Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП (КАСКО или ОСАГО)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мой автомобиль новый и впервые попал в ДТП! (я не виновен) Повреждения не значительные. Застрахован по КАСКО и ОСАГО. Возможно ли составить европротокол и не обращаться в страховую по КАСКО, а все сделать по ОСАГО? Если такое возможно, то как это правильно оформить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая по умолчанию принимает европротокол только по ОСАГО. Чтобы получить денежную компенсацию по Европротоколу, в оформляемом сообщении о ДТП второй участник должен ОБЯЗАТЕЛЬНО написать в замечаниях: "Вину признаю". Иначе выплат не будет. При оформлении ДТП по ОСАГО страховая компания оплатит Вам ремонт деньгами после оценки стоимости. По КАСКО Вы можете требовать восстановительного ремонта Вашего автомобиля. Выбирайте сами. Когда будете лично обращаться в страховую компанию, можете потребовать оформления по КАСКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, vl-r сказал:

При оформлении ДТП по ОСАГО страховая компания оплатит Вам ремонт деньгами после оценки стоимости.

Неверно.  По ОСАГО страховая дает направление на ремон на СТОА, а не оплачивает ремонт после оценки стоимости.

 

22 часа назад, vl-r сказал:

По КАСКО Вы можете требовать восстановительного ремонта Вашего автомобиля.

По КАСКО автор может требовать только то, что предусмотрено условиями договора. Если предусмотрено направление на ремонт. то может требовать только направление на ремонт, если предусмотрено выплата страхового возмещения в денежной форме, то может требовать деньги. Как правило, если есть договор КАСКО, то лучше обращаться за страховым возмещением по КАСКО. Единственное, по ОСАГО следует обратиться за возмещением УТС, по КАСКО такие риски редко бывают застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Assol66 сказал:

Неверно.  По ОСАГО страховая дает направление на ремон на СТОА, а не оплачивает ремонт после оценки стоимости.

Не знаю, какие направления дают все страховые компании, мне РЕСО гарантия однозначно сказала, что по ОСАГО они компенсируют только деньгами, а если я хочу получить ремонт, то могу написать заявление по КАСКО. У меня, как и у автора, были незначительные повреждения. Денежная компенсация (я получил ее два дня назад), меня приятно удивила и наверняка будет достаточна для проведения ремонта, если я захочу его сделать. Кстати, ремонт в СТОА занимает длительное время, в течение которого пользоваться автомобилем нельзя (это я тоже проходил), поэтому утверждать, что

 

19 часов назад, Assol66 сказал:

лучше обращаться за страховым возмещением по КАСКО

не всегда верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, vl-r сказал:

Не знаю, какие направления дают все страховые компании, мне РЕСО гарантия однозначно сказала, что по ОСАГО они компенсируют только деньгами, а если я хочу получить ремонт, то могу написать заявление по КАСКО.

Откройте закон об ОСАГО и почитайте внимательно ст.12. в  которой прописано. как должна осуществляться выплата страхового возмещения по ОСАГО. Закон находится в обем доступе, не надо слушать, что вам говорят страховщики. Приоритет по ОСАГО выдача направления на ремонт, а страховое возмещение в денежном эквивалетне выплачивается только в случаях, если ТС зарегистрировано на иностранного гражданина, если ТС является коммерческим , грузовым ТС, если сумма страхового возмещения превшает 400 тр. или по соглашению страховщика и потерпевшего. Без вашего согласия страховщик не имеет права вам возмещать деньгами. Значит, вы сами были согласны.

 

19 минут назад, vl-r сказал:

Денежная компенсация меня приятно удивила и наверняка будет достаточна для проведения ремонта, если я захочу его сделать

Страховщики выплачивают не компенсацию, а страховое возмещение. а отремонтировать автомобиль можно и за 5 копеек, вопрос как отремонтировать. Например, обратиться к Джамшуту в гараж и купить б\у китайский ширпотреб.

22 минуты назад, vl-r сказал:

Кстати, ремонт в СТОА занимает длительное время, в течение которого пользоваться автомобилем нельзя

Любой ремонт на СТОА занимает время, в течение которого пользоваться автомобилем нельзя. Но, есть условия договора, в том числе по срокам ремонта,  и вы, покупая полис КАСКО их читаете. В случае нарушения этих сроков, страховщик выплачивает вам неустойку. Кроме того, страховщик отвечает за качество такого ремонта. По ОСАГО же вы получаете страховое возмещение в денежном эквиваленте за вычетом амортизационного износа и понятно, что отремонтировать автомобиль вы сможете уже только с использованием деталей, бывших в употреблении.

26 минут назад, vl-r сказал:

не всегда верно

Не вижу обоснования....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Странная тема.

Европротоколы участники ДТП составляют на месте, а не спустя время после Интернет-консультаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 13.07.2023 в 10:58, vl-r сказал:

 

"не всегда верно"

совсем не всегда)) проходил....ежели автомашина свежак..то лучше

В 02.08.2023 в 09:43, Хариус Тунгузский сказал:

Не знаю где Вы смотрите, но таких дел, где ТОЛЬКО ч.1 ст 167 - масса!

image.thumb.png.577e48802d47ae6ec6e16fd3e37ec1fa.png

осаго..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...