Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я догситтер. Работаю через сайт, где встречаются ситтеры и клиенты. Мне была оставлена на передержку собака. Так случилось,  что собака вышла за дверь, когда выносили мусор. Заметили отсутствие её только через пару часов. За это время её забрала к себе женщина. Наклеила на подъезде объявление и вскоре к ней пришёл мужчина, который представился хозяином собаки и забрал её. 

Хозяева настоящие пока не знают о пропаже.  Я продолжаю искать собаку. Расклейка обьявлений, размещение на сайтах результата не дали. Написано заявление в полицию, правда, в этом русле всё очень медленно движется. Удалось получить видео с камеры дома напротив, т к видео с подъездных камер уже удалено. На видео видно, как вешается объявление на подъезде и через некоторое время замечен персонаж, подозреваемый в краже собаки.

Сейчас отрезок видео с подозреваемым мной человеком передано обратно участковому.  Видно плохо, вечер.

Скоро возвращаются хозяева собаки, боюсь, к этому времени так и не успеют выявить вора.

Прошу совет и любой информации буду благодарна. Какие мои действия в этой ситуации?

Стоимость за передержку собаки была оплачена полностью. Процент сайту я так же выплатила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд постановил взыскать 30 тысяч рублей с челябинца Сергея Коростелёва, взявшего на передержку хаски и потерявшего его. Иск к нему заявил хозяин собаки — он требовал за любимого питомца около полумиллиона рублей, включая компенсацию морального вреда и расходы на его поиски. Об этом 19 марта 74.RU сообщила консультант Металлургического райсуда Наталья Белозёр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2023 в 14:15, Ольга Соколова сказал:

Какие мои действия в этой ситуации?

Готовьте баблос.

Ну а потом можете предъявить иск к женщине, забравшей собаку и отдавшей ее не удостоверившись в том, что мужчина являлся собственником собаки. И тут уж как карта ляжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2023 в 22:01, Coldplay сказал:

Ну а потом можете предъявить иск к женщине

И благополучно его проиграете, потому, что нет у вас сэтой женщиной никаких договорных отношений и не обязана была эта женщина в чем-либо удостовериваться. Мало ли я нашла что-то на улице и кому-то это отдала. Ниому я не обязана после этого что-то возмещать.Ну. скажет эта женщина, что ничего не находила, или нашла, но собачка опять убежала. Ну, или на худой конец, это была совсем  другая собачка, нее ваша, или вообще не собачка, а кошечка.

ст.901 ГК РФ, Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя. 2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Собака это та же вещь.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:

И благополучно его проиграете, потому, что нет у вас сэтой женщиной никаких договорных отношений

Я вам открою маленький секрет: нашедший потерянную вещь, как правило, с ее собственником или лицом, имеющим право получить ее, в договорных отношениях не состоит. 

Было бы странно обратное. :lol:

3 часа назад, Assol66 сказал:

не обязана была эта женщина в чем-либо удостовериваться.

Хорош болтать ерундой...

 

3 часа назад, Assol66 сказал:

Ну. скажет эта женщина, что ничего не находила, или нашла, но собачка опять убежала. Ну, или на худой конец, это была совсем  другая собачка, нее ваша, или вообще не собачка, а кошечка.

А это уже вопрос доказательств, то есть процессуального права. Поэтому я и указываю

 

4 часа назад, Coldplay сказал:

И тут уж как карта ляжет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Coldplay сказал:

Я вам открою маленький секрет: нашедший потерянную вещь, как правило, с ее собственником или лицом, имеющим право получить ее, в договорных отношениях не состоит. 

Вы мне не секрет открыли, вы мои слова подтвердили

 

17 часов назад, Coldplay сказал:

А это уже вопрос доказательств

Разумеется, ст.56 ГПК Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Т.е. именно истцу придется доказывать, что некая женщина нашла именно его собачку и потом ее кому-то передала, не удостоверившись с том. что эта собака чужая. И как вы думаете такое доказать? Собачки нет, и доказать, что собачка была та самая невозможно. А даже если и возможно доказать, на месте женщины я бы сказала, что нашла и потом обратно отпустила ее, потому, что не обязана я хранить у себя чужих псов, 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Assol66 сказал:

вы мои слова подтвердили

Я их не мог подтвердить в принципе, поскольку о договорных отношениях не говорил. :lol:

 

11 минут назад, Assol66 сказал:

И как вы думаете такое доказать?

К чему вопрос? С видеозаписями я не знаком, какие доказательства может представить автор, мне неизвестно.

