Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помощь по завещанию


Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пожалуйста помогите как правильно поступить и что делать. 
Мой свекр сделал завещание на моего сына (т.е. на своего внука) в феврале месяце, скончался спустя месяц в марте. 
У отца из наследства есть машина, квартира которую он оставил на сына(моего мужа) и частный дом он сделал завещание на внука( моего сына).

У отца трое детей (сын- мой муж, и две сестры) одна сестра нормальная другая нет, она с отцом не общалась вообще, пришла на примирение только когда отец был в больнице после операции в августе месяце, и ее хватило на три месяца , в декабре она устроила ему скандал и после этого они вообще не общались. Так же она не общалась ни с сестрой и братом, со мной только поддерживала общение . После смерти отца  в день когда его привезли из морга, она узнает о том что завещание сделано не на нее а на внука. Когда она это узнала , воспользовалась моментом когда не было рядом моего мужа и никого кто бы мог мне помочь, она накинулась на меня , душила, говорила очень много гадостей , у меня есть аудиозапись того инцидента. А в суде она говорит о том что это я набросилась на нее и избила. Можно подать заявление на нее за клевету и оскорбления? Она тогда сильно оскорбила и плюс в суде сплошная ложь и клевета. Она открыла наследственное дело сразу после смерти отца, подала заявление на оспаривание завещания. В декабре  она требовала чтобы дом был сделан на нее, после чего и произошел конфликт у нее с отцом. И сейчас она утверждает что завещание было сделано под давлением мужа.

у нас уже было предварительное заседание, где она пыталась оклеветать меня и мужа, говорила кучу гадостей. Она Угнала машину отца, подделала договор купли продажи задним числом , на машину уже получили электронный птс, и эту машину она выставила на продажу, утверждая что это машина ее . Нам уже назначили следующие судебное заседание.  Сестра всячески пытается подставить моего мужа, хочет его посадить в тюрьму. И нам говорят что его сестра собирает  сейчас «свидетелей» чтобы шли против нас на следующем заседании, но дело в том, что мы действительно были рядом с отцом, мой муж оказывал уход, а ее не было. И сделать дом на нашего сына это было  личным решением отца, мы с мужем узнали об этом в последний момент. 
Подскажите пожалуйста мы можем подать встречный иск по статье 1117 или как правильно поступить? И вообще есть ли у нее шансы признать завещание недействительным? 

_По статье 1117 ГК никогда не станут наследниками ни по закону, ни по завещанию граждане, которые

"своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя или его наследников" пытались признать наследниками их самих или получить больше, чем им положено. Но эти действия должны быть _подтверждены решением суда. В подтверждении своих слов высокий суд привел и специальный пленум Верховного суда (от 29 мая 2012 года N 9), на котором разбирались спорные вопросы дел о наследстве. Там также говорили о недостойных наследниках. И было подчеркнуто: противоправные действия против наследодателя, или кого-то из наследников, или "против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании", - все это основания для утраты прав наследования. Но если эти действия - умышленные.

Причем мотивы или цели этих действий значения не имеют.

Изменено пользователем Анетт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Анетт сказал:

мы можем подать встречный иск

подать - можете, хотя толку никакого не будет 

5 часов назад, Анетт сказал:

или как правильно поступить?

мягкая защита - ограничьтесь возражениями на иск дочери наследодателя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, у Вас начался процесс по оспариванию завещания. В таком случае, какой встречный иск собрались подать в рамках этого дела? Признать завещание настоящим? Это и так станет известно в конце этого дела. В России завещания оформляете нотариус. И главное проблемой истца в этом деле является часть 5 ст. 61 ГПК РФ. А все что сейчас можете сделать это подать возражение на иск.

пр поводу стычки с сестрой мужа, нужно было сразу обратиться в полицию, а сейчас поезд ушёл. А то, что она говорит гадости про Вас в суде, Вам это только на пользу, поскольку тратит время на глупость, которая ей ее на пользу, вместо того, чтобы надлежащим образом исполнять обязанность ст. 56 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2023 в 11:01, Анетт сказал:

И было подчеркнуто: противоправные действия против наследодателя, или кого-то из наследников, или "против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании", - все это основания для утраты прав наследования.

