Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выживают с работы,при этом есть трудовое увечье о котором многие не знали,как лучше уйти ?


Рекомендуемые сообщения

Работала у частника почти 3 года.При поступлении, не сказала про трудовое увечье,полученное на другой работе,хоть и 10 % всего,но понимала,что могли и не взять.Да и не думала,что задержись,условия были не очень.Доработав до отпуска, попытала шанс получить доп.отпуск на санаторно-курортное лечение,раскрыв кадровичке  в отделе кадров все карты.На что услышала ответ,что они не видели это бумаги,иначе не смогли бы принять на эту должность:кладовщик.Ну ладно,нет,так нет.Тем более работа пошла в гору,как и з/п и должность и тут...предложили расстаться ,т.к я не устраиваю их и не видят меня в рамках нового склада.Предложил новый руководитель,который сам работает пару месяцев.То ли хотят своего,то ли наступила кому-то на больную мозоль.Не торопят,но типа ищи другое место.А мне после этих слов тошно и пока ушла на Привет, конфетка!,мало ли у нас всех болячек.Не суть...

Вопрос: Могу ли я сейчас затребовать оплаты  отпуска и часы переработки прошлого года, по  тому факту что раз меня сливают,то я тогда требую оплаты по закону? Разговор в ОК был устный,одна кадровичка уволилась,но осталась другая,которая в курсе дела,подтвердит ли то,что в курсе всего, не знаю.

За последний год подняли з/п и устроили всех официально,конечно не хочется терять эту работу,но видно уже не в моих силах.

Или затребовать  увольнение по соглашению сторон с пару-тройкой окладов?Где-то слышала-читала,но как это делать не знаю...

Накидайте, пожалуйста, варианты, куда хоть двигаться и есть ли шансы?

А то я просто растоптана и потеряна.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Nadin-69 сказал:

затребовать  увольнение по соглашению сторон с пару-тройкой окладов?

Это переговорный процесс с работодателем, слово "требовать" не совсем верное, следует предлагать как компромисс для варианта увольнения.

Если уже

17 часов назад, Nadin-69 сказал:

предложили расстаться ,т.к я не устраиваю их

смысла сопротивляться не вижу. Кроме ухудшения здоровья это ни к чему не приведёт.

По-человечески прекрасно Вас понимаю.

17 часов назад, Nadin-69 сказал:

Вопрос: Могу ли я сейчас затребовать оплаты  отпуска и часы переработки прошлого года

В случае увольнения компенсацию за неиспользованный отпуск Вам обязаны выплатить итак, согласно ст.ст. 127, 140 Трудового кодекса РФ.

Что касается переработок, нужно разбираться. НЕ суммированный ли учёт рабочего времени по Вашей должности? Как табелировалось отработанное Вами время? Наверняка переработки в табеле учёта рабочего времени не отражены. И документально подтвердить их Вам нечем.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Это переговорный процесс с работодателем, слово "требовать" не совсем верное, следует предлагать как компромисс для варианта увольнения.

 

Не совсем правильно выразилась.А как предлагать,в устной или письменной форме?

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

смысла сопротивляться не вижу. Кроме ухудшения здоровья это ни к чему не приведёт.

По-человечески прекрасно Вас понимаю.

Спасибо за поддержку,да здоровье дороже!!!

 

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Что касается переработок, нужно разбираться.

Не пояснила,переработки при трудовому увечью,ведь должна была работать на 10% меньше,т.е. не 11 часов а 10.Правильно понимаю ?И попросить сделать перерасчет за ранее отработанное время.Так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Nadin-69 сказал:

как предлагать,в устной или письменной форме?

Как Вам удобнее. Я не знаю структуру организации и распределение полномочий между руководителями.

В Сети есть комментарии к ст. 78 ТК РФ, практические рекомендации на этот счёт, почитайте.

 

18 часов назад, Nadin-69 сказал:

должна была работать на 10% меньше,т.е. не 11 часов а 10.Правильно понимаю ?

Я не видела Ваших документов.

У Вас группа инвалидности? Какая?

Вы приносили работодателю справку МСЭ и индивидуальную программу реабилитации (абилитации)?

18 часов назад, Nadin-69 сказал:

попросить сделать перерасчет за ранее отработанное время.Так можно?

Следует разобраться по вышепоставленным вопросам.

Не совсем поняла по 11/10 часов в Вашем посте.

Согласно ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю.

Для инвалидов III группы продолжительность рабочей недели определяется согласно индивидуальной программе реабилитации.
Как поденно распределить эти 35 часов в неделю зависит от ИПР и медицинского заключения. При этом заработная плата, а также все социальные права и льготы за лицами такой категории сохраняется в полном объёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

В Сети есть комментарии к ст. 78 ТК РФ, практические рекомендации на этот счёт, почитайте.

Спасибо,ознакомлюсь.

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

У Вас группа инвалидности?

Нет.

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вы приносили работодателю справку МСЭ и индивидуальную программу реабилитации

Писала  в начале поста.

В период отпуска показывала,но сказали,типа не видели.Иначе не смогла бы работать на этой должности.

Ну раз сейчас предложили уволиться, не пора ли затребовать должок ?

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не совсем поняла по 11/10 часов

График работы  2 через 2.

При снижении трудоспособности 10% ,как раз получается,что работать должна была на 1 час меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nadin-69 сказал:

В период отпуска показывала,но сказали,типа не видели.

Если инвалидности нет, то что вы "показывали"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Nadin-69 сказал:

При снижении трудоспособности 10% ,как раз получается,что работать должна была на 1 час меньше.

Чем это регламентировано? Поясните, пожалуйста. Впервые слышу.

1 час назад, Nadin-69 сказал:

Писала  в начале поста.

Вы писали дословно

В 05.06.2023 в 18:43, Nadin-69 сказал:

попытала шанс получить доп.отпуск на санаторно-курортное лечение,раскрыв кадровичке  в отделе кадров все карты

О каких "картах" речь, не поняла.

1 час назад, Nadin-69 сказал:
1 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы приносили работодателю справку МСЭ и индивидуальную программу реабилитации

В период отпуска показывала,но сказали,типа не видели.

Что именно Вы показывали? Справку о степени утраты трудоспособности? Программа ИПР у Вас есть?

Для того, чтобы работодатель соблюдал ИПР, работник должен не показать её, а как минимум предоставить копию. :dontknow:

1 час назад, Nadin-69 сказал:

раз сейчас предложили уволиться, не пора ли затребовать должок ?

Искренне не могу понять, о чём речь. Сошлитесь, пожалуйста, на требование закона или нормативно-правового акта, к которому хотите апеллировать в своих требованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...