Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследник умер, не успев вступить в наследство.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вопрос такой: год назад я и моя единственная дочь унаследовали в равных долях по завещанию моей умершей матери ее 2х комнатную квартиру и подали в срок заявление об открытии наследства. Но моя дочь скончалась ДО вступления нами в права наследства , то есть ДО получения нами документов на квартиру. Она по-прежнему оформлена на мою умершую мать. В квартире мы с дочерью не прописаны. Наши документы с дочерью так и лежат в нотариальной конторе.

Я являюсь наследницей дочери по прямой линии и теперь собираюсь подать заявление на наследство в ту же нотариальную контору на вступление в наследство долей квартиры (50%) моей дочери. Но кто является моим наследодателем , то есть чье имущество я буду наследовать - в наследство моей матери или дочери?

Какая должна быть указана в тексте доверенности цель ее выдачи -  она д.б. выдана для подачи заявления  на наследство моей умершей дочери или моей матери?

Какой мой порядок действий?

Спасибо за советы.

Изменено пользователем Tatjana_2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatjana_2020 сказал:

моя дочь скончалась ДО вступления нами в права наследства

Это не так. Ваша дочь приняла наследство, подав заявление нотариусу в установленный законом срок, поэтому 1\2 квартиры её бабушки принадлежит ей, несмотря на то, что документы она не оформила.

Цитата

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

2 часа назад, Tatjana_2020 сказал:

кто является моим наследодателем , то есть чье имущество я буду наследовать - в наследство моей матери или дочери?

1/2 доли квартиры вы наследуете от матери, 1\2 доли - от своей дочери.

2 часа назад, Tatjana_2020 сказал:

она д.б. выдана для подачи заявления  на наследство моей умершей дочери или моей матери?

Заявление о принятии наследства матери вы уже подали.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ.

У моей умершей дочери есть родной отец. Он второй ее наследник. Если он подаст заявление на наследство дочери, то он получит право на 1/2 доли дочери (т.е. на 1?4 квартиры)?

Каковы его права на эту квартиру? Кто будет собственником квартиры и в каких долях?

Изменено пользователем Tatjana_2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatjana_2020 сказал:

Если он подаст заявление на наследство дочери, то он получит право на 1/2 доли дочери (т.е. на 1?4 квартиры)?

Да, он такой же наследник по закону  первой очереди, как и вы. Если дочь не оставила завещания, то её родители, дети и супруг (если имеются) наследуют всё её имущество в равных долях.

1 час назад, Tatjana_2020 сказал:

Кто будет собственником квартиры и в каких долях?

Это зависит от того, кто примет наследство дочери и как принявшие наследники распределят между собой наследственное имущество. Если у дочери нет никакого имущества, кроме доли в квартире, а наследников двое, то у вас будет 3/4 доли квартиры, у её отца - 1/4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за ответ.

Мне сказали, что поскольку у моей дочери не было Российского гражданства, то я , даже если и подам заявление на вступление в наследство моей дочери, то получить документы на я ее долю квартиры смогу после только через суд, так как Российской прописки у дочери не было. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сказал нотариус Московской нотариальной конторы, куда моя подруга подала от моего имени заявление на вступление в наследство от моего имени.

В заявлении это не указано, он сказал ей это устно. Сказал, что мне придется брать адвоката и суд может продлиться несколько лет. У меня , как и у дочери, тоже нет Российского гражданства, может быть поэтому?

И еще вопрос:

В заявлении, которое она подала от моего имени написано, что я вступаю в наследство моей умершей дочери, которая проживала по адресу ....... и как адрес ее проживания указан ее последний московский адрес, а не тот адрес за границей, где она была в момент смерти прописана. Нотариус сказал, что так положено. Хотя и в доверенности на имя моей знакомой и в свидетельстве о смерти дочери стоит ее зарубежный адрес, как место проживания.

Это правильно?

