Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Должен ли оплачиваться день отдыха предоставляемый за работу в выходной день


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Ситуация такая, работник написал согласие на работу в выходной день с предоставлением дня отдыха. 

После этого работник отработал в выходной день, работодатель оплатил ему работу в выходной день в одинарном размере и предоставил день отдыха, при этом день отдыха не оплачивался и заработная плата у работника уменьшилась на размер заработной платы за день.

Работник обратился к работодателю с заявлением о том, что ему не должна уменьшаться заработная плата в связи с предоставлением дня отдыха. Разъяснения об этом содержатся в письмам Минтруда от 21 января 2020 г. N 14-1/ООГ-327, от 17 мая 2022 г. N ПГ/10843-6-1. 

Но работодатель ответил работнику, что указанные письма это не норма закона, и он руководствуется ст.153 ТК РФ, где указано, что день отдыха оплате не подлежит.   

Кто прав работодатель или работник, может есть какие-то нормативные документы по этом поводу? Постановления КС РФ или ВС?

Заранее большое спасибо за содержательные ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Makar сказал:

работодатель оплатил ему работу в выходной день в одинарном размере и предоставил день отдыха

День отдыха был предоставлен в том же месяце или позднее?

3 часа назад, Makar сказал:

Разъяснения об этом содержатся в письмам Минтруда от 21 января 2020 г. N 14-1/ООГ-327, от 17 мая 2022 г. N ПГ/10843-6-1

В письме Ротсруда от 17.05.2022 № ПГ/10843-6-1 содержатся ссылки на Постановления Конституционного Суда РФ.

За месяц, в котором работник, заработная плата которого помимо месячного оклада (должностного оклада) включает компенсационные и стимулирующие выплаты, работал в выходной день или нерабочий праздничный день, нужно заплатить заработную плату полностью, а также одинарную дневную часть заработной платы (дневную часть оклада (должностного оклада) и предусмотренных в рамках конкретной системы оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат), а за месяц, в котором работник взял день отдыха, - заработную плату полностью, при этом работник отработает на один день меньше нормы. Это правило действует независимо от того, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие.

3 часа назад, Makar сказал:

Кто прав работодатель или работник

Работодатель не прав.

День отдыха в рассматриваемой ситуации не есть день отпуска без сохранения заработной платы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Makar сказал:

работник отработал в выходной день, работодатель оплатил ему работу в выходной день в одинарном размере и предоставил день отдыха, при этом день отдыха не оплачивался и заработная плата у работника уменьшилась на размер заработной платы за день.

Объясните мне, как Вы насчитали уменьшение зарплаты на размер заработной платы за день? Вы отработали в рабочие дни на один день меньше и по одинарной оплате + работали в один выходной за одинарную оплату, всего Вы отработали то же количество дней и каждый из них оплачен в одинарном размере, получите обычный оклад, никаких уменьшений я не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, пион сказал:

Объясните мне, как Вы насчитали уменьшение зарплаты на размер заработной платы за день? Вы отработали в рабочие дни на один день меньше и по одинарной оплате + работали в один выходной за одинарную оплату, всего Вы отработали то же количество дней и каждый из них оплачен в одинарном размере, получите обычный оклад, никаких уменьшений я не вижу. 

В расчетном листке зарплата не изменилась, хотя как я понимаю, зарплата должна быть больше так как работал в выходной день 8 часов и должны были оплатить  дополнительно 8 часов. Но в бухгалтерии сказали, вы же брали день отдыха за работу в выходной и вам этот день не оплатился. При таком подходе не понимаю смысл этой компенсации, лучше уж тогда писать заявление с двойной оплатой. 

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

День отдыха был предоставлен в том же месяце или позднее?

Отдыхал в этом же месяце. Как я понимаю, если бы отдыхал в следующем, у меня в день отдыха в табеле все равно должна стоять 8-ка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Знаете, на эту статью 153 у меня давно зуб заточен. Вот Вы пишете  

11 минут назад, Makar сказал:

лучше уж тогда писать заявление с двойной оплатой. 

а почему двойной то, а не тройной?

11 минут назад, Makar сказал:

При таком подходе не понимаю смысл этой компенсации

Моё убеждение, что увеличенная оплата за работу в выходной день, является самостоятельной компенсационной выплатой за неудобства работника, потерявшего выходной, а не день отдыха, поскольку отдых в выходной и отдых среди недели, это совсем не одно и тоже, равно и в праздничные дни, в плане личной жизни. Вот за это и положена компенсация. При таком подходе, если с этого ракурса смотреть, то эта компенсация остаётся при любом раскладе, ибо работа в выходной имела место независимо от того, брал работник день отдыха или не брал. 

Если работа сменная, то там выходные индивидуальные, а вот праздники неизменные и, когда смена попадает на праздник, работник всегда получает двойную оплату

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, пион сказал:

Знаете, на эту статью 153 у меня давно зуб заточен. Вот Вы пишете  

а почему двойной то, а не тройной?

Моё убеждение, что увеличенная оплата за работу в выходной день, является самостоятельной компенсационной выплатой за неудобства работника, потерявшего выходной, а не день отдыха, поскольку отдых в выходной и отдых среди недели, это совсем не одно и тоже, равно и в праздничные дни, в плане личной жизни. Вот за это и положена компенсация. При таком подходе, если с этого ракурса смотреть, то эта компенсация остаётся при любом раскладе, ибо работа в выходной имела место независимо от того, брал работник день отдыха или не брал. 

