Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг по микрозайму по надследству


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Отец умер. У него остался дом, в котором он жил перед смертью, но право собственности не оформлял. Я 17 лет с ним не общалась. Я после смерти отца написала заявление на наследство в течение 6 месяцев. Нотариус сказала, что через суд нужно делать свидетельство на собственность. Собственность- это старый дом с землей. Цена около 100 тыс. Половиной дома владеет брат моего отца. Я оформлять собственность не буду через суд на себя, т.к. нужно много денег потратить на дорогу и юриста, брат отца сохранил все чеки на расходы на дом, после моего оформления собственности попросит чать денег компенсировать. Но со мной судиться микроорганизация, в которой мой отец занимал деньги. Мне назначен суд. Что делать? Я в суд не хочу идти у меня трое детей, я не работаю. Микрозайм отец взял за 2 месяца до смерти. Со дня смерти прошло 3 года и 1 месяц. Документы от микрозайма я не видела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мария555, во-первых, чтобы получить в наследство половину дома после умершего отца, право собственности на которую не было им надлежащим образом оформлено, следует внимательно изучить всю историю владения домом с момента его постройки.

12 часов назад, Мария555 сказал:

Я оформлять собственность не буду через суд на себя, т.к. нужно много денег потратить на дорогу и юриста

При усердии и проработке вопроса заявление в суд можно составить самостоятельно (либо разово привлечь юриста к его составлению), а в суд  направить ещё и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Во-вторых, статьёй 1175 Гражданского кодекса РФ предусмотрена ответственность наследников по долгам наследодателя.

12 часов назад, Мария555 сказал:

со мной судиться микроорганизация, в которой мой отец занимал деньги. Мне назначен суд. Что делать?

Мы не видели искового заявления. Оно у Вас есть?

Возражения нужно писать и посылать в суд как минимум.

Когда назначено заседание? Карточку дела на сайте суда нашли?

12 часов назад, Мария555 сказал:

Документы от микрозайма я не видела

Для этого рекомендую сходить в суд, ознакомиться с материалами дела и сделать фотокопии всех документов. Истец обязан был приложить их к иску.

Возможно, там истёк 3-летний срок исковой давности. Тогда об этому нужно будет в порядке статьи 199 Гражданского кодекса РФ письменно заявить в суде.

Обязательно прочитайте названные нормы кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я документы на собственность не хочу оформлять. Мне все равно нужно платить микрозайм. 3-летний срок исковой давности  с какого  момента отсчитывается?

Еще вопрос. Я могу через суд отказаться от своей доли в пользу другого наследника? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, Мария555 сказал:

 3-летний срок исковой давности  с какого  момента отсчитывается?

Зависит от условий договора.

33 минуты назад, Мария555 сказал:

Я могу через суд отказаться от своей доли в пользу другого наследника? 

А кто другой наследник? Он вступил в наследство? Такие вопросы решаются, как правило, нотариусом.

Вы не ответили о судебном процессе:

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Когда назначено заседание? Карточку дела на сайте суда нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседание на 16 февраля. Я дочь первая очередь. Есть дядя брат отца. Хочу отказаться в его пользу. Он тоже претендовал. Сейчас 6 месячный срок для отказа прошел. Мне через суд делать отказ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Мария555 сказал:

Есть дядя брат отца. Хочу отказаться в его пользу. Он тоже претендовал

Непонятно, о чём Вы думали два с половиной года.

Каким образом претендовал брат, подавал ли заявление?

Все вопросы следовало решать до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя. :dontknow: Советуйтесь теперь с нотариусом. Незакрытое наследственное дело находится у него.

7 минут назад, Мария555 сказал:

Заседание на 16 февраля

Предварительное или по существу?

 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Возражения нужно писать и посылать в суд как минимум.

...рекомендую сходить в суд, ознакомиться с материалами дела и сделать фотокопии всех документов. Истец обязан был приложить их к иску.

Возможно, там истёк 3-летний срок исковой давности. Тогда об этому нужно будет в порядке статьи 199 Гражданского кодекса РФ письменно заявить в суде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Мария555 сказал:

Со дня смерти прошло 3 года и 1 месяц.