Изменено пользователем Tatjana_2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, уточнила у подруги, что нотариус имел в виду, что суд может быть между мною и отцом моей дочери, из-за доли квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Tatjana_2020 сказал:

суд может быть между мною и отцом моей дочери, из-за доли квартиры

В суд вам придется обращаться в случае, если:

а) нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине отсутствия документов, подтверждающих право собственности дочери (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9);

б) вы захотите реализовать свое преимущественное право (п. 1 ст. 1168 ГК РФ), а второй наследник (если он примет наследство) откажется заключать соответствующее соглашение с вами.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 31.01.2023 в 16:09, Tatjana_2020 сказал:

У меня , как и у дочери, тоже нет Российского гражданства, может быть поэтому?

Это здесь вообще не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день!

 Заявление на вступление в наследство подруга от моего имени подала, документы на квартиру у меня все есть. В марте надо идти и получать свидетельство о праве на наследство.

Но нотариус (г.Москва) сказал подруге однозначно : для получения этого свидетельства придется обращаться в суд! Он его не выдаст. По его словам, поскольку дочь проживала за границей и в Москве прописана не была (то есть не проживала), то место открытия наследства под сомнением, так как у дочери могла быть (по его мнению) ЕЩЕ собственность в стране ее проживания, или в других странах, то есть НЕ В РОССИИ. Так мы его поняли.  Как ссылку он дал подруге эту ссылку на закон (см. фотку с этой ссылки внизу).

Что теперь посоветуете делать? У дочери была собственность только в России. Спасибо заранее.

-----.thumb.jpg.9dd8ea1c3b3650dc4bfc63373fed19aa.jpg

Изменено пользователем Tatjana_2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Tatjana_2020 сказал:

дочь проживала за границей и в Москве прописана не была

И что?

В ст. 1115 НК РФ речь идёт о наследодателе и его последнем месте жительства. А не о наследниках.

17 часов назад, Tatjana_2020 сказал:

нотариус (г.Москва) сказал подруге однозначно : для получения этого свидетельства придется обращаться в суд! Он его не выдаст.

Ну, пусть выдаёт письменный отказ. Надо читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ну, пусть выдаёт письменный отказ. Надо читать.

Он устно и в этой выданной им ссылке даже ручкой подчеркнул будущую причину отказа - не ясно место открытия наследства. Видимо и в отказе будет то же самое написано...почти на 99% уверена. У меня кстати тоже нет Российского гражданства и я в Москве не прописана.

И что даст чтение отказа после его выдачи? Ведь (если я не ошибаюсь) решение нотариуса можно оспорить ТОЛЬКО в суде. Поэтому когда отказ будет получен, то придется идти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что нотариус прав. Возможно стоит обратиться по месту реального проживания дочери и получить подтверждение, что иного наследства у нее нет ( например долгов), и что иных наследников тоже (например, несовершеннолетних детей).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Похоже, что нотариус прав. Возможно стоит обратиться по месту реального проживания дочери и получить подтверждение, что иного наследства у нее нет ( например долгов), и что иных наследников тоже (например, несовершеннолетних детей).

А почему только по адресу проживания получить подтверждение? Нелогично. Ведь у любого иностранца может быть и собственность и недвижимость и даже дети  в любой стране мира. Получается, что надо из каждой страны мира подтверждение получать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так,тут дело не столько в месте фактического проживания, сколько в налоговом резидентстве  (юристы поправят) - при постановке на налоговый учет указываешь имущество ( должен указать),  а российские нотариусы, видимо, соответствующий запрос сделать не могут, или не хотят.

 

но вообще, с учетом того, что ни вы, ни дочь гражданми РФ не являетесь, то все логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы... А если я получу отказ от нотариуса в выдаче свидетельства на наследство, то что (и когда!) произойдет с квартирной долей дочери ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2023 в 19:00, Tatjana_2020 сказал:

Как ссылку он дал подруге эту ссылку на закон

И что именно нотариусу непонятно в этой норме? А также в п. 1 ст. 1224 ГК РФ, Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19), Письме ФНП от 22.07.2013 N 1583/06-13?

Он начал производство по наследственному делу?

В 23.02.2023 в 16:51, Iriza сказал:

сколько в налоговом резидентстве

И какое оно имеет отношение к наследованию? Никакое.

Ну и к слову, отсутствие гражданства РФ может иметь значение лишь в том случае, если с государством, гражданином которого являлся наследодатель, РФ заключила договор, которым определено право, подлежащее применению при наследствании, и полномочные органы.

