Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Учебный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Подскажите пожалуйста. У меня есть образование бакалавра по социальной работе, сейчас я учусь в магистратуре заочно по профилю экономика.

работодатель говорит что не оплатит учебный отпуск так как это считается вторым высшим образованием. Так ли это? И можно мне ссылку на законодательство, статью и пункт  если это не так. Мне кажется меня обманывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это другой уровень образования, а не второе. 

Статья 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (действующая редакция)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

........

Смотрите Главу 26 Трудового Кодекса.

Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам (действующая редакция)

Как видим, гарантии и компенсации предоставляются и при обучении в магистратуре, а как попасть в магистратуру, минуя бакалавриат? Со школы, вроде как, пока не принимают сразу. Это Вам для дискуссии с РД, так просто они не сдаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 22.05.2023 в 10:27, FuchiloYana сказал:

работодатель говорит что не оплатит учебный отпуск так как это считается вторым высшим образованием. Так ли это?

В силу п.2 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования. И в этом случае обучение в магистратуре после специалитета по общему правилу не дает права на учебные отпуска.

Однако получение образования по программе магистратуры лицами, имеющими диплом бакалавра, не является получением второго высшего образования, даже если они обучаются по иной специальности.

Таким образом, FuchiloYana, в рассматриваемом случае Вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск, если его дальнейшее обучение осуществляется по программе магистратуры в аккредитованном учебном заведении, с предоставлением предусмотренных гарантий, установленных ст.ст. 173 и 177 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...