Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за свою глупость, но не могу понять, почему суд не применил сроки исковой давности.

Цитата из решения суда: ..."Доводы ответчика о пропуске срока исковой давности суд находит не состоятельными, поскольку истцом сумма основного долга не погашена, и ответчик имеет право на начисление процентов за весь период просрочки обязательства.

Кроме того, первоначально судебный приказ в отношении должника вынесен 31 июля 2021 года, что укладывается в трехлетний срок давности по периоду задолженности с 20.02.2016 по 30.07.2021"...

 Я только понял, что в первом абзаце перепутаны местами слова "истец" и "ответчик"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, koltunov-podnebesniy сказал:

не могу понять, почему суд не применил сроки исковой давности

Во-первых, нужно видеть судебный акт целиком.

Во-вторых, непонятно, кем в данном деле являетесь Вы - истцом или ответчиком.

Если имел место судебный приказ, который отменён по заявлению должника, то согласно ст. 204 ГК РФ и разъяснениям в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Если суд вынес судебный приказ, но он впоследствии был отменён по причине возражений ответчика, течение срока исковой давности продолжается. Причём, если оставшаяся часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, я выложу скан решения суда. Я являюсь ответчиком по данному делу, заявил об истечении срока исковой давности, но суд посчитал мои доводы не состоятельными... Из того, что Вы написали следует, что на момент обращения в мировой суд СИД уже истек (займ был на 30 дней, значит считаем не от 20.02.2016, а от 21.03.2016 (30 дней и на следующий день начинаем отсчет) по 30.07.2021 - а это 5 лет и 4 месяца). Я правильно понял?

3.thumb.png.7aedd784781a1d96799bd1967d0f1942.png2.thumb.png.9e3297e6347327e10bb7c9b39cba928d.png1.thumb.png.9d76987516e243a897905b7dd3152c53.png

Изменено пользователем *Аннушка*
Неправильно расставленные тэги цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, koltunov-podnebesniy сказал:

Я правильно понял?

Не знаю.

Я не видела договор займа, исковое заявление, текст Вашего заявления об истечении СИД.

Нужно оценивать всё в совокупности.  

20 часов назад, koltunov-podnebesniy сказал:

поскольку истцом сумма основного долга не погашена, и ответчик имеет право на начисление процентов за весь период просрочки обязательства

По общему правилу срок давности по искам о процентах за пользование заемными средствами составляет также три года. Он исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43).
Однако если в договоре указано, что проценты за пользование займом уплачиваются позднее его возврата, применяется иное правило. Срок исковой давности по требованию об уплате таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа, исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основного долга (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43).

В решении суда указано, что ответчик в судебное заседание не явился. Почему?

Внимательно изучите свой договор от 20.02.2016 № 9652856301, заключенный с ООО "МКК 4ФИНАНС", на предмет уплаты процентов. Сопоставьте с вышеуказанными п.п. 24, 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43. И если в договоре не указано, что проценты за пользование займом уплачиваются позднее его возврата, подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Срок подачи жалобы - один месяц. Мотивированное решение изготовлено 13 февраля. Срок обжалования истёк вчера. Но если Вы получили копию решения позднее (каким способом?), жалобу можно подать одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока с указанием дат и причин пропуска.

16 часов назад, koltunov-podnebesniy сказал:

Спасибо за ответ

Пожалуйста.

Выразить на форуме благодарность юристам можно, нажав на кнопку  в правом нижнем углу каждого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что сразу не описал все подробно. Когда впервые прочитал решение суда, не подумал, что в этих двух абзацах может быть столько нюансов...

Суд был 8 февраля, до 6 марта я пытался получить копию решения суда, но в канцелярии говорили, что оно не готово. 7 марта, чтобы не пропустить сроки обжалования, я подал краткую апелляцию, о чем сейчас есть отметка на сайте суда. А вчера, 13 марта мне пришло письмо с госуслуг, где я скачал копию решения суда и там же, мне сообщили, что бумажная копия отправлена по адресу регистрации (пока еще не получил).

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

По общему правилу срок давности по искам о процентах за пользование заемными средствами составляет также три года. Он исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43).
Однако если в договоре указано, что проценты за пользование займом уплачиваются позднее его возврата, применяется иное правило. Срок исковой давности по требованию об уплате таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа, исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основного долга (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43).

В договоре, к сожалению, указано может быть что угодно... Возможно, получится ознакомится с материалами дела (писал ходатайство об ознакомлении с материалами дела недели 3 назад, но пока ничего не предоставили). При этом, в тексте решения сказано: ..."что уплата суммы займа и процентов за пользование им производится заемщиком однократно единовременно"... и еще: ..."Оставшаяся задолженность должна быть погашена в полном объеме в срок возврата займа"... Логично предположить, что проценты и сумма долга выплачиваются одновременно... 

