Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Простой вопрос по жалобе на постановление об административном правонарушении ч.1 ст. 19.22 КоАП


Andrey.user

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа юристы!

Дайте ответ по трем простым вопросам. Недавно приобрел авто, подал заявление для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца. Заявление было подано вовремя через "госуслуги", но записался я на прием по истечении десятидневного срока. В общем, получил протокол и постановление на штраф в один день при регистрации авто. В протоколе написал объяснение, что заявление подано вовремя и отсутствует событие правонарушения, но от штрафа меня это не спасло. Сегодня написал жалобу на начальника УГИБДД ГУ МВД России по области. Но думаю сразу подать жалобу в суд в электронном виде через ГАС правосудие. В связи с этим у меня три вопроса.

1. в какой суд подается жалоба? мировой или районный или городской (если такой вообще есть)?

2. достаточно ли будет в качестве доказательства своевременной подачи заявления приложить заявление (вместе с копией ДКП) с портала "госуслуги" в pdf формате?? Или этого будет недостаточно?

3. копии протокола и постановления  были сделаны через копирку, поэтому они очень плохого качества, а после сканирования они практически нечитаемые. Как эту проблему решить?? В жалобе (или ходатайство какое) указать, чтобы суд запросил документы из ГИБДД???

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитался. Этот штраф обжаловать в электронном виде нельзя. Ни через суд, ни через сайт ГИБДД. Придется самому нести заявление в суд. Осталось разобраться как подтвердить заявление и реальные сроки его направления. :)

Изменено пользователем Andrey.user
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 08.08.2023 в 12:42, Andrey.user сказал:

Придется самому нести заявление в суд.

Подали?

В 07.08.2023 в 20:35, Andrey.user сказал:

Заявление было подано вовремя через "госуслуги", но записался я на прием по истечении десятидневного срока.

Почему? В пределах 10-дневного срока не было свободных слотов? Или Вам было удобно записаться именно на какой-то конкретный день за пределами 10-дневного срока?

Не совсем понимаю, что Вы хотите оспорить.

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1756 (ред. от 21.09.2020) "О государственной регистрации транспортных средств..." предусмотрена обязанность постановки транспортного средства на государственный учет в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца. :dontknow:

Обратите внимание, 10 дней отведено на обязанность постановки транспортного средства на государственный учёт, а не на подачу заявления на оказание государственной услуги (которая не оказывается дистанционно)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Подали?

Подал.

 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Почему? В пределах 10-дневного срока не было свободных слотов? Или Вам было удобно записаться именно на какой-то конкретный день за пределами 10-дневного срока?

Не совсем понимаю, что Вы хотите оспорить.

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1756 (ред. от 21.09.2020) "О государственной регистрации транспортных средств..." предусмотрена обязанность постановки транспортного средства на государственный учет в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца. :dontknow:

Обратите внимание, 10 дней отведено на обязанность постановки транспортного средства на государственный учёт, а не на подачу заявления на оказание государственной услуги (которая не оказывается дистанционно)!

Почему постановление 1756?? Это касается военной техники. У меня п. 7 постановления 1764 (и в протоколе именно это постановление указано). Да и п.3 ч.3 ст. 8 283-ФЗ говорит об этом.

Да и в пост. 1756 так же идет речь о подачи заявления в десятидневный срок: "

9. Воинские части обязаны обратиться в военную автомобильную инспекцию для:

а) постановки транспортного средства на государственный учет в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца;..."

"

Изменено пользователем Andrey.user
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Andrey.user сказал:

в протоколе именно это постановление указано

Я не видела ни протокола, ни иных документов.

В любом случае, в нормативно-правовых актах не идёт

17 часов назад, Andrey.user сказал:

речь о подачЕ заявления в десятидневный срок

Требование - своевременная постановка ТС на учёт.

Чем аргументировано Ваше заявление в суд? Покажите, пожалуйста, текст (без персональных данных).

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Я не видела ни протокола, ни иных документов.

В любом случае, в нормативно-правовых актах не идёт

Требование - своевременная постановка ТС на учёт.

Чем аргументировано Ваше заявление в суд? Покажите, пожалуйста, текст (без персональных данных).

