Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прокурорский беспредел, что делать?!


kop

Рекомендуемые сообщения

Меня обвиняют в тяжком преступлении (ст.162 ч2, ст.213 ч2), которого я никогда не совершал.Без всяких доказательств (обвинение основывается на показаниях одного "свидетеля") я уже просидел в СИЗО три месяца (в г.Екатеринбурге). Сейчас нахожусь под подпиской о невыезде, дело в том что потерпевшая в деле - родственница (сестра жены) Ю.Чайки (ген прокурора). Шансов добиться справедливого решения в суде почти нет, прокуратура давит на всех, меняет судей,обвинителей, делается все, и никакие законы - им не указ!

Если можете - поддержите, посетите мой сайт, посмотрите материалы, напишите что думаете! http://www.bespredel.ucoz.ru/

С уважением, Сергей

Екатеринбург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

если под подписку отпустили, то шансы все же сть, будет наверное так, вы признаете вину, вам за это убирают один из составов или переквалифицируюто и дают условно, но это предположение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вариант пойти до международного суда по правам человека. Стоить такой процесс будет около 5 тыс у.е. (может чуть больше), но если противная сторона действительно поймет, что Вы пойдете до конца, то эффект будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что при таком раскладе,ни один документ даже из страны не выйдет.

Законные средства против беззакония не эффективны.Может быть Вам связаться с какой нибудь правозащитной организацией за рубежом.

Насколько я понял вы сам работник правоохранительных органов и все сами прекрасно понимаете если действительно Ваша судьба решается на таком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законные средства против беззакония не эффективны.

Закон - зависит прямопропорционально субъективного правопонимания и если у чела правопонимание широкое и понятие закона - широкое. Мы не только юристы но и участники общества и должны в первую очередь действовать в широком понимании Закона. Против вопрошающего не было незаконных действий (эта фраза вовсе не означает что я оправдываю чиновничий беспредел). Просто формально все по закону, значит и отвечать нужно адекватно, формально по широкому пониманию Закона. Не думаю (по крайней мере следов этого нет) что судьба вопрошающего решается на высоком уровне. Вероятно кто-то из местечковых начальников хочет (хотел) выслужиться перед большими чиновниками (те об этом может и не знали). Теперь, после огласки этого дела, местечковый начальник и рад отработать назад, но на оправдательный приговор чиновничьество (как пласт) идет не легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон - зависит прямопропорционально субъективного правопонимания и если у чела правопонимание широкое и понятие закона - широкое. Мы не только юристы но и участники общества и должны в первую очередь действовать в широком понимании Закона. Против вопрошающего не было незаконных действий (эта фраза вовсе не означает что я оправдываю чиновничий беспредел). Просто формально все по закону, значит и отвечать нужно адекватно, формально по широкому пониманию Закона. Не думаю (по крайней мере следов этого нет) что судьба вопрошающего решается на высоком уровне. Вероятно кто-то из местечковых начальников хочет (хотел) выслужиться перед большими чиновниками (те об этом может и не знали). Теперь, после огласки этого дела, местечковый начальник и рад отработать назад, но на оправдательный приговор чиновничьество (как пласт) идет не легко.

Похоже - это в точку, скорее всего так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально против любого чеовека можно свабриковать дело и посадить.

Возьмите тот же ЮКОС и Ходарковского.

Там формально тоже все красиво, но адекватно по закону никто ничего сделать не смог. И пошел Миша паровозом по всем статьям надо было бы и убийство Кенеди впаяли бы.

А вы про адекватность про широкое понятие закона. Для этого всего нужна правовая культура и практика в 2-ру сотен лет.А у нас с нас пока "молодая республика" и мы еще только учимся и все еще зеленое...