А если суд прав, исходя из сказанного Вами, логично, что СИД должны были применить только к сумме долга? Но его и здесь не применили... Или я не прав? - Не могу найти более подробной информации по ситуации, когда проценты выплачиваются после возврата суммы долга? Такое условие в договорах с МФО часто бывает? И все-таки, как в такой ситуации исчисляется СИД по процентам?

На самом деле, в решении суда, почти все даты неправильные. Если договор от договор от 20.02.2016, то течение СИД начинается с 21.03.2016 (выдан на 30 дней и со следующего дня начинается отсчет). Суд ведет расчет до 30.07.2021, я так понимаю, до даты обращения истца в мировой суд. На сайте мирового суда указано, что судебный приказ выдан 31 августа, а не июля, как сказано в решении суда. Мировой суд должен рассмотреть дело в течении месяца после его поступления. Отсюда и цифры - в нашем судебном участке так всегда делают - судебный приказ был сделан в сентябре, но чтобы по срокам все было в рамках правил - указывают крайнюю дату... 

Как уже говорил, между этими датами больше, чем 3 года. При этом, судебный приказ был отменен 31.01.2022 - а это еще около года к "набежавшему" на тот момент сроку (кредитор обратился с иском 14.12.2022). Это суд вообще не взял в расчет...

В общем, чем больше я читаю те два абзаца, тем меньше понимаю, что там написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, koltunov-podnebesniy сказал:

В договоре, к сожалению, указано может быть что угодно...

Там указано лишь то, что указано. Поэтому повторяю:

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Внимательно изучите свой договор от 20.02.2016 № 9652856301, заключенный с ООО "МКК 4ФИНАНС", на предмет уплаты процентов.

Если договор утрачен - срочно идите в канцелярию суда на ознакомление с делом и делайте фотокопию договора.

1 час назад, koltunov-podnebesniy сказал:

мне сообщили, что бумажная копия отправлена по адресу регистрации (пока еще не получил)

При подготовке апелляционной жалобы

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

с заявлением о восстановлении пропущенного срока

обязательно укажите дату получения письма и приложите двухстороннюю ксерокопию почтового конверта с читаемой датой на штемпеле.

1 час назад, koltunov-podnebesniy сказал:

логично, что СИД должны были применить только к сумме долга? Но его и здесь не применили... Или я не прав?

Правы.

Но здесь тоже надо видеть договор и расчёт цены иска, который обязан был сделать и приложить к исковому заявлению истец.

Уж слишком ровная сумма долга 8000 руб...

1 час назад, koltunov-podnebesniy сказал:

Такое условие в договорах с МФО часто бывает?

Я не знаю, никогда не брала займы в подобных организациях. Поищите информацию в Интернете. Наверняка заёмщики делятся информацией на специализированных форумах. :dontknow:

И Вы не ответили:

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

В решении суда указано, что ответчик в судебное заседание не явился. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, *Аннушка* сказал:

И Вы не ответили:

Пропустил этот момент. Да, так получилось, что в суде не был, хоть и планировал. Но заранее через систему ГАС Правосудие отправил ходатайство о применении срока исковой давности. Не зная материалов дела, просто указал без конкретики, что истцом пропущены СИД 

 

29 минут назад, *Аннушка* сказал:

с заявлением о восстановлении пропущенного срока

Даже если подавал краткую апелляцию 7 марта?

 

30 минут назад, *Аннушка* сказал:

Если договор утрачен - срочно идите в канцелярию суда на ознакомление с делом и делайте фотокопию договора.

К сожалению, недели три назад ходатайствовал об ознакомлении с материалами дела, но пока ничего не предоставили...

Можно еще вопрос: я так понимаю, по краткой апелляции суд должен оставить заявление без движения и дать время на устранение недостатков. В этот срок надо успеть получить дело для ознакомления... Но на сайте суда пока нет информации о движении дела - указано: дата поступления, вид жалобы и заявитель. Как узнать статус заявления?

 

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, koltunov-podnebesniy сказал:

я так понимаю, по краткой апелляции суд должен оставить заявление без движения и дать время на устранение недостатков

Верно. 

2 минуты назад, koltunov-podnebesniy сказал:

на сайте суда пока нет информации о движении дела

Отсутствие информации в карточке дела на практике может не соответствовать действительности.

Поэтому ищите телефон судьи, звоните помощнику или в канцелярии, выясняйте, сдано ли дело в канцелярию и когда можно приехать для ознакомления с материалами.

Надеюсь, Вы житель Ивантеевки МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

koltunov-podnebesniy, отпишитесь в теме по факту ознакомления с делом и подачи апелляционной жалобы.

