Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Участие в экспертизе врача без статуса эксперта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги, получил результаты судмедэкспертизы по допущенной врачебной ошибке, гражданское дело. Экспертиза проводилась в Государственном учреждении здравоохранения. В шапке указано, что экспертизу проводил врач-эксперт + Врач доцент (не эксперт) + врач инфекционист (не эксперт).
В соответствии со ст. 12 73-ФЗ, государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей.
В соответствии со ст. 23 закона, Придя к общему мнению, эксперты составляют и подписывают совместное заключение .....
Каждый эксперт, участвующий в производстве комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.
Иными словами из системного толкования я пришел к выводу, что участвовать в проведении экспертизы должны лишь аттестованные эксперты.
Таким образом, правильно я делаю выводы, что врачи без статуса эксперта официально участвовать и подписывать заключение судмедэкспертизы не могут? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Надо видеть определение суда и понимать, как была назначена эта экспертиза и выбрано экспертное учреждение.

Ознакомьтесь с Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 № 346н. В п. 1 указано, что настоящий Порядок регулирует вопросы организации и производства судебно-медицинской экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях, экспертных подразделениях системы здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по соответствующим работам (услугам).

1 час назад, sergey41 сказал:

Экспертиза проводилась в Государственном учреждении здравоохранения

К экспертному заключению должна быть приложена копия соответствующей лицензии. Она там есть?

Также в п. 69 Порядка указано, что при производстве экспертизы в отношении живого лица с целью определения тяжести вреда, причиненного его здоровью, эксперт руководствуется Правилами определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 (ред. от 17.11.2011), и Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 № 194н (ред. 18.01.2012).

Нужно всё изучать в совокупности.

 

1 час назад, sergey41 сказал:

экспертизу проводил врач-эксперт

В п. 4 упомянутых Медицинских критериев и в п. 6 Правил определения степени тяжести вреда здоровью указано, что степень тяжести вреда, причинённого здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе, привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1 час назад, sergey41 сказал:

правильно я делаю выводы, что врачи без статуса эксперта официально участвовать и подписывать заключение судмедэкспертизы не могут?

Дело уголовное или гражданское?

Обязательно ознакомьтесь с Определением Верховного Суда РФ от 24.05.2011 № КАС11-240 "Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 21.03.2011 № ГКПИ11-141, которым было удовлетворено заявление о признании частично недействующим пункта 4 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н". Там ставился похожий вопрос...

1 час назад, sergey41 сказал:

Врач доцент (не эксперт) + врач инфекционист (не эксперт)

Прям так и написано "не эксперт"?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь с Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 № 346н. В п. 1 указано, что настоящий Порядок регулирует вопросы организации и производства судебно-медицинской экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях, экспертных подразделениях системы здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по соответствующим работам (услугам).

Я ознакомился, учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения ____области» 

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

К экспертному заключению должна быть приложена копия соответствующей лицензии. Она там есть?

Да, есть, но помимо лицензии прилагаются документы об образовании, аттестации, сертификации и т.д

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Дело уголовное или гражданское?

Я в тексте указал, что дело гражданское.

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Прям так и написано "не эксперт"?

нет, указано, что врач такой то...без слова эксперт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, sergey41 сказал:

Я в тексте указал, что дело гражданское.

ОК

Значит, статья УПК РФ, которую я хотела процитировать вчера, не подходит.

15 часов назад, sergey41 сказал:

учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения ____области» 

Полагаю, этого достаточно.

Определение Верховного Суда РФ от 24.05.2011 № КАС11-240 прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, этого достаточно.

Определение Верховного Суда РФ от 24.05.2011 № КАС11-240 прочитали?

Основы 1993 г. N 5487-1  утратили силу  или я не то прочитал, именно в той редакции в которой допускалось привлечение врача

Изменено пользователем sergey41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы вообще кто в этом процессе? Ответчик?

Да, Основы с 1 января 2012 года утратили силу, но 24.05.2011 они действовали. Им на смену пришёл идентичный Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Суть вопроса, рассматриваемого в ВС РФ, была в другом. Оспаривался п. 4 Методических рекомендаций.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, я истец, у меня труп от ковида ввиду врачебной ошибки. Проводилась экспертиза на качество медицинской помощи. Первая эксперт. сказала , что все норм, но там был один эксперт и 2 врача, вторая экспертиза опровергла заключение первой, но при проведении второй экспертизы участвовало три эксперта.
У меня есть мысль немного усложнить жизнь первым экспертам и гос.му экспертному учреждению, поэтому и возник этот вопрос.

Изменено пользователем sergey41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы родственник умершего?

Предмет иска-то какой? Взыскание компенсации морального вреда?

Обе экспертизы назначались судом?

В 19.09.2023 в 10:59, sergey41 сказал:

У меня есть мысль немного усложнить жизнь первым экспертам и гос.му экспертному учреждению

😱

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы родственник умершего?

Предмет иска-то какой? Взыскание компенсации морального вреда?

Обе экспертизы назначались судом?

Не совсем, взыскание морального вреда. Обе экспертизы назначались судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, sergey41 сказал:

Обе экспертизы назначались судом.

Суд не назначит экспертом того, кто не может им быть.

1 минуту назад, sergey41 сказал:

Не совсем

Не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

Суд не назначит экспертом того, кто не может им быть.

Анна, я в самом начале указал, что Экспертиза проводилась в Государственном учреждении здравоохранения. А вот ГУЗ выделило экспертов для проведения экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я о Вашем статусе в отношении лица, названного

В 19.09.2023 в 10:59, sergey41 сказал:

труп от ковида

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2023 в 16:18, *Аннушка* сказал:

Чей?

Родственников трупа

Анна я признателен, что вы одна отвечаете на мои вопросы, спасибо))

Я бы хотел еще раз кратко изложить суть вопроса.
СОЮ назначает экспертизу в Государственном учреждении здравоохранения. ГУЗ выделят для проведения эксперт. одного эксперта (с сертификатом) и двоих врачей. Вопрос, могут ли врачи участвовать в экспертизе не имея статуса экспертов?

Также в каждой экспертизе указываются нормативы, в соответствии с которыми она проводится. В данном случае это ПРИКАЗ от 12 мая 2010 г. N 346н, ФЗ 73-ФЗ. Все.

Правильно ли я понимаю, что по сути при ответе на данный вопрос не имеет значения с какой я стороны (истца или ответчика), т.к. мы говорим о НПА регулирующие деятельность экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2023 в 15:12, *Аннушка* сказал:

Суд не назначит экспертом того, кто не может им быть.

Суд вообще никого не назначает экспертом, суд назначает проведение экспертизы в определенное профильное экспертное учреждение

Автор, вы ни разу не написали, как называется у вас экспертиза. Могу только предположить, что это экспертиза качества медицинской помощи?Экспертиза качества медицинской помощи проводится соответствующим экспертом, включенным в единый реестр экспертов качества медпомощи. Таким экспертом является врач-специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет, а также прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере ОМС.

В 21.09.2023 в 13:00, sergey41 сказал:

Вопрос, могут ли врачи участвовать в экспертизе не имея статуса экспертов?

Участвовать могут, подписывать  экспертизу не могут

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Assol66 сказал:

Могу только предположить, что это экспертиза качества медицинской помощи?

Сорри, да качества мед. помощи. Спасибо Вам милая девушка. Я такого же мнение придерживался 

Изменено пользователем sergey41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...