Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел квартиры купленной с привлечением материнского капитала


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Находимся в стадии развода с супругом. Заявление подано, обсуждаем раздел совместно нажитого имущества. В частности квартиры, купленной с привлечением средств материнского капитала. В 2012 году была приобретена квартира. Ее стоимость по договору составила 850 т.р. из них 387 т.р. - маткап.  Было подписано соглашение о выделении долей. Доли сразу не выделили, думали это сделать после перепланировки квартиры, но так получилось, что  перепланировка была узаконена только в сентябре 2022, а мы окончательно разъехались и все шло к разводу. На данный момент собственником квартиры являюсь я. Мне не хотелось бы продавать квартиру, с моей точки зрения было бы проще мне выплатить супругу стоимость его доли в квартире. Но как быть если они не выделены? Можно ли их выделить по обоюдному согласию нотариально, например, одновременно с подписанием соглашения о разделе имущества? Где находится подписанное соглашение о выделении долей и можно ли его как-то запросить? Мне кажется, что справедливо было бы выделить равные доли каждому члену семьи. Но понимаю, что маткапом оплачено 46 % квартиры, значит эти 46% делятся на всех, а оставшиеся 54% между мной и супругом. Можем ли мы договориться всё-таки о равных долях, а не по данному алгоритму. Мне это важно, т.к. квартира приобретена на средства с продажи квартиры моей бабушки. Родители без всяких расписок и прочего передали мне эти средства, т.ч. доказать уже ничего не получится, но хочется чтобы дети получили больше чем 1/5 от 46% квартиры...

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Не знаю важно ли, но напишу. Квартира приобреталась у юр.лица, которое предоставляло при покупке займ в размере мат.капа. Займ был понашен средствами маткапа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Алёна П. сказал:

маткапом оплачено 46 % квартиры... квартира приобретена на средства с продажи квартиры моей бабушки. Родители без всяких расписок и прочего передали мне эти средства, т.ч. доказать уже ничего не получится

С учётом всего изложенного муж решительно настроен отобрать у жены и троих детей часть квартиры? :shocking:

Родители в случае чего смогут подтвердить в суде передачу денег?

1 час назад, Алёна П. сказал:

Было подписано соглашение о выделении долей.

В двух экземплярах? Один у Вас, второй у мужа?

Нотариально удостоверено?

1 час назад, Алёна П. сказал:

На данный момент собственником квартиры являюсь я.

Это хорошо.

А проконсультироваться по существу лучше непосредственно с нотариусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

С учётом всего изложенного муж решительно настроен отобрать у жены и троих детей часть квартиры?

Муж считает, что ему положена половина. Родители, конечно, подтвердят... Но фактически доказать, что это именно деньги с продажи бабушкиной квартиры, думаю, не возможно. Родители бабушкину  квартиру продали, деньги мне передали, я их отдала продавцу нашей квартиры. Причем там сумма была больше чем в ДКП. В ДКП стоимость квартиры 850 т.р. По факту 1,350 млн была... Пополам так же мне предлагается разелить машину, которую мне купили родители (так же без расписок и прочего деньги давали на покупку), и даже технику приобретенную мною по соцконтракту... 

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

А проконсультироваться по существу лучше непосредственно с нотариусом.

Благодарю. Так и сделаю. Хотела этот вопрос вместе с соглашением о разделе у нотариуса выяснить. Мне казалось, что всё довольно просто и логично делиться... Но логика у всех своя оказалась, к сожалению.

 

14 часов назад, *Аннушка* сказал:

В двух экземплярах? Один у Вас, второй у мужа?

Нотариально удостоверено?

Точно у нотариуса подписывали... И по-моему куда-то передавали... 11 лет прошло, сложно восстановить цепочку событий.... Документы все у меня храняться, точно не у мужа. Надо искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Алёна П. сказал:

Муж считает, что ему положена половина

Тогда спор об имуществе разрешит суд 

1 час назад, Алёна П. сказал:

В ДКП стоимость квартиры 850 т.р. По факту 1,350 млн была..