НЕТ У НАС РЕАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ЧИНОВНИЧЬЕГО БЕСПРЕДЕЛА.(ДАЖЕ для олигархов, а что про простых смертных говорить)

А у нас мало того что законодательная база далека от совершенства, так еще не особо соблюдается то что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На прошедшем 26.07.07 судебном слушании, суд явно встал на сторону обвинения:

в ходе процесса, часто отклонялись ходатайства защитников, в то время как ходатайства обвинения в большинстве случаев – удовлетворялись. Так например, во время допроса потерпевшей, адвокат спросил потерпевшую: «в 2003 году Вы лучше помнили события?», на что потерпевшая ответила утвердительно, тогда адвокат ходатайствовала огласить показания потерпевшей от 2003 года, в той части где она описывала нападение и в частности откуда взялся пистолет и приметы второго нападавшего… Суд отклонил ходатайство, по просьбе обвинителя!

Во время допроса Чершева, адвокат подал ходатайство огласить объяснение Букато, взятое Чершевым сразу после написания Букато явки с повинной, которое имеется в деле… Суд отклонил ходатайство, по просьбе обвинителя. Ну а когда адвокат пытался протестовать против вопросов обвинителя, не имеющих никакого отношения к делу, суд отклонял протесты адвоката. Создалось ощущение, что разыгрывается какой то спектакль, финал которого заранее определен!

Кое что законспектировал, и выложил на сайте:http://bespredel.ucoz.ru/publ/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следующее заседание суда назначено на 9 августа. Сейчас позиция суда для меня понятна совершенно ясно: суд на стороне обвинения, и совместно с обвинителем, выполняет чье то указание. Причем надо заметить такой факт: во время суда (перед, и в перерывах) потерпевшая любезно общалась с обвинителем и судьей, обсуждая что говорить и как отвечать на те или иные вопросы... это уже о многом говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо остаётся надеяться только на президента или журналистов (западных), но добраться до них не просто, буду пытаться. По другому прекратить это врядли получиться.

Адвокат говорит что нужно готовиться к затяжному процессу, к Верховному суду (правда для этого нужно много денег, которые еще неизвестно где взять), ни один из местных судей не будет ломать себе жизнь или карьеру из за меня, так как на них давит областная прокуратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааааа...... а всё время, что будешь добиваться справедливости, проведёшь на зоне? Уж лучше и вправду сотворить с потерпевшей 162 самому или искать кто это сделал внатуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню обоатиться в Европейский суд можно только пройдя все инстанции вплоть до верховного суда в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна хорошая передача Называется "Человек и закон".Там вашим делом возможно заинтересуются.Может быть имеет смысл обратиться туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню обоатиться в Европейский суд можно только пройдя все инстанции вплоть до верховного суда в России.

нет, ее можно подать в течение 6 месяцев после кассационного обжалования, т.е. в надзор не надо идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааааа...... а всё время, что будешь добиваться справедливости, проведёшь на зоне? Уж лучше и вправду сотворить с потерпевшей 162 самому или искать кто это сделал внатуре.

да и так пытаемся с адвокатом выяснить как все было на самом деле, но это сложно, прошло много времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна хорошая передача Называется "Человек и закон".Там вашим делом возможно заинтересуются.Может быть имеет смысл обратиться туда.

Уже обратился, два письма по электронке и одно печатное, ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас под стражей? Если нет то наверно самое время делать ноги, а со связанными руками много не сделаешь. Выходите на детективов, ставте пострадавшую на прослушку. Такого не может быть чтоб ей интересен был липовый обвиняемый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на прошедшем 9 августа слушании

На прошедшем 9 августа, заседании, суд принял решение снова объединить уголовное дело в отношении меня и Белоглазова с уголовным делом в отношении Кузина, которого задержали и содержат под стражей в СИЗО-1. Появились еще 6 томов (!!!) уголовного дела, в дополнение к четырем уже существующим, и заводится одинадцатый том, и всё это по одному эпизоду! http://www.bespredel.ucoz.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошедшем 9 августа, заседании, суд принял решение снова объединить уголовное дело в отношении меня и Белоглазова с уголовным делом в отношении Кузина, которого задержали и содержат под стражей в СИЗО-1. Появились еще 6 томов (!!!) уголовного дела, в дополнение к четырем уже существующим, и заводится одинадцатый том, и всё это по одному эпизоду! http://www.bespredel.ucoz.ru/
До встречи на шестерке в Н Тагиле.... вставай на лыжи, был же такой случай, что в центре СМ скрылся, отсиделся и вышел на коне, да и пресса с беглыми лучше на контакт идёт, чем с терпилами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мною отправлены письма: Президенту РФ, уполномоченному по правам человека в Свердловской обл, уполномоченному по правам человека в РФ, в общественную палату РФ, с просьбой разобраться с этим уголовным делом в отношении меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть дела: 01 февраля 2007 года я, Копкин Сергей, был вызван в ГСУ ГУВД Свердловской области и мне предъявили обвинение в преступлении, которого я не совершал. Меня обвинили в совершении разбойного нападения и хулиганства по ч.2 ст.162 и ч.2 ст.213 УК РФ. С этого дня в моей жизни началась ложь.