Не забудьте предварительно внимательно изучить ст. 322 ГПК РФ.

Образец ходатайства о восстановлении срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

отпишитесь в теме по факту ознакомления с делом и подачи апелляционной жалобы.

Обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.03.2023 в 10:14, *Аннушка* сказал:

отпишитесь в теме по факту ознакомления с делом и подачи апелляционной жалобы

Здравствуйте!

Наконец получилось ознакомиться с материалами дела. Похоже в нашем суде работает такая схема: написать заявление, а через пару дней звонить помощнику судьи и просить дать возможность ознакомиться с материалами дела. Заявление нужно для того, чтобы там потом поставить отметку об ознакомлении. В приемной ничего конкретного не сказали, на мое ходатайство только пошутили, когда спросил, сколько времени примерно ждать... Сегодня тоже не сразу получил материалы - в приемной сказали ждите и забыли про меня, пришлось пойти к помощникам судей и там мне сразу все выдали... 

Относительно самих материалов дела...

В 14.03.2023 в 10:57, *Аннушка* сказал:

Внимательно изучите свой договор от 20.02.2016 № 9652856301, заключенный с ООО "МКК 4ФИНАНС", на предмет уплаты процентов. Сопоставьте с вышеуказанными п.п. 24, 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43. И если в договоре не указано, что проценты за пользование займом уплачиваются позднее его возврата, подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Договор состоит из индивидуальной части (со сроком, суммой, процентной ставкой и условиями возврата) и типовым договором, в котором все в общих словах и ссылках на индивидуальные условия. Нигде нет упоминания о том, что проценты выплачиваются после возврата суммы займа. Наоборот, указано, что возврат суммы займа и процентов осуществляется однократно единовременно.

Больше всего интересовал вопрос, как суд рассчитывал срок исковой давности (в решении сказано с 20.02.2016 по 30.07.2021) и почему этот период он посчитал менее трех лет, когда там более 5 + период с 31.01.2022 по декабрь (от отмены судебного приказа до подачи иска в суд).

Нашел этот период только в исковом заявлении (..."период, за который образовалась задолженность с 20.02.2016 по 30.07.2021"...). Мировой суд выдал приказ 31.07.2021, в деле есть только копия определения об отмене судебного приказа. Не нашел информации о дате принятия к производству мировым судьей заявления от кредитора, соответственно, и суд не мог рассчитать правильно СИД... Планирую пока в апелляции ссылаться на это и пп. 3 п. 1 ст. 330 ГПК РФ.

Предполагаю, что так как в суд не явился истец и ответчик, никто не стал углубляться в суть дела, просто на автомате все провели, а когда стали готовить мотивированное решение - увидели ходатайство о применении СИД и решили его необоснованность хоть как-то обосновать. Отсюда и взялись эти 2 странных абзаца.

Постараюсь рассказать эту историю до конца, может кому мой опыт пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.03.2023 в 23:49, koltunov-podnebesniy сказал:

Предполагаю, что так как в суд не явился истец и ответчик, никто не стал углубляться в суть дела, просто на автомате все провели, а когда стали готовить мотивированное решение - увидели ходатайство о применении СИД и решили его необоснованность хоть как-то обосновать. Отсюда и взялись эти 2 странных абзаца.

Вынуждена с Вами согласиться.

В 24.03.2023 в 23:49, koltunov-podnebesniy сказал:

Похоже в нашем суде работает такая схема...

К сожалению, так во многих СОЮ. Ссылаются на загруженность и большой объём дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал все документы, но не успел попасть в приемную суда на полминуты :)

Решил отправить два письма с копией жалобы истцу, потому что в исковом заявлении указаны другая ООО и другой адрес для корреспонденции. Подумал, что если по какому-то одному адресу отправлю, то могут придраться, что не тот адрес указал.

Как Вам моя жалоба?

1стр.png

2стр.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя исключительно из изложенного вами, АЖ оставят без удовлетворения, ибо срок действия договора и срок возврата суммы займа - не одно и то же. Ст. ст. 425, 810 ГК РФ в помощь.

Есть, конечно же, и иные позиции, но с этим  - к подающим. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2023 в 21:37, Coldplay сказал:

Исходя исключительно из изложенного вами

Как тогда правильно изложить?

В 29.03.2023 в 21:37, Coldplay сказал:

срок действия договора и срок возврата суммы займа

Я так понимаю, мною допущена какая-то чисто техническая ошибка?

В статьях ГК о сроках исковой давности не встречаются подобные термины. На сколько я понял, течение СИД начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении его права. Если в договоре возврат займа с процентами должен быть через 30 дней, то на 31 начинается течение СИД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, koltunov-podnebesniy сказал:

Как тогда правильно изложить?

