Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Запутанная ситуация, прошу помощи. 

Произошла драка между детьми. 

Два ребёнка 14 (Вася) и 13 (Петя) лет с одной стороны. Начало драки было с 13 летнего, но продолжение с 14 летним. Приписали дополнительно ещё 4 друзей, которые в этот день были на день рождении, но не участвовали в этой драке никак. 

Трое детей с другой стороны. По 14 (Иван), 15 (Георгий), 15 (Сергей) лет. 

Драка между Васей и Иваном.

Потерпевшим сделали Ивана (в обвинении написано что избили группой лиц с неизвестныи человеком) хотя Петя известен, но из Пети сделали свидетеля, так как ему только 13 лет, и он говорит что только разнимал и не бил. 

Так вот вопрос. 

Могли ли 13 летнего (согласно обвинения - подозреваемого) но не субъекта УК так как не достиг 14 летия, (а уголовное дело возбуждено как хулиганство, часть 2), допросить в качестве свидетеля? 

Приписали всех друзей Васи которые в этот день были вообще рядом 4 человека (хотя на видео их нет и не видно), цитирую: "Стояли в стороне, наблюдали за обстановкой, готовый прийти помочь".

Сам Иван, в показаниях говорит что группой лиц его не избивали, никто на помощь Васе не приходил, дрались один на один. Согласно экспертизы никаких травм нет. В показаниях так же говорит что за мед помощью не обращался, а так же не обращался в полицию, так как ничего существенного не было. 

Главный вопрос. 

Если следователь указывает 13 летнего как группу лиц (но пишет как неизвестное лицо в обвинении) хотя в опознании это именно Петя, и ему 13 лет. Могла ли она его допросить в качестве свидетеля без адвоката? Ведь он такой же подозреваемый. Дело в том что все что нужно следователю, например фраза: "4 друга стояли в стороне, наблюдали за обстановкой, готовые прийти помочь", пишет в показаниях этого свидетеля. Делают все возможное, чтобы сделать группой лиц по предварительному сговору, хулиганство. 

Изменено пользователем Андрей24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Андрей24 сказал:

Я родственник обвиненяемого 

Степень родства?

12 часов назад, Андрей24 сказал:

Могли ли 13 летнего допросить в качестве свидетеля? 

Да.

Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего регламентированы ст. 191 УПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, *Аннушка* сказал:

Степень родства?

Я у следователя снова? 

48 минут назад, *Аннушка* сказал:

Да.

Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего регламентированы ст. 191 УПК РФ.

Если он является таким же подозреваемым как мой родственник, почему его допросили как свидетеля? 

01 декабря, один из участников в своих показаниях сказал что он бил вместе с моим родственником потерпевшего. 

15 декабря, его допрашивают как свидетеля (так как иного интереса с него у следователя нет, в силу его 13 летия). А моего родственника, которому 14 лет, делают обвиняемым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Андрей24 сказал:

Я у следователя снова? 

И Вам всего доброго, хорошего настроения. :ciao:

В 15.01.2024 в 03:18, Андрей24 сказал:

Делают все возможное, чтобы сделать группой лиц по предварительному сговору, хулиганство

18 часов назад, Андрей24 сказал:

моего родственника, которому 14 лет, делают обвиняемым

Самое время подсуетиться родителям Васи и нанять адвоката по уголовным делам, который поможет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...