Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Когда трудовой договор считается расторгнутым?


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

При  увольнении по собственному желанию с предупреждением за 14 дней, днем увольнения является 14-тый день, т.е. это день прекращения трудового договора.

А когда трудовой договор считается расторгнутым?

В этот день ,или в следующий? 

(Дело в том, что работодатель в 14-тый день предупреждения объявил мне,что трудовой договор был расторгнут, прав ли он?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Гость Ольга сказал:

В этот день

:yes2:

Удобнее всего запоминать по дням недели. Например, сегодня 2 февраля в пятницу подали заявление - 16 февраля в пятницу день расторжения трудового договора, последний рабочий день.

14 часов назад, Гость Ольга сказал:

работодатель в 14-тый день предупреждения объявил мне,что трудовой договор был расторгнут, прав ли он?

Без указания конкретных дат вопрос не понятен.

День увольнения, день расторжения трудового договора, день его прекращения - тождественные понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.02.2024 в 21:05, Гость Ольга сказал:

когда трудовой договор считается расторгнутым?

Строго говоря, если рассмотреть все самые невероятные случаи, с возможным рассмотрением спора в суде, это в 24:00 последнего дня работы, он же день увольнения, он же последний день срока предупреждения 2 недели. А фактически, с окончанием рабочего дня, когда работником уже подписано ознакомление с приказом об увольнении и рабочий день уже закончился.

Для примера, если работник даже ознакомился с приказом об увольнении, поставив свою подпись в ознакомлении, ничто не запрещает ему отозвать своё заявление об увольнении, если на его место не приглашён работник в порядке перевода от другого РД-ля.

 

В 01.02.2024 в 21:05, Гость Ольга сказал:

днем увольнения является 14-тый день, т.е. это день прекращения трудового договора.

А когда трудовой договор считается расторгнутым?

В этот день ,или в следующий? 

Потому ответ на этот вопрос в самом общем случае будет "в следующий"

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2024 в 21:13, пион сказал:

Строго говоря, если рассмотреть все самые невероятные случаи, с возможным рассмотрением спора в суде, это в 24:00 последнего дня работы, он же день увольнения, он же последний день срока предупреждения 2 недели. А фактически, с окончанием рабочего дня, когда работником уже подписано ознакомление с приказом об увольнении и рабочий день уже закончился.

Для примера, если работник даже ознакомился с приказом об увольнении, поставив свою подпись в ознакомлении, ничто не запрещает ему отозвать своё заявление об увольнении, если на его место не приглашён работник в порядке перевода от другого РД-ля.

 

Потому ответ на этот вопрос в самом общем случае будет "в следующий"

Спасибо, вы полностью подтвердили мои мысли. 

Но история на этом не закончилась. В последний рабочий день (он же "день расторжения трудового договора ") я отозвала свое заявление об уходе, но после   издания приказа об увольнении.

Работодателе думал последующие два рабочих дня, и затем вынес приказ об отмене приказа об увольнении...

Получается, что трудовой договор уже был расторгнут,  никакие отношения с работодателем меня не связывали и он отменяет приказ. 

Считается ли, что трудовой договор продолжен?

Я,  поразмышляв эти два дня, поняла, что не хочу работать дальше и не хочу приступать к работе опять. Если я просто перестану выходить на работу- будет ли это прогулом? (Сейчас я на больничном)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Ольга Петрова сказал:

Работодателе думал последующие два рабочих дня, и затем вынес приказ об отмене приказа об увольнении...

Получается, что трудовой договор уже был расторгнут,  никакие отношения с работодателем меня не связывали и он отменяет приказ. 

Считается ли, что трудовой договор продолжен?

Это зависит уже от Вашей позиции. Если Вы примете такое решение РД добровольно и выйдете на работу, то будете продолжать работать. Если же не хотите работать там, то всё, этот приказ об отмене приказа об увольнении не имеет юридической силы. 

