Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание определения места жительства детей: законность решения апелляционного суда и дальнейшие действия.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение, а может и советы по такому делу.

Суд первой инстанции определил место жительства детей с отцом (мнение старшего ребенка, экспертиза, опека - всё за меня.). Во встречном иске супруги об определении места жительства дочерей с ней - суд отказал.

Апелляция отменила решение в части удовлетворения моего иска, в связи с тем, что пока проживаете вместе - нельзя.

Алименты тоже отменили, проживаете совместно, деньги она тоже тратит на детей, значит алименты отменить.

Решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении встречного иска супруги было оставлено без изменений.

То есть суд не оставил детей ни со мной, ни с матерью, хотя имеется спор. И всякие постановления пленумов, рекомендации ВС РФ о совместном проживании и плате алиментов всё ерунда.

Как Вы знаете в решении суда не указывается адрес проживания детей, а только с кем из родителей суд определил проживать детей (с отцом).

Теперь нас как бы подталкивают таскать детей друг у друга (по крайней мере, уже бывшая супруга, уже пыталась разок силой увезти детей, они отбились от неё).

Да и речь в суде первой инстанции, с кем определят детей, тот и остается с детьми по текущему месту жительства. (школа, садик, кружки). Другой родитель получает свою долю от совместно нажитого.

Мы заранее судились по ОМЖР, мало ли завтра один в Калининград, другой во Владивосток и с кем дети поедут?

Вопрос: что мне делать дальше? Законное ли это решение? Может у кого то было такое в своей судебной практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Дмитрий2001 сказал:

Теперь нас как бы подталкивают таскать детей друг у друга

"Таскать" куда, если вы проживаете все вместе?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ватсон сказал:

"Таскать" куда, если вы проживаете все вместе?

Несколько месяцев мать не проживала в семье. Видимо пыталась построить новую семью. И в этот период была попытка увезти детей против их воли. Дети не согласились. Закрылись от неё, отбились.

Заключением судебной психолого-педагогической экспертизы № 0057/2023 от 07.04.2023 г., было установлено, что
к матери несовершеннолетние Анастасия и Алиса  испытывают негативное отношение, были выявлены серьёзные эмоциональные проблемы в
отношении с дочерями, установлено полное отсутствие эмоционального контакта, взаимной привязанности, обуславливающей необходимость постоянного
проживания с матерью выявлено не было, выявлено отчуждение матери.

Так чтобы понятно было, почему отбивались от матери.

 

Как суд прошел она назад прибежала, показать мы вместе живём, значит решение суда незаконно. Так и услышала её апелляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.10.2023 в 09:34, Дмитрий2001 сказал:

Законное ли это решение?

Если Вы считаете иначе, то вправе его обжаловать.

Мы даже судебных актов не видели, о происходящем знаем исключительно с Ваших слов. :dontknow:

3 часа назад, Дмитрий2001 сказал:

несовершеннолетние Анастасия и Алиса

Сколько лет дочерям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий2001 сказал:

 

Заключением судебной психолого-педагогической экспертизы № 0057/2023 от 07.04.2023 г., было установлено, что
к матери несовершеннолетние Анастасия и Алиса  испытывают негативное отношение, были выявлены серьёзные эмоциональные проблемы в
отношении с дочерями, установлено полное отсутствие эмоционального контакта, взаимной привязанности, обуславливающей необходимость постоянного
проживания с матерью выявлено не было, выявлено отчуждение матери.

 

 

 

Извините, а где проводили экспертизу? спрашиваю, потому что приведенная вами формулировка вызывает сомнения в компетенции экспертов. А то, что дети, по вашим словам, "отбивались", то есть проявляли физическую агрессию к матери, которая только "несколько месяцев не живет в семье", при том, что старшей дочери уже 13 лет, только поддерживает эти сомнения. Понятно, что мои суждения не имеют отношения к вашему вопросу о законности решения суда...

 

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Iriza сказал:

Извините, а где проводили экспертизу?

Саратовский департамент специальных экспертиз.  К экспертизе у апелляционного суда вопросов не возникло.

Формулировка вызвавшая у Вас сомнения моя (я не юрист и не судебный психолог), я кратенько так сократил 41 страницу экспертизы. А про несколько месяцев, это не жила вообще. А до этого пару лет "куролесила". Но это её личное дело,   я  не имею право её судить. 

