Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пересчет алиментов


moto_alex

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
1 час назад, moto_alex сказал:

на суд меня не вызовут?

На какой суд?

Решайте проблемы по мере их поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Суд судом, а обеспечение - обеспечением. Расписки свидетельствуют о втором. Буквально, по закону с вас вообще нельзя принудительно взыскивать алименты, поскольку обеспечение есть (п.2 ст.80 СК РФ) и неоспоримые доказательства тоже. Однако, судебная практика давно оторвалась от буквального прочтения законов и прикрыта ВСом и "слепотой" КС. Так что взыщут в любой момент. Будете должником. :) В любом случае, расписки БУДУЩИХ периодов нигде светить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, moto_alex сказал:

Осталось с банком ипотечные вопрос уточнить

вы бы уточнили их ,прежде чем дальше думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Кто сможет подсказать, как выйти из ипотеки? 

Договор сейчас на мне, БЖ готова забрать ипотеку. Я отказываюсь от доли в квартире. Банк, в котором сейчас ипотека затребовал 35 тыс за перевод ипотеки на созаемщика-БЖ. Насколько это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, moto_alex сказал:

Банк, в котором сейчас ипотека затребовал 35 тыс за перевод ипотеки на созаемщика-БЖ. Насколько это законно?

хорошо,что вообще согласился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Не стал создавать отдельную тему. Спрошу здесь. 

По выплате алиментов есть два способа. Судебный и алиментов соглашение, заверенное у нотариуса. Если остановится на соглашении, каким образом фиксировать факт выплаты (перевода) алиментов? В старой (архивной) теме прочитал, что перевод с карты на карту не будет доказательством выплаты алиментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, moto_alex сказал:

Не стал создавать отдельную тему. Спрошу здесь. 

По выплате алиментов есть два способа. Судебный и алиментов соглашение, заверенное у нотариуса. Если остановится на соглашении, каким образом фиксировать факт выплаты (перевода) алиментов? В старой (архивной) теме прочитал, что перевод с карты на карту не будет доказательством выплаты алиментов. 

Когда алиментное соглашение,рекомендуется в назначение писать на какого ребёнка выплачиваются алиметы,тогда пристаавы принимают эту квитанцию в качестве платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Серафима Ингашкина сказал:

Когда алиментное соглашение,рекомендуется в назначение писать на какого ребёнка выплачиваются алиметы,тогда пристаавы принимают эту квитанцию в качестве платежей.

Что значит квитанция? С карты на карту перевод в интернет банке, с указанием назначения перевода подойдёт? Поле назначение перевода в истории в банке сохраняется? Просто если брать выписку из банка, там типа не указана фамилия получателя вроде как и тем более назначение перевода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, moto_alex сказал:

Что значит квитанция? С карты на карту перевод в интернет банке, с указанием назначения перевода подойдёт? Поле назначение перевода в истории в банке сохраняется? Просто если брать выписку из банка, там типа не указана фамилия получателя вроде как и тем более назначение перевода. 

Мой бывший муж делал перевод с карты на карту бывшей жене,но в назначении писал алименты такой то на такого то ребёнка, и потом скрин и квитанцию из личного кабинета, пристав спокойно принимала и делала перерасчет.

Изменено пользователем Серафима Ингашкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Серафима Ингашкина сказал:

в назначении писал алименты такой то на такого то ребёнка

Не в назначении а в "месте для сообщений". Этот текст в банке не хранится. Пристав мог и не принять.

4 часа назад, moto_alex сказал:

каким образом фиксировать факт выплаты (перевода) алиментов

Или расписки или банковским переводом (не на саму карту, а на счет или счет карты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расписки в данном случае достаточно? 

5 часов назад, zavarow сказал:

Не в назначении а в "месте для сообщений". Этот текст в банке не хранится. Пристав мог и не принять.

Или расписки или банковским переводом (не на саму карту, а на счет или счет карты).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, moto_alex сказал:

А расписки в данном случае достаточно? 

Расписки получателя? Почему нет. Главное, чтобы было указано - что это, от кого, кому, на кого, за какой период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, moto_alex сказал:

перевод с карты на карту не будет доказательством выплаты алиментов.

Приставы не всегда компетентны. В практике были случаи, упирались, не желали видеть алименты, подтвержденные банковскими чеками с короткими номерами карт, неполными фио получателя. Вопрос решался в пользу должника путем переговоров с приставом, иногда с участием зама РОСП. 

Коротко: добросовестность должника предполагается если кредитор (взыскатель) или пристав не доказали обратное. Измышления со стороны пристава (взыскателя) типа "нет полных данных о переводе" это перестраховка и глупость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжу здесь. Вопрос такой. С бывшей женой решаем вопрос алиментов. Один из вариантов официальный с подачей заявления в суд.