 

В 15.06.2023 в 11:01, Анетт сказал:

пленум Верховного суда (от 29 мая 2012 года N 9)

И в нем же указано, что вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.06.2023 в 11:01, Анетт сказал:

подала заявление на оспаривание завещания

Копию искового заявления в тему выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 27.06.2023 в 10:18, *Аннушка* сказал:

Копию искового заявления в тему выложите.

Здравствуйте, вот копия иска. По всему написанному одно вранье. Потому что у отца с мужем были доверительные отношения, отец давно сделал доверенности на все банковские счета, машины, на сына. Если бы отец относился с недоверием то он бы этого не делал. Деньги за квартиру отец разделил между детьми , где большая часть денег досталась истцу. 
у нас уже было судебное заседание, мы подали ходатайство на судебную экспертизу.  Вот скоро уже будет повторное судебное заседание. Сестра ходит просит людей , предлагает им деньги за то, чтобы они шли за нее в суде. 
подскажите пожалуйста, что нам делать.? 
мы подали заявление на угон машины, но тишина. Она при погонах и поэтому ей везде все сходит с рук… 
 

9111a6c0-6265-4607-b933-7b701879a21e.jpeg

5dc9b05d-f630-46cb-bc80-70f05e119e8c.jpeg

b3c05625-7a9f-4753-ab7f-858d9825b7b0.jpeg

9e0d046d-b2f9-4ed4-907b-c489699f6802.jpeg

Помогите пожалуйста, как быть и что делать… в суде такая грязь льется, можно это как то прекратить? Сколько заседаний может идти такое дело? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.06.2023 в 11:01, Анетт сказал:

Угнала машину отца, подделала договор купли продажи задним числом , на машину уже получили электронный птс

мошенничество. заявление подать в полицию, если в договоре подпись продавца (наследодатель) подделана 

7 часов назад, Анетт сказал:

мы подали ходатайство на судебную экспертизу

какие обстоятельства хотите доказать с помощью экспертного заключения? какая экспертиза? как суд рассмотрел ходатайство? 

 

7 часов назад, Анетт сказал:

как быть и что делать…

совет прежний - 

В 15.06.2023 в 16:11, Малыгин Олег сказал:

мягкая защита - ограничьтесь возражениями на иск дочери наследодателя 

7 часов назад, Анетт сказал:

такая грязь льется, можно это как то прекратить?

из-за ерунды не переживайте. если врут свидетели - можно привлечь. истца - никак нельзя 

7 часов назад, Анетт сказал:

Сколько заседаний может идти такое дело? 

по-разному, некоторые дела по 2 года рассматриваются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

мы подали ходатайство на судмедэкспертизу , чтобы доказать что отец при составлении завещания был в состоянии принять такое решение, что у него не было психических расстройств . Потому что сестра и ее подруга которая выступала свидетелем утверждают, что отец был неадекватный, не понимал что делает и что говорит. Хотя на самом деле папа был в полном порядке, сам поехал к нотариусу, потом еще к нам приезжал в гости.  
 

По поводу машины.

Получается машину она взломала и угнала, есть видео с камер стоянки. Договор купли продажи был сделан задним числом, якобы папа ее при жизни продал. 
Муж подал на угон, и там дело заминают… прошло почти два месяца и все стоит на одном месте. Сестра работает тоже в органах и у нее однозначно там есть свои связи и поэтому ей ничего… она столько всего творит и все с рук сходит 

Подскажите пожалуйста, какие есть шансы у нее ?

Извините за множество вопросов, просто такая ситуация, я не знаю что делать и как быть, потому что впервые столкнулись с этим и еще я являюсь ответчиком, очень тяжело морально все это вынести… 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анетт сказал:

Извините за множество вопросов, просто такая ситуация, я не знаю что делать и как быть, потому что впервые столкнулись с этим и еще я являюсь ответчиком, очень тяжело морально все это вынести… 

Совет не из юридической плоскости, но может помочь и по судебному делу и здоровье сберечь.

Вам нужно успокоиться. Если успокоиться самостоятельно не получается (а по-моему это так), то советую Вам обратиться к врачу, чтобы он назначил Вам поддержку препаратами. От коронавируса многие сильно пострадали. А тут еще эта напасть. Золофт и Атаракс - сейчас надежная опора множества людей.

