Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как оформить опеку на ребенка.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Хотелось бы спросить совета у юристов форума. 
Моя дочь год назад 22 июня уехала работать в Сыктывкар, как она сказала на вахту.  Когда она уехала, то ее тогда еще 5-летний ребенок остался со мной. Тогда органы опеки потребовали от меня разрешение на представление интересов ребенка. Дочь мне разрешение не оставила и мне пришлось просить отца ребенка оформить у нотариуса такое разрешение. Отец ребенка с моей дочерью не проживает и ребенком не интересуется. Но разрешение такое мы оформили. 

1 июля моя дочь была задержана в Сыктывкаре за распространение наркотиков. 30.05.2023 г.  моей дочери был вынесен приговор. Но судья не вынес определение для органов опеки, что бы можно было оформить опеку над ребенком. Суд был в Сыктывкаре, я живу в Волгограде. Сейчас дочь едет этапом в Волгоградскую область для отбывания наказания. 
Вопрос, каков должен быть алгоритм моих действий, что бы оформить опеку? На руках у меня нет ни каких документов, подтверждающих, что дочь длительное время не сможет заниматься воспитанием ребенка. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Эвайда сказал:

Вопрос, каков должен быть алгоритм моих действий, что бы оформить опеку?

В опеку обращались по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращалась... Единственное, что сделала опека, это раз нет в городе матери, значит ребенок подлежит изъятию из семьи до ее возвращения. Только после того, как был найден знакомый знакомого, который работает в опеке, нам  рассказали, что надо бы взять от отца разрешение на представление интересов ребенка. А в остальном... мать не лишена родительских прав, значит нет оснований для оформления опеки. Я понимаю, что обращения в опеку нам не избежать, но хотелось бы подготовиться к разговору. Может быть дождаться прибытия матери в колонию и взять какую-нибудь справку у администрации, что мать отбывает наказание и тогда уже обратиться за оформлением опеки? Хотелось бы услышать мнение юристов... 

Изменено пользователем Эвайда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Эвайда сказал:

нам  рассказали, что надо бы взять от отца разрешение на представление интересов ребенка

Так Вы же написали ранее, что

3 часа назад, Эвайда сказал:

разрешение такое мы оформили

Хотелось бы увидеть его скан-копию в теме.

 Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (п. 1 ст. 31 ГК РФ). Полагаю, что если мать ребёнка отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, этот тот самый случай.

3 часа назад, Эвайда сказал:

На руках у меня нет ни каких документов, подтверждающих, что дочь длительное время не сможет заниматься воспитанием ребенка

Вам нужно получить в суде копию приговора. Направьте туда по почте запрос, приложите свидетельство о рождении внучки и укажите, что действуете в её интересах.

 

24 минуты назад, Эвайда сказал:

Хотелось бы услышать мнение юристов... 

Порядок оформления опеки или попечительства

Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Попечительство - над детьми от 14 до 18 лет (ст. 32, п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Если вы решили стать опекуном или попечителем ребенка, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Пройдите специальную подготовку
Подготовку для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, можно пройти на безвозмездной основе в органе опеки и попечительства или в организации, осуществляющей такую подготовку, независимо от места жительства. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением и документом, удостоверяющим личность. По окончании подготовки выдается соответствующее свидетельство (п. п. 4, 5, 11 - 14, 18 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 № 235).

Шаг 2. Подайте необходимые документы в орган опеки и попечительства
Для установления опеки или попечительства над ребенком по общему правилу вам потребуется заявление с просьбой о назначении вас опекуном или попечителем, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п.п. 5, 6; о получаемой пенсии, её виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты).
К заявлению необходимо приложить следующие документы (п.п. 1, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423😞
1)    справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);
2)    заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3)    копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4)    письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами, на приём ребенка (детей) в семью (с учётом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);
5)    копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
6)    краткую автобиографию.
Если у вас имеется заключение органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем и отсутствуют обстоятельства, препятствующие быть им, для установления опеки или попечительства над ребенком вам помимо этого заключения потребуются заявление о назначении вас опекуном или попечителем и письменное согласие совершеннолетних членов вашей семьи, проживающих с вами (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста) (п. 4(1) Правил).
Заявление и прилагаемые к нему документы можно представить в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства непосредственно, через МФЦ (реализовано не везде), а также в электронной форме, в частности через Единый или региональный порталы госуслуг или через сайт органа опеки и попечительства (если на сайте реализована возможность подачи документов). В случае личного обращения в орган опеки и попечительства вам необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность (п. п. 4, 5 Правил).
Законодательством предусмотрено, что вне зависимости от способа обращения сведения о ходе предоставления услуги размещаются в личном кабинете получателя услуги на Едином портале госуслуг (ч. 3.1 ст. 21 Закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ; п. п. 1, 2, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 № 277; п. 75 разд. II Приложения к Постановлению Правительства РФ № 277).

