Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неполучение экземпляра искового заявления и материалов по делу до судебного заседания


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста как поступить. Являюсь ответчиком по гражданскому делу, до судебного заседания чуть больше недели, но свой экземпляр искового заявления и материалов по делу не получила. На подготовку не попала: поздно пришло уведомление по почте. Стоит ли пытаться получить документы до заседания (звонить в канцелярию суда или секретарю судьи) или лучше запросить материалы дела на заседании и просить суд отложить слушание дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Ju1ia сказал:

Стоит ли пытаться получить документы до заседания (звонить в канцелярию суда или секретарю судьи)

Попытайтесь 

10 часов назад, Ju1ia сказал:

или лучше запросить материалы дела на заседании и просить суд отложить слушание дела

Попросите, обоснуйте необходимость представить суду и истцу возражения (ст. ст. 35, 149 ГПК); 

Копию искового заявления ответчику направляет истец, подтверждающий документ представляет суду вместе с иском (ст. ст. 131, 132 ГПК). Ознакомьтесь с делом.

Если контакты истца уже известны - попросите направить вам копию иска (+ приложение) по электронной почте. Иногда это работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2024 в 01:45, Ju1ia сказал:

Стоит ли пытаться получить документы до заседания (звонить в канцелярию суда или секретарю судьи)

не стоит. оскольку. в обязанность суда не входит направлять вам исковой материал, вам предложат подъехать до заседания в суд и ознакомиться. Если такое не представляется возможным, то просите суд об отложении разбирательства по тем основаниям что исовой материал вами не получен и у вас не было возможности с ним ознакомиться и представить ваши доводы и возражения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2024 в 12:00, Assol66 сказал:

не стоит. оскольку. в обязанность суда не входит направлять вам исковой материал, вам предложат подъехать до заседания в суд и ознакомиться. Если такое не представляется возможным, то просите суд об отложении разбирательства по тем основаниям что исовой материал вами не получен и у вас не было возможности с ним ознакомиться и представить ваши доводы и возражения

А в какой момент лучше подать судье ходатайство об отложении слушания дела в связи с неполучением ответчиком копии иска и приложений к нему, сразу после проверки документов или дождаться, когда судья спросит есть ли ходатайства у сторон по делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2024 в 18:21, Ju1ia сказал:

дождаться, когда судья спросит есть ли ходатайства у сторон по делу

так будет по закону.

Но чтобы знать, что написать в ходатайстве, вам нужно знать факты. Я намекаю на то, что до заседания нужно ознакомиться с делом. При ознакомлении смотрите на перечень приложений к исковому заявлению - это прямо над подписью заявителя. Там каким-то образом должен быть обзначен документ, подтверждающий направление копии иска ответчику. Например, кассовый чек почты России на пересылку заказного письма в ваш адрес. С указанием массы письма, где первые 5 граммов приходятся на конверт, а каждые следующие 5 граммов на один лист бумаги формата А4 (стандартный лист принтерной бумаги плотностью 80 г/кв.м формата А4 весит ровно 5 граммов).

Редко кто из судей требует от истца представить опись вложения. Тогда доказать, что иск с приложениями в ваш адрес не отправлялся или отправлялся, но без приложений, удаётся, если в чеке почты России вес письма, скажем. 10 граммов - то есть в конверте был всего один лист бумаги, а иск на пяти листах и к нему шесть листов приложений. Тогда письмо должно весить 5+5*(5+6)=60 граммов, а не 10. (Против табло калькулятора не устоит ни один судья).

Это может быть не чек почты, а иная бумажка, если организация прибегает к услугам альтернативных почтарей. Но там тоже должен быть указан вес письма, отправленного в ваш адрес. Даже если письма простые, вес указывается в таких бумажках всегда.

Выяснив при ознакомлении с делом, что документ об отправке в ваш адрес копии иска не подверждает факт этой отправки, вы можете на это обстоятельство сослаться в ходатайстве об отложении разбирательства. Судья ходатайство рассмотрит, убедится, что документы вам не направлялись истцом, и либо предложит истцу вручить вам копию иска, либо прям в заседании секретарь для вас отксерит иск (иногда так бывает). В любом случае рассмотрение должны отложить. Если только вы не согласитесь на предложение не откладывать и начать рассмотрение прямо сейчас. Но соглашаться не нужно. Ибо какая бы ахинея ни была написана в иске, чтобы грамотно парировать, нужно хорошо подготовиться по каждому обстоятельству, указанному в иске. Иначе эта ахинея прямёхонько будет положена в основу решения суда.

