Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

После безосновательного увольнения, в том числе было объявлено о беременности, случился выкидыш


Рекомендуемые сообщения

История длиною в три недели, постараюсь кратко описать хронологию.

Оформлена была официально в двух компаниях, учредитель один. Работала удаленно.

Зарплата тоже официальная. Вдруг учредитель пишет в телеграм: морально устал платить полную зарплату, хочу тебе её сократить в 4 раза, чтобы был стимул работать лучше, остальное будешь процентами добирать.

В тот же день узнаю, что беременна.

Через пару дней пишу учредителю: на такое сокращение не согласна, это не по ТК и еще, я беременна, предупреждаю.

Далее он пишет что зря ему про ТК сказала, что я уволена за такое хамство. Потом переписку стирает, я успела заскриншотить всё по совету юриста .

Далее, звонит мне и говорит о том что всё еще нет у него информации о том что я беременна и что я уволена и денег никаких мне выплачивать не собирается, что его не волнует ничего - он тут закон, он учредитель. Звонок записан.

В тот же день я отправляю уже не голословную справку о том что я беременна из Женской консультации на корпоративную почту.

Далее присылаю два требования на оба юрлица о разъяснении, почему мне сократили зарплату, угрожают уволить и тп на корпоративную почту. Ответа нет.

Отправляю данные письма по обычной почте с описью.

Далее мне присылается информация из ЕГРЮЛ о смене ген директора - в обоих юр лицах меня убрал.

НИКАКИХ документов, извещений, ничего я не получала, ничего не подписывала.

Далее мне приходит зарплата за месяц в связи с увольнением.

На следующий день у меня происходит выкидыш.

Скажите, как привлечь такого учредителя к ответственности? И к моральной в том числе.

 

Изменено пользователем marya.vsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, marya.vsv сказал:

как привлечь такого учредителя к ответственности? И к моральной в том числе

Путь только один - иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если потеря плода находится в причинно-следственной связи с действиями работодателя и Вам удастся доказать это в суде - Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда.

Не совсем понимаю, при чём здесь учредитель. Если у Вас есть трудовой договор, он заключался от имени юридического лица, которое и будет ответчиком в суде.

17 часов назад, marya.vsv сказал:

я успела заскриншотить всё по совету юриста

Полагаю, что если у Вас есть знакомый реальный юрист, он поможет грамотно составить иск.

17 часов назад, marya.vsv сказал:

информация из ЕГРЮЛ о смене ген директора - в обоих юр лицах меня убрал

То есть Вы были там генеральным директором? Это ООО? Тогда действительно решение о прекращении трудового договора с руководителем организации должно было быть принято участниками общества на общем собрании (или единственным участником в виде решения) в порядке п. 2 части 1 ст. 278 ТК РФ. В этом случае Вам положена выплата компенсации в размере не ниже трёхкратного среднего месячного заработка.

В общем, разбираться и разбираться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...