Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли право работодатель депремировать сотрудника за то, что он отработал не полную смену, но закончил свою работу?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я работаю из дома, смена длится 12 часов (из них час перерыва). Чаще всего я успеваю закончить работу, начиная в 14:00 и заканчивая в 20:00. Все поставленные задачи выполнены, никаких просрочек нет. Имеет ли право работодатель депремировать сотрудника в таком случае, ведь смена не была отработана все 12 часов?

Думаю, что важным пояснением будет то, что у нас есть определенная часть ЗП, которая идет премией.

Изменено пользователем AUAUAUAUAUAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, AUAUAUAUAUAU сказал:

Я работаю из дома, смена длится 12 часов (из них час перерыва). Чаще всего я успеваю закончить работу, начиная в 14:00 и заканчивая в 20:00. Все поставленные задачи выполнены, никаких просрочек нет. Имеет ли право работодатель депремировать сотрудника в таком случае, ведь смена не была отработана все 12 часов?

А что значит в Вашем случае "смена не отработана 12 часов"? Если бы Вы работали не из дома, то все 12 часов должны были находиться по месту работы. Вы работаете из дома, как осуществляется контроль, если он предусмотрен, что Вы "на работе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если согласно правилам внутреннего трудового распорядка и графику сменности рабочий день установлен с 8 до 20 часов, то даже при дистанционной работе работник обязан находиться на оборудованном дома рабочем месте. И быть доступным для контакта с руководителем и выполнения в рабочее время его любого поручения в рамках трудовой функции. 

Очевидно, автор темы утаил, что между 14 и 20 часами что-то произошло, его искал руководитель, не нашёл, затребовал объяснение об отсутствии и теперь хочет снизить размер премии. 

Не зная подробностей происшедшего, что-то более конкретно порекомендовать невозможно.

Кроме того, о "депремировании" можно узнать только ознакомившись с локальным нормативным актом - Положением о премировании в организации. С которым работников обязаны знакомить под роспись.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

между 14 и 20 часами что-то произошло

Скорее всего. Работник должен быть доступен в течение всего рабочего дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вытягивать информацию клещами из участников форума нет никакого желания.

Хотят развёрнутый анализ ситуации и ответ - пусть без утайки дают развернутую картину произошедшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том и суть, что ничего я не утаил)

Рабочий день с 10 до 22, но я все успеваю сделать, работая меньше. С начальником связи никакой нет, редко когда нужно и я всегда на связи. Просто он увидел, за какое время отчеты у меня идут и задался вопросом, почему так.

В 10.02.2024 в 11:42, пион сказал:

А что значит в Вашем случае "смена не отработана 12 часов"?

Мы работаем через 1С. Там видно, когда и во сколько я завершил задачу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, AUAUAUAUAUAU сказал:

Мы работаем через 1С. Там видно, когда и во сколько я завершил задачу)

Видно и что? 

3 часа назад, AUAUAUAUAUAU сказал:

он увидел, за какое время отчеты у меня идут и задался вопросом, почему так.

Пусть мне напишет, я ему объясню, что у Вас высокая производительность труда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.02.2024 в 21:21, пион сказал:

Видно и что? 

Тоже не поняла, к чему тогда вообще автором создана эта тема.

Если трудовая функция заключается в решении поставленных задач, то главное, очевидно, что работник

В 13.02.2024 в 17:35, AUAUAUAUAUAU сказал:

завершил задачу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...