Кстати, издан приказ об отмене приказа об увольнении каким числом, текущим или задним? В последнем случае может возникнуть вопрос о доказательствах, а не только о юридической квалификации действий.

1 час назад, Ольга Петрова сказал:

Я,  поразмышляв эти два дня, поняла, что не хочу работать дальше и не хочу приступать к работе опять. Если я просто перестану выходить на работу- будет ли это прогулом? (Сейчас я на больничном)

Если Вы не выходили на работу после отмены приказа, о чём можно сделать предположить из того, что Вы на больничном, то тут, как я уже написал выше, Ваше право действовать, как Вы пожелаете.   

К стати, а все положенные действия совершил РД в день увольнения? Трудовая книжка у Вас в бумажном виде или электронная?

 

Теперь понятно вот это

В 01.02.2024 в 21:05, Гость Ольга сказал:

(Дело в том, что работодатель в 14-тый день предупреждения объявил мне,что трудовой договор был расторгнут, прав ли он?)

РД поступило заявление об отзыве заявления об увольнении. То ли он искренне считал, что он уже не может его принять, потому не отменил приказ, то ли он не хотел продолжения Вашей работы у него. Но два дня размышлений привели его к осознанию, что он незаконно уволил работника. Видимо Вы подали заявление и на копии получили подлинную отметку о его принятии, и отзыв не выкинешь просто в урну. Теперь, в случае подачи иска в суд Вы выигрываете дело, получаете компенсацию за вынужденный прогул и снова пишете заявление об увольнении по СЖ. Тогда РД, предвидя такие перспективы,  издаёт приказ об отмене приказа об увольнении, но он уже не имеет никаких прав совершать в отношении Вас юридические действия, любые его приказы Вас ни к чему не обязывают. Но, теоретически, да и практически, Вы всё равно можете подать иск и потребовать признания в суде увольнения незаконным со всеми вытекающими следствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Это зависит уже от Вашей позиции. Если Вы примете такое решение РД добровольно и выйдете на работу, то будете продолжать работать. Если же не хотите работать там, то всё, этот приказ об отмене приказа об увольнении не имеет юридической силы. 

Кстати, издан приказ об отмене приказа об увольнении каким числом, текущим или задним? В последнем случае может возникнуть вопрос о доказательствах, а не только о юридической квалификации действий.

Если Вы не выходили на работу после отмены приказа, о чём можно сделать предположить из того, что Вы на больничном, то тут, как я уже написал выше, Ваше право действовать, как Вы пожелаете.   

К стати, а все положенные действия совершил РД в день увольнения? Трудовая книжка у Вас в бумажном виде или электронная?

 

Теперь понятно вот это

РД поступило заявление об отзыве заявления об увольнении. То ли он искренне считал, что он уже не может его принять, потому не отменил приказ, то ли он не хотел продолжения Вашей работы у него. Но два дня размышлений привели его к осознанию, что он незаконно уволил работника. Видимо Вы подали заявление и на копии получили подлинную отметку о его принятии, и отзыв не выкинешь просто в урну. Теперь, в случае подачи иска в суд Вы выигрываете дело, получаете компенсацию за вынужденный прогул и снова пишете заявление об увольнении по СЖ. Тогда РД, предвидя такие перспективы,  издаёт приказ об отмене приказа об увольнении, но он уже не имеет никаких прав совершать в отношении Вас юридические действия, любые его приказы Вас ни к чему не обязывают. Но, теоретически, да и практически, Вы всё равно можете подать иск и потребовать признания в суде увольнения незаконным со всеми вытекающими следствиями.

Спасибо. 

Хочу уточнить еще раз время и последовательность произошедших событий, чтобы быть уверенной в выводах.

Итак, я написала заявление об увольнение по собственному желанию, и на 14-й день работодатель издал приказ об увольнении и документ с названием "Уведомление о расторжении трудового договора", в котором указал, что трудовой договор со мной расторгнут. И (вместе с полагающимися при увольнении справками, и приглашением забрать трудовую) направил все мне на воцап и в электронную почту (так принято, у нас электронный документооборот) 

Причем, сделал он все это ровно за 2 минуты до окончания рабочего дня.

