Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Устройство как самозанятый


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Работала в компании полтора года, была устроена как самозанятый, как и все работники (около 7-10 человек) в этой конторе. Постоянно обещали перевести на трудовой, но говорили сейчас не время, изначально устроили всех так, типа испытательный срок, в итоге, все работают так. 
В договоре, который заключен, толком ничего нет, одна вода, прописан оклад, а процент, который платился сверху, был просто на словах. 

В сумме всего вышесказанного, руководитель данной конторки, не стал выплачивать мне мои проценты, могу сказать они большие, сделка которую я провела была самой прибыльной, кто вообще делал там. 
Ушла ни с чем, выплачивать мне деньги не будут, обхамили меня, мою работу, мою компетентность. 

Понимаю что с договором я уже ничего не сделаю, денег тоже не увижу. 
Хочу сделать жалобу в трудовую на них, т.к. все работники работают 5/2, полный рабочий день, получают аванс и зп, в определенные дни. Налоги они скрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Диана22222 сказал:

Работала в компании полтора года, была устроена как самозанятый, как и все работники (около 7-10 человек) в этой конторе. Постоянно обещали перевести на трудовой, но говорили сейчас не время, изначально устроили всех так, типа испытательный срок, в итоге, все работают так. 
В договоре, который заключен, толком ничего нет, одна вода, прописан оклад, а процент, который платился сверху, был просто на словах. 

Это как вообще возможно? Какая самозанятость, если у Вас договор с РД? Откуда Вы взяли, что у Вас самозанятость?

2 часа назад, Диана22222 сказал:

Постоянно обещали перевести на трудовой

А тот договор, в котором оклад, это что? Выложите сюда Ваш договор, заретушируйте персональные данные

 

2 часа назад, Диана22222 сказал:

Ушла ни с чем, выплачивать мне деньги не будут

Что значит ушли, а указанный выше договор? И когда это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, пион сказал:

Это как вообще возможно? Какая самозанятость, если у Вас договор с РД? Откуда Вы взяли, что у Вас самозанятость?

А тот договор, в котором оклад, это что? Выложите сюда Ваш договор, заретушируйте персональные данные

 

Что значит ушли, а указанный выше договор? И когда это было?

Прикрепляю договор.

 

Такая ситуация происходила не первый раз. Кому то платите меньше, чем указано в договоре. Кого-то уволили и не заплатили, после этого был суд в пользу истца. 
 

но сейчас такая ситуация, что помимо договора обсуждался процент от сделок, которые я провела, не выплатили мне почти половину обещанного. Так еще и оскорбили, дабы не выплачивать.

 

это было в июне этого года.

4c21e3fe-a47d-4f8b-bbeb-2b6bb6752076.jpeg

f682c072-bd29-4fe0-9eb7-df4d3380e24a.jpeg

20d7ebdd-a5d1-4c93-804c-76696641e3d3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Диана22222 сказал:

Кого-то уволили и не заплатили, после этого был суд в пользу истца. 

уволить, это того, у кого ТД, таких договоров я не вижу. О чём был иск и его результаты расскажите в общих чертах

п.3.4 допускает уменьшение суммы оплаты по п.3.1., но нигде не указаны критерии, нет никакого указания на минимальный объём продаж. Это значит, что уменьшить нельзя.

и по п.2.4.2 нет никаких критериев оценки качества исполнения услуг.

п.4.1. о каких нарушениях договора там вообще речь, за которые ответственность по законодательству?

Обратите внимание, что в договоре прописано право Заказчика отказаться (расторгнуть) договор, а у исполнителя нет таких прав, он в вечной "кабале", поскольку в разделе 1 срок окончания работ - бессрочно,  а прав отказаться от договора у исполнителя нет, но прописана обязанность исполнять договор в сроки, указанные в разделе 1, то есть, бессрочно. 

п.2.1.2 с разделом 1 плохо совместимы, там внутренние противоречия, сравните сами. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, пион сказал:

 

Обратите внимание, что в договоре прописано право Заказчика отказаться (расторгнуть) договор, а у исполнителя нет таких прав, он в вечной "кабале", поскольку в разделе 1 срок окончания работ - бессрочно,  а прав отказаться от договора и исполнителя нет, но прописана обязанность исполнять договор в сроки, указанные в разделе 1, то есть, бессрочно. 

 

Я написала, что договор пустой. По нему своих денег я не верну. Но факт того, что люди работают в офисе, полный рабочий день, получают зарплату в определённые сроки, по сути так, как работают на трудовом, годами! 

Хочу узнать, есть ли возможность обратиться с этим договором в трудовую, описать ситуацию и устроить проверку для компании. Ведь по сути, тем самым они укрываются от налогов , сколько они отчисляют за самозанятых, и сколько бы отчисляли за тех. кто работал бы на трудовом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Денег, которые оговаривались устно или прописаны, как возможность дополнительных выплат, конечно не вернёте, это очевидно.

Сейчас стоит вопрос, можно ли зацепиться и признать отношения трудовыми? Но даже в этом случае расчитывать можно на ту фиксированную сумму, которая получится оклад и войдёт в расчёт вынужденного прогула

15 минут назад, Диана22222 сказал:

люди работают в офисе, полный рабочий день, получают зарплату в определённые сроки, по сути так, как работают на трудовом, годами! 

Да, но это нигде не прописано, чтобы установить факт именно такой работы, придётся доказывать свидетельскими показаниями, а это в суде. 

Статья, по которой Вам придётся разбираться, вот здесь

Статья 19.1 ТК РФ. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями (действующая редакция)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

В выделенной части указано на предписание инспектора об устранении нарушения этой нормы

Статья 15 ТК РФ. Трудовые отношения (действующая редакция)

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

То есть, Законом предусмотрена проверка указанных Вами обстоятельств, но достаточно ли у Вас доказательств, для возможности вынесения предписания инспектором, а не установлении факта в суде?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Диана22222 сказал:

была устроена как самозанятый

Как самозанятый Вы платите налог на профессиональный доход.

А на основании каких конкретно документов Вы были "устроены"?

2 часа назад, Диана22222 сказал:

договор пустой

Покажите текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Обычный договор возмездного оказания услуг, глава 39 ГК РФ. Трудовое законодательство вообще не при чём. :dontknow:

Хотя сам договор безграмотный. Исполнитель оказывает услуги, актируются и оплачиваются работы... Работы (подряд) - это другие нормы ГК РФ, глава 37.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Обычный договор возмездного оказания услуг

По форме, а по факту могли работать как по ТД, в части обязанностей работника, но не РД конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Услуги по продаже товаров" - это вообще что за предмет договора? Чьих и каких товаров, кому, в каком объёме?

В 12.08.2023 в 21:02, пион сказал:

По форме

По форме это похоже на агентский договор.

Хотелось бы увидеть упомянутый в договоре акт приёма передачи оказанных услуг (который должен составляться в двух экземплярах).

Диана22222, акт у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...