02 февраля 2007 года Верх-Исетским судом г. Екатеринбурга мне была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. (судья Андросов)

О том, что я совершил инкриминируемые мне деяния, я узнал от следователя ГСУ.

Суть дела:

03.11.2003 года около 13 часов в подъезде дома по ул. Челюскинцев, 62 на гр-ку Севрюк И.Г. (родная сестра жены Генерального прокурора РФ Ю.Чайки) было совершено нападение двух неизвестных с применением газового оружия.

По указанному факту было возбуждено уголовное дело, потерпевшая опознала одного из нападавших по фототеке Железнодорожного РУВД и 12.11.2003 г. был задержан один из нападавших на Севрюк – Букато С.М., который вину не признал и был арестован.

26.11.2003 г. Букато С.М. самостоятельно написал чистосердечное признание (рег.№ 355), в котором указал, что преступление совершал вместе с Кузиным В.В. по просьбе бывшего зятя потерпевшей. При этом описывал действия свои и Кузина, приметы одежды и оружия, указал, где спрятал оружие после совершения преступления (т.1 л.д.55, 56-58).

03.12.2003 г. Букато от своих признательных показаний отказался, сославшись на то, что на него оказывалось давление (т.1 л.д.59-64), 12.04.2004 г. им была написана жалоба на имя Свердловского областного прокурора (рег.№ 169), в которой он опять собственноручно подробно описывал преступление, которое совершил вместе с Кузиным (т.1 л.д.232-234), но при проведении очной ставки с Кузиным 25.03.2004 г. он снова отказался от своих признательных показаний (т.1 л.д.235-236).

Своим сокамерникам по СИЗО-1 Букато рассказывал о совершенном преступлении совместно с Кузиным, протоколы допросов свидетелей Мамедкасимова (т.1 л.д.238-239) и Куликова (т.1 л.д.242-243, т.2 л.д.95-98) имеются в деле.

Кузин был привлечен в качестве обвиняемого, но впоследствии дело в отношении него было прекращено (т.1 л.д.252). Дело в отношении второго нападавшего было приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечения в качестве обвиняемого (т.1 л.д.253-255).

Уголовное дело № 1-381/03 по обвинению Букато С.М. было рассмотрено Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга, он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (т.2 л.д.176-177).

Букато отбывал наказание к ИК-2 г. Екатеринбурга.

26.12.2006 г. первый зам.прокурора Свердловской области ст.советник юстиции Задорин отменил постановление о приостановлении предварительного следствия и возобновил производство по делу (т.2 л.д.1-2,3-4,5-7) и 27.12.2006 г. в своем указании (т.2 л.д.24-26) Задорин В.Ю. назвал фамилию оперуполномоченного Ильина Д.В., а также мою фамилию как второго нападавшего на Севрюк.

16.01.2007 г. допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСИН РФ по УрФО Ильин пояснил, что 04.11.2003 г. по указанию генерал-майора вн. службы Пересторонина он принимал участие в раскрытии преступления, совершенного в отношении Севрюк, был задержан Букато. Когда Букато отбывал наказание в ИК-2 г. Екатеринбурга он назвал меня как второго нападавшего (т.2 л.д.52-54, 55-59).

