Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Клевета это или что-то иное?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые эксперты!

Помогите разобраться, пожалуйста! Под какую статью УК РФ, либо ГК РФ попадают описанные ниже действия? Мне необходимо составить заявления в прокуратуру и полицию, необходимо прояснить, на какую статью о правонарушении ссылаться. 

И сразу поясню. Не разместила вопрос в разделе Жилищное право, т.к. его суть заключается не о положениях ЖК РФ. ЖК РФ по данному вопросу я уже досконально изучила.

 

Управляющая компания (далее УК) назначила меня инициатором общего собрания собственников МКД (ОСС), обманом втянув меня в это мероприятие. Я, узнав о своей роли, отказалась выполнять функции, определенные ЖК РФ. Но ОСС управляйка уже запустила своими силами, но от моего имени.

Я письменно уведомила об отказе и неучастии в проведении ОСС и Мосжилинспекцию, и управляющую компанию, и часть собственников МКД, с которыми удалось связаться. Знаю, что официально процедура отказа инициатора не регламентирована законодательством РФ, однако выполнять роль инициатора в процедуре ОСС я не имею ни малейшего желания, т.к. в нем лоббируется смена действующей УК на ООО «Рога и копыта».

Все необходимые для проведения ОСС действия: получение реестра собственников, уведомление их об ОСС, составление повестки дня, бюллетений голосования, их раздачу собственникам, сбор голосов, подсчет результатов, составление Протокола ОСС, размещение его в ГИС ЖКХ, взаимодействие с МЖИ осуществлялись силами управляющей компании.

Однако, несмотря мой отказ от исполнения функций инициатора и на мое неучастие в проведении процедуры ОСС, в Протоколе по каждому вопросу повестки дня написано: «Выступала Иванова Мария Ивановна, собственник квартиры №1 дома №2…»

Считаю подобную «писанину» в отношении меня оговором. Т.к. Иванова М.И. нигде и не перед кем в процессе ОСС не выступала, и в целом в процедуре проведения ОСС не принимала никакого участия. А подобные письменные высказывания, размещенные на официальном государственном сайте ГИС ЖКХ, порочат мое имя перед соседями, собственниками МКД, т.к. данное голосование организовано лишь с целью «междусобойчика» по смене ПИК-Комфорта на его же дочку (сейчас во многих ПИКовских домах подобный цирк с фиктивными ОСС происходит).

Подскажите, могу ли я обратиться в правоохранительные органы с жалобой на клевету? И впоследствии в суд с требованием привлечь УК к административной или уголовной ответственности за оговор? Или это как-то по другому нужно квалифицировать?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Sveta15 сказал:

могу ли я обратиться в правоохранительные органы с жалобой на клевету?

Думаю, это  не клевета, т.к. сведения хоть и ложные, но вашу честь и достоинство не порочат.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.06.2023 в 17:52, Sveta15 сказал:

могу ли я обратиться в правоохранительные органы с жалобой на клевету?

Обратиться можете. Перспектив не усматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

😢 Как же тогда мне прекратить использование моего имени в этом беспределе???

Фактически голосование нарисовано ПИКовскими умельцами (это же повсеместная практика, а оспорить фиктивные результаты ОСС практически не реально). Инициатором я назначена ПИКом, но функции согласно ЖК РФ я не исполняла, нигде не участвовала. Мое имя же используется ПИКом как вздумается: сначала мои персональные данные в уведомлениях об ОСС были разосланы без моего ведома заказными письмами более чем 700 собственникам, потом в официальном протоколе ОСС, размещенном в государственном интернет-ресурсе, мое имя фигурирует "Выступала Иванова М.И...." 

Даже в суд не знаю с чем идти... Признавать результаты ОСС недействительными? Так ответчик в данном случая я сама - как инициатор данного ОСС... Не могу же я сама с собой судиться...

Помогите, пожалуйста, советом! Есть какой-то выход из данной ситуации?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Позвоните в окружное управление Мосжилинспекции, посоветуйтесь со специалистами.

В 30.06.2023 в 17:52, Sveta15 сказал:

УК назначила меня инициатором общего собрания собственников МКД (ОСС), обманом втянув меня в это мероприятие

Я не понимаю, как такое возможно.  :dontknow:

Вы же Homo sapiens.

14 часов назад, Sveta15 сказал:

Мое имя же используется ПИКом как вздумается: сначала мои персональные данные в уведомлениях об ОСС были разосланы без моего ведома

На этот счёт см. п. 2 ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных".

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Хотя, если персданные содержатся

14 часов назад, Sveta15 сказал:

в официальном протоколе ОСС, размещенном в государственном интернет-ресурсе

то осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом. И согласия субъекта на это не требуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2023 в 17:52, Sveta15 сказал:

Я, узнав о своей роли, отказалась выполнять функции

И какой официальный ответ от УК вы получили на своё письменное обращение о снятии с себя  данных функций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...