Есть ребёнок сейчас во втором браке. Жена хочет подать также, чтобы уменьшить выплаты бывшей жене. Я тау понимаю в этом случае будет каждой по 16.5% ?

Тогда вопрос такой, обе подают заявления в мировой суд? По моему месту жительства? Или без разницы? Нынешней жене достаточно будет свидетельства о рождении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Ситуация такая.

В разводе чуть больше 4 года. От первого брака ребенку 12 лет. Сам второй раз в браке ребенку 4 года. Бывшая жена подала на алименты. С ней так и договаривались, но на 25 %. При подаче заявления не указала, что у меня есть второй ребенок. Получив уведомление по почте по решению суда, я подал заявление на пересчет алиментов с 25 % на 1/2 от 33% (грубо 16,5% или 1/6 дохода). Времени пока назначалось заседание прошло много, первое заседание было перенесено, так как никто не принес справки о доходах. Следующее заседание перенесли по просьба бывшей жены (командировка...честно не верится). В итоге на втором заседании решение было в мою пользу, так как размер алиментов для суда был достаточен. При этом я и активно участвую в жизни ребенка, беру его в поездки, к себе домой, он любит младшего брата, хорошо общается с женой итд. Но с даты вынесения решения по алиментам в размере 25% от дохода прошло более 3 месяцев. Соответственно накопился долг (хорошо я уже часть денег отложил). И еще решение нынешнего суда тоже вступит в действие еще через месяц. То есть около 4х месяцев с меня удерживают по 25% от дохода. Разница между 16,5% и 25% очень существенная. Судья, который вынес решение в мою пользу после заседания, скачал что я мог отменить решение по алиментам в размере 25% в течении 10 дней, что я не сделал.

Отсюда вопрос. Я знаю, что алименты в обратную не пересчитываются. Но могу ли я подать в суд на бывшую жену, на то что она зная о наличии у меня второго ребенка это не указала в заявлении. То есть имея злой умысел получить алименты в большем размере, и тем самым предоставила не правильные данные для суда. Помимо этого мне пришлось несколько раз отпрашиваться с работы, с потерей дохода для подачи заявления и присутствия в суде.

Еще один факт, что о решении суда об алиментах в размере 25% я узнал из заказного письма, которое я получил спустя больше двух недель с момента решения суда. То есть у меня не было шансов оспорить это решение. Прошу помочь с советами, если конечно здесь есть варианты.

PS. ребенок от первого брака не обделен (мама зарабатывает хорошо, жилье есть, алименты есть), я не собираюсь с ним прекращать общение. Он всегда принимается у меня в новой семье. Я просто понимаю, что эти деньги пойдут не ребенку...(((и расстраивает факт того, что младший имея такие права был в данном случае ущемлен... за счет действий бывшей жены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, moto_alex сказал:

о решении суда об алиментах в размере 25% я узнал из заказного письма, которое я получил спустя больше двух недель с момента решения суда. То есть у меня не было шансов оспорить это решение

может это было не решение суда , а судебный приказ? Раз речь о 10 днях.  И этот срок начинает течь от момента, "когда лицо узнало или должно было узнать ..". То есть, по почтовому штемпелю заказного письма. 

1 час назад, moto_alex сказал:

на то что она зная о наличии у меня второго ребенка

а  она знала?  доказать сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

может это было не решение суда , а судебный приказ? Раз речь о 10 днях.  И этот срок начинает течь от момента, "когда лицо узнало или должно было узнать ..". То есть, по почтовому штемпелю заказного письма. 

а  она знала?  доказать сможете?

Наверное судебный приказ. Не силен в терминах. И к сожалению не знал права на его отмену(((

Она знала. Бывшая жена в курсе общих событий. Она даже знакома с моим младшим. Она же знает куда я забираю нашего общего ребенка (домой к себе, в поездки, или на ДР младшего). И Младший сын был пару раз у них дома (когда ее не было, с ее разрешения). Она в суде не отрицала, что знала о втором ребенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически, вы можете обратиться с иском о неосновательном обогащении, но шансов особых я не вижу. А если учесть накладные расходы, то и финансового смысла тоже нет.  Не знаю, сколько у вас существенная разница за 4 месяца, но если не более 50тысяч то и заводиться не стОит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, moto_alex сказал:

Наверное судебный приказ. Не силен в терминах.

У всех судов (включая мировых судей) есть сайты. И информация о делах на них - в открытом доступе. Нужно лишь потратить время на поиск карточки дела по фамилиям сторон. И там будет указан и номер дела, и вердикт, и название вынесенного судебного акта.

