Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ФНС подала иск (КАС) по уже оплаченому налогу


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: было ИП с 2005г на енвд, примерно в 2015 перестали платить по взносам и налогам, последний отчет сдан 3 кв. 2017г, наконец 09.11.2020 - налоговая выкинула из реестра - то есть сама закрыла ИП. Часть задолженностей уже была у приставов, на оставшуюся часть ФНС выписала Уведомление. Отлично. Плюс к этому были задолженности по транспортному налогу за несколько лет. Мы начали постепенно гасить долги по требованиям ИП и тем которые были у приставов, а так же по транспортному налогу. Долги по ИП платились только те, что были у приставов и те, на которые были выписаны требования (их было видно в личном кабинете ИП на сайте ФНС). И вот 02.11.2021 выставлено требование по остаткам задолженностей по ИП (там в основном пени) срок исполнения указан 07.12.2021 г. Так же в этот период был просрочен платеж по транспортному налогу за 2020г и 16.12.2021г пришло требование об уплате. Хорошо. Собрались, поднатужились и выплатили через госуслуги 28.03.2022г транспортный за 2020 год + задолженность по транспортному за 2019 год + пени по транспортному (те, что были в госуслугах - в личном кабинете ФЛ сумма пеней по транспортному была больше). 

И вдруг в конце июня 2020 приходит письмо из налоговой с Заявлением о вынесении судебного приказа, причем заявление от 14 марта 2022г. - просит суд взыскать недоимку по ОПС, примерно 5,5 труб, пени по ОМС, примерно 1 труб, и транспортный налог за 2020 год - 16 труб (который уже уплачен! - и в личном кабинете оплата есть - ее видно). Ладно, отслеживаем сайт мировых судей - отменяем судебный приказ. 

Далее, в конце декабря оплачиваем транспортный налог за 2021 год и остатки пени по транспортному налогу за предыдущие периоды. И тут приходит новое письмо от ФНС с Административным исковым заявлением от 20.12.2022 г - слово в слово копия заявления на судебный приказ, и с теми же цифрами. В районном суде (Административные дела (КАC РФ) - первая инстанция) уже произошла регистрация заявления и передача материалов судье.

Какие действия будут правильными в данной ситуации? Ждать вызова в суд или подавать возражения судье уже сейчас? Будут ли распечатки чеков из госуслуг и справок из ЛКФЛ (полученных в электронном виде) достаточным доказательством или их нужно заверять у нотариуса, например? По поводу недоимок по взносам: нет ли там нарушения сроков взыскания? Как это все правильно оформить? У меня ощущение, что транспортный налог они суют в эти заявления исключительно потому, что оснований для взыскания всех этих пеней по взносам у них нет (или они просрочены). А сейчас, с этим единым налоговым счетом, они спокойно закроют старые долги по ИП (потому что суммы сопоставимые и распределять они их могут как им надо).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Trisss сказал:

приходит новое письмо от ФНС с Административным исковым заявлением от 20.12.2022 г - слово в слово копия заявления на судебный приказ, и с теми же цифрами. В районном суде (Административные дела (КАC РФ) - первая инстанция) уже произошла регистрация заявления и передача материалов судье.

Какие действия будут правильными в данной ситуации? Ждать вызова в суд или подавать возражения судье уже сейчас? Будут ли распечатки чеков из госуслуг и справок из ЛКФЛ (полученных в электронном виде) достаточным доказательством или их нужно заверять у нотариуса, например?

Если Вы видите на сайте, что административный иск принят к производству и дело назначено к рассмотрению, готовьте и подавайте письменные возражения, прикладывая имеющиеся документы.

Заверять у нотариуса ничего не нужно, а вот получить выписку из банка об уплаченных налогах (с печатью или штампом) - лишним не будет.

13 часов назад, Trisss сказал:

По поводу недоимок по взносам: нет ли там нарушения сроков взыскания?

Как следует из Писем Минфина России от 17.03.2011 N 03-02-08/27, от 27.08.2018 N 03-02-08/60690, НК РФ не установлен общий срок давности взыскания недоимки, а также задолженности по соответствующим пеням и штрафам.
Кроме того, в Письме от 11.02.2010 N 03-02-07/1-57 Минфин России отметил, что согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 ГК РФ общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.
Таким образом, можно сделать аналогичный вывод о том, что законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 ГК РФ общего срока исковой давности в три года в отношении взыскания задолженности по пеням и штрафам.

