Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите с разделом квартиры


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Уважаемые адвокаты помогите решить проблему с разделом квартиры. После совместного проживания в браке около 3 лет разводимся. За это время была приобретена 2-комнатная квартира, сделан ремонт и куплено кое-что из обстановки и техники. Квартира приобретена в общую совместную собственность (по 1/2). На покупку был оформлен кредит в СБербанке РФ на имя мужа, я являюсь его первым поручителем. Вопрос: какие возможные варианты раздела квартиры или что нужно с моей стороны, чтобы не остаться без жилья? Буду надеятся на ваш отклик. Заранее благодарна. Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делить в данном случае надо не квартиру, а деньги полученные от ее продажи.Но сначала надо погасить кредит с процентами. Причем банку все равно-в браке вы его будете погашать или в разводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, спасибо за ответ. Но возникает вопрос, возможно ли как то оставить квартиру за собой, например если я буду выплачивать оставшуюся сумму по кредиту. Или только единственное решение продажа и раздел денег. Всетаки может есть какие-нибудь другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, когда лучше подать заявление на раздел имущества: после официального развода или сейчас уже можно (дали месяц на раздумья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли как то оставить квартиру за собой, например если я буду выплачивать оставшуюся сумму по кредиту.

Теоретически возможно если и муж и банк не против и у вас есть достаточный доход(т.е. не меньше чем у мужа в момент одобрения кредита, если учитывался только его доход) , чтобы банк переоформил кредитный договор на вас.

Второй момент-если муж не против то все равно в этой квартире( в ее выплаченной части) есть какая то часть его денег.Если он будет ставить вопрос так то необходимо договорится и выплатить вам его долю.Тогда и весь долг и вся квартира будет принадлежать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, когда лучше подать заявление на раздел имущества: после официального развода или сейчас уже можно (дали месяц на раздумья)

Без разницы. Но пока формально вы одна семья толку заявления будет немного. Начните с того, чтобы договорится с мужем самостоятельно о разделе.А вот если не получится -тогда уже в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Будьте добря ответьте на такой ещевопрос. Какую роль при разделе имущества играет прописка в данной квартире? Если я там не прописана, теряю ли я какие-нибудь права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я там не прописана, теряю ли я какие-нибудь права?

Если квартира в собственности одного из супругов и приобретена в браке, а второй там не прописан это не влияет на права, квартира подлежит разделу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...