31.01.2007 г. был допрошен в качестве свидетеля Букато С.М., который все ранее приписываемые Кузину действия перевел на меня, одел меня в одежду Кузина и сообщил, что я передал ему пистолет, который принес с собой (ранее он это говорил о Кузине).

В результате этих допросов в качестве обвиняемых по делу № 330505 были привлечены Белоглазов С.И. (ч.3 ст.33-ч.2ст.213, ч.3 ст.33-ч.2 ст.162 УК РФ), Кузин В.В. (ч.4 ст.33-ч.2 ст.213, ч.4 ст.33-ч.2 ст.162 УК РФ) и Копкин С.В. (ч.2 ст.213, ч.2 ст.162 УК РФ).

В период предварительного расследования по делу потерпевшая меня не опознавала, описывала совершенно другого человека, а когда мой защитник заявил ходатайство о проведении опознания, ей ответили отказом по надуманным основаниям (второго нападавшего Севрюк помнит плохо и у нее сломана рука).

Судебное следствие по уголовному делу № 1-223/2007 по обвинению Копкина, Кузина и Белоглазова началось 15.03.2007 года и было окончено 28.04.2007 г.

В судебном заседании потерпевшая заявила, что видит меня впервые, я похож на второго нападавшего, но на 100% она это утверждать не может.

Кузин находился под подпиской о невыезде и на третье судебное заседание не явился (в этот день был принудительно доставлен в суд свидетель Букато). Не явился он и на последующие судебные заседания и был объявлен в розыск.

Железнодорожным судом г. Екатеринбурга были исследованы все материалы дела, по делу допрошены все свидетели. Доказательств моей причастности к совершению преступления судом получено не было, но судебное следствие было окончено, выступили в прениях государственный обвинитель и наши защитники, и судья ушел для вынесения приговора в совещательную комнату. 03 мая 2007 г. судья вышел в зал и сообщил, что возвращает дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению, поскольку обвинительное заключение составлено с нарушением УПК РФ.

По ходатайству моего защитника мне была изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

В присутствии меня, Белоглазова и наших адвокатов государственный обвинитель Фарберов сообщил, что дело подлежит прекращению, поскольку «там ничего нет».

Однако, 28.05.2007 г. дело было направлено для производства дополнительного расследование в ГСУ. Была проделана огромная работа, которая ничего в доказательную базу не добавила. Нам с Белоглазовым перепредъявили обвинение и направили дело на новое рассмотрение в Железнодорожный суд г. Екатеринбурга. Дело в отношении Кузина было выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском обвиняемого.

При поступлении дела в суд оно было расписано тому же судье, который уже рассматривал его (Шмаков В.Ю.), однако, после вмешательства областной прокуратуры дело у Шмакова забрали и передали другому судье. Поменялся и обвинитель. Показания, которые стала давать потерпевшая в судебном заседании, были подкорректированы ст.советником юстиции Богатыревым А.Н. И с первого же дня судебного следствия начались нарушения наших прав на защиту.

Так например: в ходе слушания, часто отклонялись ходатайства защитников, в то время как ходатайства обвинения в большинстве случаев – удовлетворялись. Во время допроса потерпевшей, адвокат спросил: «в 2003 году Вы лучше помнили события?», на что потерпевшая ответила утвердительно, тогда адвокат ходатайствовала огласить показания потерпевшей от 2003 года, в той части где она описывала нападение и в частности откуда взялся пистолет и приметы второго нападавшего… Суд отклонил ходатайство, по просьбе обвинителя! Во время допроса Чершева, адвокат подал ходатайство огласить объяснение Букато, взятое Чершевым сразу после написания Букато явки с повинной, которое имеется в деле… Суд отклонил ходатайство, по просьбе обвинителя! Ну а когда адвокат пытался протестовать против вопросов обвинителя, не имеющих никакого отношения к делу, суд отклонял протесты адвоката. Создалось ощущение, что разыгрывается какой то спектакль, финал которого заранее определен! (обсудить в форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севрюк И.Г. (родная сестра жены Генерального прокурора РФ Ю.Чайки)

Севрюк И.Г., а Чайка Юрий Яковлевич, папы разные или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...