Шаг 3. Получите положительное заключение о возможности быть опекуном (попечителем)
Орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней со дня подачи вами заявления запросит в уполномоченных органах подтверждение отдельных указанных вами в заявлении сведений (п. 5 Правил).
В течение трех рабочих дней со дня получения такого подтверждения специалист органа опеки и попечительства проведет обследование условий вашей жизни. От вас потребуют также представления оригиналов документов (если вы не представляли их ранее). В течение трех рабочих дней со дня проведения обследования оформляется соответствующий акт.
Решение о вашей возможности быть опекуном (попечителем) принимается органом опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения им вышеуказанного подтверждения от уполномоченных органов, оформляется в форме заключения и направляется (вручается) вам в течение трех дней со дня его подписания. Заключение является основанием для постановки вас на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем, и действительно в течение двух лет со дня его выдачи (п. п. 8, 9, 11 Правил).

Шаг 4. При необходимости познакомьтесь с ребенком и оформите над ним опеку (попечительство)
Гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), обязан лично познакомиться с ребенком и установить с ним контакт (если это не сделано ранее) (пп. "а" п. 10(2) Правил).
Специальное знакомство в большинстве случаев не требуется, если опекунами (попечителями) планируют стать бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного, имеющие преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (ч. 5 ст. 10 Закона N 48-ФЗ).
В общем случае орган опеки и попечительства, со своей стороны, должен при необходимости предоставить вам информацию о ребенке (детях), нуждающемся в установлении над ним опеки или попечительства, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей) (п. 10 Правил).
Орган опеки и попечительства на основании представленных вами ранее документов примет решение о назначении вас опекуном (или попечителем) или об отказе в этом. Такое решение оформляется в форме акта (п. 9 Правил).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

Так Вы же написали ранее, что

Да нам, такое разрешение выдал нотариус. Сейчас я на работе у меня его нет под рукой, но оно бессрочное, если разговор об этом.  Дело именно в опеке и я знаю, что есть такое понятие как временная опека без лишения родительских прав и она осуществляется на безвозмездной основе. Просто с опекой мне было бы легче осуществлять уход за ребенком, тем более, что у нас на работе для детей, в том числе и под опекой, очень много социальных программ.  Именно для детей. а не для внуков. 

Изменено пользователем Эвайда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Эвайда сказал:

такое разрешение выдал нотариус

Обязанность нотариуса - лишь удостоверить подпись отца ребёнка на таком разрешении и технически его оформить на красивом бланке. Само разрешение даёт отец.

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

Хотелось бы увидеть его скан-копию в теме.

Выкладывайте. Персональные данные можете скрыть (хотя тут они никому не нужны).

2 минуты назад, Эвайда сказал:

Сейчас я на работе у меня его нет под рукой

Ну, когда появится, тогда и продолжим обсуждение.

5 минут назад, Эвайда сказал:

я знаю, что есть такое понятие как временная опека

Нет такого понятия в законе (ссылка на него - в моём предыдущем посте).

Есть предварительная опека (ст. 12 ФЗ).

Есть возможность временной передачи ребёнка (детей) в семью гражданина, но это не Ваша ситуация.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эвайда сказал:

есть такое понятие как временная опека без лишения родительских прав

Конечно, опекун может быть назначен временно - на время отбывания матерью наказания. Ст.11  - 

Цитата

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...