Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Участок в СНТ площадь по документам больше в 2 раза фактической.


Рекомендуемые сообщения

Купила в этом году дачный участок с домиком, по документам оказалось 7.3 сотки, а по факту около 3 соток. Продавец даже не знал об этой особенности, он купил эту дачу в 2014 году. В собственность участок был оформлен и присвоен кадастровый номер в 1993 году, но межевания на участке нет. Может быть рядом заброшенный участок это мой тоже, хотя на нем стоит старенький домик, хозяйки не стало более 10 лет назад, дети уехали в другой город и их контактов я вряд ли найду. Можно ли как-то выяснить и найти концы?, чтобы присоединить этот участок к моему, тогда количество соток будет совпадать и можно будет сделать межевание. В администрации отказали  отказам в предоставлении правоустанавливающего документа, на основании которого было оформлено 7 соток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо сложный вопрос, ни одного комментария.. Еще вопрос, как можно узнать оформлен ли в собственность соседний участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кадастровой карте отыскиваете свой участок по кадастровому номеру. Ищите соседний. Узнаёте его кадастровый номер. В сервисе Росреестра "Сведения он лайн" узнаёте его статус. Когда-то это работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чтобы отвечать на такие вопросы, юристам форума не мешало бы для начала увидеть правоустанавливающие документы.

Заключайте договор с кадастровым инженером, чтобы провели обмер и проч. Он всё подробно разъяснит.

В 03.09.2023 в 12:15, mamochka сказал:

Купила в этом году дачный участок с домиком

Продавец не имел права совершать сделку, не зарегистрировав права на недвижимость в Росреестре.

Вы после покупки туда тоже не обращались?

Если сделка не зарегистрирована, де-юре собственником Вы не являетесь.

В 03.09.2023 в 12:15, mamochka сказал:

Продавец даже не знал об этой особенности, он купил эту дачу в 2014 году

И тоже без свидетельства на право собственности объектов недвижимого имущества?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

В первый раз покупался дачный участок у собственника (который его оформлял в 93 году) в 2014 году, свидетельство о собственности было. Сделка купли-продажи со мной в этом году тоже прошла регистрацию, собственник сейчас я, иначе как бы я могла написать, что купила этот участок. Просто межевания на участок нет, сделка купли-продажи зарегистрирована. До проведения межевания хочу узнать откуда уши растут и почему в Регистрационном органе 7 соток, а по факту 3. Кадастровый номер у участка есть, но найти участок на карте нельзя.

12 часов назад, nebrit сказал:

На кадастровой карте отыскиваете свой участок по кадастровому номеру. Ищите соседний. Узнаёте его кадастровый номер. В сервисе Росреестра "Сведения он лайн" узнаёте его статус. Когда-то это работало.

В 93ем году участки регистрировались администрацией района, тогда еще не было другого регистрационного органа, и регистрация проходила без проведения межевания, поэтому на ПКК ни свой, ни соседний участок я не найду.

Изменено пользователем mamochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, mamochka сказал:

Сделка купли-продажи со мной в этом году тоже прошла регистрацию, собственник сейчас я

Укажите кадастровый номер участка.

Где и какую "регистрацию" прошла Ваша сделка? В Росреестре?

14 часов назад, mamochka сказал:

как бы я могла написать, что купила этот участок

На форуме и не такое писали. А когда, как клубок, начинаешь раскручивать события, выясняется, что "сделкой" люди называют подписание договора купли-продажи и оплату.

14 часов назад, mamochka сказал:

В 93ем году участки регистрировались администрацией района, тогда еще не было другого регистрационного органа

Это так.

31.01.1998 вступил в силу Федеральный закон от 21.12.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в соответствии с п. 1 ст. 6 которого права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу этого закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введённой законом о регистрации.

Однако в 2014 году, чтобы продать участок, первоначальный собственник обязан был зарегистрировать в органе Росреестра ранее возникшие права на недвижимое имущество, получить кадастровые номера на земельный участок и дом.

Соответственно, второй собственник впоследствии должен был перерегистрировать в органе Росреестра право собственности на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Укажите кадастровый номер участка.

Где и какую "регистрацию" прошла Ваша сделка? В Росреестре?

На форуме и не такое писали. А когда, как клубок, начинаешь раскручивать события, выясняется, что "сделкой" люди называют подписание договора купли-продажи и оплату.

Это так.

