Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли покупатель снять машину с учёта самостоятельно.


mama 123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купил ретроавтомлбиль под восстановление ( у меня такое хобби) Из-за состояния автомобиля я не могу поставить его на учёт так как на нем пока нельзя пройти техосмотр. Какое-то время уйдет на приведение его в порядок... Тоесть в ГИБДД зарегистрирован он пока на продавца. 

Могу ли я ( как покупатель) снять самостоятельно машину с учёта?

Не хочу чтоб у продавца были какие либо проблемы из-за  висевшего на нем автомобиля.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mama 123 сказал:

Могу ли я ( как покупатель) снять самостоятельно машину с учёта?

да.

1 час назад, mama 123 сказал:

я не могу поставить его на учёт

автомобиль должен быть поставлен на учет в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи, иначе, новый собственник может быть привлечен к административной ответственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66 большое спасибо за ответ.

17 минут назад, Assol66 сказал:
1 час назад, mama 123 сказал:

 

да.

А как это сделать технически?

19 минут назад, Assol66 сказал:

автомобиль должен быть поставлен на учет в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи, иначе, новый собственник может быть привлечен к административной ответственности. 

Пробема в том что по причине того что автомобиль  не может самостоятельно передвигатся- нельзя пока пройти ТО, ТО требуют при постановке на учет. Заплачу штраф- не вопрос, благо он не такой большой. Но скорее всего что к тому моменту когда машина будет способна пройти ТО- исковые сроки давности по привлечению к данной ответственности уже пройдут.

Тоесть я не смогу длительное время перерегистрировать машину в ГИБДД на себя... Но с учёта с продавца снять хочу.

Ещё раз спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mama 123 сказал:

А как это сделать технически?

Написать заявление в ГИБДД и предоставить ДКП. Речь о прекращении регистрации, а не о снятии с учета. Снять с учета - автомобиль юридически прекращает свое существование как ТС. Обратить сие взад - только через суд. 

5 часов назад, mama 123 сказал:

Заплачу штраф- не вопрос,

Штраф вам грозит, если вы будете эксплуатировать незарегистрированный автомобиль на дорогах общего пользования. Если вы на автомобиле на дороги не выезжаете (будете по своему поместью гонять или авто просто в гараже стоит), то то, что не зарегистрирован никого не волнует. То же и с ОСАГО. 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, minos66 сказал:

Написать заявление в ГИБДД и предоставить ДКП.

Спасибо. Через МФЦ это возможно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю да. Даже не Госуслугах есть такая услуга. Но подробностей рассказать не могу - не пользовался. Но знаю, что сейчас по вопросам регистрационного учета можно обращаться в любое соответствующее (то, что регистрацией ведает) подразделение ГИБДД на территории РФ вообще без какой то территориальной привязки автомобиля и его регистрации к какой то местности. У них теперь единая система учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гос услугах не работает такой вариант в моем случае.

Такая вкладка есть но только для собственников авто зарегистрированных в ГИБДД.

Для  купленных и незарегистрированных  в ГИБДД авто есть функция поиска реквизитов этого авто в базе ГИБДД  далее только предлагают подать заявление о регистрации авто на себя. Опций о прекращении регистрации авто  новым собственником (не зарегистрировавшим авто в ГИБДД на себя) нет.

Для интереса зашёл на вкладку авто зарегистрированного в Гибдд на меня- там есть такая функция и его я могу снять с регистрации.

Позвонил в МФЦ своего города- у них нет такой услуги...

В 13.10.2023 в 03:50, minos66 сказал:

Штраф вам грозит, если вы будете эксплуатировать незарегистрированный автомобиль на дорогах общего пользования

Я так понимаю что тут  больше речь о КоАП РФ Статья 19.22.  

Полагаю что исковые сроки давности по этой статье истекут к тому времени когда буду ставить авто на учёт.

Изменено пользователем mama 123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, minos66 сказал:

Штраф вам грозит, если вы будете эксплуатировать незарегистрированный автомобиль на дорогах общего пользования. Если вы на автомобиле на дороги не выезжаете (будете по своему поместью гонять или авто просто в гараже стоит), то то, что не зарегистрирован никого не волнует.

п.1 ст.12.22 КоАП РФ, предусматривает штраф в размере от 1 500 р до 2 000 р именно за просрочку регистрации ТС в течение 10 дней. п.1 ст.12.1 КоАП РФ, штраф в размере 500-800 р за управление незарегистрированным ТС. Есть еще ст.20.25 КоАП РФ, которая эти штрафы умножает.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2023 в 18:57, Assol66 сказал:

ст.20.25 КоАП РФ, которая эти штрафы умножает.

