находилось на вещевом складе части, а потому он мог быть своевременно, до исключения из списков личного состава, обеспечен положенным ему к выдаче имуществом, однако за его получением не прибы-вал.

Поскольку заявитель был исключен из списков личного состава части до окончания переподготовки, соответствующая запись в его личное дело не вносилась, с содержанием своего личного дела он не мог быть ознакомлен по причине отсутствия на службе, и личное дело в установленные сроки было направлено в военный комиссариат.

Заслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшего требования зая-вителя удовлетворить частично, при этом отказать в удовлетворении требования о ком-пенсации морального вреда, как необоснованном, исследовав материалы дела, военный суд приходит к выводу, что заявление Гаврикова А.В. подлежит частичному удовлетворе-нию по следующим основаниям.

По делу установлено, что заявитель, уволенный с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями, с учетом предоставления основного отпуска за 2011 год, продления основного отпуска за 2010 год на время болезни при нахождении в данном отпуске на 13 суток, а также предоставления дней отдыха за службу в выходные и праздничные дни в 2010 году в количестве 17 дней, 14 мая 2011 года исключен из списков личного состава части. Основания и законность увольнения с военной службы, а также расчетное количество дней отдыха сторонами не оспариваются.

В силу п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослу-жащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в во-енных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образова-ния), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пре-бывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональ-ную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на усло-виях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным фе-деральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмот-рена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Во исполнение данной нормы Министром обороны РФ 18 марта 2009 года издан приказ ##### #####, которым утвержден Порядок и условия профессиональной перепод-готовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.

Согласно п. 12 этого Порядка военнослужащие, обучающиеся по программам про-фессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей.

8 февраля 2011 года командиром войсковой части ##### заявитель направлен на профессиональную переподготовку в филиал Дальневосточного высшего военного ко-мандного училища в г. Хабаровск, что подтверждается исследованной копией направле-ния.

Исходя из справки указанного учебного заведения, и сообщения начальника курсов переподготовки филиала, заявитель приказом начальника филиала зачислен на курсы профессиональной подготовки и проходил указанную переподготовку с 9 февраля по 3 июня 2011 года.

Как следует из выписки из приказа командира войсковой части ##### от 21 февра-ля 2011 года, Гаврикову А.В. с 21 февраля по 9 марта 2011 года предоставлены дополни-тельные дни отдыха за несение суточного дежурства в выходные дни 2010 года.

Согласно выписке из приказа командира войсковой части ##### от 11 апреля 2011 года, с 11 по 30 апреля 2011 года заявителю предоставлен очередной отпуск за 2011 год, пропорционально прослуженному времени.

12 мая 2011 года командир войсковой части ##### издал приказ #####, которым исключил заявителя из списков личного состава воинской части 14 мая 2011 года, с уче-том продления срока очередного отпуска на 13 суток в связи с болезнью военнослужаще-го при нахождении в отпуске за 2010 год.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что предоставление оче-редного отпуска в период профессиональной переподготовки противоречит действующе-му законодательству, поскольку не позволит военнослужащему воспользоваться одним из прав, либо на профессиональную переподготовку, либо правом на отдых.

На данный вывод суда ни в коей мере не влияет то обстоятельство, что переподго-товку заявитель проходил в г. Хабаровске, поскольку вышеназванная норма Порядка, ус-танавливающая прикомандирование военнослужащих на время обучения, не содержит каких-либо условий, относительно места и формы проведения занятий.

Кроме того, предоставление военнослужащему основного отпуска либо дней отды-ха предполагает уведомление данного военнослужащего об этом, выяснение у него места проведения отпуска и количества членов семьи, убывающих совместно с ним, обеспече-ние проездными документами, поскольку только при соблюдении данных условий права военнослужащего, предоставленные ему статьями 11 и 20 Федерального закона «О стату-се военнослужащих», не могут считаться нарушенными.

