Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязанность работодателя предоставить отпуск пенсионеру


Рекомендуемые сообщения

Согласно ч.2 ст.128 ТК работодатель обязан предоставить пенсионеру по старости отпуск без сохранения содержания  в любое время сроком до 14 дней, если тот его еще не использовал. А как на практике? Это обязанность или право? Мне нужно уйти именно в такой отпуск, причем в кратчайшие сроки, а на работе завал и работодатель будет в гневе, узнав об этом. Если есть малейшая лазейка в законе не подписать заявление на отпуск -не подпишет. Как быть, если не подпишет , а устно скажет, "не сейчас, в другое время" и ходу заявлению на даст и в кадры пустой бланк (без любой резолюции руководителя) на отнесешь. Какие у меня есть рычаги и могу ли я уйти в отпуск (без потери места, разумеется) без резолюции руководства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, belokir сказал:

могу ли я уйти в отпуск (без потери места, разумеется) без резолюции руководства?

Если у Вас на руках будет копия поданного заявления с подлинной отметкой о его принятии работодателем (его надлежащим представителем), то можете уйти и без приказа. Но учитывайте, что Вам ведь там ещё работать, увольняться Вы вроде не собираетесь, а отношения можете испортить, но тут Вам выбирать самому, что для Вас важнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что является "ОТМЕТКОЙ О ЕГО ПРИНЯТИИ", если работодатель говорит "давайте другим разом" и никаких отметок на заявлении не ставит? (секретаря нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, это есть проблемка, можно теоретически зафиксировать вручение другими способами, например при свидетелях, снятием на видео, но это недостаточно надёжно и не всегда реализуемо. Ещё вариант, это направить ценное письмо с заявлением, но это времени много занимает, а человеку надо сейчас, к примеру.

Мягко говоря, ТК РФ сильно недоработан в части возможности реализации своих прав на практике и отстаивании своих нарушенных прав, имеет сильный перекос в сторону РД, и чем далее с годами, тем защиты для работника всё меньше и меньше, благодаря выхолащиванию сути Закона судебной системой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, пион сказал:

выхолащиванию сути Закона судебной системой. 

В данном случае наверное и Государственной Трудовой Инспекции достаточно.  Спора то как такого нет, есть прямое нарушение ТК.

 

3 часа назад, пион сказал:

теоретически зафиксировать вручение другими способами, например при свидетелях, снятием на видео,

Если непосредственный начальник не хочет выполнять требования ТК, то жалуемся сначала по инстанции - его начальнику. Далее по восходящей. На каком то этапе появляется секретарша, которая обязана принять заявление с регистрацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если есть возможность заявление оставить на сайте. Я так обычное заявление на отпуск оставляла : есть форма на сайте документации, заполняю и жду, когда появятся подписи непосредственного начальника, а потом вышестоящего начальника, распечатываю и несу в отдел кадров. То есть оно там висит и все участвующие лица его видят. Может -это и есть некая форма "фиксации" документа? Я не уверена, что там есть заявление на отпуск пенсионера, или это обычное заявление на отпуск без содержания, а возраст работодатель сам должен знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Локальным нормативным актом установлен такой документооборот?

А если подписи не появятся, а заявление просто удалят с сайта?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, пион сказал:

Локальным нормативным актом установлен такой документооборот?

А если подписи не появятся, а заявление просто удалят с сайта?

 

Не знаю, возможно. Мы года два на сайте делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лично мне не нравится весь этот электронный документооборот, да, удобно, но в случае чего концов не сыщешь, тут даже с бумагами на руках не всегда так просто бывает. 

В любом случае, попробуйте, расскажете, что получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки -это обычное по форме заявление или  что-то типв "я прошу предоставить мне, Такой-то-как пенсионеру по возрасту, отпуск без содержания сроком на 2 недели, с такого-то по такое"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не вижу разницы. Вы ранее писали 

15 часов назад, belokir сказал:

возраст работодатель сам должен знать

тут не скажешь, что Вы скрыли важную информацию для принятия решения по заявлению. А вообще странно, что в форме на сайте не предусмотрели указание оснований, их допустим не было, но ведь они могут вдруг появиться, а как их вписать, если некуда?

