Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Фиктивный займ при разводе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

В 2018 году, находясь в браке, бывшая жена получила от родственницы денежные средства от продажи своей квартиры. Я об этом знал, но нигде за эти деньги не расписывался. Деньги  были положены в банковскую ячейку. В моем понимании, на тот момент денежные средства были переданы безвозмездно, родственница помогла нам и взамен переехала в комнату, квартиры бывшей жены. Полученные средства потрачены нами в частичный взнос на покупку новой квартиры. Произошел разлад в семье. В 22 году, без моего ведома, начался судебный процесс от родственницы к бывшей жене. Узнав об этом, вступаю в процесс третьим лицом. Родственница требует от моей жены возврат тех денег, но уже по договору займа по 20% годовых. Задолженность получается большая. Договор 18 года и две расписки подписаны только моей бывшей. Предлагаю экспертизу давности написания расписок и договора. В последнем из судебных заседаний, под аудиозапись, родственница прямо признает, что договор был составлен в 22 году в юридической фирме задним числом, сама она не вникала, мол проценты юристы добавили они и подписали. Тоже самое подтвердила моя бывшая. Но родственница и бывшая упирают на то, что подписали и подписали, но факт передачи денег был именно в займ, я якобы тоже об этом знал и устно подтверждал согласие. Моя позиция: займ у меня был только один в банке на часть средств в ипотеку,  спорные средства, родственница передала за возмездную выгоду, переехав в квартиру бывшей. Я ни на какой займ согласия не давал. Судья перенес заседание. Какие могут быть перспективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы всерьёз хотите совета по судебному процессу, дела и документов (хотя бы иска) по которому никто из юристов виртуального форума в глаза не видел?

16 минут назад, Иван Иванович Ч сказал:

Произошел разлад в семье

Брак не расторгнут?

36 минут назад, Иван Иванович Ч сказал:

Какие могут быть перспективы?

Этот вопрос я переадресовала бы реальному адвокату, который начнёт свою оплаченную работу с ознакомления с материалами дела в суде. :yes2:

38 минут назад, Иван Иванович Ч сказал:

Моя позиция: займ у меня был только один в банке на часть средств в ипотеку,  спорные средства, родственница передала за возмездную выгоду, переехав в квартиру бывшей. Я ни на какой займ согласия не давал.

Логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак расторгнут в феврале 23 го, решение еще не вступило в силу. Адвокат в перспективе говорит, что проценты скорее всего снимут, займ признают и поделят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы полагаете, что суду представлены подложные доказательства, то это уголовное преступление с момента передачи суду подложного доказательства. С этим обращайтесь в ближайший отдел СКР. Далее, ст. 144 УПК РФ. Будет возбуждено уголовное дело, значит все вопросы снимаются.

Кроме того, у Вас одна забота, представить доказательства, чтотщайма не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иван Иванович Ч сказал:

Есть официальные аудиозаписи в суде, где четко и ясно истец говорит и ответчик подтверждает (я 3-е лицо), что бы не пропустить сроки, да, договор составлен задним числом. На предыдущих слушаниях их представителями (так как сами не являлись) так же под запись, говорилось совсем иное, договор составлен в 18 году и проценты расчитаны от даты договора. Мое вхождение в этот уютный процесс, неожиданность для инициаторов.

 

Изменено пользователем Иван Иванович Ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все ясно. Чтотнепонятно из предыдущего ответа. Вы только констатируете, чтотесть аудиозапись. Я так понял, что у Вас есть юрист в этом лете. Но Вы ничего не пишите о встречном иске. И должны быть Вы не третьим лицом, а соответчиком. Заём получений браке, а потому вообще-то 50% платить Вам.

при обращении в СКР будет произведена проверка в холе, которой будет дана оценка действиям участников. И Вам это будеттна пользу. 

Получается сейчас речь идёт отток, что с Вас хотят заполучить 50%  долга по этому договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2023 в 12:08, Иван Иванович Ч сказал:

сама она не вникала, мол проценты юристы добавили они и подписали. Тоже самое подтвердила моя бывшая.

Какой треш. :lol:

Автор, держите в курсе. Очень интересно, чем закончится.

А так, исходя из изложенного вами, не вижу перспектив у такого иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат есть в деле, встречного иска нет. Ни 3-м лицом, ни созаемщиком сначала суд не признавал. До моего вступления в процесс "суд" был формальным, ни ответчик, ни истец не являлись на заседания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.03.2023 в 13:01, Иван Иванович Ч сказал:

решение еще не вступило в силу

Ссылку на карточку дела суда дайте, пожалуйста.

56 минут назад, Иван Иванович Ч сказал:

До моего вступления в процесс "суд" был формальным, ни ответчик, ни истец не являлись на заседания

А потом стали являться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ждемс. Предполагаю, что у кооператива после этого решения сильно подгорает, жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я просила не обрезанный скриншот, а

В 09.03.2023 в 17:18, *Аннушка* сказал:

Ссылку на карточку дела суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю зачем это в общем доступе? Для подтверждения что процесс реален? И одновременно раскрыть сведения об участниках всему инету, что б любой поисковик со временем при упоминании выводил ссылку на этот процесс и всю инфу к нему, включая это обсуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Иван Иванович Ч сказал:

Не понимаю зачем

Не из личного любопытства же.

2 часа назад, Иван Иванович Ч сказал:

раскрыть сведения об участниках всему инету

Вы реально полагаете, что кому-то до вас есть здесь и во всей "мировой паутине" личное дело?

Информация обо всех судебных процессах открытая. И кому надо, зная ваши ФИО, её всё-равно найдёт.

Форуму не надо.

Ну на нет и суда нет. Сама-сама-сама (с).

В 01.03.2023 в 13:01, Иван Иванович Ч сказал:

Адвокат в перспективе говорит, что...

Тем более, у вас есть адвокат.  :biggrin:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории. В процессе по разделу имущества, встречным иском неудавшийся "займ", объявляют "даром" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Иван Иванович Ч сказал:

встречным иском неудавшийся "займ", объявляют "даром"

В отсутствие исков на обозрение форума, боюсь, здесь это никому не интересно.

И о каком вообще встречном иске может идти речь, если 29 марта завершено рассмотрение дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...