Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление служебной квартиры в собственность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Был бы признателен за помощь в не совсем стандартном вопросе:

Есть квартира в Москве, которая 27 лет назад была выдана сотруднику УВД. Затем сотрудник уволился и после увольнения продолжает уже 23 года проживать в данной квартире. На данный момент в квартире прописаны он сам, его жена, взрослая дочь. При этом, скоро там также автоматически будет прописан и ребенок, которого ждет дочь.

На руках из документов есть только распоряжение префекта цао (об оформлении жилой квартиры под общежитие для приглашенных специалистов увд цао) и ордер департамента муниципального жилья г. Москвы на право занятия жилой площади. Оба документа - конца 90-х годов. В квитках ЕПД собственником указано УВД ЦАО. Все платежи регулярно оплачиваются проживающими в квартире.

Собственно, встал вопрос, каким путем можно оформить данную квартиру в собственность, с учетом больших страхов главы семейства о том, что квартиру просто заберут, если начать хоть что-то по ней делать…. Оформлять ли соц.найм, например, или идти через путь приобретательной давности?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Надо внимательно изучать все документы, включая

38 минут назад, Сергон сказал:

распоряжение префекта цао (об оформлении жилой квартиры под общежитие для приглашенных специалистов увд цао) и ордер департамента муниципального жилья г. Москвы на право занятия жилой площади. Оба документа - конца 90-х годов. В квитках ЕПД собственником указано УВД ЦАО

Для приватизации ведомственной квартиры необходимо получить разрешение у собственника – организации, к которой оно относится. Очевидно, что если квартира находится на балансе структуры МВД России, вопрос следует решать непосредственно там. 

40 минут назад, Сергон сказал:

через путь приобретательной давности

идти в данной ситуации точно не нужно. Это ненадлежащий способ защиты права.

41 минуту назад, Сергон сказал:

скоро там также автоматически будет прописан и ребенок, которого ждет дочь

Автоматически такие вопросы не решаются. Только в заявительном порядке. В связи с этим вопрос: куда подаются жильцами дома подобные заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сейчас заказана выписка егрн, в которой собственником значится г.Москва, причем датой регистрации собственности указан 2019 год…

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Автоматически такие вопросы не решаются. Только в заявительном порядке. В связи с этим вопрос: куда подаются жильцами дома подобные заявления?

Видимо, через «мои документы» будет и прописка, и попытка связаться с балансодержателем квартиры. В 19 году, судя по выписке, структуры города квартиру нормально оформили в собственность. Только чью - пока неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не видя ни одного документа, проконсультировать более предметно не могу.

Непонятно, каким образом

1 час назад, Сергон сказал:

В квитках ЕПД собственником указано УВД ЦАО

и при этом

1 час назад, Сергон сказал:

заказана выписка егрн, в которой собственником значится г.Москва

С соседями побеседуйте, за 27 лет наверняка познакомились с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет вы отработали в организации, предоставившей квартиру?

В 09.01.2024 в 12:57, Сергон сказал:

квартиру просто заберут, если начать хоть что-то по ней делать

Не заберут. Есть разные варианты, в том числе,  выкупить квартиру у города по льготной стоимости.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно бы выяснить, когда и кем ЖП было передано в собственность г. Москвы.

Возможно, ЖП и вовсе утратило статус служебного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ватсон сказал:

Сколько лет вы отработали в организации, предоставившей квартиру?

Около 20 лет, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2024 в 13:42, Сергон сказал:

квартиру нормально оформили в собственность. Только чью - пока неизвестно.

Почему неизвестно? Квартира находится в собственности города Москвы. Для заключения договора социального найма вам нужно  обращаться с заявлением и документами в  Департамент городского имущества.

Цитата

 

1. С гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, бюджета города Москвы, государственных внебюджетных фондов, 10 и более лет, за исключением случаев, установленных положениями пункта 1.2.1, пункта 1(1) настоящего Положения, либо с проживающими в таких жилых помещениях членами семьи умерших граждан, проработавших в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, бюджета города Москвы, государственных внебюджетных фондов, 10 и более лет, за исключением случаев, установленных положениями пункта 1.2.1, пункта 1(1) настоящего Положения, заключаются на занимаемые ими жилые помещения:

1.1. Договоры социального найма жилых помещений в случае, если занимаемое жилое помещение предоставлено гражданам до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Порядком предоставления жилых помещений, предоставленных гражданам на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, по договорам социального найма жилых помещений приложения 1 к настоящему Положению.

 

https://docs.cntd.ru/document/3692304?marker=7DM0KA

Если исходить из предоставленной вами информации, вы как раз вправе заключить ДСН на занимаемую квартиру.

Для получения конкретной консультации можете записаться на онлайн - консультацию в ДГИ или направить обращение через электронную приёмную на мос.ру. https://www.mos.ru/dgi/contacts/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.01.2024 в 12:57, Сергон сказал:

квартира в Москве, которая 27 лет назад была выдана сотруднику УВД. Затем сотрудник уволился и после увольнения продолжает уже 23 года проживать в данной квартире.

Значит сотрудник уволился ~ в 2000 году? А жилое помещение было предоставлено ~ в 1998 году?   

2 часа назад, Сергон сказал:

Около 20 лет, насколько я знаю.

Такая выслуга порождает право на предоставление занимаемого жилого помещения на условиях социального найма. Потом - приватизация 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Малыгин Олег сказал:

выслуга порождает право на предоставление занимаемого жилого помещения на условиях социального найма

Чем конкретно предусмотрено указанное право?

