Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дополнительный отпуск при увольнении


Рекомендуемые сообщения

В ФЗ "О статусе военнослужащих" сказано:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Вопрос такой Какая продолжительность военной службы имеется в виду: льготная или календарная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямо сказано:Общая продолжительность

А мне в строевом утверждают что имеется в виду календарная выслуга :(

А у меня календарная выслуга -17 лет, а вместе со льготной 27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 3 ФЗ "О статусе военносулжащих":

1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Общая продолжительность она на то и общая, что включает в себя льготную и календарную. Объясните это в строевом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 3 ФЗ "О статусе военносулжащих":

1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Общая продолжительность она на то и общая, что включает в себя льготную и календарную. Объясните это в строевом.

А мне в строевом указывают на ст.10 этого же закона:

2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе;

повышение квалификации с учетом интересов военной службы и их собственного выбора;

увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

Вот выделенный момент и является основанием отказа :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Этот отпуск называется " по личным обстоятельствам".. Вопрос а что если в этом отпуске заболел..имеется справка заверенная в поликлинике в которой и "обслуживается" офицер... Положено ли продление отпуска на время болезни? Есть ли коментарий где либо.. я что то ненашёл и мне хотят "простить" 9 суток HELP!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Михаил 222, согласно пункту 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237) военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Таким образом, продление отпуска по личным обстоятельствам в связи с болезнью военнослужащего не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Суть дела.

В соответствии с законом о статусе военнослужащих, военнослужащему :

Статья 11. Служебное время и право на отдых

п. 10 ...

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

...

Так вот, я капитан 2 ранга, дослужил до предельного возраста пребывания на военной службе (ПВПВС), подлежу увольнению в запас. Контракт заключен до предельного возраста. Но так как я не обеспечен жильем, то увольнение мое откладывается на неопределенный срок, до выделения квартиры в одном из городов России.

Командование, ссылаясь на приказ МО 2002 года № 350, засталяет меня взять предпенсионный отпуск по личным обстоятельствам, мотивируя это тем, что командир должен обеспечить чтобы я его отгулял до ПВПВС, так как потом, действие контракта с моей стороны заканчивается, и я вроде как не имею право на использование этого отпуска после наступления ПВПВС. В тоже время, контракт продлевать я не собираюсь,( чтобы из первоочередников на получения жилья стать вновь в очередь на этоже жилье).

Идти же в данный отпуск просто так, без какой либо цели я не хочу, так как данный отпуск я планирую использовать для ознакомления с местом жительства, где мне будет в дальнейшем предоставленна квартира.

Вопрос.

1. Считаюсь ли я, после наступления ПВПВС военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу?

2. В моем случае, после наступления ПВПВС, являюсь ли я проходящим военную службу, т.е. распространяется ли на меня слова из вышеприведенного закона, а именно :

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее.

3. т.е. могу ли я использовать этот отпуск после ПВПВС, или обязан его отгулять до наступления предельного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, считаетесь.

2. Да, являетесь, распространяются.

3. Да, можете использовать после наступления предельного возраста.

Ссылки на нормы Вы сами дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, считаетесь.

2. Да, являетесь, распространяются.

3. Да, можете использовать после наступления предельного возраста.

Ссылки на нормы Вы сами дали.

Спасибо Виталий, что ответили.

Так в том то и дело, что в соотвествии с п.1 мне юрист части рассказывает, что не являюсь (вот такой пародокс), можно ли ссылку на норму права, которая утверждает, что после истечения срока контракта, военнослужащий, который не может быть уволен по вине МО, является (всеже) военнослужащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

"Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

отпуск по личным обстаятельствам

Я военнослужащая, 47 лет, 18 календарей выслуга, два года без контракта, жду квартиру.

В ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст.11 п.10 3 абзац вторая часть указано:

"Указанный отпуск (отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток ) предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы".

Подскажите, имею ли право на данный отпуск. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я военнослужащая, 47 лет, 18 календарей выслуга, два года без контракта, жду квартиру.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Вам не хватает двух лет для приобретения права на отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемый Алексей Петрович, помогите разобраться с ситуацией. У меня календарная выслуга лет 16, а со льготами более 25. Положен ли мне этот отпуск при увольнении по ОШМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положен. Ведь в законе не говорится что выслуга должна быть календарная. Во всяком случае я сейчас в таком отпуске нахожусь. У меня календарная 13, а льготная 22 года. Увольняюсь по ОШМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь в законе не говорится что выслуга должна быть календарная

В законе вообще нет понятия "календарная выслуга" . Есть ОБЩАЯ и есть в ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ. Если не сказано про льготную в статье закона, то значит ОБЩАЯ. А общая это и есть календарная. А если вас отпустили, то это не значит, что это по закону. Могли и ошибится в строевой. Не все НОК и строевой законы знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе вообще нет понятия "календарная выслуга" . Есть ОБЩАЯ и есть в ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ. Если не сказано про льготную в статье закона, то значит ОБЩАЯ. Для примера: почему же тогда в

ПРИКАЗЕ

от 30 июня 2006 г. N 200 ст.262. говорится:В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" <*>. При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

Здесь почему-то конкретно указали, что выслуга должна быть в календарном исчеслении!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

дополнительный отпуск при увольнении

В ФЗ "О статусе военнослужащих" сказано:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Отсюда вопрос военнослужащий увольняющийся по истечении срока контракта с выслугой в 20 лет и в возрасте 42 года имеет право на этот отпуск. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вопрос военнослужащий увольняющийся по истечении срока контракта с выслугой в 20 лет и в возрасте 42 года имеет право на этот отпуск.
если процедура увольнения начата, то не имеет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...имеет право...
Подать рапорт с просьбой предоставить преддембельский отпуск.

Нужно так понимать, что пока ведь еще никто и ни в чем не отказал?

Ознакомтесь с вопросами-ответами даной темы: все имеется для самостоятельного анализа ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите , я военнослужащий списан с лётной работы по здоровью, но нахожусь на этой должности. Сколько у меня должен быть основной отпуск 60суток или 45?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

списан с лётной работы по здоровью, но нахожусь на этой должности
Вот это и странно. Признанные негодными по имеющейся ВУС должны сразу освобождаться от занимаемой должности и назначаться на другую должность или зачисляться в распоряжение.

Сколько у меня должен быть основной отпуск 60суток или 45?

Изучите ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Если Вы имеете в виду +15 суток за опасную должность, то вроде как достаточно на ней находиться. С одной стороны....

С другой, - в подп.в), п.4, ст.29 идет речь о .....исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья.

То есть опасности для Вашей жизни и здоровья сейчас в связи с исполнением обязанностей по данной должности - никакой.

Нет необходимости и что-то компенсировать дополнительным отдыхом.

Ситуация неоднозначная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...