Я как-то получил возражения ответчика за минуту до заседания из рук судьи. Пробежал по диагонали - фигня фигнёй. Судья спросила - если нужно время на подготовку, то можем рассмотрение отложить. Я самонадеянно молвил - нет необходимости. И проиграл. Судья текст решения скопировала из возражений ответчика. А в апелляции - там вообще не читают.

________________________________

Почему для вас могут отксерить и забесплатно?  Да потому что тогда судье не придётся признаваться в том, что он (она) проморгал (промограла), что

Цитата

документ об отправке в ваш адрес копии иска не подверждает факт этой отправки

Хотя с другой стороны, судья не занимается исследованием доказательств до вынесения определения о принятии иска к производству. Документ об отправе к иску приложен? Приложен! Значит, принимаем иск к производству. А то, что документ этот фуфловый, нас не касается. Ибо исследование доказательств производится исключительно в судебных заседаниях.

Как только суд выяснит, что копия иска в ваш адрес не направлялась, вы можете (теоретически!) просить об оставлении иска без движения (ст. 136 ГПК РФ). Почему-то считается, что стадия оставления без движения всегда предшествует стадии подготовки с разбирательству. Однако в ст. 136 ГПК РФ ничего этого нет, стало быть, иск может быть оставлен без движения в любое время. Даже в стадии рассмотрения по существу. Но обычно выносится не определение об оставлении без движения, а определение об отложении разбирательства в связи с истребованием доказательств.

P.S. Теоретик я диванный.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nebrit сказал:

Я как-то получил возражения ответчика за минуту до заседания из рук судьи

nebrit, благодарю за такой подробный ответ. Очень познавательно, правда уже немного неактуально: рассмотрение дела отложено и без исследований веса конверта, правда иск мне не скопировали, а дали сфотографировать. А вот по поводу возражений интересно, тоже буду их писать. Напишите пожалуйста когда нужно подать возражения в канцелярию, чтобы они были рассмотрены судом до заседания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны были выслать определение судьи о принятии дела к производству и о подготовке к разбирательству. В нём должно быть написано: ответчик представляет возражения (или вправе представить возражения). Делается это в стадии подготовки к судебному разбирательству. Так велит ГПК РФ. То есть закон велит представлять возражения до проведения предварительного заседания (а это можно сделать только через канцелярию - через окошко приёмной, по почте или через ГАС "Правосудие"). Судьи позволяют представить возражения сразу в заседание. Причём даже уже в основное заседание. Что есть безобразие. Но ничего с этим поделать нельзя.

Поэтому вы можете подать возражения в промежутке между предварительным заседанием и основным.

5 часов назад, Ju1ia сказал:

чтобы они были рассмотрены судом до заседания

по моему опыту - судьи даже исковое заявление не всегда читают, а если читают, то уже в самом заседании, когда тычешь судью носом в написанное в иске. То есть никакой гарантии, что ваши возражения кто-нибудь прочтёт до заседания. Вы сами их зачитаете в заседании. И попросите приобщить к делу. Если подаёте за несколько дней до заседания через канцелярию, то зачитываете в заседании, но нет необходимости просить приобщать к делу - они уже в деле. Если не явитесь в заседание и не зачитаете, то их вообще никто не прочтёт. Таковы реалии.

Несколько лучше происходит в мировых участках, но только в тех, где судья мечтает перебраться в районный. А потом уже хоть трава не расти. Чем выше суд, тем меньше правосудия.

В заседании нужно задавать вопросы оппоненту. Но по существу. Тогда судья обратит на некоторые "стрёмные" обстоятельства своё внимание (если только он не ангажирован оппонентом).

В первой инстанции можно тянуть резину сколько угодно. Если вы что-то не доскажите или не доспросите в первой инстанции, то дальше бодаться уже бесполезно.

