Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как сделать перерасчет?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я и моя дочь проживаем в Волгоградской области. Моя дочь 01.07.2022 года была задержана в Сыктывкаре за совершение преступления. До 01.07.2023 (то есть ровно год) она находилась в СИЗО в республике Коми. Сейчас она отбывает наказание в Ставропольском крае в исправительной колонии. 
Моя дочь проживала в общежитии, где на газ, свет и воду нет счетчиков (там общие санузел и кухня), то есть оплата идет по нормативам. Она сделала из колонии запрос в Сыктывкар с СИЗО, что бы ей дали справку для того, что бы я могла сделать перерасчет за ее коммунальные услуги. 
Справка была выдана в СИЗО 06.11.2023 года. В колонию она прибыла 16.12.2023 года о чем свидетельствует штамп о прохождении цензуры. Далее я через интернет-магазин заказала дочери конверт, что бы она могла выслать мне эту  справку.  Как работает ФСИН-магазин знает только тот, кто с этим сталкивался. То есть заказ доставляется по правилам 5 рабочих дней, но при большой загруженности магазина это может растянутся до 2-х недель. 

В общем справка прошла цензуру по пути ко мне 28.12.2023 года.  Письмо пришло (по штампу на конверте) 02.01.2024 года. 

Теперь главное. Эту справку у меня не принимают ресурсоснабжающие организации, так как срок действия справки 1 мес. Ладно бы за то время, когда справка шла ко мне, информация изменилась. Но если дочь была в СИЗО, то ни через месяц, ни через два эта информация не изменится. Правы ли ресурсоснабжающие организации, которые не хотят делать перерасчет, т.к. по их словам, справка просрочена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мы не видели справку и не имеем представления о её содержании.

При этом слишком много лишней и ненужной информации. :dontknow:

3 часа назад, Эллис сказал:

Она сделала из колонии запрос в Сыктывкар с СИЗО, что бы ей дали справку для того, что бы я могла сделать перерасчет за ее коммунальные услуги

А доверенность Вам выдать дочь не догадалась?

Непонятно, от чьего имени Вы хотите требовать перерасчёт в общежитии. Не от своего же!

Непонятно вообще, на каком основании дочери было предоставлено общежитие. Ведь это специализированный жилищный фонд.

3 часа назад, Эллис сказал:

Эту справку у меня не принимают ресурсоснабжающие организации

Справка одна, а организаций несколько? Или Вы нотариальные копии со справки сделали?

Для перерасчёта, в первую очередь, следует подать заявление, приложив справку. Очевидно, в управляющую организацию. Вы его подавали? Принять такое заявление обязаны (не забудьте получить входящую отметку на копию заявления). Не принимают - отправьте заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении по почте.

Вот примерный образец заявления, которое следует адаптировать по свою ситуацию

:

                                   ________________________________________
                                      (наименование или Ф.И.О. исполнителя,
                                               предоставляющего потребителю
                                                       коммунальные услуги)
                                   адрес: _________________________________

                                   от _____________________________________
                                                       (Ф.И.О. потребителя)
                                   адрес: ________________________________,
                                   телефон: _____________, факс: _________,
                                   адрес электронной почты: _______________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о перерасчете размера платы за коммунальные услуги

Я, ___________________________________________________ (Ф.И.О.), буду временно отсутствовать в принадлежащем мне на основании ____________________ (или: занимаемом по договору (социального) найма от "___"__________ ____ г. N ________) жилом помещении, расположенном по адресу: ____________________________, с "___"_________ ____ г. по "___"__________ ____ г., что подтверждается _________________________________.
Документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете - __________________________________, но будут предоставлены после возвращения потребителя в течение 30 дней.
Вариант для заявления, подаваемого после временного отсутствия. Я, _________________, временно отсутствовал в принадлежащем мне на основании _____________ (или: занимаемом по договору (социального) найма от "___"__________ ____ г. N ____) жилом помещении, расположенном по адресу: ______________, с "___"_______ ____ г. по "___"________ ____ г., что подтверждается ___________________________.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п.п. 91-93 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (в действующей редакции) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", прошу пересчитать размер платы за коммунальные услуги за период моего временного отсутствия с "___"__________ ____ г. по "___"__________ ____ г.