 

3 часа назад, Анетт сказал:

Получается машину она взломала и угнала, есть видео с камер стоянки. Договор купли продажи был сделан задним числом, якобы папа ее при жизни продал. 
Муж подал на угон, и там дело заминают… прошло почти два месяца и все стоит на одном месте.

Что конкретно на одном месте ?

Заявление об угоне зарегистрировано в КУСП ? Номер есть ? Процессуальное решение принималось ? Копия на руках есть ? Обжаловали в прокуратуре ?

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Хариус Тунгузский сказал:

Совет не из юридической плоскости, но может помочь и по судебному делу и здоровье сберечь.

Вам нужно успокоиться. Если успокоиться самостоятельно не получается (а по-моему это так), то советую Вам обратиться к врачу, чтобы он назначил Вам поддержку препаратами. От коронавируса многие сильно пострадали. А тут еще эта напасть. Золофт и Атаракс - сейчас надежная опора множества людей.

Спасибо большое, за совет. 

2 часа назад, Хариус Тунгузский сказал:

 

Что конкретно на одном месте ?

Заявление об угоне зарегистрировано в КУСП ? Номер есть ? Процессуальное решение принималось ? Копия на руках есть ? Обжаловали в прокуратуре ?

Муж ездит в отдел спрашивает, какие новости есть по делу, что они делают . То они не могут вызвать сестру на допрос потому что она не может прийти, то кормят завтраками что вот будем вызывать человека которому она  ее продала. И все ничего, тишина. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Анетт сказал:

Муж ездит в отдел спрашивает, какие новости есть по делу, что они делают . То они не могут вызвать сестру на допрос потому что она не может прийти, то кормят завтраками что вот будем вызывать человека которому она  ее продала. И все ничего, тишина. 

Общение с полицией нужно вести в письменной форме.

Выясните у Вашего мужа дату подачи заявления, способ подачи заявления (если лично, то должен быть талончик о принятии).

Когда выясните номер заявления в КУСП (книге учета заявления о происшествиях и преступлениях), то напишите письменное обращение в полицию через сайт запросом процессуального решения по результатам проведенной проверки.

Параллельно обратитесь в прокуратуру через гос. услуги с заявлении о проведении проверки. Но что б понимать о чем проверку просить, надо сначала понимать зарегистрировано ли заявление в КУСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Анетт сказал:

в суде такая грязь льется, можно это как то прекратить?

Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ и почаще напоминайте об этой норме оппонентам.

22 часа назад, Анетт сказал:

Сколько заседаний может идти такое дело? 

Пока не рассмотрят дело по существу, исследовав все доказательства.

Бывает, и годами дела длятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Малыгин Олег сказал:

по-разному, некоторые дела по 2 года рассматриваются 

Некоторые по три... (из личного опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.08.2023 в 20:09, Анетт сказал:

Буду ждать тогда следующее заседание

А оно когда назначено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.08.2023 в 08:14, Анетт сказал:

мы подали ходатайство на судмедэкспертизу , чтобы доказать что отец при составлении завещания был в состоянии принять такое решение, что у него не было психических расстройств

Доказывать такие обстоятельства не ваша забота. Наоборот, невменяемость наследодателя должен доказать истец, который утверждает такое.  

 

В 02.08.2023 в 08:14, Анетт сказал:

Договор купли продажи был сделан задним числом, якобы папа ее при жизни продал.

оспорить сделку в судебном порядке 

 

В 02.08.2023 в 20:09, Анетт сказал:

Буду ждать тогда следующее заседание и что там будет…

возражения на иск составьте и подайте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

А оно когда назначено?

На 15 августа 

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Доказывать такие обстоятельства не ваша забота. Наоборот, невменяемость наследодателя должен доказать истец, который утверждает такое.  

 

оспорить сделку в судебном порядке 

 

возражения на иск составьте и подайте 

Спасибо большое.

по делу машины, муж ездил , ему сказали что они не могут поймать того, кому сестра «продала» машину.
Этот парень ее близкий знакомый, и через его родственников мы пытались выйти на связь, он не хочет. Он сказал что никуда не пойдет, потому что сестра мужа сказала не идти давать показания, сказать что его нет в городе и что все решится, главное не идти и не давать показания…

замкнутый круг какой-то.