Вместе с тем, каких-либо доказательств, подтверждающих надлежащее уведомле-ние заявителя о предоставлении ему оспариваемых отпусков и дней отдыха, должностным лицом суду не представлено.

В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Как видно из выписки из лицевого счета Гаврикова А.В. в Дальневосточном фи-лиале ОАО «Росбанк», заявителю произведены выплаты: денежного довольствия за май 2011 года - 20 мая 2011 года; выходного пособия при увольнении - 25 мая 2011 года; ком-пенсации стоимости вещевого имущества - 1 июня 2011 года.

В силу п. 4 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих возложена на командиров (начальников).

Привлеченным к участию в деле должностным лицом вопреки требованию ч. 1 ст. 249 ГПК РФ, возлагающей на должностных лиц обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия), суду не представлено убедительных и бесспорных доказательств, подтверждающих то, что Гавриков А.В. не был обеспечен по-лагающимся довольствием по своей вине, а также дал согласие на исключение из списков личного состава воинской части без обеспечения всеми видами довольствия и предостав-ления основного отпуска за 2011 год и дней отгулов.

Несмотря на то, что обеспечение военнослужащих войсковой части ##### денеж-ным довольствием и вещевым имуществом осуществляется другими учреждениями Ми-нистерства обороны РФ, на командире воинской части лежит обязанность убедиться в том, что до исключения из списков личного состава воинской части военнослужащий полностью обеспечен положенными видами довольствия.

В связи с тем, что Гавриков А.В. до исключения из списков личного состава воин-ской части не был обеспечен полагающимся довольствием, а также не смог реализовать свое право на основной отпуск за 2011 год, а соответственно и свое право на выбор места проведения указанного отпуска и право безвозмездного проезда, дополнительные дни от-пуска за 2010 год, а также дни отдыха за службу в выходные и праздничные дни в 2010 году, исключение его из указанных списков нельзя признать законным и обоснованным.

Восстановление нарушенных прав Гаврикова А.В. и, в первую очередь права на отдых, возможно только путем отмены командиром воинской части своего приказа об исключении заявителя из списков личного состава воинской части и обеспечения заявителя полагающимся довольствием. Поскольку предоставление положенных отпусков и дней отдыха возможно было только после окончания профессиональной подготовки, отмена приказа об исключении заявителя из списков личного состава воинской части является обязательным.

Учитывая принимаемое решение о восстановлении заявителя в списках личного состава части, суд не находит основания для невыполнения кадровыми органами части обязанности, возложенной на них статьей 20 вышеназванного Порядка, произвести запись в послужном списке личного дела военнослужащего о прохождении им профессиональной переподготовки с указанием полного наименования образовательного учреждения, номера диплома и даты его выдачи, и считает необходимым на командира части возложить обязанность по обеспечению выполнения данного требования.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Гаврикова А.В. свои переживания, то есть нравственные страдания, связывает с лишением его по причине незаконного исключения из списков личного состава воинской части возможности своевременного оформления пенсии, уплаты кредитов и другими фи-нансовыми затруднениями.

Учитывая, что заявитель связывает моральный вред с нарушениями имуществен-ных прав, то требование о компенсации этого вреда удовлетворению не подлежит, так как какие-либо личные неимущественные права заявителя не нарушены.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ ввиду принятия решения о частичном удовле-творении заявления судебные расходы, понесенные заявителем в связи с уплатой государ-ственной пошлины, подлежат возмещению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 258 ГПК РФ,

решил:

Заявление Гаврикова Андрея Валерьевича - удовлетворить частично.

Признать незаконными действия командира войсковой части #####, связанные с исключением Гаврикова А.В. из списков личного состава части до полного обеспечения установленным денежным довольствием и вещевым обеспечением, без предоставления основного отпуска за 2011 год, дополнительных дней отпуска за время болезни при нахо-ждении в основном отпуске за 2010 год и дней отдыха за несение службы в выходные и праздничные дни в 2010 году.