 

11 минут назад, Assol66 сказал:

на месте женщины я бы сказала, что нашла и потом обратно отпустила ее

Ну если у нее мозгов нет, то именно так и нужно сказать.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть видеозапись на телефоне разговора с женщиной,  которая забрала собаку. На записи она всё  рассказывает, что забрала пса и отдала якобы хозяину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2023 в 19:18, Coldplay сказал:

Я их не мог подтвердить в принципе, поскольку о договорных отношениях не говорил. :lol:

 

Вы говорили об их отсутствии, как и я то же.

21 час назад, Ольга Соколова сказал:

У меня есть видеозапись на телефоне разговора с женщиной,  которая забрала собаку. На записи она всё  рассказывает, что забрала пса и отдала якобы хозяину

А как вы определите по этой записи, что собачка была та же самая? Мало ли какую собачку она подобрала, да и не обязана она была держать эту собаку у себя. Собака требует ухода, кормежки, выгула и т.д., а у нее может быть аллергия на собак, вот и отдала она собаку  другому человеку, пусть он и заботиться о ней, ищет ее хозяев. И требовать потом у этой женщины денег за собаку, которую вы проворонили? Вам не кажется это абсурдным?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Assol66 сказал:

Вы говорили об их отсутствии, как и я то же.

А как вы определите по этой записи, что собачка была та же самая? Мало ли какую собачку она подобрала, да и не обязана она была держать эту собаку у себя. Собака требует ухода, кормежки, выгула и т.д., а у нее может быть аллергия на собак, вот и отдала она собаку  другому человеку, пусть он и заботиться о ней, ищет ее хозяев. И требовать потом у этой женщины денег за собаку, которую вы проворонили? Вам не кажется это абсурдным?

Я показала ей фото собаки, она подтвердила, что её она и щабраламк себе. Я просила лишь номер телефона человека, которому отдана собака, но она начала выкручиваться,  что они не созванивались, что он пришёл по объявлению, на котором написан адрес её. А у меня есть фото объявления ( соседи её сфотографировали) на нем её номер телефона 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.01.2023 в 14:15, Ольга Соколова сказал:

Хозяева настоящие пока не знают о пропаже.... 

Скоро возвращаются хозяева собаки

Уехали от мобилизации?

В 07.01.2023 в 15:49, Iriza сказал:

Суд постановил взыскать 30 тысяч рублей с челябинца Сергея Коростелёва, взявшего на передержку хаски и потерявшего его

Это имеет отношение к автору темы?

В 07.01.2023 в 22:01, Coldplay сказал:

можете предъявить иск к женщине, забравшей собаку и отдавшей ее не удостоверившись в том, что мужчина являлся собственником собаки

Не забравшей, а подобравшей.

Иск бесперспективен. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2023 в 21:19, Assol66 сказал:

Вы говорили об их отсутствии, как и я то же.

Вы заявили, что

В 08.01.2023 в 00:42, Assol66 сказал:

благополучно его проиграете, потому, что нет у вас сэтой женщиной никаких договорных отношений и не обязана была эта женщина в чем-либо удостовериваться.

Но, видимо, осознав, что отсутствие таких отношений препятсвием для удовлетворения иска не является, начали заниматься демагогией. Оценивать имеющиеся и возможные доказательства, не изучив их при этом, и строить предположения о возможном поведении потенциального ответчика. 

 

В 09.01.2023 в 21:19, Assol66 сказал:

Мало ли какую собачку она подобрала, да и не обязана она была держать эту собаку у себя. Собака требует ухода, кормежки, выгула и т.д., а у нее может быть аллергия на собак, вот и отдала она собаку  другому человеку, пусть он и заботиться о ней, ищет ее хозяев.

Неужели вас нужно тыкать носом в нормы права, предписывающие что делать нашедшему вещь? Хватит уже обывательскую пургу нести...

 

В 10.01.2023 в 16:43, *Аннушка* сказал:

Иск бесперспективен.

Ну без вашего "правового" заключения, ес-но, никуда. 

Изменено пользователем gleb
нарушение правил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2023 в 22:10, Coldplay сказал:

Неужели вас нужно тыкать носом в нормы права, предписывающие что делать нашедшему вещь?

Вещь  вещи рознь. Собака это не просто вещь, это еще и живое существо. Я нашла на улице  ядовитую змею,  и я ее выпустила обратно на улицу, потому, что я опасаюсь за свою жизнь, не понесла в полицию. Вы предполагаете, что собственник потом взыщет с меня за нее деньги? Вам не кажется это абсурдным. Второй нюанс, нет собаки, нет доказательств, что женщина нашла ту же саму собачку. А нет доказательсств, что женщина отдала вашу собачку, то и не сможете  доказать, что вам она что-то должна. 