Да, работодатель не хочет, чтобы я работала дальше.

Тем не менее, в 22 часа я (на эмоциях) отозвала данное заявление. Так как отзыв возможен до конца 14-го дня. 

Но к этому моменту трудовой договор работодателем объявлен расторгнутым. 

Они думали два дня и  отозвали приказ об увольнении. А вот уведомления о продолжении трудового договора не было.

Возобновлять работу я не планирую, но не хочется наделать ошибок, чтобы не уволили за прогул.

Получается , что можно не выходить. Как вы думаете, есть ли смысл направить работодателю уведомление о том, что я все таки считаю ТД расторгнутым  и не хочу возвращаться?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Ольга Петрова сказал:

Да, работодатель не хочет, чтобы я работала дальше. ... Возобновлять работу я не планирую, но не хочется наделать ошибок, чтобы не уволили за прогул.

Если Ваша цель только в этом, то не продолжайте работу, уведомьте РД по Ватсап, что трудовые отношения расторгнуты, Вы не желаете их восстанавливать и намерены явиться лишь за получением трудовой книжки, или, можете написать, чтобы выслали по почте.

1 час назад, Ольга Петрова сказал:

Как вы думаете, есть ли смысл направить работодателю уведомление о том, что я все таки считаю ТД расторгнутым  и не хочу возвращаться?

Да, я думаю имеет смысл

 

1 час назад, Ольга Петрова сказал:

сделал он все это ровно за 2 минуты до окончания рабочего дня. ... Тем не менее, в 22 часа я (на эмоциях) отозвала данное заявление. Так как отзыв возможен до конца 14-го дня. Но к этому моменту трудовой договор работодателем объявлен расторгнутым. Они думали два дня и  отозвали приказ об увольнении. А вот уведомления о продолжении трудового договора не было.

уведомление излишне

Ваш случай самый сложный, РД просто подстраховался, издав приказ об отмене, тут непонятно в чью сторону повернулась бы Фемида при рассмотрении дела о незаконном увольнении в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Ольга Петрова сказал:

Возобновлять работу я не планирую, но не хочется наделать ошибок, чтобы не уволили за прогул

вот это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если приказ о прекращении трудового договора был отменён по заявлению работника об отзыве своего заявления об увольнении по собственному желанию - работник обязан продолжить работу. И если работник перестал выходить на неё - разумеется, это прогул. :000430:

Отыграть назад работодатель уже ничего не сможет, т.к. сейчас очень жёсткие требования по отчётности (не позднее следующего дня) о принятых, уволенных и переведённых работниках в СФР. Привлечение к административной ответственности работодателю не нужно.

Поэтому я вижу только один вариант: идти на работу, закрывать дни своего отсутствия заявлением на отпуск без сохранения заработной платы и увольняться текущей датой. Но это вопрос договорённостей и лояльности работодателя, которую он по отношению к работнику (в случае, если тот доставил ему хлопот) вправе и не проявлять.

В 02.02.2024 в 19:13, пион сказал:

Для примера

Это пример из реальной судебной практики?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

  

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Если приказ о прекращении трудового договора был отменён по заявлению работника об отзыве своего заявления об увольнении по собственному желанию - работник обязан продолжить работу. И если работник перестал выходить на неё - разумеется, это прогул.

Ни в коем разе к данному случаю неприменимо. Приказ должен был быть издан незамедлительно, в день увольнения. Поскольку он издан спустя два дня, то ТД расторгнут и работник уволен, уволен возможно незаконно, но это уж судебное разбирательство показало бы только. Телодвижения РД понятны, я их выше изложил, но к мнимому  прогулу это не имеет никакого отношения.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это пример из реальной судебной практики?