Обязать командира войсковой части ##### отменить приказ от 12 мая 2011 года ##### в части исключения Гаврикова А.В. из списков личного состава части, восстановив его в указанных списках.

Предоставить Гаврикову А.В. основной отпуск за 2011 год, пропорционально про-служенному времени, выдав воинские перевозочные документы на Гаврикова А.В. и чле-нов его семьи, 13 дополнительных суток отпуска за время болезни при нахождении в ос-новном отпуске за 2010 год, 17 дней отдыха за несение службы в выходные и празднич-ные дни в 2010 году, обеспечив всеми причитающимися видами довольствия.

Внести в личное дело Гаврикова А.В соответствующую запись о прохождении профессиональной переподготовки.

Возместить Гаврикову А.В. понесенные судебные расходы и взыскать с федераль-ного бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обо-роны Российской Федерации по Еврейской автономной области» в его пользу 350 (триста пятьдесят) рублей.

В остальной части требований: о возмещении компенсации морального вреда - от-казать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Дальневосточный ок-ружной военный суд через Хабаровский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня его вынесения в окончательной форме xx.xx.xxxx года.

Председательствующий по делу В.П. Бирюков

Верно: Судья Хабаровского

гарнизонного военного суда В.П. Бирюков

Секретарь судебного заседания В.А. Цицулина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном решении суда рассмотрена идентичная ситуация, но у прокурора и судьи другое мнение в отличии от Вашего. Скажите Ваше мнение по данному решению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном решении суда рассмотрена идентичная ситуация,
У Вас богатая фантазия! Что Вы в описанной ситуации нашли идентичного своей?!

но у прокурора и судьи другое мнение в отличии от Вашего.
В описанной в Решении ситуации я склоняюсь к мнению судьи и прокурора.

Скажите Ваше мнение по данному решению.
Нормальное решение.

Когда будете ОТКОМАНДИРОВАНЫ в другой город для переподготовки не по ЗАОЧНОЙ форме обучения и с Вами случится именно аналогичная ситуация - разговор продолжим.

А пока Вы свое мнение по Решению ВК Верховного Суда РФ от 27 июля 2011*г. N*ВКГПИ11-50 поимейте....

И с этим - ознакомьтесь:

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

гор. Владивосток 16 июня 2011 года

Тихоокеанский флотский военный суд в составе:

председательствующего – Возьного А.Я.,

судей – Калёшева А.Е. и Белоусова С.А.,

при секретаре судебного заседания – Пидкова Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе заявителя на решение Владивостокского гарнизонного военного суда от 14 апреля 2011 года по гражданскому делу по заявлению <данные изъяты> Задонских Александра Серафимовича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с исключением из списков личного состава части и невыплатой денежных средств.

Заслушав доклад судьи Белоусова С.А., объяснения Задонских А.С. и его представителя – адвоката Рябия Р.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, а также возражения против доводов кассационной жалобы представителей командира войсковой части № Дердея А.В. и Широхова В.С., флотский военный суд

установил:

Решением гарнизонного суда частично удовлетворено заявление Задонских А.С. об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с исключением из списков личного состава части и невыплатой денежных средств.

Суд признал незаконным параграф 4 приказа командира войсковой части № от 9 июля 2010 года № в редакции приказа от 15 февраля 2011 года № о невозможности назначения Задонских материального стимулирования, предусмотренного приказом министра обороны РФ №115 от 28 марта 2009 года, обязал указанное должностное лицо отменить приказ в этой части, назначить Задонских материальное стимулирование и обеспечить его выплату.

В удовлетворении заявления Задонских в части оспаривания параграфа 3 приказа командира войсковой части № от 20 декабря 2010 года № об исключении из списков личного состава воинской части без надлежащего обеспечения денежным довольствием и до окончания переподготовки, а также возложении на должностное лицо обязанностей по направлению на переподготовку с сохранением всех видов довольствия суд отказал в связи с необоснованностью.

В кассационной жалобе заявитель выражает несогласие с решением суда и просит его отменить.