Срок исковой давности для взыскания задолженности в судебном порядке зависит от того, какой из сроков ИФНС пропустила (п. 4 ст. 46, п. 4 ст. 47 НК РФ):
•    срок принятия решения о взыскании. Заявление в суд подается в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате задолженности;
•    срок размещения постановления о взыскании в реестре решений о взыскании задолженности. Заявление в суд подается в течение двух лет со дня истечения срока размещения постановления в указанном реестре.
Пропущенный по уважительной причине срок обращения в суд в обоих случаях может восстановить сам суд, если сочтет причину пропуска уважительной (п. 4 ст. 46, п. 4 ст. 47 НК РФ, п. 2 ст. 117 АПК РФ). Не являются уважительными причинами внутренние факторы инспекции: длительное согласование с вышестоящим органом, командировка или отпуск сотрудника, кадровые перестановки и т.п. (п. 60 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
Если срок суд не восстановил, взыскать задолженность инспекция не сможет. Такая задолженность будет безнадежной и подлежит списанию (пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. О сроке исковой давности я и не заикалась - тут все очевидно. Мне больше интересно со сроками обращения в суд - в заявлении указаны два требования у первого, более раннего, добровольный срок исполнения 07.12.2021, у второго я посмотреть не могу (я его у себя не сохранила, а сейчас система ЛКФЛ выдает ошибку всех полученных ранее персональных уведомлений), но заявление на судебный приказ в мировой суд датировано 14.03.2022, а в суде (на сайте) заявление зарегистрировано 01.07.2022г (то есть три месяца донести не могли), но судья принял и судебный приказ выдал, те есть типа сроки проверил(?). Судебный приказ мы отменили. Но теперь административное исковое мы не сможем завернуть по основанию пропуска срока подачи? или мировой суд и районный суд независимые структуры?

Меня больше удивляет сама структура предъявленной задолженности - зачем они суют туда оплаченный транспортный? По старым ипешным справкам там задолженность по разным взносам и пеням примерно 23труб, но в исках они предъявляют только 6,5труб по взносам и около 17труб по транспортному, при этом на ЕНС они перетащили всю эту задолженность по взносам. В разных документах, которые сама ФНС мне предоставляла, разные цифры - информационное сообщение от ноября о предполагаемом сальдо ЕНС указана сумма задолженности 15 труб, а в справке о состоянии расчетов с бюджетом на 26.12.22 - 23 труб. На 10.01.23 - задолженность по ЕНС - 23труб. Что за муть? им надо по суду основание для списания (как безнадежной) 6,5 труб, а остальные взносы-пени железобетонные, так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 минут назад, Trisss сказал:

судья принял и судебный приказ выдал, те есть типа сроки проверил(?)

При выдаче судебного приказа суд вообще не обращает на это внимания. Более того, суд самостоятельно никогда не делает этого. Это проблема ответчика.

Только в исковом производстве и только при поступлении возражений от ответчика суд применяет последствия пропуска любого срока.

Если нет возражений - требования будут удовлетворены, не взирая на сроки.

33 минуты назад, Trisss сказал:

так получается?

Для этого нужно будет сходить в судебный процесс и задать вопросы представителю истца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Значит мой алгоритм действий такой: 1. Обратиться в суд для ознакомления с материалами (потому что копия заявления есть, а копий приложений, в т.ч. одного требования, нет)? 2. Подготовить возражения с подтверждающими документами на оплату и ссылкой на пропуск срока подачи иска. Правильно? Просить истца о предоставлении обоснованности сумм взносов-пеней?

А возражения подаются в любое время (заранее) или только во время заседания, назначенного судом?

"реестр решений о взыскании задолженности" его еще в реальности нет или доступа к нему нет - они туда и все старые решения запихают, или все остатки с датой 01.01.23? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Trisss сказал:

Значит мой алгоритм действий такой...

Перед п. 1 я бы добавила "Дождаться размещения на сайте суда информации о том,

В 12.01.2023 в 11:54, *Аннушка* сказал:

что административный иск принят к производству и дело назначено к рассмотрению

Возражения должны быть направлены в суд и истцу заблаговременно.

Направлять процессуальные документы в суд удобно через ГАС "Правосудие" (залогинившись через портал Госуслуг). 

В какой суд подан административный иск?