Некоторые оппоненты специально не ходят в основное заседание, чтобы не отвечать на каверзные вопросы противника. Поэтому в возражениях надо прикапываться к каждой фразе иска. Вот, мол, истец утверждает то-то и то-то, но доказательств этих фактов в суд не представил. Поэтому его утверждения голословны (не стоят ломаного гроша). И здесь нужно опровергнуть утверждения истца своими доказательствами. Тогда по процессуальному закону судья вправе поверить тому, кто принёс в суд доказательства. Увы, и это может не сработать - в решении судья намеренно умолчит о представленных ответчиком доказательствах, опровергающих голословные доводы истца. А вот как судью заставить эти доказательства исследовать и упомянуть в решении - загадка (или искусство).

Короче, если у вас есть сомнения в том, что всё будет по закону, то возражайте, возражайте и возражайте до посинения. Требуйте представления истцом доказательств. Написано в иске "то-то и то-то", а доказательств нет, подавайте письменные ходатайства об истребовании у истца доказательств в подтверждение сказанного. По любому пустяку. Я, например, когда что-то утверждаю в суде, всегда вытаскиваю из папочки соответствующую бумажку, подтверждающую сказанное. Эти бумажки заранее ксерю. И не забываю принести оригиналы для сличения.

В последнем деле рискнул провести эксперимент - не принёс бумажку из ЗАГСА, но сослался на некое обстоятельство. Судья велела на следующее заседание принести бумажку. Хотя могла и сама просто направить запрос в ЗАГС, если она мне не поверила. С другой стороны я мог упереться рогом и не приносить бумажку. Типа, не хочу доказывать - пусть пользуются пресловутым "межведомственным взаимодействием". Но тогда судья имеет процессуальное право мне не поверить, ибо это я обязан принести в суд доказательства, а суд имеет право послать в госорган запрос, но не обязан.

Подавать ходатайства об истребовании доказательств нужно затем, чтобы в случае, если суд первой инстанции их не рассмотрит или не удовлетворит, оставить себе шанс на их истребование в апелляции или на довод о том, что доказательства суд не истребовал, истец не представил, вывод суда не обоснован и пр.и пр. А вдруг вам в апелляции повезёт? Если же вы не заложите эти "камушки" в дело в первой инстанции, то ловить в апелляции нечего. А коли так, то и судье первой инстанции пофигу на неправосудность постановленного им решения - его же никто не отменит! А значит оно будет законным при любом раскладе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.03.2024 в 03:39, Ju1ia сказал:

рассмотрение дела отложено...

иск мне ... дали сфотографировать

Теперь Вам известны исковые требования. Готовьте возражения, если не согласны с ними. Если согласны - в Ваших интересах удовлетворить их до решения суда. Тогда истец сможет отозвать свой иск и вернуть госпошлину. Если же дело будет рассмотрено и проиграно Вами - с Вас взыщут ещё и госпошлину, и иные судебные расходы истца.

В 02.03.2024 в 10:02, nebrit сказал:

Вам должны были выслать

Это итак понятно.

Не выслали ей. Или не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

истец сможет отозвать свой иск и вернуть госпошлину

Ну, ё-моё!

1. Отозвать иск, то есть подать заявление о возвращении искового заявления необходимо до принятия иска к производству. Иск уже принят. Поздняк!

2. Отказаться от иска можно на любой стадии. Госпошлина не возвращается.

3. В случае добровольного исполнения требований ответчиком в промежутке между принятием к производству и вынесением решения истец может отказаться от поддержки исковых требований. Иск удовлетворению в таком случае не подлежит. Но у истца остаётся возможность взыскания судебных расходов с ответчика.

После принятия иска к производству суда вернуть госпошлину невозможно.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, nebrit сказал:

После принятия иска к производству суда вернуть госпошлину невозможно.

Возможно. Просто мусье, как обычно, пиз-т о том, о чем не имеет ни малейшего представления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляюсь:

Цитата

       Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
       При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, nebrit сказал:

Поправляюсь

Да лучше б мусье вообще в теме не писало. А то аффтар и так мышей не ловит, так еще и мусье ему фуфло какое-то рассказывает. :lol:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, nebrit сказал:

После принятия иска к производству суда вернуть госпошлину невозможно

Не вводите автора темы в заблуждение, неуважаемый неюрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

Да лучше б мусье вообще в теме не писало. А то аффтар и так мышей не ловит, так еще и мусье ему фуфло какое-то рассказывает. :lol:

Ответы мусье, как вы выразились, развернутые, содержательные и ближе к реальности, как мне показалось, так что пусть пишет, а насчёт "мышей не ловит" я бы поспорила, просто это не основная моя профессия и опыта мало, поэтому нужна поддержка и конкретные оперативные ответы, а не подколки 🙂

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Не вводите автора темы в заблуждение, неуважаемый неюрист.