В обоснование кассационной жалобы Задонских, ссылаясь на положения п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и приказа министра обороны РФ №95 от 18 марта 2009 года, указывает на то, что суд необоснованно посчитал законным его исключение из списков личного состава воинской части до завершения переподготовки, поскольку он имеет право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей с сохранением обеспечения всеми положенными видами довольствия. Также Задонских отмечает, что он не давал своего согласия на исключение из списков личного состава до завершения переподготовки.

Кроме того, ссылаясь на решение Владивостокского гарнизонного военного суда от 7 апреля 2011 года, Задонских отмечает, что он не был обеспечен в полном объеме денежным довольствием на момент исключения из списков личного состава, а при рассмотрении судом его заявления об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с невыплатой денежных средств, требования о восстановлении в списках личного состава не заявлял, поскольку рассмотренное судом 7 апреля 2011 года заявление было подано им в суд в октябре 2010 года до исключения из списков личного состава части.

Проверив в соответствии со ст. 347 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, флотский военный суд находит, что выводы гарнизонного военного суда соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, сомневаться в достоверности которых и достаточности для разрешения дела оснований не имеется.

Как видно из материалов дела, Задонских был приказом начальника Военной академии Ракетных войск стратегического назначения № от 3 декабря 2010 года зачислен в группу профессиональной переподготовки по специальности «<данные изъяты>» со сроком завершения обучения 22 марта 2011 года, а приказом командира войсковой части № от 20 декабря 2010 года № с 20 декабря 2010 года Задонских, ранее уволенный с военной службы по состоянию здоровья, был исключен из списков личного состава воинской части.

Тщательно проверив обстоятельства исключения Задонских из списков личного состава, Суд первой инстанции правильно применил нормы п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Порядка и условий профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденного приказом министра обороны РФ от 18 марта 2009 года №95.

Суд пришёл к обоснованному выводу о законности действий командира войсковой части №, исключившего заявителя из списков личного состава воинской части после начала прохождения им обучения по очно-заочной форме в группе профессиональной переподготовки.

Вопреки доводам кассационной жалобы, указанные нормативные правовые акты не содержат запрета на исключение военнослужащего, проходящего профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей до её завершения, поскольку при этом право военнослужащего на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с него платы за обучение не нарушается.

Более того, п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» прямо предусматривает возможность увольнения, а следовательно, и исключения из списков личного состава воинской части таких военнослужащих в период обучения с сохранением за ними права на завершение учебы бесплатно.

Правильная оценка дана судом первой инстанции и обстоятельствам обеспечения Задонских денежным довольствием на момент исключения из списков личного состава. Что касается наличия не вступившего в законную силу решения суда о восстановлении нарушенного права заявителя на получение части денежного довольствия и принятие судом в рамках настоящего дела решения о восстановлении права Задонских на получение дополнительного материального стимулирования по итогам 2009 года, то с учётом конкретных обстоятельств дела, это обстоятельство не свидетельствуют о незаконности действий командира войсковой части № по исключению Задонских с 20 декабря 2010 года из списков личного состава. Нарушенные права заявителя полностью восстановлены решениями суда, а исполнение этих решений не требует его восстановления в списках личного состава воинской части.

Таким образом, выводы суда в решении мотивированы, соответствуют закону и оснований для признания их неправильными не имеется.

Доводы кассационной жалобы Задонских, направленные к иной оценке установленных обстоятельств по делу, не могут быть признаны состоятельными, так как касаются обстоятельств, явившихся предметом судебного исследования с последующей правильной правовой оценкой суда. Несогласие с этой оценкой не может рассматриваться как основание для отмены состоявшегося судебного решения.

Нарушений норм процессуального права, которые бы могли повлечь отмену или изменение решения, из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.347, 361 И 366 ГПК РФ, флотский военный суд

определил:

Решение Владивостокского гарнизонного военного суда от 14 апреля 2011 года по гражданскому делу по заявлению <данные изъяты> Задонских Александра Серафимовича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с исключением из списков личного состава части, оставить без изменения, а кассационную жалобу Задонских А.С. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Можете ещё тут - http://yusgvs.sah.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=534 почитать....