Изменено пользователем gleb
нарушение правил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это фирменный "адвокатский" стиль Марины Леонидовны -

В 10.01.2023 в 20:10, Coldplay сказал:

Оценивать имеющиеся и возможные доказательства, не изучив их при этом, и строить предположения о возможном поведении потенциального ответчика

В 10.01.2023 в 20:10, Coldplay сказал:

без вашего "правового" заключения, ес-но, никуда

Естественно. Убедите меня в обратном. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2023 в 16:23, *Аннушка* сказал:

Это фирменный "адвокатский" стиль Марины Леонидовны

Разумеется, прежде, чем подать иск в суд, надо рассмотреть все возможные варианты. В данном споре шансы на выигрыш минимальны, если не сказать более. Т.ч. 

Автор темы даже не слбственник собаки. Ему женщина не обязана была ее возвращать. И в законе нне предусмотрена обязаненость  разыскивать собственника. Да, если собственник известен или  обратился,  ему  обязаны собаку вернуть. Но собственнику, при наличии  соответствующих документов, а не автору, у которого собака на передержке. В данном случае, хозяин  даже не в курсе об утрате собачки

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 13.01.2023 в 11:44, Assol66 сказал:

Я нашла на улице  ядовитую змею,  и я ее выпустила обратно на улицу, потому, что я опасаюсь за свою жизнь, не понесла в полицию.

Вы описали поведение дурачка. Поймал змею, принес домой, а потом испугался. 

Укажите нормы материального права, препятствующие взысканию стоимости вещи с нашедшего ее, продолжим. А свои небылицы про охотников на змей и гипотетические доказательства или их отсутствие обсуждайте с Аннушкой.

В 14.01.2023 в 13:48, Assol66 сказал:

Автор темы даже не слбственник собаки.

И что? У вас что, какой-то особенный ГК? Только не нужно опять излагать свою оценку гипотетических доказательств наличия у автора документов, подтверждающих правомерность хранения домашего животного.

 

В 13.01.2023 в 16:23, *Аннушка* сказал:

Убедите меня в обратном.

С какой стати? Вы заявили, что

 

В 10.01.2023 в 14:43, *Аннушка* сказал:

Иск бесперспективен.

вот и доказывайте это. Только без небылиц аля Ассоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Coldplay сказал:

С какой стати?

С той, что мастер небылиц и провокаций здесь именно вы.

1 час назад, Coldplay сказал:

доказывайте это

Я не в суде. И ничего доказывать таким как вы не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2023 в 13:48, Assol66 сказал:

Разумеется, прежде, чем подать иск в суд, надо рассмотреть все возможные варианты.

Как полагаете, в этой истории может идти речь о хищении собаки? И если да, то кто может быть признан потерпевшим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Шишoк сказал:

кто может быть признан потерпевшим?

Мне тоже непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2023 в 15:05, *Аннушка* сказал:

С той, что мастер небылиц и провокаций здесь именно вы.

Укажите хоть одну.

 

В 01.02.2023 в 15:05, *Аннушка* сказал:

Я не в суде. И ничего доказывать таким как вы не собираюсь.

А, и поэтому вам можно так безапелляционно утверждать, что иск бесперспективен? И налагать наказание за сообщения, ничем не отличающиеся от ваших? Все равны, но вы равнее?

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2023 в 15:46, Шишoк сказал:

Как полагаете, в этой истории может идти речь о хищении собаки?

Нет здесь никакого хищения. Человек нашел на улице вещь и  выбросил ее обратно. В чем здесь хищение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Человек нашел на улице вещь и  выбросил ее обратно. В чем здесь хищение?

Все намного сложнее. Старушку никто не подозревает. Я имел ввиду того персонажа, который увел собаку. Это могло быть хищением? Напомню - заявление написано. полиция пока думает...

Изменено пользователем Шишoк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 03.02.2023 в 17:12, Шишoк сказал:

заявление написано. полиция пока думает...

Кем и когда написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, *Аннушка* сказал:

Кем и когда написано?

 

В 06.01.2023 в 14:15, Ольга Соколова сказал:

Написано заявление в полицию, правда, в этом русле всё очень медленно движется.

 

В 06.01.2023 в 14:15, Ольга Соколова сказал:

Сейчас отрезок видео с подозреваемым мной человеком передано обратно участковому.

 

В 06.01.2023 в 14:15, Ольга Соколова сказал:

Скоро возвращаются хозяева собаки, боюсь, к этому времени так и не успеют выявить вора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Автор сообщил о заявлении в полицию 6 января. Прошло полтора месяца. Однозначно какое-то постановление по заявлению (вероятнее всего, от отказе в ВУД) давным-давно было вынесено.

В 06.01.2023 в 14:15, Ольга Соколова сказал:

Я продолжаю искать собаку

Ольга Соколова, отпишитесь, как Ваши дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...