Что именно Вас интересует? Если возможность отозвать своё заявление после ознакомления с приказом об увольнении, то Вы же сами на этой же позиции стоите 

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Если приказ о прекращении трудового договора был отменён по заявлению работника об отзыве своего заявления об увольнении по собственному желанию - работник обязан продолжить работу

У автора темы именно такой случай, только и отзыв был в 22-00 и приказ был с существенным опозданием издан. В принципе РД мог бы и попробовать не отменять приказ, тут 50/50 расклад. 

И вообще, что непонятного в Законе, чтобы испрашивать судебную практику 

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Вы же не будете отрицать, что событие - истечение срока предупреждения не наступило до окончания последнего дня работы (а возможны варианты и до окончания суток в 24-00), хотя бы даже за минуту?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.02.2024 в 18:25, пион сказал:

Вы же не будете отрицать, что событие - истечение срока предупреждения не наступило до окончания последнего дня работы (а возможны варианты и до окончания суток в 24-00), хотя бы даже за минуту?

Буду.

Окончание рабочего дня должно соответствовать внутренним правилам трудового распорядка.

С учётом того, что работника обязаны были своевременно рассчитать в Бухгалтерии, а до этого в Отделе кадров издать приказ и подписать его у руководителя - пОзднее обращение работника с отзывом заявления об увольнении равносильно злоупотреблению правом.

Было бы интересно узнать, во сколько и каким способом (на банковскую карту?) автор темы получила расчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Окончание рабочего дня должно соответствовать внутренним правилам трудового распорядка.

я именно это и имел ввиду, не совсем точно выразился.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

пОзднее обращение работника с отзывом заявления об увольнении равносильно злоупотреблению правом.

Да, и такое возможно. Я с самого начала писал, что могут быть ситуации, когда признают отзыв правомерным и после окончания рабочего дня ( по ПВТР), но это будут особые случаи, а не так, что после работы работник одумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С 4 февраля Ольга Петрова тему игнорирует, на вопросы не отвечает, о развитии ситуации не рассказывает.

Соответственно, у меня тоже нет больше ни желания, ни времени что-либо здесь обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

С 4 февраля Ольга Петрова тему игнорирует, на вопросы не отвечает, о развитии ситуации не рассказывает.

Соответственно, у меня тоже нет больше ни желания, ни времени что-либо здесь обсуждать.

Мне уже дан вполне исчерпывающий ответ. Поэтому никто никого не игнорирует.

Вы 13 часов назад вдруг объявились , и вот уже претензиями в игноре... Ваши претензии оставлю без комментариев.

Теперь что касается окончания трудового дня.

Отдел кадров ознакомил меня с документами об увольнении через час после завершения своей работы (ОК работает до 16 часов) и ровно за две минуты до окончания моего рабочего дня.т.е. в 16.48 (как я писала уже).

Конечно же мой последовавший отзыв заявления был произведен после окончания рабочего дня..

Изменено пользователем Ольга Петрова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.02.2024 в 11:59, Ольга Петрова сказал:

Ваши претензии оставлю без комментариев.

Претензии к вам не у меня, а у вашего работодателя. :ditsch:

В 13.02.2024 в 11:59, Ольга Петрова сказал:

мой последовавший отзыв заявления был произведен после окончания рабочего дня

Сейчас вы ходите на работу или нет? Как закрыли свой прогул?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Претензии к вам не у меня, а у вашего работодателя. :ditsch:

Сейчас вы ходите на работу или нет? Как закрыли свой прогул?

Не вежливо отвечать вопросом на вопрос. Сначала скажите хоть что то дельное по теме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, коли на уточняющие вопросы автор отвечать отказывается, требуя при этом 

16 часов назад, Ольга Петрова сказал:

скажите хоть что то дельное

полагаю, что тема свелась к демагогии и подлежит закрытию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.02.2024 в 18:02, пион сказал:

нет там никакого прогула

Это уже работодателю решать с учётом обстоятельств и объяснений работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если у РД нет ума, пусть увольняет. Всю необходимую информацию я автору темы уже привёл, более обстоятельно, это если будет необходимость.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...