А это причем? Тут нужно для начала меня оштрафовать и я должен штраф не заплатить...

ст.12.22 КоАП РФ мне не очень то угрожает так как насколько я понимаю исковой срок давности там 2 месяца с момента истечения 10 дней от покупки.

В моем случае постановка на учёт при самом наилучшем исходе событий будет как минимум через пол года...

ст.12.1 КоАП РФ- вроде как впринципе не возбраняется если я машину в ГИБДД доставлю на жосткой сцепке/подкате/эвакуаторе. Тут уж буду смотреть что дешевле. Может будет дешевле своим ходом приехать и штраф заплатить. :)

________________________________________________________________________________________________________

Вобщем резюмирую то что понял- если машина на вас не зарегистрирована в ГИБДД (вы не вписаны в ПТС и СТС) -  ни через госуслуги, ни через МФЦ снять машину с учёта нельзя. Тем более с бывшего собственника.

Обращаться в гибдд- а к кому там обращаться. Какой либо горячей линии или справочной по вопросам граждан у них там нет. Можно им отправить обращение или письмо- могут отвечать 30 дней... 

Приставать к сотрудникам которые работают по записям на госуслугах и электронной очереди- дело не благодарное.

По ходу дела данный вопрос на практике не решаем...

Изменено пользователем mama 123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2023 в 21:03, mama 123 сказал:

Здравствуйте. Купил ретроавтомлбиль под восстановление ( у меня такое хобби) Из-за состояния автомобиля я не могу поставить его на учёт так как на нем пока нельзя пройти техосмотр. Какое-то время уйдет на приведение его в порядок... Тоесть в ГИБДД зарегистрирован он пока на продавца. 

Могу ли я ( как покупатель) снять самостоятельно машину с учёта?

Не хочу чтоб у продавца были какие либо проблемы из-за  висевшего на нем автомобиля.

 

 

Самый оптимальный вариант (если вы переживаете за продавца) - это снять с учета машину продавцу по истечении 10дней (сообщите ему, если он не в курсе). Это делается очень просто через портал госуслуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey.user сказал:

Самый оптимальный вариант (если вы переживаете за продавца) - это снять с учета машину продавцу по истечении 10дней (сообщите ему, если он не в курсе). Это делается очень просто через портал госуслуг.

Там старый человек. Это не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mama 123 сказал:

Там старый человек. Это не вариант.

Свозите его, в конце концов, в МРЭО, пусть заявление лично подаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andrey.user сказал:

Свозите его, в конце концов, в МРЭО, пусть заявление лично подаст.

Это дел дня на два так как мы в разных городах. Мотаться туда желания нет, думал вопрос проще решается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходите с его аккаунта - делов то. 
А какие проблемы, если не секрет, кроме налога, могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
В 22.10.2023 в 08:40, Роман Б.Р. сказал:

Заходите с его аккаунта - делов то. 

С чего Вы взяли, что владелец автомобиля, пожилой человек имеет там регистрацию, и даст свои логин-пароль (+ сейчас обязательна идентификация через SMS на мобильный телефон) постороннему человеку в другом городе?!

Утопия.

В 15.10.2023 в 02:36, mama 123 сказал:

Это дел дня на два так как мы в разных городах

Можно и одним днём управиться при желании. Но вопрос нужно решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, *Аннушка* сказал:

С чего Вы взяли, что владелец автомобиля, пожилой человек имеет там регистрацию, и даст свои логин-пароль (+ сейчас обязательна идентификация через SMS на мобильный телефон) постороннему человеку в другом городе?!

Регистрацию можно сделать, если ее нет. Если покупатель хочет добра продавцу, то сможет его убедить, что этот путь выгоден прежде всего продавцу. После завершения задуманного можно аннулировать регистрацию или поменять пароль. В общем, я предложил один из неплохих, на мой взгляд, вариантов, учитывая добрую волю Автора. Конечно, если продавец его в чем-то плохом подозревает, то наверное не согласится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Роман Б.Р. сказал:

Если покупатель хочет добра продавцу, то сможет его убедить, что этот путь выгоден прежде всего продавцу. После завершения задуманного можно аннулировать регистрацию или поменять пароль.

Такое ощущение, что Вы с пожилыми людьми вообще не общаетесь и не знаете их менталитета.

Прекращайте флуд.

Автор услышал Вас.

19 минут назад, Роман Б.Р. сказал:

если продавец его в чем-то плохом подозревает, то наверное не согласится

Надо быть блаженным или в маразме, чтобы согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...