Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Новая должностная инструкция со странным пунктом. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Работал начальником конструкторской бригады с четко очерченными границами работы - делаем такие-то устройства, выполняем такие-то работы  - КД, испытания, сопровождение, проверка, выдача задания..

Изменилась структура, согласился на перевод на должность главного специалиста, подписал доп. договор. Прошло три года. Нынче получаю должностную инструкцию - должен делать то, чем конструктор не занимается, а занимается исследователь. И вдобавок тот самый странный пункт, что в своей работе я должен руководствоваться ТК РФ, Уставом корпорации, Уставом предприятия и этой должностной инструкцией  etc . Если чего-то  в этих документах нет, то это не повод того чего нет - не делать. Попытка донести до начальства свое несогласие была встречена замечанием "не писать же тебе отдельную инструкцию, там же  5 подписей исследователей и только одна , 6-я, - твоя". Подписывать это я не хочу.  Стоит ли написать на инструкции  что-то типа "несогласен, потому что делать все за одну зарплату я не в состоянии" ?  Что вообще делать в моем случае?

 

И да. Я могу выполнять работу исследователя, но исследователь работу конструктора может делать в гораздо меньшем объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, V_K сказал:

"не писать же тебе отдельную инструкцию, там же  5 подписей исследователей и только одна , 6-я, - твоя"

Это как, одна на всех инструкция, по разным должностям?

2 часа назад, V_K сказал:

странный пункт, что в своей работе я должен руководствоваться ТК РФ, Уставом корпорации, Уставом предприятия и этой должностной инструкцией

Что тут странного?

2 часа назад, V_K сказал:

Если чего-то  в этих документах нет, то это не повод того чего нет - не делать

Если убрать упоминание о должностной, то это правильно, ТК РФ имеет прямое действие, прям как Конституция, его Положения необязательно упоминать отдельно, хотя часто отдельные Положения включают явно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, пион сказал:

Это как, одна на всех инструкция, по разным должностям?

Что тут странного?

Если убрать упоминание о должностной, то это правильно, ТК РФ имеет прямое действие, прям как Конституция, его Положения необязательно упоминать отдельно, хотя часто отдельные Положения включают явно

Странный пункт тот, который говорит, что надобно делать все то,  что не указано в перечиленных документах. Получается, что я должен делать все , но за те же деньги:  снег убирать или за вертикалльно-фрезерный встать , или юристом поработать, или ракету на Марс сотворить - есть такой пункт в новой инструкции  - дословно "создание лабораторного макета." ("лабораторного макета" чего - не оговорено) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, V_K сказал:

Странный пункт тот

Я уже ответил на это.

10 минут назад, V_K сказал:

дословно "создание лабораторного макета." ("лабораторного макета" чего - не оговорено) .

А Ваша работа что, состоит в том, что Вы там разрабатываете конкретное изделие? Тогда это НИОКР на заданную тему, а как тема закончится, закончится и контракт. Но я думаю, что это не Ваш случай, так что фраза "создание лабораторного макета" не является "криминальной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, пион сказал:

Я уже ответил на это.

А Ваша работа что, состоит в том, что Вы там разрабатываете конкретное изделие? Тогда это НИОКР на заданную тему, а как тема закончится, закончится и контракт. Но я думаю, что это не Ваш случай, так что фраза "создание лабораторного макета" не является "криминальной".

Нет, не так. НИР - отдельно, это исследователи. В моей прежней должностной было только ОКР, собственно говоря и этого с головой достатчно. А как вы представляете себе лабораторный макет, допустим,  турбины самолета?

Мы разрабатываем разное, но ранее были четко прописаны ограничения - допустим  устройства радиолокации, но если к этим устройствам надобно шасси, упаковка, система охлаждения, то это сторонняя фирма. Лабораторный макет -  как конструктор я делаю КД и произдвотдственную спецификацию - документ для производства для изготовления такого макета, а исследователи - делали собственно некторую хитрую начинку - ПО, некий макет электронной начинки и схемы.  Это оговоривалось в прежних должностных инструкциях на них и на меня и моих коллег. Теперь  нет ни точных формулировок - это схемы и принципиальные решения, а это - КД, теперь вообще все свалено в общую кучу, причем из моей старой должностной в этих 4-х страницах два предложения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, V_K сказал:

Теперь  нет ни точных формулировок - это схемы и принципиальные решения, а это - КД, теперь вообще все свалено в общую кучу, причем из моей старой должностной в этих 4-х страницах два предложения. 

Это следует обсуждать с работодателем.

Вы ознакомились с должностной инструкцией под роспись или отказались это сделать, указав на недостатки по тексту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, V_K сказал:

в прежних должностных инструкциях на них и на меня и моих коллег. Теперь  нет ни точных формулировок - это схемы и принципиальные решения, а это - КД, теперь вообще все свалено в общую кучу, причем из моей старой должностной в этих 4-х страницах два предложения. 

вот и обсудите это с РД-ем, почему так вдруг стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Вы ознакомились с должностной инструкцией под роспись или отказались это сделать, указав на недостатки по тексту?

Уважаемая *Аннушка* - отказался, указав недостатки. Сегодня быстренько нашли общее решение, пока все выглядит замечательным образом! Большое спасибо!

4 часа назад, пион сказал:

вот и обсудите это с РД-ем, почему так вдруг стало?

Уважаемый пион,   большое спасибо! Все разрешилось,  нашел я у себя в столе доп.соглашение к трудовому договру, что  при переводе  подписывал, там черным по белому - должностные обязанности те же,  но тут мне было сказано - "да, давай чтоб  стало  как было".  Все разрешилось, ура)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.12.2023 в 22:36, V_K сказал:

Сегодня быстренько нашли общее решение, пока все выглядит замечательным образом!

Какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...