Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

До свадьбы жена приобрела квартиру в ипотеку. Имею ли я шанс вернуть свои деньги?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Семья распадается, близится развод. Мне 56, жене 32, доченьке 3 года (родилась 23.02.2020г.). Жена из г.Муром, я из Москвы. У меня это третий брак. Встретились в Москве в 2016 году, она здесь работала. В 2018 году жена с тёщей решили что пора покупать своё жильё, квартира в Звенигороде была выбрана с моей подсказки. В декабре 2018 оформлена квартира на жену. Квартира в монолитно-кирпичном новом доме, 65 м.кв.. Без отделки. Мы договорились устно что я "сделаю" квартиру, я хоть и работаю печником, но и руки и голова на месте и умею почти всё! У меня любовь была, желание начать новую страницу жизни в новом месте в новой квартире. Мне жена не предлагала сталь собственником, т.к. у меня есть дети от второго брака и не хотела "наследственных" проблем в будущем, а я согласился что она оформляет квартиру на себя и вносит 1 млн.рублей первоначального взноса, а я занимаюсь ремонтом. Квартира стоила недорого, 3170000 руб.. Уже в феврале 2019 года я начал работы и закупил материалы. Продал свой автомобиль VW Amarok 2014 г.в., часть денег была пущена на ремонт. К концу лета уже квартира была готова, оставалось мебелью наполнить, и живи. Жена бывала в квартире за весь период ремонта 3 раза, включая осмотр перед покупкой. В сентябре свадьба, и уже в начале декабря мы переехали в новую квартиру. 23 февраля родилась дочь, и жизнь наполнилась новыми радостями и заботами. Ежегодно на всё лето (3-4 месяца) жена уезжала с дочерью к родителям в Муром, а у меня с весны до зимы самый рабочий сезон, я приезжал к семье за лето 1-2 раза. В этом году не ездил, работы много. Деньги отправлял каждый месяц. 
В этом году в сентябре дочь стала ходить в детский сад, в октябре жена оформилась на работу в Пенсионный фонд. Начиная с апреля отношения в семье совсем стали нехорошие, на любой вопрос жена могла резко вспылить, ударится в истерику, со всеми вытекающими.. Сейчас дошли до полного разрыва в отношениях. Её не устраивает многое - и моя занятость, и мои "мужские" понятия, и отсутствие поездок за границу и на море. А куда ехать? То пандемия по миру гуляла, то война началась. Куда ехать с маленьким ребенком? С моими родными жена не хочет общаться, несмотря на хорошее отношение всех моих родственников, поэтому моё предложение летом жить на даче со всеми удобствами в отдельном доме она отвергла с самого начала. 
Сейчас жена написала заявление на развод. Последней каплей для этого послужила покупка мною в кредит нового автомобиля накануне Нового года, 27.12.2023г.. Хотелось сюрприз сделать. Дескать ты со мною не советовался, меня за человека не считаешь. А причина проста - еще в прошлом году летом кто-то из знакомых оформил "Путинское" пособие на ребенка от 3 до 7 лет кажется, и одним из условий было наличие в семье автомобиля не моложе 5 лет, и жена решила что и нам нужно такое пособие. Прежний а/м Джилли Атлас был 2019 года. В этом году ему уже 5 лет. На мои вопросы зачем пособие? ведь и ты на работу устроилась, и я зарабатываю - ответ был простой - у меня зарплата маленькая и мне лишние деньги не помешают! Покупка нового автомобиля с зачётом прежнего перечеркнула эти планы. Короче, лишил я человека лишних денег! Сходит с ума!
Всё серьёзно. Развод, и настроение на минусе. Я в квартире не прописан, оставил московскую прописку с согласия бывшей жены, которой оставил московскую квартиру. Сейчас жена требует чтобы я собрал вещи и ушёл. А я отвечаю что пока я не получу обратно свои деньги, 1 млн рублей, я не уйду. Да и с дочерью не хочу расставаться до последнего, очень её люблю. 
Подскажите уважаемые юристы - есть ли у меня шансы получить обратно свои вложенные в отделку квартиры деньги, если я по дурости выбросил все чеки на материалы и работы, есть только свидетели - сосед и мой товарищ, которые всё видели и знали, ну кроме моих родных конечно. Жена заявила что продаст ету квартиру и уедет жить в Муром. По сегодняшним ценам квартира наша оценивается примерно в 7-8 млн.рублей. Не знаю возможно ли ей так поступить. Жена ежемесячно платит только ипотеку 12000 рублей, я оплачиваю всю "коммуналку" и все потребности жизни. 
И ещё два вопроса - как правильно подготовиться и вести себя на суде, и оставить возможность видеться с дочерью после развода?
  С уважением Игорь!