22 часа назад, Trisss сказал:

"реестр решений о взыскании задолженности" его еще в реальности нет или доступа к нему нет

На практике сама не сталкивалась с этим, поэтому от комментариев воздержусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за советы.

Красносельский районный суд СПб - не разбираюсь, это первой инстанции?

На сайте пока только такая информация:

ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА
Наименование события Дата Время Место проведения Результат события Основание для выбранного результата события Примечание Дата размещения help.gif
Регистрация административного искового заявления 09.01.2023 16:03         27.12.2022
Передача материалов судье 10.01.2023 12:32         10.01.2023

В иске также указано, что ФНС просит "рассмотреть дело в отсутствии представителя инспекции, в том числе в порядке упрощенного (письменного) производства" - следующий статус уже должен быть " иск принят к производству"?

С гас правосудием у меня плохой опыт: полный игнор со стороны химкинского суда (там старое дело, от 16го года по кредитной задолженности погашеной) - сначала два года отменяли обеспечительные меры на авто, как раз на корону попали, а сейчас не добиться исправления ошибки/описки - в решении о снятии обеспечительных мер аж ДВЕ ошибки в вин-номере... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Trisss сказал:

Красносельский районный суд СПб - не разбираюсь, это первой инстанции?

да, это первая инстанция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 14.01.2023 в 03:29, Trisss сказал:

На сайте пока только такая информация...

Что сейчас, спустя месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Отчитываюсь: сходили на суд - было назначено суд.заседание - подготовили документы, пришли. Там, я так понимаю, весь день шли заседания по налоговым задолженностям, присутствовала представитель ФНС с пачкой исков. Судья: задолженность есть? а что не платите? с суммой не согласны, ага... Обращаясь к налоговичке: а что там с суммой? Та, покопавшись в бумагах, достает наш иск - там прямо сверху карандашом зачеркнуто 23тр, и указано 6,5тр (видимо скидка за явку, а кто не соизволил - тем полные суммы - от приставов сюрпризом будут). Судья: а с этой суммой согласны? можете прямо сейчас оплатить, принести нам квитанцию с чеком, а мы оформим отказ от иска? 

ОК, идем оплачиваем, приносим. У нас забирают квитанцию, и ручкой эдак "кыш! летите свободной мухой отсюда"

/извините, что описание в такой стилистике - так короче всего получается)))/

Платеж на ЕНС прошел, задолженность уменьшилась, а дело не закрыто - назначено еще одно заседание. Что это значит? Нам еще раз нужно идти, чтобы они остаток всё-таки не повесили?

Буду благодарна за разъяснения.

ДЕЛО № 2а-4754/2023 ~ М-181/2023
 
ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА
Наименование события Дата Время Место проведения Результат события Основание для выбранного результата события Примечание Дата размещения help.gif
Регистрация административного искового заявления 09.01.2023 16:03         27.12.2022
Передача материалов судье 10.01.2023 16:24         17.01.2023
Решение вопроса о принятии к производству 12.01.2023 17:12   Административное исковое заявление принято к производству     31.03.2023
Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 12.01.2023 17:13         31.03.2023
Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 12.01.2023 17:13         31.03.2023
Предварительное судебное заседание 30.03.2023 15:20 401 Отложено необходимость совершения иных процессуальных действий   31.03.2023
Предварительное судебное заседание 22.06.2023 16:00 401 Назначено судебное заседание     11.04.2023
Судебное заседание 22.06.2023 16:05 401 Отложено необходимость совершения иных процессуальных действий   30.06.2023
Судебное заседание 21.09.2023 16:30 401       30.06.2023
Изменено пользователем Trisss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Trisss сказал:

и ручкой эдак "кыш! летите свободной мухой отсюда"

А вы бы спросили  - решение суда огласите!

17 часов назад, Trisss сказал:

Что это значит?

Что разбирательство продолжается. Может истец на нем откажется от иска, а может... кто знает что там произойдет.  Так что идите - узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, minos66 сказал:

идите - узнаете

И расскажете нам 21 сентября 2023 г., Trisss :yes2:

"Необходимость совершения иных процессуальных действий" в карточке. Вероятно, истец должен предоставить какое-то заявление судье, дождавшись поступления перечисленных Вами денежных средств.

22 часа назад, Trisss сказал:

наш иск - там прямо сверху карандашом зачеркнуто 23тр, и указано 6,5тр

В этом случае истец должен был предоставить суду заявление об уменьшении размера исковых требований, а Вам - его копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...