31.01.1998 вступил в силу Федеральный закон от 21.12.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в соответствии с п. 1 ст. 6 которого права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу этого закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введённой законом о регистрации.

Однако в 2014 году, чтобы продать участок, первоначальный собственник обязан был зарегистрировать в органе Росреестра ранее возникшие права на недвижимое имущество, получить кадастровые номера на земельный участок и дом.

Соответственно, второй собственник впоследствии должен был перерегистрировать в органе Росреестра право собственности на себя.

Ну а какая же еще сейчас регистрация участка возможна кроме как в Росреестре? Не понимаю ваших странных вопросов, вроде все понятно написала в первом своем сообщении, зачем домысливать. Первым собственником право на участок было зарегистрировано в 1993 году, в Росреестре перед продаже он не должен был регистрировать участок, т.к. регистрация уже была пройдена в 1993 году в уполномоченном на тот момент органе, когда еще не существовал Росреестр. Второй собственник регистрировал собственность на себя, так же как и я сейчас, уже через Росреестр. Кадастровый номер 21:21:160107:1188. Сделки в 14 и в этом году прошли через Росреестр, конечно, как же иначе. Получается, что люди в течение долгих лет платили налог за владение участковм в размере более 7 соток, а фактически пользовались меньшей в два раза площадью.

Изменено пользователем mamochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, mamochka сказал:

Не понимаю ваших странных вопросов, вроде все понятно написала в первом своем сообщении

Если бы мне было понятно всё, я не тратила бы своё время и не пыталась вникнуть, задавая дополнительные вопросы.

11 часов назад, mamochka сказал:

регистрация уже была пройдена в 1993 году в уполномоченном на тот момент органе, когда еще не существовал Росреестр

Я дала выше пояснения на этот счёт со ссылкой на ФЗ.

11 часов назад, mamochka сказал:

Получается, что люди в течение долгих лет платили налог за владение участком в размере более 7 соток, а фактически пользовались меньшей в два раза площадью

Во-первых, налог копеечный, там кадастровая стоимость участка на сегодняшний день составляет всего 92 629,7 руб. (а в 2014 году была и того меньше). Кроме того, если владелец был пенсионером, то 6 соток вообще не облагается налогом на имущество).

Во-вторых, визуально не отличить 7,3 от 3 соток невозможно. Значит, владелец сознательно не хотел тратиться на оплату услуг кадастрового инженера и обращение в орган Росрееста для внесения изменений в ЕГРН, где зарегистрированы ранее учтённые права (по правоустанавливающим документам 1993 г.).

Все вопросы смежного землепользования при отсутствии соседей давно и успешно решаются на практике. Можно, например, дать объявление в Чебоксарской газете. Есть иные способы, осуществляемые специалистами при проведении кадастровых работ и составлении межевого плана.

В 11.09.2023 в 14:28, *Аннушка* сказал:

Заключайте договор с кадастровым инженером, чтобы провели обмер и проч. Он всё подробно разъяснит.

Я сама всё это проходила в 2020 году. Первоначальные документы на предоставление земельного участка и куплю-продажу дома датированы 1992 годом, площадь была 17 соток. Фактически же использовался участок площадью в два с лишним раза меньше. Соседний дом полуразрушен, сведений о собственнике нигде нет. В итоге кадастровый инженер всё подсказал, составил план действий. Сначала мы осуществили государственную регистрацию ранее возникшего права собственности на земельный участок площадью и в границах 1992 г., затем - на основании документов, подготовленных кадастровым инженером (где было надлежащим образом отражено отсутствие соседей), и заявления в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка была осуществлена государственная регистрация права собственности на вышеуказанный земельный участок площадью 7,45 соток.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.09.2023 в 14:15, mamochka сказал:

Купила в этом году дачный участок с домиком, по документам оказалось 7.3 сотки, а по факту около 3 соток.

На будущее будете знать, что покупать немежованный ЗУ - это покупать "кота в мешке", что и произошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, gleb сказал:

На будущее будете знать

Вряд ли автору это в будущем пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, gleb сказал:

На будущее будете знать, что покупать немежованный ЗУ - это покупать "кота в мешке", что и произошло...

Поспешила, соглашусь, не проверила, хотя была в курсе как можно участок найти и как заказать выписку кпт в Росреестре, но стормозила, уж больно понравилось месторасположения, участок и цена

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если бы мне было понятно всё, я не тратила бы своё время и не пыталась вникнуть, задавая дополнительные вопросы.

