Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как решить вопрос максимально быстро?


Гость Лариса

Рекомендуемые сообщения

Меня восстановили на работе решением апелляционного суда.

Но работодатель  отказался восстанавливать меня до решения дела в кассации.

Я передала исполнительный лист приставу, и под его нажимом наконец работодатель согласился меня восстановить.

Также под нажимом пристава издал приказ о выплате дополнительно оплаты вынужденного прогула за период уже после суда апелляции .

Но не платит по нему,а пристав посчитал восстановление исполненным и производство закрыл.

Как мне теперь,имея этот приказ о начислении на руках,максимально быстро истребовать данную сумму с работодателя?

Можно ли получить судебный приказ?

А если обратиться в трудинспекцию,смогут они вынести постановление об истребовании? И как скоро с момента обращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Гость Лариса сказал:

пристав посчитал восстановление исполненным и производство закрыл

На основании чего? Предоставленного работодателем приказа без подтверждения исполнения решения суда?

12 часов назад, Гость Лариса сказал:

если обратиться в трудинспекцию,смогут они вынести постановление об истребовании?

ГИТ не занимается принудительным исполнением судебных решений. Это обязанность судебного пристава-исполнителя.

Вам следует оспорить постановление об окончании исполнительного производства, если Вы считаете, что оно нарушает ваши права и интересы.

Оспорить его можно порядке подчинённости. Жалобу рассмотрят в течение 10 рабочих дней со дня подачи.
Также Вы можете обратиться в суд в порядке гл. 24 АПК РФ или гл. 22 КАС РФ.
Обращаю внимание, что если Вы подадите заявление в суд и одновременно жалобу в порядке подчинённости, пристав приостановит рассмотрение жалобы. Если суд примет решение, пристав и вовсе откажет в её рассмотрении.

12 часов назад, Гость Лариса сказал:

работодатель  отказался восстанавливать меня до решения дела в кассации

Вопиющее нарушение трудового законодательства. Здесь уместно будет потом обратиться в суд на основании ст. 396 ТК РФ.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за всё время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вам должны были выдать два исполнительных листа, один на восстановление в прежней должности, второй на взыскание денежных средств по определению суда. Я бы на вашем месте лист с денежными средствами направила прямо в банк, в котором есть счет у вашего работодателя. Если лист один и в нем указаны оба требования, то лист нельзя свитать исполненным полностью. а только в части. Если у вас есть возможность сделать скан листа без личных данных только первой его страницы, где указаны взыскания, то участники форума были бы более конструктивны в своих рекомендациях. Так же помогло бы само апелляционное определение 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за всё время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Работник вправе подать иск о взыскании среднего заработка с момента вынесения апелляционного определения по дату вынесения приказа о восстановлении на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Assol66 сказал:

по дату вынесения приказа о восстановлении на работе

Это не соответствует ст. 396 ТК РФ, в соответствии с которой суд

В 20.12.2022 в 10:29, *Аннушка* сказал:

выносит определение о выплате работнику за всё время задержки исполнения решения среднего заработка

В ситуации автора темы работодатель (ответчик)

В 19.12.2022 в 22:26, Гость Лариса сказал:

издал приказ о выплате дополнительно оплаты вынужденного прогула... Но не платит по нему

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Правильно ли я понимаю, при задержке исполнения решения суда о восстановлении, в соответствии со ст 396 ТК РФ,  суд  выносит ОПРЕДЕЛЕНИЕ по вынужденному прогулу, то есть с исковым заявлением обращаться не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Лариса22 сказал:

с исковым заявлением обращаться не надо?

С исковым - нет. С заявлением - надо.

1 час назад, Лариса22 сказал:

Правильно ли я понимаю, при задержке исполнения решения суда о восстановлении, в соответствии со ст 396 ТК РФ,  суд  выносит ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Вы ознакомились с этой статьёй ТК РФ?

Там чётко написано, что выносит суд. Норму я процитировала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, *Аннушка* сказал:

С исковым - нет. С заявлением - надо.

Вы ознакомились с этой статьёй ТК РФ?

Там чётко написано, что выносит суд. Норму я процитировала выше.

Спасибо, поняла Вас.

Еще вопрос.

Дело сейчас находится в кассационной инстанции, пока даже определения суда нет, значит вернется оно  в районный не скоро еще.

Можно ли тем не менее подать заявление по 396 ТК РФ, или придется ждать возвращения дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, Лариса22 сказал:

Можно ли тем не менее подать заявление по 396 ТК РФ

Формально можно, конечно. Но что Вы в нём укажете, какой период? :dontknow:

23 минуты назад, Лариса22 сказал:

Дело сейчас находится в кассационной инстанции

Дата рассмотрения кассационной жалобы назначена?

24 минуты назад, Лариса22 сказал:

придется ждать возвращения дела?

Очевидно, что судье первой инстанции придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2022 в 17:39, *Аннушка* сказал:

С исковым - нет. С заявлением - надо.

Вы ознакомились с этой статьёй ТК РФ?

Там чётко написано, что выносит суд. Норму я процитировала выше.

Добрый день! Я подала заявление в суд в соответствии со ст. 396 ТК.

Но судья оставила его без движения. 

В определении она называет данное заявление исковым. Основанием для оставления без движения она использует норму  для исковых заявлений-о необходимости направления копии ответчику.

Каким образом теперь поступить?

Не хотелось бы чтобы она рассматривала его два месяца,как исковое! 

Изменено пользователем Лариса22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Лариса22 сказал:

судья оставила его без движения. 

В определении она...

Выложите скан-копию определения суда.

И своё заявление заодно. :yes2:

26 минут назад, Лариса22 сказал:

Каким образом теперь поступить?

В идеале - ждать кассации и выплаты.

И Вы проигнорировали мои вопросы выше.

В 21.12.2022 в 17:05, *Аннушка* сказал:

что Вы в нём укажете, какой период?

Дата рассмотрения кассационной жалобы назначена?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Выложите скан-копию определения суда.

И своё заявление заодно.

‼️

44 минуты назад, Лариса22 сказал:

Кассация была уже.

Когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Лариса22 сказал:

В определении она называет данное заявление исковым. Основанием для оставления без движения она использует норму  для исковых заявлений-о необходимости направления копии ответчику.

А в чем проблема отправить копию ответчику? Вы же сами хотите, что бы все было побыстрее

7 часов назад, Лариса22 сказал:

Каким образом теперь поступить?

Ответ сам собой напрашивается, отправьте копию заявления ответчику и  направьте судье подтверждающие документы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:

А в чем проблема отправить копию ответчику? Вы же сами хотите, что бы все было побыстрее

Ответ сам собой напрашивается, отправьте копию заявления ответчику и  направьте судье подтверждающие документы. 

Проблема в сроках рассмотрения.

Если заявление является исковым,рассмотрение затянется на два месяца минимум. Я так понимаю,определение по заявлению могло бы быть вынесено быстрее. Вообще,чем регулируются действия суда в работе с просто заявлениями,не исковыми? 

Я планирую ещё одно подавать -об издержках и об индексации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положения ст.396 ТК РФТК РФ предусматривают особый порядок рассмотрения заявления о взыскании среднего заработка за время задержки исполнения решения суда в исключение из общих правил искового производства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...