Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Было ли образовано административное дело в моем случае и может ли суд рассмотреть его по существу?


Рекомендуемые сообщения

Срок привлечения к ответственности -2 месяца

Событие произошло 25.12.2022

Гос органы не работают по выходным дня. Соответственно - последняя у них возможность - это привлечь 22.02.2023 или тут выходной день тоже переносится на понедельник и получается 27/02/2023 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sin_city сказал:

и получается 27/02/2023 ? 

Нет, последний день привлечения 26.02.2023. Считаются календарные дни, а не рабочие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приставы изготовили протокол по п 2 ст. 5.35 КоАП в отношении матери и отнесли в КНД. Поскольку срок привлечения к ответствености всего 2 месяца (у КНД), то в вину поставили деяния, совершенные 12 и 19/02/2023.
КНД в ответ издало определение, которым в порядке п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ вернулм материалы приставам. Написали разную ересь (отменить легко), например что "материалы не заверены надлежащим образом".

Я в порядке главы 30 КоАП РФ могу обжаловать действия КНД (как потерпевший). Суд может привлечь в пределах 3-х месяцев (еще месяц остался).

Мой вопрос:
1. Было ли образовано административное дело?
2. С учетом того, что административное дело образовано не было, может ли суд БЖ именно привлечь по п. 2 ст. 5.35 КоАП РФ или же все, что может суд - это отменить определение КНД и вернуть в КНД на новое рассмотрение?

Преодолели тем, что указали 12 и 19/02/2023. Но (см. другой пост) не смогли правильно оформить. А так да, 2 месяца прошло, не виновен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Sin_city сказал:

Мой вопрос:

все, что бы вы не предприняли, даже если и повернет дело в сторону рассмотрения, закончится прекращением производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Sin_city сказал:

может ли суд БЖ именно привлечь

Нет.

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности 

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

все, что бы вы не предприняли, даже если и повернет дело в сторону рассмотрения, закончится прекращением производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности 

Да, если пройдет 3 месяца (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Прошло пока 2.

Кроме того, пристав топит за то, что правонарушение длящееся (плюс 2 недели еще), т.е. крайний срок - середина ИЮНЯ.

Но мне все равно не понятно 2/3 месяца в п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ. Привлекает КНД. Несогласие с КНД я могу обжаловать в суд. А в этом случае привлекает суд?

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Нет.

А почему не может? Потому Вы @*Аннушка* думаете, что сроки прошли? Это понятно.

Или еще по какой причине не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.04.2023 в 18:19, Sin_city сказал:

Вы @*Аннушка* думаете, что сроки прошли?

А разве это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...