Я дала выше пояснения на этот счёт со ссылкой на ФЗ.

Во-первых, налог копеечный, там кадастровая стоимость участка на сегодняшний день составляет всего 92 629,7 руб. (а в 2014 году была и того меньше). Кроме того, если владелец был пенсионером, то 6 соток вообще не облагается налогом на имущество).

Во-вторых, визуально не отличить 7,3 от 3 соток невозможно. Значит, владелец сознательно не хотел тратиться на оплату услуг кадастрового инженера и обращение в орган Росрееста для внесения изменений в ЕГРН, где зарегистрированы ранее учтённые права (по правоустанавливающим документам 1993 г.).

Все вопросы смежного землепользования при отсутствии соседей давно и успешно решаются на практике. Можно, например, дать объявление в Чебоксарской газете. Есть иные способы, осуществляемые специалистами при проведении кадастровых работ и составлении межевого плана.

Я сама всё это проходила в 2020 году. Первоначальные документы на предоставление земельного участка и куплю-продажу дома датированы 1992 годом, площадь была 17 соток. Фактически же использовался участок площадью в два с лишним раза меньше. Соседний дом полуразрушен, сведений о собственнике нигде нет. В итоге кадастровый инженер всё подсказал, составил план действий. Сначала мы осуществили государственную регистрацию ранее возникшего права собственности на земельный участок площадью и в границах 1992 г., затем - на основании документов, подготовленных кадастровым инженером (где было надлежащим образом отражено отсутствие соседей), и заявления в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка была осуществлена государственная регистрация права собственности на вышеуказанный земельный участок площадью 7,45 соток.

Дело не в цене, а в самом факте оплаты налога за бОльшую площадь. И спасибо, что написали про свой опыт, но не знаю смогу ли его применить, т.к. участок находится в СНТ, там отдельные правила, наверное.

Можно ли узнать оформление ли соседний заброшенный участок в собственность, может он оформления аналогично, с кадастровый номером и без межевания, а значит на кпт я его тоже не найду

Изменено пользователем mamochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mamochka сказал:

а в самом факте оплаты налога за бОльшую площадь.

Да что вы уперлись в этот налог? Представьте, что у вас 1/2 доля в квартире, но вы платили весь налог за всю квартиру. Вам что, отдадут вторую половину? Не в налоге дело. А в том, что в Росреестре у вас 7,3 сотки. Отсюда и пляшите. С чего начать вам уже дважды или трижды сказали - 

 

В 11.09.2023 в 14:28, *Аннушка* сказал:

Заключайте договор с кадастровым инженером, чтобы провели обмер и проч. Он всё подробно разъяснит.

Автоматом все ваши проблемы это скорее всего не разрешит, но начинать то с чего то надо!

Да, и еще вопрос. Вы вот пишите 

В 03.09.2023 в 12:15, mamochka сказал:

В администрации отказали  отказам в предоставлении правоустанавливающего документа, на основании которого было оформлено 7 соток. 

У вас там часом изначально не садоводческое какое товарищество было, когда землю выделяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, mamochka сказал:

Дело не в цене, а в самом факте оплаты налога за бОльшую площадь

Я уже написала ранее, что

21 час назад, *Аннушка* сказал:

налог копеечный

потому что

21 час назад, *Аннушка* сказал:

кадастровая стоимость участка на сегодняшний день составляет всего 92 629,7 руб. (а в 2014 году была и того меньше)

Вас не чужие налоги волновать должны, а понимание, что теперь собственником стали Вы и только Вам предстоит решать, хотите ли Вы что-нибудь изменить.

Кадастровые услуги недёшевы. Но изначально заданный в теме вопрос решаем.

3 часа назад, minos66 сказал:

там часом изначально не садоводческое какое товарищество было, когда землю выделяли?

Там садоводческое товарищество "Надежда", это видно на кадастровой карте (номер приведён выше).

А что это меняет, minos66?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, *Аннушка* сказал:

А что это меняет, minos66?

В контексте 

 

В 03.09.2023 в 12:15, mamochka сказал:

В администрации отказали  отказам в предоставлении правоустанавливающего документа, на основании которого было оформлено 7 соток. 

только одно - администрация никакой земли гражданину не выделяла. Концы надо искать в "Надежде" - какой участок кому был выделен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, minos66 сказал:

Концы надо искать в "Надежде" - какой участок кому был выделен

Это уже не имеет на данном этапе ни малейшего значения.