Гражданином какой страны являлась дочь?

4 часа назад, Tatjana_2020 сказал:

А если я получу отказ от нотариуса в выдаче свидетельства на наследство, то что (и когда!) произойдет с квартирной долей дочери ?

А что с ней должно произойти? Главное, в течение срока для принятия наследства совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, вносить плату за жилое помещение и ком. услуги), чтобы избежать споров по поводу самого факта принятия наследства.

 

В 23.02.2023 в 15:55, Iriza сказал:

Похоже, что нотариус прав. Возможно стоит обратиться по месту реального проживания дочери и получить подтверждение, что иного наследства у нее нет ( например долгов), и что иных наследников тоже (например, несовершеннолетних детей).

Не болтайте ерундой.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А что с ней (мое прим. "с долей") должно произойти? Главное, в течение срока для принятия наследства совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, вносить плату за жилое помещение и ком. услуги), чтобы избежать споров по поводу самого факта принятия наследства.

Но если нотариус выдаст мне отказ в свидетельстве о наследстве и если я еще к тому же проиграю суд (а это тоже возможно!), что я потеряю право на наследство (т.е. на эту долю). Отсюда и мой вопрос.

И еще вопрос: стоит ли мне написать нотариусу письмо со ссылкой на приведенную Вами статью закона и вручить его ему ДО наступления срока принятия наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Tatjana_2020 сказал:

если я еще к тому же проиграю суд

В суд вы с какими требованиями собираетесь обращаться?

 

21 минуту назад, Tatjana_2020 сказал:

стоит ли мне написать нотариусу письмо со ссылкой на приведенную Вами статью закона и вручить его ему ДО наступления срока принятия наследства?

Можете указать их в своем заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В суд вы с какими требованиями собираетесь обращаться?

Как сказал нотариус, его отказ выдать свидетельство для меня можно оспорить в судебном порядке. То есть я подаю в суд и оспариваю решение нотариуса и  (как я поняла) если суд решит дело в мою пользу, то я по решению суда получу свидетельство на наследство у того же нотариуса. Или я неправильно поняла??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться в суд в порядке особого или искового производства - определять нужно после ознакомления со всеми документами и содержанием постановления об отказе в совершении нотариального действия, а не сейчас.

В форуме вряд ли кто-то будет это делать.

Во-вторых, отказ суда в удовлетворении заявления об отказе в совершении нотариального действия подтверждает лишь законность отказа нотариуса, но не влечет сам по себе утрату права на наследование или на наследственное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Во-вторых, отказ суда в удовлетворении заявления об отказе в совершении нотариального действия подтверждает лишь законность отказа нотариуса, но не влечет сам по себе утрату права на наследование или на наследственное имущество.

Спасибо за ответ.

А если мне и суд подтвердит законность отказа нотариуса, то что мне останется делать после этого? и что происходит с квартирной долей дочери после этого? Кто ею будет распоряжаться, платить ЖКХ и пр.? Будет ли у меня право (например) продать ее или сдать ее?

И какие у меня будут перспективы получить наследство дочери? Опять подавать в суд....?

 

Изменено пользователем Tatjana_2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз:

В 24.02.2023 в 22:59, Coldplay сказал:

Обращаться в суд в порядке особого или искового производства - определять нужно после ознакомления со всеми документами и содержанием постановления об отказе в совершении нотариального действия, а не сейчас.

И вы так и не ответили на вопросы:

 

В 24.02.2023 в 18:16, Coldplay сказал:

Он начал производство по наследственному делу?

 

В 24.02.2023 в 18:16, Coldplay сказал:

Гражданином какой страны являлась дочь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Он начал производство по наследственному делу?

Извините, я не понимаю, что это значит...и поэтому не могу ответить на этот вопрос. Я подала заявление о вступлении в наследство (через мою доверенную). Ей выдали копию этого заявления и занесли в Реестр наследственных дел. И все, что я знаю от нее. Если что-то надо еще сделать, то сообщите пожалуйста. Заранее спасибо.

Цитата

Гражданином какой страны являлась дочь?

Германии. Больше гражданств не было.

Изменено пользователем Tatjana_2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...