Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Купили земельный участок с жилым домом. Оформили право собственности и на землю и на дом. По всему периметру земельного участка забор. Все закрыто, частная собственность. На МОЕМ  земельном участке скважина воды. Как оказалось позднее к моей скважине подключен и дом соседа. Соседи уже жили в своем доме до того, как я купил земельный участок, а значит и пользовались скважиной. Мы решили не портить отношения с соседями, и договорились что будут платить 50% за э/э по счетчику (насос воды). Счетчик установили отдельно для насоса. Все было вроде как и нормально, до того момента, как насос начал выходить из строя, вода зимой в трубах соседа постоянно замерзала. Сосед без моего разрешения лазил и лазит до сих пор на наш участок через забор, забор расшатался, открывает люк скважины, лазит в скважину, наступает на все соединительные механизмы насосного оборудования, которые в дальнейшем текут и выходят из строя, и далее замена этих механизмов на новые.

Несколько раз соседям устно было рекомендовано не проникать на чужую территорию через общий забор, вызвать организацию к себе на участок и вырыть свою скважину. Однако все тщетно.

 

Вопрос.

1.Каким образом отключить соседа от своей скважины?

2.Имеет ли право сосед таким образом проникать на чужой участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Евгений 24 сказал:

Сосед без моего разрешения лазил и лазит до сих пор на наш участок... Имеет ли право сосед таким образом проникать на чужой участок?

Очевидно, что действия соседа незаконны.

Установите видеокамеру, запишите происходящее, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

5 часов назад, Евгений 24 сказал:

к моей скважине подключен и дом соседа

Как это оформлено документально?

5 часов назад, Евгений 24 сказал:

Мы решили не портить отношения с соседями, и договорились что будут платить 50% за э/э по счетчику (насос воды). Счетчик установили отдельно для насоса. Все было вроде как и нормально, до того момента, как насос начал выходить из строя

Сейчас не платит?

Прекращайте всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.  Спасибо большое. Документально это никак не оформлено. Сейчас платит, после того как я им напоминаю. Но дело даже не в платеже, раз человек нагло начал себя вести, значит этого человека необходимо проучить. Мне необходимо их (соседей) как то официально уведомить, или что то иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 16.02.2024 в 16:14, Евгений 24 сказал:

Документально это никак не оформлено. Сейчас платит

Если у вас с соседом нет соглашения, а он Вам платит деньги (каким, кстати, способом?) - это неосновательное обогащение с Вашей стороны. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...