Вывод: пути судейские - неисповедимы. ИМХО.

А Вам, если и предстоит, то судиться будете именно в "кусте" ТОФВС !

А в нём не всё так "фиолетово", как в Хабаровске........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вами говорим чуть-чуть о разных вещах. Почитайте внимательней решение суда, военнослужащий не был командирован в другой город (т.е. в г. Благовещенск, где находится учебное заведение, где он обучается, а именно ВУНЦ СВ «ОА ВС РФ»), а проходил переподготовку в том же городе, где и проходил военную службу (г. Хабаровске), просто был прикомандирован в филиал ДВВКУ находящего в г. Хабаровске, на базе этого училища проводили занятия (в моей ситуации, занятия проводят в ДОФе г. Петропавловска-Камчатского, совершенно в другом гарнизоне, где я прохожу военную службу). А сам военнослужащий обучался в филиале ВУНЦ СВ «ОА ВС РФ» находящегося в г. Благовещенск (так же как и я). Военнослужащему приказом начальника филиала ВУНЦ СВ «ОА ВС РФ», было определено место и форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий (прибытием преподавателей филиала в составе выездной группы). У меня тоже самое один в один. Итак, все условия совпадают, как в моей ситуации и далее идет разбор полётов по отпускам. И причём здесь богатая моя фантазия??? А о том, что можно исключать из списков л/с части военнослужащего, у меня никаких иллюзий не было и нет. Единственно надо определиться с предоставлением мне отпусков в период обучения, имеют право или нет. В судебном решении написано, что категорически нет, только после прохождения переподготовки. Ну и конечно вопрос открытым остаётся на счёт того должен ли я на службе появляться или проходить переподготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И причём здесь богатая моя фантазия???
Да при том, что Вас ещё никто не исключал, с отпусками не обезжиривал, с вещевкой и деньгами расчет не задерживал!

Ну и конечно вопрос открытым остаётся на счёт того должен ли я на службе появляться или проходить переподготовку.
А что мешает ЗАОЧНИКУ появляться на службе?!

У Вас есть свое мнение по этому вопросу и Вы уверены, что в случае чего 35 ГВС будет на Вашей стороне? Ну и придерживайтесь своего мнения...

Не вижу смысла вас в чём то переубеждать.

Что будет дальше - покажет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, пожалуйста, за назойливость, но всё же Вы считаете, что командир в праве будет, если отправит меня в отпуска во время переподготовки? И как понимать в моём случае п. 12 ПМО № 95???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, пожалуйста, за назойливость, но всё же Вы считаете, что командир в праве будет, если отправит меня в отпуска во время переподготовки?
Если он отправит в ОСНОВНОЙ отпуск ЗАОЧНИКА - не вижу проблемы. Напомню только - что основанием для его предоставления является приказ командира и График отпусков - ст.29 Положения. Ему останется только уточнить пожелания о его проведении за пределами гарнизона.

Отпуск по личным обстоятельствам он вообще может не предоставлять без Вашего рапорта.

И как понимать в моём случае п. 12 ПМО № 95???
Да понимайте так, как он написан. Особенно он понятен становится на фоне мнения ВК ВС и ЮСГВС, которые считают вполне законным исключить из списков части военного, который вроде как считается прикомандированным и проходит переподготовку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Военнослужащая КС. Служу сверх предельного 6 лет. Общая выслуга 16 лет. Увольняюсь по состоянию здоровья, графа III, п. "В".

Вопрос:

1. Имею ли я право на доп.отпуск (30 суток) на основании: п.10, ст.11 Закона "О статусе в/сл." ...Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. ..." ?

2. Какие выплаты при увольнении по (гр. III, п. "В") и какие льготы после увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...