 

1 час назад, Coldplay сказал:

с этим  - к подающим. :lol:

 

22 минуты назад, koltunov-podnebesniy сказал:

Если в договоре возврат займа с процентами должен быть через 30 дней, то на 31 начинается течение СИД...

Исходя из изложеного вами, договором определен срок его действия, а не срок возврата суммы займа. Что непонятно вам в 

 

1 час назад, Coldplay сказал:

Ст. ст. 425, 810 ГК РФ

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Coldplay сказал:

договором определен срок его действия, а не срок возврата суммы займа

Так же и в решении суда указано: заключен договор на такую-то сумму, такой-то срок, под столько-то процентов годовых.

Хорошо, спорить не буду. Если сформулировать так:

..."По условиям договора №.... уплата суммы займа и процентов за пользование им производится однократно единовременно через 30 дней после заключения договора"...

37 минут назад, Coldplay сказал:

договором определен срок его действия, а не срок возврата суммы займа

В моем понимании, срок возврата суммы займа не может быть дольше срока действия договора, но срок действия договора может быть дольше, чем срок возврата займа. То есть, если договор заключен на 30 дней, то и займ должен быть возвращен не позднее этого срока, что не исключает при этом его возврат раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, koltunov-podnebesniy сказал:

Если сформулировать так

Что значит сформулировать ТАК? Мы теперь будем формулировать так, как хотим?

 

55 минут назад, koltunov-podnebesniy сказал:

.."По условиям договора №.... уплата суммы займа и процентов за пользование им производится однократно единовременно через 30 дней после заключения договора"...

Не вижу в изложенном вами такого условия.

 

56 минут назад, koltunov-podnebesniy сказал:

срок возврата суммы займа не может быть дольше срока действия договора

Еще раз:

 

3 часа назад, Coldplay сказал:

Ст. ст. 425, 810 ГК РФ в помощь.

 

57 минут назад, koltunov-podnebesniy сказал:

если договор заключен на 30 дней, то и займ должен быть возвращен не позднее этого срока

И в этом ваше главное заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ОК, я в этом не разбираюсь, я поэтому сюда и пришел, потому что хотел помощь получить. Вам надо об этом помнить - к Вам обращаются за помощью, а не поспорить и посоревноваться в знаниях.

Хорошо это или плохо, но мне суть Ваших претензий не понятна. Пусть суд решает, а я свою точку зрения озвучил так, как смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просящие под помощью понимают содействие в достижении желаемого результата любыми способами, не понимая при этом, что указание на ошибки - тоже помощь. Которая в любом случае лучше, чем потакание необоснованным хотелкам просящих или выражение согласия с ними.

Ваша точка зрения - точка зрения обывателя.

Я же вам объясняю, что срок возврата суммы займа и срок действия договора - две большие разницы. 
Само по себе истечение указанного в договоре срока действия не влечет начало течения СИД.
Но вы, вместо того, чтобы искать другие "зацепки", продолжаете цепляться за соломинку. Штош, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Coldplay сказал:

потакание необоснованным хотелкам просящих или выражение согласия с ними.

Я не прошу со мной соглашаться и говорить, что все отлично.

Мне просто не понятен ход Ваших мыслей и 

9 часов назад, Coldplay сказал:

Ст. ст. 425, 810 ГК РФ в помощь.

мне тоже никак не помогли.

15 минут назад, Coldplay сказал:

Само по себе истечение указанного в договоре срока действия не влечет начало течения СИД.

В материалах дела нет никакой другой информации, за которую можно было бы зацепиться для начала течения срока исковой давности - в договоре указано только то, что займ необходимо вернуть с процентами через 30 дней, следовательно, и течение СИД должно начинаться с этого момента, т.е. других условий не указано. Так же и в решении суда, все тоже самое указано. А самое главное, суд никак не обосновывает свои расчеты - от какой даты и до какой? Об этом и указано в апелляции со ссылкой на пп. 3 п. 1 ст. 330 ГПК РФ. Я думал, что ознакомление с материалами дела может как-то прояснить ситуацию, но и это ничего не изменило. Узнал только то, что нет

 

В 24.03.2023 в 23:49, koltunov-podnebesniy сказал:

информации о дате принятия к производству мировым судьей заявления от кредитора, соответственно, и суд не мог рассчитать правильно СИД

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, koltunov-podnebesniy сказал:

в договоре указано только то, что займ необходимо вернуть с процентами через 30 дней

Покажите мне часть договора с такой формулировкой, ибо в изложенном/представленном вами выше такого условия нет.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

Покажите мне часть договора с такой формулировкой, ибо в изложенном/представленном вами выше такого условия нет.

 

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы не вернули займодавцу деньги в установленный срок, договор продолжает действовать... 😒

image.png.fe7a04382fed1547af368d919f839234.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...