Вопрос мой состоял не конкретно в том, что детей оставили с отцом. Сейчас кстати это часто бывает. Могли оставить и с мамой, если угодно.

Хорошо. Пример. Оставили детей с мамой, но родители пока живут вместе. (ну что то не сложилось, всякие бывают ситуации)

И тут папина апелляция отменяет решение первой инстанции. Вместе живёте, детей не определим с кем. 

Интересно что скажет кассация по Вашему мнению?

Я обязательно сюда напишу решение кассации после заседания.

Прошу прощения, что я может выражаюсь не юридическим языком, просто хотелось почитать мнение умных людей.

Такой же случай описывал здесь  Валерий177 еще в далеком 2013 году.  Но к сожалению я её не нашёл, стёрли видимо.

 

Валерий177.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, Дмитрий2001 сказал:

Такой же случай описывал здесь  Валерий177 еще в далеком 2013 году.  Но к сожалению я её не нашёл, стёрли видимо.

А где скриншот взяли?

Напишите личное сообщение непосредственно участнику форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий2001 сказал:

Саратовский департамент специальных экспертиз.  К экспертизе у апелляционного суда вопросов не возникло.

Формулировка вызвавшая у Вас сомнения моя (я не юрист и не судебный психолог), я кратенько так сократил 41 страницу экспертизы. 

 

Буду страшно благодарна, если пришлете в личку хотя бы результирующую часть (ответ на вопросы).  А заодно и мотивацию решения апелляционной инстанции - на что они сослались? По решению суда: с  одной стороны ОМЖР никак не ограничивает в правах другого родителя, в том числе и в общении с ребенком вне графика, вот такой казус, поэтому единственный практический смысл этого ОМЖ в том, чтоб было понятно, кто кому алименты платит,причем в ряде случаев на алименты можно подать даже будучи в браке, правда обычно на алименты подает ( и получает соответствующее решения суда) женщина, не помню, была ли в известных мне случаях эта женщина работающей. В кейсе, на который вы ссылаетесь, родители формально проживали отдельно друг от друга - у каждого в собственности своя комната, а то что эти комнаты в одной квартире, юридически не очень важно. Что с собственностью квартиры в вашем случае, мы не знаем. И, кстати, ваша идея про то, что родитель, с которым определят место жительства детей, останется с ними в этой квартире, тоже не очевидно, прежде всего потому что, не понятно, есть ли у детей выделенные доли в этой квартире. Потому что если они собственниками не являются, то и  факт определения места жительства с одним из родителей, давать этому родителю какие-либо преференции в части пользования жильнем не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2023 в 18:21, Iriza сказал:

Буду страшно благодарна, если пришлете в личку хотя бы результирующую часть (ответ на вопросы)

Хорошо. Я пришлю оба решения, немного заштрихую только ФИО

Решение 1 инст.pdf

Определение апелля.pdf

Мне тут юрист объяснил, что по сути апелляция создала прецедент для всех плательщиков алиментов России. Стоит подать иск в суд, предъявить чеки, что тратишь ещё и сверх алиментов. Ссылаешься на это определение апелляционного суда и вуаля. Ты же тратишь деньги на детей сверх алиментов, значит отменяйте алименты. И плевали они на постановления пленумов ВС РФ.

Судом первой инстанции, при разрешении вопроса о взыскании алиментов, нарушений норм материального или процессуального права допущено не было, поскольку, суд руководствовался положениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.04.2021 года № 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», из которого следует, что сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной, поэтому при определении места жительства детей с отцом, в его пользу на содержание детей обоснованно были взысканы алименты, при этом, при вынесении решения, суд исходил из защиты интересов несовершеннолетних детей.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 04.10.2023 в 19:30, Дмитрий2001 сказал:

Мне тут юрист объяснил, что по сути апелляция создала прецедент для всех плательщиков алиментов России

Это неправда.

У нас в стране не прецедентное право.

И если для судов какая-то судебная практика и имеет силу, то исключительно от ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2023 в 09:34, Дмитрий2001 сказал:

Законное ли это решение?

да кто его знает, я лично не видел материалы

В 04.10.2023 в 12:22, Дмитрий2001 сказал:

Такой же случай описывал здесь  Валерий177 еще в далеком 2013 году.  Но к сожалению я её не нашёл, стёрли видимо.

 

Валерий177.JPG

Со всем уважением к Валерию, текст с грубой на мой взгляд ошибкой - доли и комнаты это вообще никак не одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...