Вы это серьёзно? Мне nebrit кажется опытным юристом. А как понять кто здесь опытный, а кто нет? Я обычно ориентируюсь по рейтингу и содержанию ответов

3 часа назад, nebrit сказал:

После принятия иска к производству суда вернуть госпошлину невозможно

Меня вопрос госпошлины сейчас меньше всего интересует: сумма иска приличная, буду писать возражения и отбиваться как могу. Сомневаюсь, что получится с ними договориться, по крайней мере пока пытаться не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

в Ваших интересах удовлетворить их до решения суда. Тогда истец сможет отозвать свой иск и вернуть госпошлину. Если же дело будет рассмотрено и проиграно Вами - с Вас взыщут ещё и госпошлину, и иные судебные расходы истца.

1. Отозвать иск истец не сможет. Он уже принят к производству.

2. Судебные расходы при неподдержке истцом требований в случае их удовлетворения ответчиком до вынесения решения суда подлежат возмещению ответчиком. Для чего исцу достаточно об этом заявить. То есть их возмещение зависит от воли истца, а не от воли ответчика. А размер расходов зависит от количества судебных заседаний, от усмотрения суда...

 

ГПК РФ Статья 101

Цитата

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Вы путаете заявление о возвращении иска (до принятия его к производству суда) и заявление об отказе в поддержке исковых требований либо заявление об отказе от иска, сделанные в стадии производства (при подготовке или рассмотрении по существу). Между ними "стена" в виде определения судьи о принятии иска к производству.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Coldplay сказал:

Просто мусье, как обычно, пиз-т о том, о чем не имеет ни малейшего представления.

Если несложно, ответьте по существу, правда в этой теме это уже не так актуально, буду писать вопросы в процессе подготовки возражений к иску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите пожалуйста за какое количество дней до заседания лучше подавать возражения по исковому заявлению в канцелярию и нужно ли отправлять один экземпляр возражений истцу. Если возражения пишет сам ответчик может ли он писать от первого лица и можно ли будет потом дополнить или изменить первоначально поданные возражения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2024 в 10:02, nebrit сказал:

никакой гарантии, что ваши возражения кто-нибудь прочтёт до заседания. Вы сами их зачитаете в заседании.

Поэтому не имеет значения

7 часов назад, Ju1ia сказал:

за какое количество дней до заседания лучше подавать возражения

поскольку будучи поданными через канцелярию, они в любом случае будут приобщены к делу, даже если заваляются в канцелярии и окажутся в деле после протокола заседания.

7 часов назад, Ju1ia сказал:

нужно ли отправлять один экземпляр возражений истцу?

Не нужно. Принесёте экземпляр возражений для истца с собой  на заседание. Либо вручаете под честное слово в коридоре пока дожидаетесь открытия заседания, либо вручаете в заседании после того, как судья предоставит вам слово.

7 часов назад, Ju1ia сказал:

Если возражения пишет сам ответчик, может ли он писать от первого лица?

хоть от первого, хоть от третьего.

7 часов назад, Ju1ia сказал:

можно ли будет потом дополнить или изменить первоначально поданные возражения

потом уже будут "пояснения". Можете считать их дополнением изначальных возражений или возражениями на возражения истца на возражения ответчика - всё это будет пояснениями. Если изначальные возражения на иск подразумеваются оформленными в виде процессуального документа - то есть бумажка с подписью ответчика, то дальнейшие пояснения даются по ходу дела. По-чесноку должны даваться устно и без заглядывания в шпаргалку. Но поскольку предполагается, что граждане тяжущиеся не имеют профессиональных навыков судоговорения, то дозволяется пояснения напечатать дома заранее, а потом их просто огласить (зачитать в заседании). Этой поблажкой пользуются все. Включая профессиональных юристов.