Следует провести кадастровые работы. После чего подать в орган Росреестра

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

заявление в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка

и зарегистрировать свои фактически используемые 3 сотки.

Хотя мне удивительно, что можно на таком участке иметь. Домик Барби с лужайкой перед ним?

13 часов назад, mamochka сказал:

спасибо, что написали про свой опыт, но не знаю смогу ли его применить, т.к. участок находится в СНТ, там отдельные правила, наверное

Напомните, а вид землепользования какой у Вас?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Следует провести кадастровые работы. После чего подать в орган Росреестра

В 13.09.2023 в 11:45, *Аннушка* сказал:

заявление в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка

и зарегистрировать свои фактически используемые 3 сотки.

Ну так о том и говорим - начать надо с кадастровых работ. Только непонятно, если кадастровый намеряет по кадастровому номеру 7,3 сотки, то зачем оспаривать и доказывать, что у тебя фактически только 3????? Сейчас не имеет значения сколько ты факту используешь земли, это потом, в суде можно о сложившемся порядке использования говорить. Причем вряд ли ТС будет оспаривать, что ему не 7,3 сотки принадлежат. Оспаривать будут те, кто сейчас землей ТС пользуется. Пока же надо просто обозначить границы участка по кадастровому номеру. А там уж разбираться с наложением границ и прочим. Если таковые будут выявлены.... 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не знаю, что там у автора. А у нас на участке при проведении кадастровых работ измеряли и фиксировали поворотные точки по линии забора.

Так как почти 10 соток бывшего картофельного поля уже более 20 лет там не используются, их не учитывали.

Сад, огород, дом, хозяйственные постройки... 

В 03.09.2023 в 12:15, mamochka сказал:

В администрации отказали  отказам в предоставлении правоустанавливающего документа, на основании которого было оформлено 7 соток

А садоводческое товарищество "Надежда" существует, председатель там есть?

Не видя плана земельного участка автора и соседнего участка рассуждать можно только абстрактно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, *Аннушка* сказал:

. А у нас на участке при проведении кадастровых работ измеряли и фиксировали поворотные точки по линии забора.....Так как почти 10 соток бывшего картофельного поля уже более 20 лет там не используются, их не учитывали.

Ну так в итоге у кадастрового инженера площадь отмежеванного участка должна совпасть с площадью, указанной в реестре. Участок РАНЕЕ зарегистрирован! Для того, чтобы изменить площадь (как в сторону увеличения, так и уменьшения) надо доказывать реестровую ошибку! Ведь ваши заборы могут стоять как внутри вашего земельного участка, а за ними еще останется ваша земля (и уменьшить ее межеванием нельзя!), так и ровно наоборот - заборы стоят на чужой земле. Ровно так же межеванием ваша цифра, указанная в Росреестре, не увеличится. Ну автоматом. Присоединить то лишнее можно, но это отдельный разговор. Да, есть установленные погрешности, причем они разные в зависимости от назначения земли плюс всегда ситуационный план учитывается, но никак расхождения более чем в 2 раза по площади. Даже при согласии заинтересованных лиц (тот кто межует и его соседей) не думаю, что Росреестр такие "уточнения" утвердит. Кадастровых инженеров специально обучают как действовать в той или иной ситуации. Так что по любому надо услышать, что он скажет, потом хоть поймем в каком направлении думать. Посему единственно верный совет в данной ситуации был дан сразу - 

 

В 11.09.2023 в 14:28, *Аннушка* сказал:

Заключайте договор с кадастровым инженером, чтобы провели обмер и проч. Он всё подробно разъяснит.

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, minos66 сказал:

в итоге у кадастрового инженера площадь отмежеванного участка должна совпасть с площадью, указанной в реестре

Ничего подобного.

8 минут назад, minos66 сказал:

Участок РАНЕЕ зарегистрирован!

Да.

Потому что регистрировалось

В 13.09.2023 в 11:45, *Аннушка* сказал:

ранее возникшее право собственности на земельный участок

Прекращайте флудить и путать автора.

9 минут назад, minos66 сказал:

Кадастровых инженеров специально обучают как действовать в той или иной ситуации

Вот именно.

Автор объяснит ситуацию и свои желания, ей предложат план действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ничего подобного.