Вы бы отправили заявление, а не обсуждали всё и вся, всего всё равно не предусмотришь, а время течёт

В 01.09.2023 в 16:33, belokir сказал:

Мне нужно уйти именно в такой отпуск, причем в кратчайшие сроки

 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы в любом случае строки в форме не добавите, дополнительную информацию, если считаете нужным,  можете сообщить другим способом, но уже опять без наличия доказательств её передачи

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может скриншот или фото заявления с экрана компьютера сделать, если его могут удалить? Только будет ли это доказательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы зациклились только на 

В 01.09.2023 в 19:11, belokir сказал:

А что является "ОТМЕТКОЙ О ЕГО ПРИНЯТИИ",

???? Это имеет значение только, если вы 

 

В 01.09.2023 в 18:14, пион сказал:

Если у Вас на руках будет копия поданного заявления с подлинной отметкой о его принятии работодателем (его надлежащим представителем), то можете уйти и без приказа.

Но там весьма шаткая граница от прогула. Почему вам просто не пожаловаться сначала в рамках своей организации начальнику вашего начальника? Поясню на пальцах - если для начальника участка и даже его начальника, условно начальника цеха, производственная необходимость превалирует, то на уровне зам. директора по кадрам организации или скажем там по общим вопросам нужды начальника участка как то отходят на второй план, там нарушение ТК важнее. Ну и жалоба в ГТИ - это не суд! Там не надо 

 

В 01.09.2023 в 19:11, belokir сказал:

"ОТМЕТКОЙ О ЕГО ПРИНЯТИИ", если работодатель говорит "давайте другим разом"

Достаточно " другим разом".

Да, еще. Заявление направленное по почте в адрес юр. лица пока что имеет доказательную силу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, minos66 сказал:

и жалоба в ГТИ - это не суд! Там не надо 

 

Простите, где "там"? И почему не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там - в жалобе в ГТИ. Потому, что не суд с его 56-й ГПК. 

Из 248-ФЗ ст. 58

Цитата

 

3. В целях проведения оценки достоверности поступивших сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям должностное лицо контрольного (надзорного) органа при необходимости:

1) запрашивает дополнительные сведения и материалы (в том числе в устной форме) у гражданина или организации, направивших обращение (заявление), органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации;2) запрашивает у контролируемого лица пояснения в отношении указанных сведений, однако представление таких пояснений и иных документов не является обязательным;3) обеспечивает, в том числе по решению уполномоченного должностного лица контрольного (надзорного) органа, проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия.

 

Суть в том, что ГТИ, не обязательно выносить решение, разрешая спор и основываясь на доказательствах, достаточно разъяснить работодателю о недопустимости нарушения не конкретно в отношении вас, а вообще и наверное охота нарушать пропадет. По типу предостережения прокуратуры о готовящихся противоправных деяниях. Кстати о ней то и забыли - тоже можете обратиться. Но сначала надо все таки дойти до работодателя, проинформировать его о нарушении закона, а не останавливаться на уровне вашего мелкого непосредственного начальника, который чаше всего юридически работодателем и не является. Может и жаловаться в контролирующие органы не придется.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.09.2023 в 16:33, belokir сказал:

Согласно ч.2 ст.128 ТК работодатель обязан предоставить пенсионеру по старости отпуск без сохранения содержания  в любое время сроком до 14 дней, если тот его еще не использовал. А как на практике? Это обязанность или право?

Вы же сами процитировали норму закона с глаголом "обязан". Значит, это обязанность.

В 03.09.2023 в 11:16, belokir сказал:

это обычное по форме заявление или  что-то типв "я прошу предоставить мне, Такой-то-как пенсионеру по возрасту, отпуск без содержания сроком на 2 недели, с такого-то по такое"?

Сошлитесь на вышеуказанную норму в заявлении.

В 03.09.2023 в 11:10, belokir сказал:
В 02.09.2023 в 23:35, пион сказал:

Локальным нормативным актом установлен такой документооборот?

Не знаю

Так узнайте в отделе кадров.

Если установлен, Вас обязаны были ознакомить с порядком и, возможно, даже заключить дополнение к трудовому договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не нашла он -лайн форму подходящего заявления. Может оно и к лучшему, буду писать от руки.

 

В 04.09.2023 в 21:29, *Аннушка* сказал:
В 03.09.2023 в 11:16, belokir сказал:

это обычное по форме заявление или  что-то типв "я прошу предоставить мне, Такой-то-как пенсионеру по возрасту, отпуск без содержания сроком на 2 недели, с такого-то по такое"?

Сошлитесь на вышеуказанную норму в заявлении.

Тогда мое заявление будет выглядеть следующим образом:

                                                                Заявление

На основании статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней, как работающему пенсионеру по возрасту, в период с () по ()

 

                                                                             
                                                                                 


 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, belokir сказал:

На основании статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации

Сошлитесь непосредственно на абзац третий части второй статьи 128 Трудового кодекса РФ.

 

Надеюсь, проблем с предоставлением отпуска не возникнет.

Отпишитесь по факту в теме, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...