Если работа сменная, то там выходные индивидуальные, а вот праздники неизменные и, когда смена попадает на праздник, работник всегда получает двойную оплату

с двойной потому что при привлечении к работе в выходной день работник может выбрать два вида компенсации, с двойной оплатой за работу в выходной день или с одинарной и предоставлением дня отдыха. Выбрал я с предоставлением дня отдыха, в итоге оплатили день работы в выходной в одинарном размере, а день отдыха не оплатили, и что я получил? Точно такую же зарплату если бы я отдыхал, а не работал в выходной день, другое дело если бы я отдохнул, при этом мне сохранили з\пл полностью + заплатили в одинарном размере за работу в выходной день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Makar сказал:

с двойной потому что при привлечении к работе в выходной день работник может выбрать два вида компенсации, с двойной оплатой за работу в выходной день или с одинарной и предоставлением дня отдыха

Часть статьи, где с взятием дня отдыха, она вообще не стыкуется с остальной частью статьи, противоречит ей. Оставим её пока. Где Вы в статье прочитали, что если не берёте день отдыха, то исключительно двойная оплата? Я Вам процитирую про тройную оплату сейчас 

"работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Вы считаете, что если не брали выходной, то не работали сверх месячной нормы рабочего времени в этом месяце, и потому дополнительная оплата одинарная дневная к окладу, как в первой половине цитаты?

 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, пион сказал:
16 минут назад, пион сказал:

Часть статьи, где с взятием дня отдыха, она вообще не стыкуется с остальной частью статьи, противоречит ей. Оставим её пока. Где Вы в статье прочитали, что если не берёте день отдыха, то исключительно двойная оплата? Я Вам процитирую про тройную оплату сейчас 

"работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Вы считаете, что если не брали выходной, то не работали сверх месячной нормы рабочего времени в этом месяце, и потому дополнительная оплата одинарная дневная к окладу, как в первой половине цитаты?

 

...и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени....
Работа в выходной день была сверх нормы если бы я не брал день отдыха, соответственно работа должна быть оплачена не менее чем в в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Это не говорит о том, что исключительно в двойном размере, но в положении об оплате труда организации как раз установлено оплата труда производится в этих случаях в двойном размере.  Суть вопроса даже не в этом, а в том, что почему работодатель не оплачивает день отдыха если работник вместо работы берет день отдыха. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, Makar сказал:

Суть вопроса даже не в этом

Я понимаю, что Вам хочется порулить в диалоге, но, пока что Вы несколько "плавали", потому давайте не спешить. 

47 минут назад, Makar сказал:

Работа в выходной день была сверх нормы если бы я не брал день отдыха, соответственно работа должна быть оплачена не менее чем в в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Это не говорит о том, что исключительно в двойном размере

Вы ранее писали

1 час назад, Makar сказал:

лучше уж тогда писать заявление с двойной оплатой. 

что если бы не брали выходной, то Вам оплатили бы двойную, ссылаетесь зачем-то на вот это

47 минут назад, Makar сказал:

работа должна быть оплачена не менее чем в в двойном размере (ст. 153 ТК РФ)

Вы не то цитируете

1 час назад, пион сказал:

"работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

 

47 минут назад, Makar сказал:

почему работодатель не оплачивает день отдыха если работник вместо работы берет день отдыха. 

Вообще-то, так написано в статье 153

"По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит"

1 час назад, пион сказал:

Часть статьи, где с взятием дня отдыха, она вообще не стыкуется с остальной частью статьи, противоречит ей. Оставим её пока.

 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, пион сказал:

Я понимаю, что Вам хочется порулить в диалоге, но, пока что Вы несколько "плавали", потому давайте не спешить. 

Вы ранее писали

что если бы не брали выходной, то Вам оплатили бы двойную, ссылаетесь зачем-то на вот это

Вы не то цитируете

 

Вообще-то, так написано в статье 153

"По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит"

 

Даже не думал "рулить в диалоге" Я просто спросил, может не точно сформулировал, попробую еще раз. Должен ли работодатель оплачивать день отдыха предоставленный работнику за работу в выходной день? Если буквально понимать смысл ст.153 ТК РФ, то не должен, по письма Минтруда и разъяснения "Онлайнинспекции" говорят об обратном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Давайте я начну с начала. 

1.По -моему мнению в ст.153 заложено противоречие.

2.Исходя из пункта 1, опираться буквально на статью 153 у меня не получается, ибо, если в основании лежит ложная посылка (противоречие) то выводы можно получать прямо противоположные.

3.Исходя из пунктов 1 и 2 следует дать анализ статьи, выявить имеющиеся или кажущиеся противоречия.

4.После детального анализа по п.3 выбрать путь

5.Письмо Минтруда также содержит противоречия, как мне кажется.

6.Исходя из п.5 требуется анализ письма Роструда.

7.То, что рассмотрение ст.153 дошло до КС РФ должно вызвать понимание, что вопрос не так прост и с наскоку его не следует решать.

Готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...