Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приставы не могут выселить арендатора


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

У меня произошла какая-то абсурдная ситуация.

Я как физ.лицо сдала офис в аренду генеральному директору Управляющей компании. Он завез свои вещи (мебель, сейф, и огромное количество документов), заставил ими весь офис, заплатил за 1-й месяц и скрылся.

В офисе не появлялся, сначала отвечал на звонки, кормил завтраками, что платить аренду будет, но спустя месяцев 5 и вовсе перестал отвечать.

Конечно, я подала в суд, решение о взыскании задолженности и об освобождении офиса получила. Далее обратилась в службу судебных приставов для исполнения решения. Они возбудили исполнительные, арестовали все имущество в офисе, меня назначили ответственным хранителем. Я поменяла замок, чтобы этот недобросовестный человек туда не попал (хотя он и не пытался ни разу). Все пребывают в шоке, УК действующая, поступления от жителей на счета приходят, а этому типу вообще ничего не нужно. Прячется от всех, по адресу регистрации не живет, родители его выгораживают и скрывают. Он является многочисленным должником, в том числе по алиментам.

К слову, с момента заселения арендатора и по сегодняшний день, прошло 9 месяцев, а я до сих пор не могу пользоваться этим офисом, так как осталась огромная куча документов с персональными данными чужих лиц.

Загвоздка в том, что приставы не знают, что делать с этими документами и якобы девать их им некуда. Имущество сказали реализуют, но не более.

Я уже понятия не имею, как мне поступить). Может было у кого-нибудь что-то подобное в практике, поделитесь пожалуйста своим мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Яна К. сказал:

сдала офис в аренду генеральному директору

уточните, кто арендатор помещения, он же - ответчик в гражданском деле и должник в исполнительном производстве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Яна К. сказал:

я подала в суд, решение о взыскании задолженности и об освобождении офиса получила

Хотелось бы увидеть - дословно - результативную часть. А лучше - скан-копию всего решения суда.

3 часа назад, Яна К. сказал:

УК действующая

У неё есть другой офис? Деятельность не прекращена? Где сидит бухгалтер, управдом, технические служащие, хранится инвентарь и т.д.?

Кто-то же исполняет обязанности отсутствующего директора? Почему документацию не могут забрать эти люди?

3 часа назад, Яна К. сказал:

меня назначили ответственным хранителем

Этот договор тоже следует внимательно изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

уточните, кто арендатор помещения, он же - ответчик в гражданском деле и должник в исполнительном производстве? 

Арендатор ООО, он и ответчик и должник.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

У неё есть другой офис? Деятельность не прекращена? Где сидит бухгалтер, управдом, технические служащие, хранится инвентарь и т.д.?

Кто-то же исполняет обязанности отсутствующего директора? Почему документацию не могут забрать эти люди?

Официально юридический адрес у УК (ООО) по другому адресу. Я там была, на двери висит объявление, что УК переехало по другому адресу. По которому их тоже нет, оттуда они переехали ко мне. Деятельность не прекращена, но и не ведется, так как никто не работает. Никаких сотрудников не приходит в офис (хотя при заселении, арендатор говорил, что будут работать пару человек). Инвентарь в виде лопат, жилетов и доски с информацией брошены также у меня в офисе. Ген.директор, он же арендатор, просто перестал работать и интересоваться всеми делами. В отношении него уже огромное количество исполнительных производств, он просто скрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Яна К. сказал:

меня назначили ответственным хранителем

А зачем соглашались?

Можете подать ход-во о замене хранителя. Только СПИ стопудово откажет. Можете оспорить в суде постановление об отказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

А зачем соглашались?

Можете подать ход-во о замене хранителя. Только СПИ стопудово откажет. Можете оспорить в суде постановление об отказе.

Потому что выбор был невелик) Либо должник, либо я. Кто еще захочет хранить чужие вещи? Я на это пошла ради сохранения хоть какого-то имущества арендатора в виде мебели и техники, чтобы потом обратить на нее взыскание в свою пользу. Хоть что-то поимею, чем вообще ничего. 

Только что, Яна К. сказал:

Можете подать ход-во о замене хранителя. Только СПИ стопудово откажет. Можете оспорить в суде постановление об отказе.

И вопрос то сейчас в том, что приставам некуда девать это имущество. А я не знаю как избавиться законно от документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Яна К. сказал:

Я на это пошла ради сохранения хоть какого-то имущества арендатора в виде мебели и техники, чтобы потом обратить на нее взыскание в свою пользу. Хоть что-то поимею, чем вообще ничего. 

тоже как вариант 

 

В 10.02.2023 в 13:15, Яна К. сказал:

Он завез свои вещи (мебель, сейф, и огромное количество документов), заставил ими весь офис, заплатил за 1-й месяц и скрылся.

в таком случае можно считать его вещи брошенными в оответствии с ст.226 ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Assol66 сказал:

в таком случае можно считать его вещи брошенными в оответствии с ст.226 ГК РФ

Спасибо за ответ! Вещи согласна, а документами тоже можно получается распорядиться по своему усмотрению? Там ведь столько персональных данных. Страшновато как-то). А еще, блин это сейф закрытый, один Бог знает, что там хранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2023 в 13:45, Яна К. сказал:

Либо должник, либо я.

Это не так.

 

В 11.02.2023 в 13:45, Яна К. сказал:

Хоть что-то поимею, чем вообще ничего. 

Угу, и теперь, я так понимаю, пользоваться помещением или сдать его вы не можете. Так себе выбор.

 

В 11.02.2023 в 13:45, Яна К. сказал:

И вопрос то сейчас в том, что приставам некуда девать это имущество.

Да ладно... Они просто ничего не хотят делать.

 

В 11.02.2023 в 13:45, Яна К. сказал:

А я не знаю как избавиться законно от документов.

А какое именно именно имущество было указано в акте о наложении ареста?

 

13 часов назад, Яна К. сказал:

распорядиться

Ну, во-первых, арестованным имуществом вы не можете распорядиться и безхозяйным до снятия ареста оно рассматриваться не может по определению.

Во-вторых, в случае снятия ареста обратить в свою собственность без обращения в суд вы можете только вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей.

Ждать же реализации СПИ арестованного имущества можно бесконечно долго, тем более учитывая, что вы его действия/бездействие явно считаете правомерными. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.02.2023 в 19:17, Яна К. сказал:

Официально юридический адрес у УК (ООО) по другому адресу. Я там была, на двери висит объявление, что УК переехало по другому адресу

Укажите их ИНН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...