Приведите пример хоть какой нибудь, когда границы сдвигали так кардинально, ДАЖЕ С СОГЛАСИЯ всех сторон? С вашей стороны ровно такой же флуд! И я не понимаю, чем мы путаем автора, если и вы и я его отправляем к кадастровому инженеру. Кстати, если вы не знаете, то заключение в суд при решении земельных вопросов именно кадастровый инженер составляет. Так что без него никак не обойтись. И вообще.... По смыслу п.2 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесение в ЕГРН изменений в сведения о местоположении границ земельного участка и его площади возможно только в порядке исправления реестровой ошибки, которая представляет собой воспроизведенную в Едином государственном реестре недвижимости ошибку, содержащуюся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшую вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибку, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом. О чем я и толкую - нельзя площадь в Реестре просто так изменить сверх установленных погрешностей. Кроме того, согласно п.4 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. Так что будем делать с записью в Реестре о 7,3 сотках? А?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, minos66 сказал:

без него никак не обойтись

От того, что это повторено в теме 33 раза, ничего не изменится. Успокойтесь уже.

2 минуты назад, minos66 сказал:

что будем делать с записью в Реестре о 7,3 сотках?

Я уже разъясняла. Подавать после завершения кадастровых работ заявление об уточнении местоположения границ и (или) площади земельного участка с приложением CD-диска.

3 минуты назад, minos66 сказал:

в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях...

Нет там никакой технической ошибки.

28 минут назад, *Аннушка* сказал:

Прекращайте флудить и путать автора.

Последнее предупреждение. 😡

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я уже разъясняла.

Это что ли?

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

и зарегистрировать свои фактически используемые 3 сотки.

Вы так и не пояснили - на хрен ТС 3 сотки, если по документам у него их 7,3?

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Нет там никакой технической ошибки.

Глупость. А если выяснится, что по ПРАВОУСТАНАВЛЯБЩЕМУ документу земли выдели 3 сотки, а кто то ошибочно записал 7,3, то как это называется?

У вас есть что то по делу сказать? Я вот сказал - если у ТС в Росреестре записано 7,3 сотки, то лишить части из них насильно вряд ли кто сможет. Ну кроме суда. Вы не согласны? Считаете, что 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

и зарегистрировать свои фактически используемые 3 сотки.

это более правильный ответ? Ну опровергните меня. Докажите, что я не прав. Ну вы же не сможете! У вас один привычный метод 

 

13 минут назад, *Аннушка* сказал:
39 минут назад, *Аннушка* сказал:

Прекращайте флудить и путать автора.

Последнее предупреждение. 😡

 

Еще раз. Ваш совет - ПРЯМАЯ ЦИТАТА 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Следует провести кадастровые работы. После чего подать в орган Росреестра

В 13.09.2023 в 11:45, *Аннушка* сказал:

заявление в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка

и зарегистрировать свои фактически используемые 3 сотки.

Я с этим не согласен и полагаю, что надо 7,3 сотки регистрировать. Вы не обосновали ПОЧЕМУ ТС должен 3 соки регистрировать, я вроде обосновал, почему ТС может на 7,3 сотки претендовать. И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, minos66 сказал:

А если выяснится, что по ПРАВОУСТАНАВЛЯБЩЕМУ документу земли выдели 3 сотки, а кто то ошибочно записал 7,3, то как это называется?

По-хорошему вы не понимаете. Значит, будет по-плохому.

2 часа назад, minos66 сказал:

надо 7,3 сотки регистрировать

Они итак зарегистрированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2023 в 13:21, minos66 сказал:

Еще раз. Ваш совет - ПРЯМАЯ ЦИТАТА 

Я с этим не согласен и полагаю, что надо 7,3 сотки регистрировать. Вы не обосновали ПОЧЕМУ ТС должен 3 соки регистрировать, я вроде обосновал, почему ТС может на 7,3 сотки претендовать. И?

Я бы рада зарегистрировать 7,3 сотки с кадастровым инженером, только где их взять, не от соседей же забрать, тем более если у них тоже право оформлено..

На дня отправила в администрацию еще один запрос с уточнением этой информации, до этого созванивалась с исполнителем и объяснила ситуацию и что информация нужна из-за расхождения в площади участка. Она предложила встретиться с начальником земельного отдела, но мне удобнее заявление отправить электронкой чем непосредственно приезжать в администрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.09.2023 в 20:43, mamochka сказал:

На дня отправила в администрацию еще один запрос с уточнением этой информации

Вы не ответили на вопрос:

В 14.09.2023 в 12:10, *Аннушка* сказал:

садоводческое товарищество "Надежда" существует, председатель там есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...