5 часов назад, Мария555 сказал:

Хочу отказаться... 6 месячный срок для отказа прошел. Мне через суд делать отказ? 

Срок для отказа от наследства не восстанавливается.

Чую, что если вы проиграете дело с микрозаймом, и вас, и вашего дядю понудят к оформлению права собственности на дом. Потом вашу долю выставят на торги либо дядя потребует от  вас продать ему вашу долю.

Как только доли оценят (например, по инициативе пристава), пристав примет меры к взысканию. Даже до продажи её дяде или продажи на торгах. Поэтому на ваших банковских счетах к тому времени денег быть не должно. Никаких кредитов у вас быть тоже не должно. Иначе вы попадёте в долговую яму.

23 часа назад, Мария555 сказал:

Я после смерти отца написала заявление на наследство

Вот теперь вам обеспечен головняк года на полтора. И всё из-за 50 тыщ? Ну почему наследник прежде чем зайти к нотариусу не зайдёт в юридическую консультацию? Нотариус не заинтересован предупреждать наследника об отвественности по долгам наследодателя. При таком раскладе, даже если вдруг нотариус каким-то макаром узнает о долгах наследодателя, он будет молчать как рыба. Ему же надо срубить с клиента свои полторы тыщи за принятие от него заявления о принятии наследства.

__________________________________________________

Срок исковой давности для взыскания микрозайма будет отсчитываться не от дня смерти заёмщика, а от даты, когда заёмщик обязан был возвратить займодателю долг. Эту дату необходимо  установить. Если между этой датой и датой подачи иска в суд более трёх лет, то нужно в суде заявить о применении исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, nebrit сказал:

и вас, и вашего дядю понудят к оформлению права собственности на дом.

На каком основании-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы выставить на торги. А выставят, потому что автор не работает, дохода не имеет, денежек на счетах к тому времени не будет.

Или вы полагаете, что можно выставить (продать, купить) имущество, право собственности на которое не оформлено должным образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

Чтобы выставить на торги.

А можно напомнить норму закона, согласно которой можно обязать собственника оформить право собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в самом деле полагаете, что законодатель предусмотрел все случаи устранения препятствий для осуществления прав и обязанностей судебного пристава? Или

7 часов назад, nebrit сказал:

вы полагаете, что можно выставить (продать, купить) имущество, право собственности на которое не оформлено должным образом?

Кто ж купит недвижимость, права на которые не оформлены ? Чтобы обеспечить себе головняк от бодания с Росреестром. А Росреестр настолько организация сама в себе, что просто так нахрапом к ней не подступишься.

Есть, правда, вариант, когда договор купли-продажи утверждается в суде. Но для этого надо суду представить доказательства, подтверждающие право продавца. А где эти доказательства взять?

Таким образом, мне кумекается, если "неоформление прав" Ивановым препятствует реализации иного права Сидорова, то следует товарища Иванова или принудить к оформлению его прав, или как-то устранить из числа участников спорных правоотношений, в которых участвует Сидоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, nebrit сказал:

Кто ж купит недвижимость, права на которые не оформлены ?

Никто, потому что никто и не будет продавать недвижимость, права на которую не оформлены.... Вопрос был не об этом...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Ватсон сказал:

Вопрос был не об этом...

Но прежде автор сказала, что

В 31.01.2024 в 22:52, Мария555 сказал:

я не работаю

Поэтому упёртый взыскатель подаст иск об обращении взыскания на унаследованное имущество, выиграет, отнесёт решение приставу, пристав должен будет выставить это имущество на торги. А поскольку

49 минут назад, Ватсон сказал:

никто и не будет продавать недвижимость, права на которую не оформлены....

то решение суда пристав исполнить не сможет.

Но решение-то будет! Ибо наследство, принятое наследником, принадлежит наследнику с момента открытия наследства. А про оформление бумажек на унаследованное имущество в той норме ГК РФ не говорится ничего. Поэтому судье будет пофиг на оформление прав на имущество - имущество есть! Имущество определено! Наследник его принял! Если кредитор срок не профукал и сумеет правильно составить иск и взыскании, а потом иск об обращении взыскания на имущество, то придётся выставлять на торги. Если выставлению на торги препятствует "неоформленность прав", то с этим надо что-то делать. Права оформляются Росреестром по заявлению лица, полагающего себя правообладателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 31.01.2024 в 22:52, Мария555 сказал:

со мной судиться микроорганизация, в которой мой отец занимал деньги. Мне назначен суд. Что делать?