Да нет у меня обязанности постановки ТС на учет в десятидневный срок. Моя обязанность вовремя подать заявление. Ст. 8 283-ФЗ и постановление 1764. Мне инспектор в протоколе так и написал: "совершил(а) нарушение п. 7 Постановления Правительства РФ № 1764 от 21.12.2019 г., передал заявление и прилагаемые документы лично в регистрационное подразделение ГИБДД в 10-дневный срок со дня приобретения прав владельца ТС (ДКП б/н от хх.0х.2023 г.)". И вот здесь он, скорее всего, то ли ошибся, то ли под копирку не отпечаталось. Надо было написать "не передал" или как-то по-другому сформулировать.

В суд пока не подавал - в поисках юриста. Пока отправил письмом вышестоящему долж. лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Посмотрела Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764. Абзац первый пункта 7 Правил изложен и с 03.05.2022 действует в новой редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2022 № 722: "Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня ... приобретения прав владельца транспортного средства".

Andrey.user, Вы заполнили форму заявления, подписали своей ЭЦП и направили одновременно с ним скан-копии прилагаемых документов?

28 минут назад, Andrey.user сказал:

отправил письмом вышестоящему долж. лицу

Обязательно отпишитесь о результате обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 17.08.2023 в 13:11, *Аннушка* сказал:

Обязательно отпишитесь о результате обжалования.

Обязательно.

С юристом договорился, жду письмо. А вот с ним как раз что-то непонятное. Пролежало оно в месте вручения 7 дней и отправилось на "временное хранение" (так отображается статус). Я думал оно мне вернется, ан нет. После недельного его там нахождения звоню на горячую линию. Там сказали, что возвращаться оно мне не будет. А почему 7 дней? Так, говорят оно ж административное. Пришлось писать заявление на возврат письма. Ждем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не поняла, о чьём письме речь.

Ваше письмо начальнику УГИБДД ГУ МВД России по области - НЕ административное. Если бы наоборот, тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла, о чьём письме речь.

Ваше письмо начальнику УГИБДД ГУ МВД России по области - НЕ административное. Если бы наоборот, тогда да.

Но сказали, что административное. Как оно таким стало непонятно. Уточнял, при отправке у работника почты нет возможности присвоить такой статус письму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, Andrey.user сказал:

сказали, что административное

Обманули.

Теперь надо восстанавливать сроки для обжалования, подавать ходатайство, прикладывать копии конверта со штемпелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Обманули.

Теперь надо восстанавливать сроки для обжалования, подавать ходатайство, прикладывать копии конверта со штемпелями.

Так вот и жду конверт. Или это необязательно? Опись вложения-то у меня есть. Кстати, в "консультанте" есть суд. практика в мою пользу.

Решение Московского городского суда от 11.10.2021 по делу N.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, *Аннушка* сказал:

То есть теперь будете в суд обращаться?

Да, в суд. Только вот с письмом походу затягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Andrey.user сказал:

с письмом походу затягивается

Распечатайте по трек-номеру отчёт с сайта Почты России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2023 в 14:58, *Аннушка* сказал:

Распечатайте по трек-номеру отчёт с сайта Почты России.

Насчет распечаток. Это мой вопрос из первого поста. Достаточно ли будет просто распечаток? Примет ли их суд? Так бы я и сам отнес (отправил). Вроде в мировой и районный суды диплом о юридическом образовании не нужен.

А как там с компенсацией расходов на юриста? Удовлетворяют ли их суды? Имеет смысл требовать? А также моральный вред? (яндекс мне тут выдал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда").

Цитата

2. Отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию морального вреда, причиненного действиями (бездействием), нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага. Так, например, судом может быть взыскана компенсация морального вреда, причиненного в случае разглашения вопреки воле усыновителей охраняемой законом тайны усыновления (пункт 1 статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации); компенсация морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями (бездействием) органов и лиц, наделенных публичными полномочиями; компенсация морального вреда, причиненного гражданину, в отношении которого осуществлялось административное преследование, но дело было прекращено в связи с отсутствием события или состава административного правонарушения либо ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены соответствующие постановление, решение (пункты 1, 2 части 1 статьи 24.5, пункт 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее - КоАП РФ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Andrey.user сказал:

Достаточно ли будет просто распечаток? Примет ли их суд?

