Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Примерно 5 лет назад жильцы нашего дома просили признать дом аварийным, соответственно, буквально месяц назад нам пришла информация о том, что дом таковым признан, но узнали мы об этом только с помощью рассылаемых заявлений на соглашение/отказ об использовании миграционного фонда. Думаю тут понятно, что имелось ввиду, но все равно скажу: собственникам и нанимателям предложили переехать в общежития. Буду очень благодарна за консультацию. Моя семья - собственники, подобное заявление мы конечно же подписывать не будем, так как это смешно.

Из того, что точно придется сделать, я знаю только что нужно заказать собственного независимого оценщика, что мы имеем право на такой же метраж, количество комнат. Но проблема в том, что в нашей квартире 85 кв.м., здесь невероятно хорошая инфраструктура как и месторасположение относительно района (да и города, если честно), ища варианты на том же циане я не смогла подобрать квартиры, что были бы схожи по тому же метражу, ценовой категории, инфраструктуре.

Вопрос у меня такой: каков порядок действий с нашей стороны сейчас при всех данных выше? и если заказывать юриста, то как будет выглядеть запрос? Я также не в курсе адекватных цен на это дело :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна Лирина сказал:

соглашение/отказ об использовании миграционного фонда.

Маневренного фонда. :) 

7 часов назад, Анна Лирина сказал:

нужно заказать собственного независимого оценщика, что мы имеем право на такой же метраж, количество комнат

К оценщику обращаются для оценки рыночной стоимости квартиры. Как я понимаю,  ваш дом пока ещё не включён в программу сноса аварийного жилья на ближайшие 5 лет, поэтому пока рановато приглашать оценщика. :) 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ватсон сказал:

Маневренного фонда. :) 

К оценщику обращаются для оценки рыночной стоимости квартиры. Как я понимаю,  ваш дом пока ещё не включён в программу сноса аварийного жилья на ближайшие 5 лет, поэтому пока рановато приглашать оценщика. :) 

О, много информации, мозг слова подменяет( спасибо что поправили.

Дата сноса указана, как 31.12.2033. Но тем не менее соглашения сейчас предлагают подписывать, не очень тогда понимаю смысл происходящего. Плюсом насколько я понимаю чем раньше мы этим начнем заниматься, тем лучше? Или у меня вообще слабые представления о том, что происходит? Спасибо большое вам за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Анна Лирина сказал:

соглашения сейчас предлагают подписывать,

Жильё  в маневренном фонде  предназначено для временного проживания граждан, т.е. в вашем случае до сноса вашего аварийного дома (ч.3.1, ст.95 ЖК РФ). А затем, когда ваш дом будут сносить, вам должны будут выплатить  выкупную стоимость вашей квартиры или по соглашению  предоставить другую квартиру. Если откажетесь от переезда в маневренный фонд, будете ждать сноса дома в своей квартире, как и тысячи жителей аварийных домов по всей России.

35 минут назад, Анна Лирина сказал:

чем раньше мы этим начнем заниматься, тем лучше?

Чем вы собираетесь сейчас заниматься, если дом планируется к сносу только через 10 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ватсон сказал:

Жильё  в маневренном фонде  предназначено для временного проживания граждан, т.е. в вашем случае до сноса вашего аварийного дома (ч.3.1, ст.95 ЖК РФ). А затем, когда ваш дом будут сносить, вам должны будут выплатить  выкупную стоимость вашей квартиры или по соглашению  предоставить другую квартиру. Если откажетесь от переезда в маневренный фонд, будете ждать сноса дома в своей квартире, как и тысячи жителей аварийных домов по всей России.

Чем вы собираетесь сейчас заниматься, если дом планируется к сносу только через 10 лет?

 

Спасибо большое за ваши пояснение, теперь у меня чуть больше порядка в голове!

 

Имеется ввиду, не прямо же за год до сноса заниматься этим вопросом? Или получается мы сможем заниматься им не ранее, чем через 5 лет (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Анна Лирина сказал:

заниматься этим вопросом?