7 часов назад, moto_alex сказал:

не знал права на его отмену

Незнание законов не освобождает от ответственности и т.д...... Для этого люди и обращаются к юристам за консультационной помощью своевременно. А не когда уже "поезд ушел"...

В 22.08.2022 в 11:16, moto_alex сказал:

Есть ребёнок сейчас во втором браке. Жена хочет подать также, чтобы уменьшить выплаты бывшей жене. Я тау понимаю в этом случае будет каждой по 16.5% ?

Это профанация и притворная сделка с целью уменьшить содержание ребёнка от первого брака.

10 часов назад, moto_alex сказал:

решение было в мою пользу

Вам повезло.

10 часов назад, moto_alex сказал:

могу ли я подать в суд на бывшую жену, на то что она зная о наличии у меня второго ребенка это не указала в заявлении

Нет. Она не обязана была это указывать.

Второй ребёнок воспитывается в браке с мамой и папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

У всех судов (включая мировых судей) есть сайты. И информация о делах на них - в открытом доступе. Нужно лишь потратить время на поиск карточки дела по фамилиям сторон. И там будет указан и номер дела, и вердикт, и название вынесенного судебного акта.

не знаю как в других городах, у нас информация на сайте может и через год появится. Во- вторых как я должен был узнать, о том чтобы сайт проверять, я ж не знал когда и в каком виде БЖ подала на алименты.

 

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Незнание законов не освобождает от ответственности и т.д...... Для этого люди и обращаются к юристам за консультационной помощью своевременно. А не когда уже "поезд ушел"...

Если бы я знал, об возможной отмене, я бы и нанял юриста. Мне пришло письмо об алиментах в размере 25%. Судебный приказ. Я не имею юридического образования, откуда мне знать что вообще что  то можно обжаловать? У вас дома технически что то сломается, вы ж заранее не знаете, когда специалиста вызывать...

 

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Это профанация и притворная сделка с целью уменьшить содержание ребёнка от первого брака.

Ну это, уж извините, сразу видно ответ человека женского пола... Слово профанация тут не уместно. Я ситуацию описал, и это нормально, если жена хочет  уменьшить выплату  на содержание ребёнка от первого брака. Там уБЖ и зп выше и жилплощадь больше и машина новее итд. ТИ в данном случае чем второй ребенок хуже первого. Я всегда говорил что оба равны. Если бы вы были бы в курсе, то знали бы мое отношение к обоим детям. Я не могу любить одного больше чем другого...

 

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вам повезло

Это опять же женский ответ. Я на это имел полное право. Нам с женой ни что не мешало оформить развод для этого.

 

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Нет. Она не обязана была это указывать.

Второй ребёнок воспитывается в браке с мамой и папой.

Но при этом она знает. В таком случае человек не помогающий другому, что ведет к его смерти или тоже не виноват? Это вот как раз злой умысел.

20 часов назад, AlexeySPb сказал:

теоретически, вы можете обратиться с иском о неосновательном обогащении, но шансов особых я не вижу. А если учесть накладные расходы, то и финансового смысла тоже нет.  Не знаю, сколько у вас существенная разница за 4 месяца, но если не более 50тысяч то и заводиться не стОит

если подать иск без адвоката (даже с адвокатом вряд ли он все 50 тыс возьмет). Не знаю как для вас но для нас 50 тыс (что является всего лишь разницей между 16,5% и 25% за 3 месяца) это нормальные деньги, которые по факту не досчитается младший ребенок. Его вообще как ребенка в счет не берем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

Нет. Она не обязана была это указывать

в принципе- да. Обязанности такой нет. Суд отказывает в выдаче приказа если у ответчика уже есть другие  алиментные обязательства а об этом взыскатель вполне может и не знать.   А вот автор, узнав о судебном документе, должен был проявить должную инициативу и проконсультироваться ( или сам  почитать в открытых источниках) о том, что это за документ и везде бы увидел и про десять дней.

 Но если не жалко госпошлины, то иск подать можете - такое право есть у всех

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

в принципе- да. Обязанности такой нет. Суд отказывает в выдаче приказа если у ответчика уже есть другие  алиментные обязательства а об этом взыскатель вполне может и не знать.   А вот автор, узнав о судебном документе, должен был проявить должную инициативу и проконсультироваться ( или сам  почитать в открытых источниках) о том, что это за документ и везде бы увидел и про десять дней.

как говорится "поздно посыпать голову пеплом...", настолько был наслышан о том, что все алиментные дела решаются в пользу женщин, то даже и мысли не возникло, о том что можно отменить судебный приказ. Нам бы в школе или ВУЗе лучше бы юридические основы преподавали, чем какую-нибудь обществознание или философию

 

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

Но если не жалко госпошлины, то иск подать можете - такое право есть у всех

на что судья будет опираться при отказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...