По общему правилу приватизация служебного жилья (жилья, утратившего статус служебного) возможна в следующих случаях (ст. ст. 4, 18 Закона от 04.07.1991 № 1541-1; ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013):
1.    Собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника принимает решение о приватизации служебного жилого помещения.
При этом необходимо учитывать, что принятие соответствующего решения - право, а не обязанность собственников помещений.
2.    Служебное жилое помещение находится в здании, которое принадлежало государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и было передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственности и даты предоставления гражданам на законных основаниях могут быть приобретены ими в собственность в порядке приватизации.

Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (п. 2 ч. 2 ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 92, ст. 93 ЖК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, *Аннушка* сказал:

Чем конкретно предусмотрено указанное право?

Ватсон же всё объяснил :yes2: 

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

По общему правилу приватизация служебного жилья .. 

С этим никто не спорит. Только ситуация на самом деле не такая, как её представляет автор темы.  Сначала - договор соцнайма, потому что жилье перестало быть ведомственным с момента передачи в собственность Москвы. Потом - приватизация неслужебного жилья.

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

2.    Служебное жилое помещение находится в здании, которое принадлежало государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и было передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственности и даты предоставления гражданам на законных основаниях могут быть приобретены ими в собственность в порядке приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

жилье перестало быть ведомственным с момента передачи в собственность Москвы

Я не могу понять, почему автор оплачивает ЖКУ в адрес ведомства! :dontknow:

В 09.01.2024 в 12:57, Сергон сказал:

В квитках ЕПД собственником указано УВД ЦАО

Поэтому

В 09.01.2024 в 13:37, *Аннушка* сказал:

Надо внимательно изучать все документы

 

ЗЫ Москва - субъект федерации, и согласно ст. 19 ЖК РФ жильё здесь только государственное, муниципального нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Москва - субъект федерации, и согласно ст. 19 ЖК РФ жильё здесь только государственное, муниципального нет.

С таким формализмом вам стоило стать судьей. :biggrin:

Вот извлечение из проц. документа. Нужное выделил.

image.thumb.png.44492fef1d54b24c2c4c33dd1095f280.png

Решение состоялось в пользу моего доверителя, судами АИ и КИ оставлено без изменения. В ВС другой стороной не обжаловалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Я не могу понять, почему автор оплачивает ЖКУ в адрес ведомства! :dontknow:

Это же может быть просто технической ошибкой. Квитки ЕПД не претендуют на истину в последней инстанции:)

 

Большое всем спасибо, порядок действий стал сильно понятнее. Надеюсь этой темой и хозяина убедить в том, что процедура не так страшно, как ему добрые соседи, видимо, нашептали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Coldplay сказал:

Вот извлечение из проц. документа. Нужное выделил.

Нужное кому и какое отношение нормы по соцнайму имеют к ст. 19 ЖК РФ, о которой я писала выше? Или вам что тёплое, что синее - всё одно?

16 часов назад, Сергон сказал:

Это же может быть просто технической ошибкой. Квитки ЕПД не претендуют на истину в последней инстанции

Серьёзно?

А на чей счёт оплата ЖКУ от Вас поступает?

Разместите в теме скан-копии.

16 часов назад, Сергон сказал:

Надеюсь этой темой и хозяина убедить в том, что процедура не так страшно, как ему добрые соседи, видимо, нашептали

Не поняла, о чём Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2024 в 10:47, *Аннушка* сказал:

Не поняла, о чём Вы.

Ситуация - не моя, я пытаюсь просто разобраться в последовательности действий, чтобы донести их до человека, чью историю тут описал. Ему соседи посоветовали и убедили не дергаться с процедурами, иначе лишится квартиры. И человек так уверовал, что его нужно переубедить с аргументами профильных специалистов. 

Квитка ЕПД у меня тоже нет, по наименованию получателя сказала его дочь, которая видела эти квитки вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Сергон сказал:

Квитка ЕПД у меня тоже нет, по наименованию получателя сказала его дочь, которая видела эти квитки вживую.

Сейчас у всех смартфоны с фотокамерами, сетевые мессенджеры. И при желании получить фотографию документа не представляет сложности.

Лично для меня не представляет сомнения тот факт, что через третьи руки информация о жилом помещении и документах претерпела искажения. Это так и называется - "Закон искажения информации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Сергон сказал:

И человек так уверовал, что его нужно переубедить с аргументами профильных специалистов. 

Кому нужно? И возможно за деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Сейчас у всех смартфоны с фотокамерами, сетевые мессенджеры. И при желании получить фотографию документа не представляет сложности.

Лично для меня не представляет сомнения тот факт, что через третьи руки информация о жилом помещении и документах претерпела искажения. Это так и называется - "Закон искажения информации".

Ну при необходимости будет получено фото епд. Сейчас в этом нет необходимости, тк в том, что там написано, я не сомневаюсь. Да и не нужен квиток для дальнейшего документооборота по описанному вопросу через «мои документы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Сергон сказал:

не нужен квиток для дальнейшего документооборота по описанному вопросу через «мои документы»

Там, разумеется, квитанция не нужна. Но для понимания и разбора ситуации - другое дело.

Отпишитесь в теме по результату обращения Вашего знакомого с заявлением на приватизацию квартиры.

Очень любопытно, чем закончится дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...