Подать возражения, где указать о пропуске истцом срока исковой давности, о завышенной неустойке, чтобы суд снизил до символического размера 1000 руб. 

Вы наследство приняли, назад - никак, суд взыщет задолженность, бодаться можно лишь по сумме. Полдома и участок земли - будет произведена оценка, вам резон чтобы не завысил оценщик стоимость имущества; с отчетом об оценке обязательно ознакомьтесь, если нет возможности - наймите представителя, в первой инстанции юридическое образование представителю не обязательно. 

В 31.01.2024 в 22:52, Мария555 сказал:

Половиной дома владеет брат моего отца.

Дядя то больше вашего заинтересован стать собственником всего дома с участком. Ему и карты в руки. Пусть подготовит исковое в суд за вас, суд признает право и вы сможете дяде продать долю по цене как договоритесь, а за счет дохода от продажи доли рассчитаетесь с кредитором.  

Только что, Малыгин Олег сказал:

чтобы суд снизил до символического размера 1000 руб. 

суд конечно не снизит, но просить то не запрещено и не накладно  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

вы сможете дяде продать долю

 

В 31.01.2024 в 22:52, Мария555 сказал:

Отец умер. У него остался дом, в котором он жил перед смертью, но право собственности не оформлял.

И в этом случае всё равно придётся перед продажей поставить дом и участок на кадастровый учёт (если не был ещё поставлен) и зарегистрировать права. Иначе нотариус откажется утверждать (удостоверять) договор купли-продажи доли.

 

В 31.01.2024 в 22:52, Мария555 сказал:

Половиной дома владеет брат моего отца.

А право собственности у него есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.02.2024 в 20:26, nebrit сказал:

взыскатель подаст иск об обращении взыскания на унаследованное имущество

Хватит сочинять и додумывать то, чего нет ещё и в проекте и для чего отсутствуют правовые обоснования.

Вы даже

В 02.02.2024 в 13:18, Ватсон сказал:

напомнить норму закона, согласно которой можно обязать собственника оформить право собственности

не смогли, nebrit, ввиду отсутствия таковой.

Мария555, ответьте на вопрос, пожалуйста:

В 01.02.2024 в 16:13, *Аннушка* сказал:

Каким образом претендовал брат, подавал ли заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2024 в 16:25, *Аннушка* сказал:

отсутствуют правовые обоснования

Да неужели?

 

В 31.01.2024 в 22:52, Мария555 сказал:

я не работаю

У автора ни зарплаты, ни пенсии. А отвечать по долгам наследодателя придётся (если суд удовлетворит иск кредитора). А чем отвечать? Имуществом. Каким, если нет ни зарплаты, ни пенсии. А если есть накопления на банковских счетах, то автор успеет всё ло копеечки снять - ибо так сделал бы каждый, имеющий в мозгу хотя бы пару извилин. В таких случаях взыскание обращается на само принятое имущество (по иску кредитора), если нет непреодолимых препятствий для обращения взыскания.

______________________________

Насчёт

В 05.02.2024 в 16:25, *Аннушка* сказал:

додумывать то, чего нет ещё и в проекте

скажу, что если бы наследники должников умели додумывать, прежде чем подавать нотариусу заявление на принятие наследства, то подавали бы нотариусу заявление об отказе от наследства. Но додумывать наследники должников не умеют. Потом кусают локти и пишут на форумы.

Мозг - самый ленивый человеческий орган. Думать не любит в принципе. Потому додумывать много чего не умеет. Не научен хозяином. Умение додумывать (просчитывать, предугадывать) - искусство, которому надо учиться. Также как игре на скрипке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое за ответы. Объясните пжл как считать срок исковой давности 3 года. 

