Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследник шестой очереди


Рекомендуемые сообщения

Узнала о смерти двоюродной племянницы , которая проживала в другом городе. Детей у нее не было . Родных братьев и сестер тоже. Я двоюродная  тетка со стороны матери. Наследственное дело открыто . Я нашла его в реестре дел Как я могу узнать, кто из наследников заявил на наследство и стоит ли мне , что то предпринимать. Можно ли это сделать удаленно. Так как возможности ехать так далеко нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Позвонить нотариусу, конечно, можно, но вряд ли он станет сообщать незнакомому человеку по телефону персональные данные наследников.

В 08.09.2023 в 16:01, СветикЖ сказал:

Наследственное дело открыто

Может быть, завещание было?

Но кроме нотариуса никто не ответит Вам на этот вопрос.

В 08.09.2023 в 16:01, СветикЖ сказал:

в другом городе

Далеко от Вас? В идеале - съездить к нотариусу лично, с приложением документов, подтверждающих цепочку родства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно никто не мешает подать любому наследнику любой очереди вне зависимости есть ли завещание или нет и вне зависимости от наличия наследников других очередей заявление о приеме наследства. Тем паче наследственное дело уже открыто, тогда с вас только заявление по почте с нотариально удостоверенной подписью. В вот после отправки заявления можно и позвонить.😁 Хотя знаю точно - официально нотариус вам не позволит ознакомится с нотариальным делом дистанционно, только в кабинете самого нотариуса, ничего вам высылать по почте он не будет. Но на словах скорее всего скажет, что вы к наследству не прозываетесь по таким то и таким то основанием, например имеются наследники предыдущей очереди.

Не поверите на слово - придется ехать к нотариусу и знакомиться с делом. Возможно, но это не точно, нотариус может ознакомить с делом вашего представителя по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.09.2023 в 11:09, СветикЖ сказал:

нотариус сказал, что есть завещание, а следовательно , мы в пролете

Смотря когда и на кого было оформлено завещание. При желании оно оспоримо через суд.

В 13.09.2023 в 17:26, *Аннушка* сказал:
В 08.09.2023 в 16:01, СветикЖ сказал:

в другом городе

Далеко от Вас?

Не получила ответ на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

При желании оно оспоримо через суд

Должно быть не при желании, а при наличии веских причин.

В моем, похожем случае, у наследника  по закону было огромное желание (наверно и сейчас еще не пропало).

Итог - три года судов, оплатил экспертизу, теперь будет оплачивать расходы на представителя... Так что желания маловато будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, TaBoR сказал:

В моем, похожем случае...

При чём здесь Вы и Ваш случай?

Безусловно, для любого обращения в суд должны быть веские причины и правовые обоснования. Однако каждая ситуация индивидуальна.

Участникам форума неизвестно, ни на кого и когда было оформлено завещание, ни в каком возрасте и состоянии здоровья (в первую очередь психического) скончалась двоюродная племянница СветикЖ, ни - самое главное - что входит в наследственную массу. Одно дело, когда это квартира в центре Москвы, другое - когда дом-развалюха в деревне и несколько невыплаченных кредитов...

Поэтому давайте не будем флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

При чём здесь Вы и Ваш случай?

Да в общем то не при чем, просто обратила внимание, что

 

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

При желании

не работает, и может привести к потере времени, надежд и денежных средств. Надо чтобы были

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

веские причины и правовые обоснования

Если это флуд - извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, TaBoR сказал:

может привести к потере времени, надежд и денежных средств

Разумеется, если оснований не было, только хотелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Роман Б.Р. сказал:

Надо бы реестр наследственных дел посмотреть

Зачем?

Автор же написала в корневом посте:

В 08.09.2023 в 16:01, СветикЖ сказал:

Наследственное дело открыто . Я нашла его в реестре дел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Зачем?

Я подумал, что может быть там пишут кто инициатор и на каком основании наследственное дело открыто. В общем, как-то убедиться надо, что по завещанию. Как я так понимаю, что у нотариусов есть доступ к реестру завещаний, а у других граждан такого доступа нет. Проще говоря: может ли топикстартер как-то удостовериться, что было завещание? У любого ли нотариуса есть доступ к любому завещанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман Б.Р. сказал:

может быть там пишут кто инициатор и на каком основании наследственное дело открыто.

Не пишут.

1 час назад, Роман Б.Р. сказал:

как-то убедиться надо, что по завещанию.

Я так понимаю, что автор не сомневается в правдивости информации, предоставленной нотариусом. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...