Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как обезопасить приобретателя при покупке подаренной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хотим купить квартиру, у которой право собственности перешло по дарственной. 9 лет назад сын подарил отцу. У отца есть еще жильё, подаренную квартиру он сдавал. Сейчас надумал продать, сын в курсе.

Подскажите, если мы во избежание ст.578 ГК (отмены дарения) попросим и сына, и отца:

1. справки из ПНД и НД

2. нотариальное согласие сына на продажу, чтобы не оказалось, что квартира ему дорога, как память. Вообще есть ли такое согласие?

3. хотелось бы обезопасить себя по п.1 ст.578 ГК, но непонятно как. Если вдруг отец причинит вред сыну или его семье, не отменит ли суд договор дарения, когда квартира будет уже наша? 

Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Olga7 сказал:

справки из ПНД и НД

Всё, что вы можете попросить  - это указанные справки у продавца квартиры (отца).

17 часов назад, Olga7 сказал:

Вообще есть ли такое согласие?

Нет, конечно. :D Сын давно не имеет к этой квартире никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Olga7 сказал:

ст.578 ГК

А какие такие основания вы видите для применения этой статьи в случае распоряжения одаряемым этим имуществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

А какие такие основания вы видите для применения этой статьи в случае распоряжения одаряемым этим имуществом?

ТС опасается, что если почему либо договор дарения отменят или признают недействительным по каким то там основаниям, то не придется ли ему возвращать квартиру. Мое мнение - в случае отмены точно не придется, там чисто разборки будут между дарителем и одаряемым - заметьте, как там в статье написано "В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения", а вы купили квартиру когда договор еще действующий был и не могли знать, что ПОТОМ даритель передумает, т.е вы добросовестный приобретатель.

Если дарение признают недействительным (даритель не в себе был, скажем), то думаю скорее всего... скорее всего... вас это тоже не затронет... ну если только ВАШУ сделку с продавцом не признают ничтожной....

Короче, все что написали в стартовом посте как то избыточно. Проверьте, нет ли обременений и покупайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Olga7 сказал:

нотариальное согласие сына на продажу, чтобы не оказалось, что квартира ему дорога, как память. Вообще есть ли такое согласие?

Даритель не собственник, никакого согласия от него не нужно.

А жена у продавца есть?

19 часов назад, Olga7 сказал:

справки из ПНД и НД

Это лишним не будет. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, *Аннушка* сказал:

А жена у продавца есть?

Покупатель видит, что квартира ПОДАРЕНА (видимо из дарственной, правоустанавливающего документа). Собственно и тема по этому поводу - квартира дареная. Какое значение в этом случае имеет наличие жены? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, minos66 сказал:

квартира ПОДАРЕНА (видимо из дарственной, правоустанавливающего документа). Какое значение в этом случае имеет наличие жены?

Действительно. 💥

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ватсон сказал:

Всё, что вы можете попросить  - это указанные справки у продавца квартиры (отца).

Ну попросить мы можем всё, что угодно, другой вопрос дадут ли )) Моя просьба подразумевает, что даритель в своём уме понимает, что его подарок продают. Т.е.это безвозвратная утрата, как в п.2 ст.578

 

Отвечу сразу всем: боюсь п.2 ст.578, что сын отменит дарение, соответственно вся цепочка сделок после дарения будет отменена. Квартира будет не моя, а я буду требовать деньги с пожилого продавца. Т.е.останусь ни с чем.

Ну и п.1 ст.578 тоже не сильно нравится, мало ли отец сыну накостыляет, а тот опять же дарение отменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Olga7 сказал:

Ну и п.1 ст.578 тоже не сильно нравится, мало ли отец сыну накостыляет, а тот опять же дарение отменит.

 

18 часов назад, Olga7 сказал:

соответственно вся цепочка сделок после дарения будет отменена.

С чего вы это взяли? Ст. 578 она сама по себе и к недействительным сделкам (и их последствиям) отношения не имеет.

Здесь больше опасности представляет не отмена договора дарения, а то, что сам договор дарения признают недействительным по другим основаниями. Но и здесь ваши риски не велики, если вы что то там не мутили с участниками дарения. Ну так такие же риски и с приватизацией, и с наследованием, и вообще даже с ДКП. А вот если бы меня покупатель стал доставать всякими справками, то еще несколько лет назад я бы его послал в пешее эротическое путешествие... но правда сейча рынок покупателя, а не продавца, по крайней мере в Москве. Но избыточность вряд ли нужна....