Приложения:
1. Документ, подтверждающий статус заявителя как собственника (владельца) жилого помещения.
2. Документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
3. Доверенность представителя от "___"_______ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя).

    "___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель)

___________________/_______________________
     (подпись)              (Ф.И.О.)

 

ЗЫ Честно говоря, удивлена, увидев Вас на форуме. Ведь не далее как в апреле 2022 года Вы писали:

В 21.04.2022 в 13:27, Эллис сказал:

Больше мне тут делать было не чего... больше я на этот форум заходить не намерена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Эллис сказал:

Эту справку у меня не принимают ресурсоснабжающие организации, так как срок действия справки 1 мес.

Может быть, вы неправильно поняли? Истёк не срок действия справки, а истёк срок для подачи заявления на перерасчёт? 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

Цитата

 

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

 

6 часов назад, Эллис сказал:

Но если дочь была в СИЗО, то ни через месяц, ни через два эта информация не изменится.

Совершенно верно, эта справка - архивная, т.е. не имеет срока "годности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Непонятно вообще, на каком основании дочери было предоставлено общежитие. Ведь это специализированный жилищный фонд.

По статистике 10% россиян проживают в БЫВШИХ общежитиях. Которые по прежнем в народе называются просто "общежитиями". Хотя они уже давным давно многоквартирные дома. А также и общежития, если фабрика или завод оставили за собой право собственности хотя бы на одно жилое помещение. Это противоречит всем известным НПА, но все закрывают на это глаза. В итоге жители платят по нормативу. Там суммы по сравнению с нормальным жильём просто дикие (навскидку где-то раза в два больше). При этом ни собственной ванной, ни собственного клозета, ни собственного коридора, ни собственной кухни такие жители не имеют.

Даже если поставить счётчики, то их невозможно легализовать. Поэтому если в общагах коридорного (секционного) типа где-то устанавливают индивидуальные счётчики, то делается это хоть и с ведома управляющей организации, но по сути втихушку, ибо для легализации их необходимо собрать письменные согласия абсолютно всех собственников с сособственниками всех приватизированных комнат, а это нереально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Честно говоря, удивлена, увидев Вас на форуме. Ведь не далее как в апреле 2022 года Вы писали:

Приятно, когда кого-то удивляешь. А я вот прям НЕ удивлена Вашим сарказмом. То есть фактически Вы как модератор указываете мне на выход? Ну так отправьте меня в бан. Это будет справедливо по Вашему. И мне прям лестно, что Вы про меня помните. Хотя троллил меня другой пользователь, но Вы как-то странно приняли тогда его сторону.

Если я Вам так здесь мешаю, почему бы Вам не пройти мимо моего вопроса? Здесь есть и другие юристы. И Вам не пришло на ум, что если я сюда обратилась, то мне нужна помощь? И я, наверное, вам не приятна, потому что тогда воевала со своей дочерью, пыталась решить вопросы с опекой. Да? Ну вы тогда все были молодцы, это я плохая мать. Только тогда моя дочь пила и употребляла наркотики, а ребенок жил между моим домом и домом моих пожилых родителей. И сейчас, как результат, 8,5 лет колонии. От нее отвернулись все близкие, а рядом с ней сейчас осталась только я. И я борюсь за нее, за ее здоровье в условиях ИК. За нормальное содержание и человеческое отношение вместе с другими родителями  и близкими заключенных женщин. А тогда я действовала в интересах своего внука. 

