Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП с оформлением в центре оформления ДТП. А теперь я не согласен, как быть?


Рекомендуемые сообщения

IMG_20230221_052804.thumb.jpg.55719e669985df82c09cf288d81d91c6.jpgIMG_20230221_051138.thumb.jpg.648bb278efcda0105a0ad4f391c39d8c.jpgIMG_20230221_050414.thumb.jpg.883bad318c4823e7d58343664483f220.jpgIMG_20230218_133646.thumb.jpg.58627722d6ee77fa5b486af9a501cfa8.jpgВсем доброго времени. Излагаю. 18.02.23 управляя Х-Ray завершал левый поворот на придомовой дороге. Заметил а/м, приближающийся навстречу на прямом участке проезжей части. Решил взять вправо и остановиться, чтобы встречный проехал поворот.

При повороте встречному не хватило места и он чтобы повернуть, не останавливаясь, не сигналя, заехал на тротуар попав на бордюр, от чего его а/м стащило в мою сторону, произошло соударение.

ГИБДД после звонка о ДТП не стали выезжать: дали инструкции сделать фото и схему ДТП и прибыть в центр оформления ДТП. Фото сняли, схему нарисовали и подписали на бланке извещения о ДТП европротокола, другой бумаги не оказалось с собою.

В Центре взяли пояснения, инспектор ГИБДД вынес определение об отказе возбуждения административного делопроизводства в отношении обоих участников. Он мотивировал тем, что поскольку на поврежденных деталях моего а/м есть не только вмятины от удара, но и продольные царапины, значит мой а/м тоже двигался. На вопрос, а что, если в момент соударения мой а/м стоял, а двигался другой, соответственно, и царапины бы тоже были, - он объяснил лишь, что это теперь не доказуемо, поэтому обе стороны в равной степени виновны... Мне ничего не оставалось, как подписать эти документы.

Но, сейчас, в голове возник вопрос: если бы мой а/м тоже двигался, завершая после удара поворот, стремясь занять полосу, то неминуемо бы царапины были на угловой части заднего бампера и моего а/м (даже если бы встречный уже стоял, а я бы двигался, бампер бы имел царапины на угловой части от перемещения по препятствию), но они есть лишь на начальной части бампера после крыла по ходу движения от воздействующего двигающегося и остановившегося предмета. Это значит, что мой а/м был без движения в момент удара!

Друзья, помогите! Что я могу сделать сейчас?

Могу ли я обжаловать это определение? Водитель встречного а/м писал, что его а/м стащило, сначала ИДПС в Центре его винил, но принял сторону 50/50% каждому. Можно ли считать мои доводы существенными или толку нет?

Мне сегодня документы в страховую подавать, если подам, можно ли потом что то изменить? Может не спешить? Начнут ремонт, потом не докажешь ...

По стараюсь оперативно загрузить фото всех имеющихся документов. Как всегда не хватает времени.

Заранее всем благодарен.

 

IMG_20230218_124707.jpg

Изменено пользователем mr.Igrek
Добавка фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, mr.Igrek сказал:

Могу ли я обжаловать это определение?

Согласно ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными гл. 30 КоАП РФ.
Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенное в отношении физического лица, обжалуется в суд общей юрисдикции. Срок подачи жалобы - десять суток со дня вручения или получения копии определения (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

 

 

9 часов назад, mr.Igrek сказал:

Это значит, что мой а/м был без движения в момент удара!

Определить это может только автоэксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам, Аннушка. Вы и раньше, в числе первых помагали советом. 

Я сегодня обращусь с имеющимися на руках документами в Страховую Компанию. Постараюсь оформить на выплату ущерба, так чтобы пока не ремонтировать авто. Потом спокойно обдумаю, что делать и как. На экспертизу меня в Страховую пригласят не сразу, там очередь. У меня срок 10 дней до 28 февраля включительно на обжалование, выходные не в счет... 

А может эксперт страховой кампании по состоянию повреждений оспорить выводы ГИБДД, или только в независимую экспертизу обращаться для обжалования? 

IMG_20230221_073443.jpg

IMG_20230221_073428.jpg

Изменено пользователем mr.Igrek
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сожалению, я не автоюрист и не знаю, что конкретно

1 час назад, mr.Igrek сказал:

может эксперт страховой кампании

Тем более, что непосредственно в страховых компаниях экспертов нет. Они сотрудничают по договорам с экспертными организациями, список которых Вы можете найти в Сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2023 в 14:33, mr.Igrek сказал:

А может эксперт страховой кампании по состоянию повреждений оспорить выводы ГИБДД, или только в независимую экспертизу обращаться для обжалования? 

Эксперт от страховой только зафиксирует повреждения на вашем авто и составит акт осмотра. Обязательно потребуйте у него копию этого акта.

 

В 21.02.2023 в 04:40, mr.Igrek сказал:

В Центре взяли пояснения, инспектор ГИБДД вынес определение об отказе возбуждения административного делопроизводства в отношении обоих участников. Он мотивировал тем, что поскольку на поврежденных деталях моего а/м есть не только вмятины от удара, но и продольные царапины, значит мой а/м тоже двигался. На вопрос, а что, если в момент соударения мой а/м стоял, а двигался другой, соответственно, и царапины бы тоже были, - он объяснил лишь, что это теперь не доказуемо, поэтому обе стороны в равной степени виновны.

Ищите экспертов, которые сделают вам трасологическую экспертизу. Перед экспертами можете поставить любые вопросы, например, механизм совершения ДТП, кто из водителей и как должен был действовать в данной ситуации и какими правилами ДД должен был руководствоваться.  Кто какие правила ДД нарушил. Если вы хотите обжаловать определение, то что конкретно вы хотите, что бы суд сделал? Отменил это определение? Но в определении нет ничего противозаконного. Так бывает, что инспектор не нашел нарушени ПДД у обоих водителей. Идите в суд и в судебном порядке устанавливайте виновность\невиновность в дтп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы
В 21.02.2023 в 14:33, mr.Igrek сказал:

Потом спокойно обдумаю, что делать и как.

Прошло более 4 месяцев. Как Ваши дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все участники обсуждения, здравствуйте, *Аннушка*.

События с ДТП развивались на фоне цейтнота, связанного с тем, что у меня престарелая мама, которую я вывез из Луганска в мае 2022г попала в стационар. 

Поскольку, мне страховая кампания назначила выплату 50% от оценочной стоимости ущерба, я не стал с этим спорить и принял это как неотвратимое, не самое худшее обстоятельство. Деньги в сумме почти 20000 рублей я получил и спокойно почти за эту сумму летом восстановил авто у своего знакомого мастера. 

Фатально другое: мама скончалась после своего 87 дня рождения в больнице и никто уже не смог это предотвратить... 

Ещё раз извиняюсь за долгое молчание, я всегда благодарен людям, откликающимся на просьбы о помощи. 

Желаю всем мира и долгих счастливых лет в этой жизни. 

Будем жить... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы

mr.Igrek, рада, что вопрос по компенсации ущерба решился, пусть и не в полном объёме.

И примите мои соболезования. Но 87 лет в наше время - всё-таки солидный возраст. Поэтому

В 14.07.2023 в 07:46, mr.Igrek сказал:

Будем жить... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...