Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сверхурочная работа


Рекомендуемые сообщения

Я работаю на гос.службе (по ФЗ 79). Обучался в ординатуре по целевому направлению от этого гос.органа, после которой мне нужно отработать 3 года в этом гос.органе. Пока учился в ординатуре 2 года, работал в этом гос.органе (работать и учиться стал одновременно), но 2 года обучения не входят в отработку. После окончания ординатуры поступил в аспирантуру (НЕ целевое обучение, в рамках КЦП, бюджет), параллельно отрабатывая в этом гос.органе. Срок отработки в этом гос.органе равен сроку обучения в аспирантуре и составляет 3 года. Дело в том, что уже 4-ый год у меня установлен индивид.график работы в этом гос.органе в связи с обучением (6 рабочих часов в день), который имеется только на бумаге, фактически  работаю полный рабочий день (8 ч и более, плюс задерживаюсь, так как объем работы огромный, а сотрудников мало).А оплата труда приходит только за 6 отработанных часов. Сейчас один сотрудник ушел и я вынужден буду работать за двоих, при этом оплата труда будет по индивид.графику (за 6 рабочих часов). Я не хочу каждый день работать бесплатно 2 часа и плюс еще работать сверхурочно, а если увольняться, то придется выплатить штраф за неотработанную целевую ординатуру, а на данный момент мне остался отрабатывать еще год. Как в этом случае я могу защитить свои права?  Возможно ли это? Или у меня только два варианта: все это терпеть еще год или увольняться, выплачивая штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Olga95 сказал:

уже 4-ый год у меня установлен индивид.график работы в этом гос.органе в связи с обучением (6 рабочих часов в день), который имеется только на бумаге, фактически  работаю полный рабочий день (8 ч и более, плюс задерживаюсь

Скажите, а зачем Вы работаете по индивидуальному графику, а не по обычному, если фактически такой график Вам не нужен, исходя из изложенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 часов назад, пион сказал:

Скажите, а зачем Вы работаете по индивидуальному графику, а не по обычному, если фактически такой график Вам не нужен, исходя из изложенного?

Если бы было все так просто! В соответствии с ФЗ № 79 гражданский служащий обязан отчитываться каждый год о своих доходах. Обучаюсь в аспирантуре я на бюджетной основе, мне выплачивается стипендия, я за нее обязан отчитываться каждый год. А очное обучение в аспирантуре предполагает неполный рабочий день, поэтому гос.орган распоряжается сделать такому работнику индивидуалььный график, по-другому никак. И ни туда и ни сюда.

Изменено пользователем Olga95
Не вставлена цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Понятно

21 час назад, Olga95 сказал:

Как в этом случае я могу защитить свои права?

Вы можете работать в соответствии с индивидуальным графиком. 

Статья 379 ТК РФ. Формы самозащиты (действующая редакция)
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 380 ТК РФ. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты (действующая редакция)
Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Последствия самозащиты своих прав понятны любому, Вас начнут гнобить. В общем, начнётся "война" с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, пион сказал:

Понятно

Вы можете работать в соответствии с индивидуальным графиком. 

Статья 379 ТК РФ. Формы самозащиты (действующая редакция)
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 380 ТК РФ. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты (действующая редакция)
Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Последствия самозащиты своих прав понятны любому, Вас начнут гнобить. В общем, начнётся "война" с работодателем.

Огромное спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Olga95 сказал:

Огромное спасибо за ответ!

Да не за что, собственно говоря. Очевидно ведь, что Вы не на рабском труде (законодательно), ну а по факту ... свои права отстаивать и без последствий крайне затруднительно, мягко говоря. 

Тут ещё один момент есть, что там с Вашим соглашением, если причиной увольнения по СЖ будет основание, что Ваши трудовые права нарушались РД и этот факт установлен, естественно правомочным органом? Пока теоретически задаюсь вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.12.2023 в 20:01, Olga95 сказал:

у меня только два варианта: все это терпеть еще год или увольняться, выплачивая штраф?

Да. Только это не штраф, а возмещение затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 02.12.2023 в 20:01, Olga95 сказал:

Я работаю на гос.службе (по ФЗ 79). Обучался в ординатуре по целевому направлению от этого гос.органа, после которой мне нужно отработать 3 года в этом гос.органе. Пока учился в ординатуре 2 года, работал в этом гос.органе (работать и учиться стал одновременно), но 2 года обучения не входят в отработку. После окончания ординатуры поступил в аспирантуру (НЕ целевое обучение, в рамках КЦП, бюджет), параллельно отрабатывая в этом гос.органе. Срок отработки в этом гос.органе равен сроку обучения в аспирантуре и составляет 3 года. Дело в том, что уже 4-ый год у меня установлен индивид.график работы в этом гос.органе в связи с обучением (6 рабочих часов в день), который имеется только на бумаге, фактически  работаю полный рабочий день (8 ч и более, плюс задерживаюсь, так как объем работы огромный, а сотрудников мало).А оплата труда приходит только за 6 отработанных часов. Сейчас один сотрудник ушел и я вынужден буду работать за двоих, при этом оплата труда будет по индивид.графику (за 6 рабочих часов). Я не хочу каждый день работать бесплатно 2 часа и плюс еще работать сверхурочно, а если увольняться, то придется выплатить штраф за неотработанную целевую ординатуру, а на данный момент мне остался отрабатывать еще год. Как в этом случае я могу защитить свои права?  Возможно ли это? Или у меня только два варианта: все это терпеть еще год или увольняться, выплачивая штраф?

Необходимо поговорить со своим работодателем, какое у него отношение к данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...