По поводу "изменить". В гражданском процессе ответчик (а в некоторых пределах и истец) могут менять свою позицию как угодно и сколько угодно. Пока судья не уйдёт в совещательную комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 16:02, Ju1ia сказал:

ближе к реальности

Вопрос дискуссионный. :lol:

 

В 04.03.2024 в 16:02, Ju1ia сказал:

оперативные ответы

Жжете, мадам.

 

В 04.03.2024 в 16:16, nebrit сказал:

заявление об отказе в поддержке исковых требований

Ого, что-то новенькое. И что должен сделать суд по результатам рассмотрения такого заявления?

 

15 часов назад, Ju1ia сказал:

нужно ли отправлять один экземпляр возражений истцу

Ну если нет намерения тянуть волыну, то, ес-но, нужно.

 

6 часов назад, nebrit сказал:

Этой поблажкой пользуются все. Включая профессиональных юристов.

Что-то я вообще не припомню, чтоб мне приходилось что-то зачитывать с бумажки или пересказывать ее содержание. Но мусье виднее, ведь он опытный юрист. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Coldplay сказал:
В 04.03.2024 в 16:16, nebrit сказал:

заявление об отказе в поддержке исковых требований

Ого, что-то новенькое. И что должен сделать суд по результатам рассмотрения такого заявления?

Когда судья спросит: - Иск поддерживаете? Надо ответить: - Не поддерживаю.

Если судья забудет спросить, надо сказать: - Отказываюсь от поддержки исковых требований, потому что ответчик их уже удовлетворил.

Суд должен принять решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец какой-то. И чем это отличается от отказа от иска в связи с доб. уд. требований? :lol:

Вы сами-то такое хавно хоть раз говорили, чтоб советовать другому? 

17 минут назад, nebrit сказал:

Суд должен принять решение.

Мусье. как обычно, высосало что-то из чего-то. А какое решение, по мнению мусье, должен принять суд? Отказать в иске? А как он может отказать в иске, если исковых требований уже не существует? Опять же, мусье, как обычно, демонстрирует узколобость. 

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

Опять же, мусье, как обычно, демонстрирует узколобость

Убедительная просьба оставить личные разборки и не соревноваться в остроумии и профессионализме. Я создала эту тему потому что мне действительно нужна помощь. На этот форум люди приходят чтобы получить консультацию опытных специалистов, а вы тут игры какие-то устраиваете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, Ju1ia сказал:

Убедительная просьба оставить личные разборки и не соревноваться в остроумии и профессионализме.

Если вы будете слушать только народных юристов, то это может плохо закончиться. Вы понимаете, кто из них любитель, а кто профессионал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Coldplay сказал:

И чем это отличается от отказа от иска в связи с доб. уд. требований?

ГПК говорит, что отличия имеются кардинальные

В 04.03.2024 в 16:16, nebrit сказал:

ГПК РФ Статья 101

Цитата

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

В решении будет написано после всего - взыскать с ответчика понесённые истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, в таком-то размере (обычно это "второе" требование иска, которое продолжает истцом поддерживаться). Что будет написано в решении выше "взыскать" - пусть у судьи голова болит. Если не сообразит, что написать - обратится за разъяснениями к старшим товарищам в ВС РФ.

___________________________________

Причём истец волен заявить о взыскании судебных расходов как в самом иске, так и в отдельном заявлении после рассмотрения иска по существу. Говорят, что кур доят, что если истец продолжает поддерживать "основное" требование, то суд принимает решение об удовлетворении иска с приписочкой "решение суда в этой части не подлежит исполнению в связи с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований".

Если истец НЕ поддерживает основное требование, то фиг его знает... Но дело должно быть рассмотрено по существу. И должно быть вынесено решение.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, gleb сказал:

Если вы будете слушать только народных юристов, то это может плохо закончиться. Вы понимаете, кто из них любитель, а кто профессионал?

Готова слушать всех, только не все готовы помогать. "Народные" юристы хотя бы что-то отвечают, а профессионалы немногословны либо вообще молчат. Мне ответы нужны сейчас, через неделю может быть уже поздно. Кто любитель кто профессионал  однозначно не понимаю, напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...