Вообще не понимаю, чем именно вы хотите заниматься  за 5 лет или даже за год до сноса дома??  Когда через 10 лет (или позже) будет принято решение администрации о сносе, все жильцы получат уведомления с предложением о предоставлении квартиры/денежного возмещения, вот тогда и наступит время "заниматься" этим вопросом. Или соглашаться на предложение администрации, или отказываться, или оспаривать стоимость квартиры, заявленную администрацией (с помощью независимого эксперта по оценке), или судиться (с помощью юриста). Какие именно действия вы будете предпринимать, зависит от того, какое предложение вам поступит. А за 10 лет многое может измениться. Может быть, в вашем районе будет построен новый комфортабельный дом для переселения жителей из аварийного жилья :), а может быть, программа переселения вообще .... прикажет долго жить...  9_9

А пока вы можете только наблюдать за ходом выполнения программы в вашем городе, отслеживать изменения в законодательстве по этому вопросу и ... ждать... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ватсон сказал:

Вообще не понимаю, чем именно вы хотите заниматься  за 5 лет или даже за год до сноса дома??  Когда через 10 лет (или позже) будет принято решение администрации о сносе, все жильцы получат уведомления с предложением о предоставлении квартиры/денежного возмещения, вот тогда и наступит время "заниматься" этим вопросом. Или соглашаться на предложение администрации, или отказываться, или оспаривать стоимость квартиры, заявленную администрацией (с помощью независимого эксперта по оценке), или судиться (с помощью юриста). Какие именно действия вы будете предпринимать, зависит от того, какое предложение вам поступит. А за 10 лет многое может измениться. Может быть, в вашем районе будет построен новый комфортабельный дом для переселения жителей из аварийного жилья :), а может быть, программа переселения вообще .... прикажет долго жить...  9_9

А пока вы можете только наблюдать за ходом выполнения программы в вашем городе, отслеживать изменения в законодательстве по этому вопросу и ... ждать... :yes2:

спасибо большое за ответы) Я не имею понятия о том как этот процесс устроен, насторожило то, что начали раздавать бумаги с соглашением и отказом, со словами, похожими на угрозу, мол вдруг дом сгорит а вы не переехали и т.п. . Поэтому было непонятно, что происходит, впервые столкнулись. Спасибо Вам еще раз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Анна Лирина сказал:

насторожило то, что начали раздавать бумаги с соглашением и отказом

Хотелось бы увидеть такие бумаги в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна Лирина сказал:

насторожило то, что начали раздавать бумаги с соглашением и отказом

В этом нет ничего настораживающего, дом-то аварийный, значит представляет угрозу для жизни и здоровья жителей. Поэтому администрация формально обязана предложить вам временное отселение в маневренный фонд. Если жильцы подписывают отказ от этого предложения, а дом 

 

3 часа назад, Анна Лирина сказал:

вдруг  сгорит

или обвалится, а кто-то из этих жильцов пострадает, то администрация ответственности не несёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

Хотелось бы увидеть такие бумаги в теме.

Конечно, я просто долго искала, затерялось. Вот так это выглядит, полагаю, достаточно обычно для подобных дел

Oqa6aHW7hKQ.jpg

10 часов назад, Ватсон сказал:

В этом нет ничего настораживающего, дом-то аварийный, значит представляет угрозу для жизни и здоровья жителей. Поэтому администрация формально обязана предложить вам временное отселение в маневренный фонд. Если жильцы подписывают отказ от этого предложения, а дом 

 

или обвалится, а кто-то из этих жильцов пострадает, то администрация ответственности не несёт. 

спасибо вам за развернутые ответы, вы очень помогли ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Анна Лирина, обратитесь в мэрию за получением копии Постановления мэрии города Новосибирска от 22.12.2022 № 4783. Важно видеть, что указано в этом нормативном акте.

Как раздобудете - выкладывайте в тему, обсудим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Анна Лирина, обратитесь в мэрию за получением копии Постановления мэрии города Новосибирска от 22.12.2022 № 4783. Важно видеть, что указано в этом нормативном акте.

Как раздобудете - выкладывайте в тему, обсудим. :)

нашла-таки и без обращения на сайте: 

2022 4783.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Анна Лирина, значит, всё по закону. В п. 2 Постановления мэрии города Новосибирска указано - Департаменту строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска поручено осуществить расселение многоквартирного дома до конца 2033 года.

Выясняйте, какие помещения маневренного фонда предоставляют, на какой срок, по какому соглашению и т.п. Принимайте решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Анна Лирина, значит, всё по закону. В п. 2 Постановления мэрии города Новосибирска указано - Департаменту строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска поручено осуществить расселение многоквартирного дома до конца 2033 года.

Выясняйте, какие помещения маневренного фонда предоставляют, на какой срок, по какому соглашению и т.п. Принимайте решение.

спасибо большое, многое в принципе уже прояснилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Анна Лирина сказал:

многое в принципе уже прояснилось

Напишите потом в теме о дальнейшем развитии ситуации.

Очень любопытно, что там за "маневренный фонд" и на какой срок туда заселяют жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...