Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увеличение рабочего дня до 14 часов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Работаю в организации 2, 5 года, являюсь матерью-одиночкой ребенка 5 лет. В договоре прописано рабочее время с 9 до 21, в приложении к договору есть пункт "график соответствует внутреннему нормативному договору/соглашению", в нем в свою очередь указано, что "суммированный учёт, период 1 год, почасовая ставка". Я этот договор внутренний не подписывала. Я не очень понимаю, что является нормой по графику в данном случае? График был составлен и согласован с нами в июне, сегодня вдруг решили все поменять и перестроили график не спрашивая нашего мнения, поставив перед фактом. Получается у меня смены 2/2 по 13-14 часов, домой я буду приезжать поздно и утром ехать на новую смену, после сна в 4 часа. Какие права я имею в данном случае, могу ли законно отказаться от такого графика, имею ли право просить сократить рабочее время как мать-одиночка т.к. ни одна няня не будет работать до часа ночи, могу ли законно просить вернуть прежний график? И какие действия в данном случае? Является ли работа более 12 часов в данном случае сверхурочной? Должны ли мы письменно соглашаться на изменения в графике или работодатель здесь прав?

Изменено пользователем пион
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Бесенка сказал:

имею ли право просить сократить рабочее время как мать-одиночка

Да. 

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время
...

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

Далее смотрим 

Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (действующая редакция)

...

(часть 2)

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

13 часов назад, Бесенка сказал:

у меня смены 2/2 по 13-14 часов

у Вас же в договоре прописано 12 часов

 

13 часов назад, Бесенка сказал:

рабочее время с 9 до 21

 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Бесенка сказал:

"суммированный учёт, период 1 год, почасовая ставка". Я этот договор внутренний не подписывала. Я не очень понимаю, что является нормой по графику в данном случае?

Статья 104 ТК РФ. Суммированный учет рабочего времени
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год

Нормальное количество часов указано в производственном графике на календарный год, утверждается Правительством РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.07.2023 в 21:32, Бесенка сказал:

Работаю в организации ... в приложении к договору есть пункт "график соответствует внутреннему нормативному договору/соглашению", в нем в свою очередь указано, что "суммированный учёт...

Кем Вы работаете?

В 08.07.2023 в 21:32, Бесенка сказал:

являюсь матерью-одиночкой ребенка 5 лет

Согласно ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов) не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Таким образом во временном отрезке с 6 утра до 22 часов вечера смена при суммированном учёте рабочего времени может составлять 14 часов. В другое (ночное) время без Вашего согласия - не может. :dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

с 6 утра до 22 часов вечера смена при суммированном учёте рабочего времени может составлять 14 часов

с 6 до 22 16 часов. Всё бы ничего, если бы в ТД не было прописано 

В 08.07.2023 в 21:32, Бесенка сказал:

рабочее время с 9 до 21

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, пион сказал:

с 6 до 22 16 часов

Я имела ввиду не 16-часовую смену, а смену, начало и окончание которой не приходится на ночные часы.

То есть, к примеру, с 6 до 18 часов или с 14 до 22 часов.

Добавила в предыдущий свой пост слова о временном отрезке. Надеюсь, так понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...