Справку я вам не покажу. Она Вам ни к чему. Там содержатся личные данные. И там указан срок, какой моя дочь находилась в СИЗО. 
Вы у всех требуете опубликовать документы? Вам все выкладывают всё на форуме на всеобщее обозрение?
 

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Непонятно, от чьего имени Вы хотите требовать перерасчёт в общежитии. Не от своего же!

Представьте себе от своего. Потому что я собственник этой комнаты в общежитии. Но зарегистрирована и проживаю я в другом месте. А в общежитии проживала моя дочь, где и имела регистрацию. Сейчас там не проживает ни кто. И соответственно светом, газом и водой ни кто не пользуется. 

 

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Непонятно вообще, на каком основании дочери было предоставлено общежитие. Ведь это специализированный жилищный фонд.

На том основании, что я эту комнату купила. Вы не знали, что так бывает?

 

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Справка одна, а организаций несколько? Или Вы нотариальные копии со справки сделали?

Не слишком ли много вопросов? Какая разница лично Вам сколько копий этой справки у меня есть? Оставьте уже свое раздражение для себя. 

Изменено пользователем Эллис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Эллис сказал:

А в общежитии проживала моя дочь, где и имела регистрацию.

Сейчас вы сняли её с рег. учёта в комнате в связи с пребыванием в МЛС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ватсон сказал:

Может быть, вы неправильно поняли? Истёк не срок действия справки, а истёк срок для подачи заявления на перерасчёт? 

Спасибо большое. Мне сказали в "Энергосбыте" и "Регионгазе", что если справка  выдана 06.11.2023, то я должна была ее предоставить до 06.12.2023 года для перерасчета. Но УФСИН такая не поворотливая система, что уложится в эти сроки бывает очень сложно. 
 

15 часов назад, Ватсон сказал:

. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Ну вот тут еще одна сложность. Так как срок, который будет отбывать моя дочь в условиях ИК большой, то мне сказали, что надо каждые полгода предоставлять справку о том, где она находится. То есть если бы она уехала временно в отпуск или командировку, то тогда да, есть установленные сроки. А в этой ситуации это правило как-то не применимо. 

25 минут назад, Ватсон сказал:

Сейчас вы сняли её с рег. учёта в комнате в связи с пребыванием в МЛС?

Нет. А надо было? Я не знала. 

Изменено пользователем Эллис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эллис сказал:

я собственник этой комнаты в общежитии. Но зарегистрирована и проживаю я в другом месте. А в общежитии проживала моя дочь, где и имела регистрацию. Сейчас там не проживает никто.

Есть нюанс. Если в комнате никто не проживает и не зарегистрирован, то начисления за свет, газ и воду производятся по количеству собственников. Спасибо за это надо сказать правительству, внёсшему такой пунктик в Правила 354 несколько лет назад.

Поэтому НЕ НАДО снимать с регистрации. Надо нести справки о непроживании. Если нужно каждые полгода, значит, нужно носить каждые полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Эллис сказал:

я собственник этой комнаты в общежитии

С этого и надо было начинать.

2 часа назад, Эллис сказал:

Так как срок, который будет отбывать моя дочь в условиях ИК большой, то мне сказали, что надо каждые полгода предоставлять справку о том, где она находится.

Правильно сказали. :yes2:

17 часов назад, Ватсон сказал:

справка - архивная, т.е. не имеет срока "годности"

Никто из участников форума не видел ту справку и не знает о её содержании.

3 часа назад, Эллис сказал:

фактически Вы как модератор указываете мне на выход? Ну так отправьте меня в бан.

Умерьте свою агрессию и прекратите эти провокации. Иначе я воспользуюсь предложением и действительно Вас туда отправлю.

ЗЫ Не устаю поражаться пользователям форума, которые поливают грязью и сам форум, и отдельных участников, громко заявляют о своём уходе отсюда и о том, что не намерены больше заходить на форум, однако спустя какое-то время возвращаются и начинают всё сначала. Но Интернет всё помнит. А модераторы тем более. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...