Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплата 50% от личных денег в период ипотечного кредитования


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня,

В период брака , родился сын и мы с женой приобрели квартиру в ипотеку (договор оформили на жену), первый взнос я сделал из своих до брачных сбережений - 1.5 млн, далее год выплачивал ипотеку и платил за ЖКХ , в этот же период получили мат капитал (в пользу погашения ипотеки)

Затем жена продала один из земельных участков (полученных по дарению до брака) за 600 тыс , я по нотариальной доверенности провел сделку , деньги перевел на ипотечный счет для погашения кредита.
через месяц жена продала еще один земельный участок (2 млн) и полностью закрыла ипотеку.
После чего разделили доли по схеме 10/30 сыну и 20/30 общие с супругой (так казалось справедливо по вложенным средствам каждого).

После этого жена подала на развод и потребовала через суд (двумя разными исками):

(ИСК1)выплатить 50% от 600 тыс. Так как это ее личные сбережения.

(ИСК2) 1) разделить в равных долях совместные 20/30 (по 10/30 мне и ей)
2) Обязать меня продать долю ей (по рыночной цене)

если я правильно понимаю то в случае выплаты 50% (300 тыс ) перераспределить общие доли уже не получится ?

Подача еще одного иска на 2 млн, наверное вопрос времени.

подскажите, какие пути решения для уменьшения выплаты или перераспределения долей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, artem333 сказал:

(ИСК1)выплатить 50% от 600 тыс. Так как это ее личные сбережения.

подать возражения, указав, что не доказаны обстоятельства, подтверждающие требование (о личных средствах) 

18 минут назад, artem333 сказал:

(ИСК2) 1) разделить в равных долях совместные 20/30 (по 10/30 мне и ей)
2) Обязать меня продать долю ей (по рыночной цене)

1) перевод совместной собственности в долевую - вопрос технический, тут спорить нечего, признавайте 

2) если вам доля не нужна и цена устраивает - признавайте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

подать возражения, указав, что не доказаны обстоятельства, подтверждающие требование (о личных средствах) 

1) перевод совместной собственности в долевую - вопрос технический, тут спорить нечего, признавайте 

2) если вам доля не нужна и цена устраивает - признавайте 

Спасибо, за скорый ответ.

по возражению, не получится так как есть договор дарения , не заверенный нотариально...  

по 1)  нельзя ли допустим выплатить те самые 300 тыс (50% от 600 оплаченными личными деньгами(ИСК1)) и уменьшить долю супруги  при разделе общей доли (20/30)?

2) Доля нужна, так как это единственное жилье 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, artem333 сказал:

какие пути решения для уменьшения выплаты или перераспределения долей?

Мировое соглашение. Заключение которого возможно на любой стадии судебного процесса.

5 часов назад, artem333 сказал:

есть договор дарения , не заверенный нотариально

Что за договор? Кто, кому и что подарил? Даритель владел предметом дарения единолично? Если да, нотариальное удостоверение не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, artem333 сказал:

не получится так как есть договор дарения

Договор всего лишь подтверждает, что земельный участок являлся добрачной собственностью жены. А какие платёжные документы подтверждают, что именно средства от продажи данного участка пошли "прямиком" на погашение ипотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...