После выходных муж планирует уже писать в прокуратуру… 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2023 в 08:14, Анетт сказал:

мы подали ходатайство на судмедэкспертизу , чтобы доказать что отец при составлении завещания был в состоянии принять такое решение, что у него не было психических расстройств . Потому что сестра и ее подруга которая выступала свидетелем утверждают, что отец был неадекватный,

Ну вот куда вы лезете???? Зачем "мы подали...."? Сестра утверждает - пускай ОНА доказывает! А вообще, оспорить нотариальное завещание весьма непросто. Особенно когда оно в пользу близкого родственника. Впрочем Малыгин все уже сказал. 

Касательно машины. Если речь идет о подделке ДКП (якобы отец продал ее при жизни) - с этим действительно в полицию. Но нотариус, если на момент смерти машина была зарегистрирована в ГИБДД на отца, должен внести ее в наследственную массу.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Подали ходатайство по проведении посмертной судебной психиатрической экспертизы? молодцы, теперь на вас возложат ее оплату,   а могли бы обойтись и без этого)) Экспертиза будет проводится по материалам медицинской документации, показания свидетелей большого значения иметь не будут. Вам нужно приобщить к материалам дела мед карты покойного, особенно в части якобы перенесенного им кровоизлияния.

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Iriza сказал:

Вам нужно приобщить к материалам дела мед карты покойного,

ув. участник! прекратите наводить тень на плетень 

В 04.08.2023 в 18:25, Малыгин Олег сказал:

невменяемость наследодателя должен доказать истец, который утверждает такое

22 часа назад, Анетт сказал:

по делу машины, муж ездил , ему сказали что они не могут поймать того, кому сестра «продала» машину.

опять про автомобиль. продала и продала. неосновательно обогатилась - суд взыщет стоимость незаконно отчужденного имущества если будет соответствующий иск. 

 

22 часа назад, Анетт сказал:

муж планирует уже писать в прокуратуру…

пустое. следует оспорить договор купли-продажи, якобы подписанный собственником авто при жизни - 

В 04.08.2023 в 18:25, Малыгин Олег сказал:

оспорить сделку в судебном порядке 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

ув. участник! прекратите наводить тень на плетень 

 

 

так они подали уже ходатайство о посмертной экспертизе! теперь надо озаботиться тем, чтоб у экспертов были достаточные основания подтвердить сделкоспособность на момент составления завещания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Iriza сказал:

они подали уже ходатайство о посмертной экспертизе!

ошиблись, бывает.. если суд не рассмотрел, нужно отказаться, два раз объяснял почему отказаться 

 

8 часов назад, Iriza сказал:

надо озаботиться тем, чтоб у экспертов были достаточные основания подтвердить

ответчику это не нужно, два раза объяснял почему не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Мы подали ходатайство потому что она если направит, то будет в ее пользу, тк у нее связи в больнице где проводят данную экспертизу, они сотрудничают по работе. Поэтому мы решили сами подать ходатайство на проведение экспертизы в частной клинике , чтобы экспертиза прошла быстрее и  в независимом месте. 
Просто от незнания решили поступить так.

спасибо всем вам за ваши советы. 
подскажите пожалуйста, нам теперь на суд заседании заявить об отказе, как правильно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить с ходатайством вам подскажут юристы, думаю, что можно отказаться без объяснений, типа мы полагает, что и так все ясно,  при этом хочу заметить, что  ваша мотивация отражает полное непонимание того, как проводится экспертиза. В случае ее назначения (уж не знаю по чьему ходатайству) ваша задача - проследить, чтоб экспертам были предоставлены необходимая мед.документация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2023 в 09:48, Анетт сказал:

нам теперь на суд заседании заявить об отказе

Устно или письменно заявляете об отзыве ходатайства.

 

В 08.08.2023 в 09:48, Анетт сказал:

она если направит, то будет в ее пользу

Заявление одной стороной ход-ва не препятствует другой стороне предлагать иные экс. учреждения.

А вы так и будете бегать с вопросами в форум? Так вы профукаете все с таким подходом. Тем более, как вы говорите, истец "при связях". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...