Желательно еще приложить почтовую квитанцию. Суд принимает отчеты отслеживания.

 

16 часов назад, Andrey.user сказал:

Вроде в мировой и районный суды диплом о юридическом образовании не нужен.

Документ о юридическом образовании нужен только защитнику, если представляете свои интересы сами, то диплом не нужен

1 час назад, Andrey.user сказал:

А как там с компенсацией расходов на юриста? Удовлетворяют ли их суды? Имеет смысл требовать?

Это делается отдельным иском в порядке гражданского судопроизводства, аналогично и компенсация морального вреда. И, да, удовлетворяют, при условии, если постановление об АПН отменят в связи с отсутствием АПН или события АПН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и письмо вернулось. В понедельник, наверно, к юристу. 🤣

Подскажите, пожалуйста, а сроки обжалования в суде нужно восстанавливать? Юрист говорит надо, но срок, как по мне, не нарушен. Я обжаловал в десятидневный срок вышестоящему должностному лицу. Затем, в десятидневный с момента получения письма подаю в суд в соответствии с п.1 и п. 3 ст. 30.9 КоАП. С той лишь разницей, что у меня не решение вышестоящего должностного лица по жалобе, а сама жалоба вернулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Andrey.user сказал:

Я обжаловал в десятидневный срок вышестоящему должностному лицу. Затем, в десятидневный с момента получения письма подаю в суд в соответствии с п.1 и п. 3 ст. 30.9 КоАП.

я, так понимаю, что сроки вы не пропустили. Но, если есть сомнения, то не будет лишним вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении сроков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Печально это, но юрист мне запорол (по крайней мере я так считаю) жалобу, на сайте суда статус дела "Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования ". Ходатайство о восстановлении сроков он не подавал, в жалобе лишь указал, что мне ответили из ГИБДД отказом такого-то числа (приложил ответ на мою жалобу, поданную через сайт, хотя договаривались приложить вернувшийся конверт). Такое простое дело и такой косяк.

В данном случает судебный/процессуальный акт/документ, решение/определение выносится судом?? Юрист сказал, что должно быть решение (из суда я еще ничего не получал). Непонятно какое в таком случае может быть решение, если жалоба не рассматривалась. Разве что решение о возврате жалобы. 🤣  Если да, то, как я понимаю, обжалуется указанное решение??  В противном случае могу ли я заново подать в суд жалобу с ходатайством о восстановлении срока подачи??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 23.09.2023 в 22:05, Andrey.user сказал:

Ходатайство о восстановлении сроков он не подавал

А ведь Вам написали в теме:

В 12.09.2023 в 03:06, Assol66 сказал:

не будет лишним вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении сроков

 

В 23.09.2023 в 22:05, Andrey.user сказал:

могу ли я заново подать в суд жалобу с ходатайством о восстановлении срока подачи??

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2023 в 16:27, *Аннушка* сказал:

А ведь Вам написали в теме:

И? Я юрист и в суд я документы готовил? Или вы думаете я не сказал юристу про ходатайство? А вот насчет "вамписали" - ответ в том посте не совсем правильный. Ходатайство нужно было подавать обязательно, т.к. решения вышестоящего должностного лица нет. Без ходатайства можно было бы обжаловать только отказное решение должностного лица в соответствии с ч. 1 ст. 30.9. Даже тот ответ в электронном виде, что пришел в ответ на жалобу, поданную через сайт, здесь не подойдет, т.к. это не решение по ст. 30.7 КоАП. Жаль, что я понял это немного позже чем надо. 🤣 В моей ситуации я теперь даже определение суда обжаловать не смогу. 🙃

Куда не кинься везде непрофессионалы, в любой области - от сантехника до компьютерщика и юриста (это я про своего), везде самому надо суетиться. Как говорится: "хочешь сделать хорошо - сделай это сам". Не понимаю как можно годами работать в какой-то области и быть таким безграмотным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Andrey.user сказал:

Я юрист и в суд я документы готовил?

Ну не мы же (на форуме). :biggrin:

Если открываете здесь тему и советуетесь - извольте прислушиваться к советам.

Если доверяете своему представителю - с него теперь и спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...