Напоминаю ситуацию. Мой умерший отец заключил договор  с микро организацией 21.11.20. По документам коллекторы подали первый иск 23.11.23 по месту расположения наследства. В связи с моей пропиской в другом городе. Дело передали по подсудности.  Дата дела 26.01.24.  
Меня интересует такой момент. Если срок последнего платежа кредита 21.12.20 (предположительно, завтра буду знать точную дату). Срок исковой давности заканчивается 21.12.23. Правильно отсчитала 3 года?  Коллекторы обратились первый раз в суд 23.11.23. Это считается что они не пропустили срок или смотрим на дату второго иска 26.01.24?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде принято считать, что исковая давность считается с момента первой просрочки, то есть, видимо, с того момента, как заемщик впервые не выплатил установленную договором сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла материалы дела. Срок действия договора и срок возврата микрозайма 21.12.20.  Срок исковой давности 3 года значит заканчивается 21.12.23. Меня интересует коллекторы же обратились первый в суд в ноября 2023, но в связи подсудностью, дело отправили в другой город. Второе дело от января 2024. Я правильно понимаю, что коллекторы должны были получить решения суда по возрату кредита  до 21.12.23. Обращение коллекторов в суд до 21.12.23 на сроки исковой давности не влияют?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария555 сказал:

Срок исковой давности 3 года значит заканчивается 21.12.23.

См. условия договора, ибо:

Цитата

При исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
 

 

1 час назад, Мария555 сказал:

Я правильно понимаю, что коллекторы должны были получить решения суда по возрату кредита  до 21.12.23.

Чиво?

 

1 час назад, Мария555 сказал:

Обращение коллекторов в суд до 21.12.23 на сроки исковой давности не влияют?  

Цитата

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - постановление Пленума N 43), в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Из приведенных правовых норм и акта их толкования следует, что исковая давность не течет с момента обращения в суд с исковым заявлением, если это заявление принято к производству.

Таким образом, принятие судом искового заявления к производству подтверждает соблюдение истцом установленного законом порядка его предъявления, а последующие установление судом иного места жительства ответчика и передача дела по подсудности в другой суд не могут рассматриваться в качестве обстоятельств, свидетельствующих о том, что в этот период времени не осуществлялась судебная защита.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.09.2022 N 4-КГ22-28-К1
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.02.2024 в 18:45, Мария555 сказал:

Объясните пжл как считать срок исковой давности 3 года.

Я уже писала ранее, что

В 01.02.2024 в 14:55, *Аннушка* сказал:

Зависит от условий договора.

И, в первую очередь, от условий погашения займа и процентов.

7 часов назад, Мария555 сказал:

Срок действия договора и срок возврата микрозайма 21.12.20.  Срок исковой давности 3 года значит заканчивается 21.12.23. Меня интересует коллекторы же обратились первый в суд в ноября 2023, но в связи подсудностью, дело отправили в другой город

В первом приближении истец уложился в трёхлетний срок.

Непонятно, кто отправил дело в другой суд. Первый суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По документам коллекторы подали первый иск в ноябре 2023 по месту расположения наследства. В связи с моей пропиской в другом городе. Первый суд дело передал по месту моей прописки, в связи с подсудностью.  Дата дела 26.01.24. Меня уведомили только о втором деле в январе 2024. Кредитный договор действует с 21.11.20 по 21.12.20 года. Долг нужно вернуть не позднее 21.12.20. Коллекторы уложились в 3-х летний срок? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2024 в 21:28, Мария555 сказал:

Коллекторы уложились в 3-х летний срок? 

Ну поскольку вы никого слушаете, то пусть будет - да, уложились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну Вы же сами пишете:

В 15.02.2024 в 11:48, Мария555 сказал:

Срок исковой давности 3 года значит заканчивается 21.12.23

Значит, предъявление иска в ноябре 2023 года произошло в рамках СИД, который к тому моменту ещё не истёк.

Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд в порядке ст. 33 ГПК РФ - это уже чисто процессуальный момент, на СИД не влияющий.

В 15.02.2024 в 21:28, Мария555 сказал:

Меня уведомили только о втором деле в январе 2024

Что значит "второе дело"? Был второй иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...