В качестве теории. Добросовестный покупатель или недобросовестный. У добросовестного покупку не отбирают.  А вот недобросовестным могут признать того, кто не проявил должной степени осмотрительности и осторожности при заключении сделки. И что вы можете сделать в случае договора дарения? спросить был ли даритель вменяем НА МОМЕНТ дарения (мож он под наркотиками был тогда или ему папа пистолет в рот засунул и это как то докажут)? или что отец пообещает вами сына не убивать в дальнейшем? Ну зачем все это... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Olga7 сказал:

попросить мы можем всё, что угодно, другой вопрос дадут ли

Это уже от участников форума никак не зависит.

Вы спросили - Вам ответили и дали рекомендации.

20 часов назад, Olga7 сказал:

боюсь п.2 ст.578, что сын отменит дарение

Есть основания для такой боязни?

Не первый раз пишете об этом в теме.

Вероятно, есть что-то, о чём мы не знаем. :biggrin:

20 часов назад, Olga7 сказал:

мало ли отец сыну накостыляет, а тот опять же дарение отменит

В жизни всё бывает. И даже убивают друг друга родственники.

От форума-то что хотите в этой связи?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

еще несколько лет назад я бы его послал в пешее эротическое путешествие

Не вижу ничего особенного, чтобы человек предоставил справки для сделки. Хотя понимаю, что это профанация: взял справку, и в этот же день от радости с белой горячкой встретился. Справки- лишнее успокоительное для покупателя, не более. Я брала такие справки, как продавец, мне не жалко, пусть покупатель не нервничает.

 

42 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Есть основания для такой боязни?

Не первый раз пишете об этом в теме.

Вероятно, есть что-то, о чём мы не знаем. :biggrin:

Никаких оснований нет, кроме того, что существует отмена дарения )) меня смущают формулировки этой статьи, и как они могут сыграть не в мою пользу.

 

43 минуты назад, *Аннушка* сказал:

От форума-то что хотите в этой связи?

Да, наверное, больше ничего, мнения юристов услышала. Всем большое спасибо 🙂 🌻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Olga7 сказал:

меня смущают формулировки этой статьи

Пусть не смущают.

В 30.11.2023 в 11:54, minos66 сказал:

Проверьте, нет ли обременений и покупайте.

 

В любом случае Вы - добросовестный приобретатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Olga7 сказал:

меня смущают формулировки этой статьи, и как они могут сыграть не в мою пользу.

 

Ну так я вам по моему уже дважды сказал (мое личное мнение) - почему вы считаете, что отмена дарения повлечет за собой реституцию по цепочке, если в ст. 578 прямо написано 

Цитата

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но к моменту отмены она уже выбыла из владения одаряемого. Нет ее у него! далее пускай даритель с одаряемым разбираются. Так что 578 вам бояться не стоит, если договор дарения после вашей сделки будет отменен. А вот если договр дарения признают недействительным, т.е он БЫЛ заключен с нарушением закона, то да, здесь возможны варианты... но риски ровно такие же, как в случае признания скажем завещания недействительным, или предыдущего ДКП, или еще какого правоустанавливающего документа или документа на основании которого собственность до вас приобретена была. Но и здесь риски не велики, если вас признают добросовестным покупателем - у вас ничего не заберут. Там будут стороны предыдущей сделки меж собой разбираться в части денежной компенсации за проданное вам имущество. Исключение приватизация - если приватизацию признают недействительной, то отменят всю цепочку. Ну ранее так было. Квартира возвращалась государству. Хотя и здесь я слышал какие то подвижки есть в части признания добросовестным покупателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, спасибо за помощь!

Вы меня обнадёжили, теперь главное, чтобы любители подарков (продавцы квартиры ) не подвели.

Сердечки с благодарностью, к сожалению, мне больше выдают. Всем добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minos66 сказал:

Так что 578 вам бояться не стоит, если договор дарения после вашей сделки будет отменен.

Поправлю: если дарение будет отменено. Сам договор дарения после его исполнения сторонами отменить невозможно. (В силу пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство. Если стороны не установили срок действия договора, то договор признаётся действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...