Стоимость имущества определяется на момент его раздела. Это необходимо и в том случае если истец потребует вместо назначенной доли выплатить ему компенсацию стоимости доли 

16 часов назад, Алёна П. сказал:

маткапом оплачено 46 % квартиры, значит эти 46% делятся на всех, а оставшиеся 54% между мной и супругом

При отсутствии соглашения супругов так и будет поделено (но не в %, а в долях)  

 

16 часов назад, Алёна П. сказал:

Мне не хотелось бы продавать квартиру

Таки не продавайте 

16 часов назад, Алёна П. сказал:

Мне кажется, что справедливо было бы выделить равные доли каждому члену семьи

Такое возможно только в случае согласия супруга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Стоимость имущества определяется на момент его раздела.

Если я правильно понимаю, размер долей определяется как раз исходя из стоимости квартиры и маткапа на момент покупки.  А долю супруга уже, конечно, будем определять исходя из текущих цен... Если спора по стоимости его доли между нами не возникнет, то экспертиза по оценке стоимости не нужна же будет?

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

При отсутствии соглашения супругов так и будет поделено (но не в %, а в долях)  

Это возможно через нотариуса сделать? Или только через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Алёна П. сказал:

размер долей определяется как раз исходя из стоимости квартиры и маткапа на момент покупки

Правильно. С этим никто не спорит 

 

1 час назад, Алёна П. сказал:

долю супруга уже, конечно, будем определять исходя из текущих цен..

Неправильно. Размер компенсации определяется исходя из стоимости квартиры на момент раздела - 

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Стоимость имущества определяется на момент его раздела. Это необходимо и в том случае если истец потребует вместо назначенной доли выплатить ему компенсацию стоимости доли 

== 

1 час назад, Алёна П. сказал:

Если спора по стоимости его доли между нами не возникнет, то экспертиза по оценке стоимости не нужна же будет?

Нотариусу и суду потребуется заключение (отчет) об оценке квартиры 

1 час назад, Алёна П. сказал:

Это возможно через нотариуса сделать? Или только через суд?

Все может быть. Договориться можно и в суде (мировое соглашение, признание иска)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много пишите. Время деватьтнекуда? И похоже, Вы стремитесь получить от СФР требование о возврате средств материнского капитала. 10 лет прошло, а Вы до сих пор не выделили доли. Вы больше старайтесь привлечь внимание властей. Не слышали о подобных уголовных делах в отношении подобных мамочек. Для Вам нет проблем завтра выделить доли, а после завтра у нотариуса заключить соглашение с мужем о разделе имущества, которым определить выплату компенсации за его долю, и передачу его доли Вашим детям в дар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Director сказал:

нет проблем завтра выделить доли

Детям выделить доли нет проблем, а вот взрослому дееспослбному человеку без его согласия как я могу выделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.04.2023 в 08:05, Алёна П. сказал:

Муж считает, что ему положена половина... Пополам так же мне предлагается разелить машину, которую мне купили родители (так же без расписок и прочего деньги давали на покупку), и даже технику приобретенную мною по соцконтракту... 

У меня даже слов нет...

В 12.04.2023 в 08:05, Алёна П. сказал:

Точно у нотариуса подписывали... И по-моему куда-то передавали... 11 лет прошло, сложно восстановить цепочку событий.... Документы все у меня храняться, точно не у мужа. Надо искать...

Поищите. А ещё лучше загляните в любой МФЦ и закажите свежую выписку из ЕГРН на квартиру.

Можно получить выписку онлайн, через сайт Росреестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.04.2023 в 18:46, Алёна П. сказал:

Где находится подписанное соглашение о выделении долей и можно ли его как-то запросить?

Это было не соглашение, а обязательство, которое вы не исполнили. Данный документ передавался в ПФР вместе с заявлением о распоряжении средствами МСК, у вас могла остаться только копия, в двух экземплярах его как правило не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...