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Игорь Александров сказал:

Мы договорились устно что я "сделаю" квартиру... есть ли у меня шансы получить обратно свои вложенные в отделку квартиры деньги, если я по дурости выбросил все чеки на материалы и работы

Нет.

1 час назад, Игорь Александров сказал:

Её не устраивает многое - и моя занятость, и мои "мужские" понятия, и отсутствие поездок за границу и на море. А куда ехать? То пандемия по миру гуляла, то война началась. Куда ехать с маленьким ребенком?

Только из безвизовых стран навскидку с тёплым морем - Турция, Египет, Тайланд, Вьетнам, ОАЭ...

Всё описанное автором очевидно и закономерно, когда разница между супругами 24 года не в его пользу, к сожалению.

1 час назад, Игорь Александров сказал:

Я в квартире не прописан, оставил московскую прописку с согласия бывшей жены, которой оставил московскую квартиру. Сейчас жена требует чтобы я собрал вещи и ушёл. А я отвечаю что пока я не получу обратно свои деньги, 1 млн рублей, я не уйду

После расторжения брака она, как собственник, сменит замки и у Вас не будет оснований войти в квартиру.

1 час назад, Игорь Александров сказал:

Жена заявила что продаст эту квартиру и уедет жить в Муром.

Имеет полное право.

1 час назад, Игорь Александров сказал:

как правильно подготовиться и вести себя на суде, и оставить возможность видеться с дочерью после развода?

Сначала надо копию искового заявления получить, чтобы понимать исковые требования.

По второму вопросу - отец вправе подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком.

Вопрос деликатный, поэтому самый лучший вариант - нанять представителя, юриста, специализирующегося на семейном праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь Александров сказал:

Жена ежемесячно платит только ипотеку 12000 рублей

Ипотеку жена платит не единолично, а из общего семейного бюджета. Вот на половину этих денег за время с даты регистрации брака можете претендовать. 

1 час назад, Игорь Александров сказал:

выбросил все чеки на материалы и работы, есть только свидетели - сосед и мой товарищ

Показания свидетелей в данном случае не годятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Ватсон сказал:

Ипотеку жена платит не единолично, а из общего семейного бюджета. Вот на половину этих денег за время с даты регистрации брака можете претендовать. 

Жена, в свою очередь, в случае раздела общего имущества вправе претендовать на внесённые в браке взносы по кредиту за автомобиль

2 часа назад, Игорь Александров сказал:

Последней каплей для этого послужила покупка мною в кредит нового автомобиля накануне Нового года, 27.12.2023г.. Хотелось сюрприз сделать. Дескать ты со мною не советовался, меня за человека не считаешь.

Странный сюрприз в кредит из семейного бюджета...

По ипотечным взносам, кстати, наверняка появятся доказательства того, что деньги давала тёща. Ведь жена, насколько я понимаю, нигде не работала до октября 2023 года, воспитывая малолетнюю дочь.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Жена, в свою очередь, в случае раздела общего имущества вправе претендовать на внесённые в браке взносы по кредиту за автомобиль

Может претендовать на половину машины... поскольку она куплена в браке... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Непонятно только, где автор темы будет жить после развода и где он вообще зарегистрирован (прописан).

2 часа назад, Игорь Александров сказал:

У меня это третий брак...

Я в квартире не прописан, оставил московскую прописку с согласия бывшей жены, которой оставил московскую квартиру

Видимо,

2 часа назад, Игорь Александров сказал:

на даче со всеми удобствами в отдельном доме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся!
Понятно что дело тухлое. Что не радует, но я найду выход. И жизнь не кончилась, прорвемся! 
Спасибо!
Жаль что не получил ответа на второй вопрос, ну да ладно. 
Всем удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь Александров сказал:

не получил ответа на второй вопрос

По общению с ребёнком? Это вам в другой раздел "Родительские права". Изучайте -  https://www.zonazakona.ru/forum/forum/53-roditelskie-prava/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.01.2024 в 13:23, Игорь Александров сказал:

Жаль что не получил ответа на второй вопрос

Я ответила Вам:

В 15.01.2024 в 15:10, *Аннушка* сказал:

По второму вопросу - отец вправе подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком.

Вопрос деликатный, поэтому самый лучший вариант - нанять представителя, юриста, специализирующегося на семейном праве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...