Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование вкладов в банке, по завещанию на квартиру. Возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня умер дедушка. Он мне не кровный (второй брак у бабушки до моего рождения. Мой отец юридически ему пасынок. Бабушка (мама моего отца и жена дедушки) умерла 7 лет назад. Других наследников нет.

Квартира сейчас на 7/12 моя, на 5/12 дедушкина. Свою долю дед завещал моему отцу (своему пасынку), либо, в случае отказа от наследства либо невозможности вступления, завещал мне. 

У моего отца (пасынка) начата процедура банкротства и он вступать в наследство не может (ну либо его долю отберут), поэтому нотариуса просим идти по второй части завещания, т.е. сразу на меня оформлять.

У деда так же есть счета в банках. Вопрос, как-то можно получить их по наследству? Отец имеет право на них, как законный наследник, но у него эти деньги сразу отберут кредиторы. Плюс, как я понимаю, если он вступает в наследство на правах наследника а не на правах завещания, то и доля квартиры тоже ему отходит и её тоже забирают кредиторы.

Вопрос, как-то можно мне принять и долю в квартире на основании завещания и вклады в банках о которых в завещании ни слова? Естественно отец (пасынок) любое содействие окажет. Если это невозможно, то неужели выбор только из двух вариантов: 1. отдать кредиторам, 2. отдать вклады государству ?

Вообще интересная ситуация, когда открывал наследственное дело, то подписался под тем, что я так же понимаю о том, что несу ответственность за долги и кредиты наследодателя. Т.е. за кредиты в банках я отвечаю, а за счета и вклады в банках нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Антон102 сказал:

Мой отец юридически ему пасынок

то есть - седьмая очередь?

 

20 минут назад, Антон102 сказал:

Бабушка (мама моего отца и жена дедушки) умерла 7 лет назад. Других наследников нет.

и у умершей бабушки - тоже? она жила вместе с умершим дедушкой?

 

21 минуту назад, Антон102 сказал:

Отец имеет право на них, как законный наследник,

уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

то есть - седьмая очередь?

да

 

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

и у умершей бабушки - тоже? она жила вместе с умершим дедушкой?

у бабушки, кроме сына (моего отца) и внука (меня) есть родная сестра. Остальные родственники более далёкие, племянники различные и т.п.

Да, она жила вместе с умершим дедушкой (по прописке). Квартира была вся на бабушке. Она завещала по 1/3 каждому - мужу, сыну и внуку (мне). Отец свою долю мне передал, но доли немного скорректировались при вступлении в наследство, т.к. дедушка прописан там был.

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

уверены?

ну по информации из интернета, написано, что наследник седьмой очереди претендует на всё имущество (если нет наследников 1-6 очередей), вообще на всё. Разве нет?

Изменено пользователем Антон102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Антон102 сказал:

но доли немного скорректировались при вступлении в наследство, т.к. дедушка прописан там был.

не, не из-за прописки. Либо из-за истории приобретения квартиры, либо из-за обязательной доли. Сейчас уже не важно

 

39 минут назад, Антон102 сказал:

что наследник седьмой очереди претендует на всё имущество (если нет наследников 1-6 очередей), вообще на всё. Разве нет?

да, правильно. И это Ваш отец. Если он откажется от наследования, то останется вообще безо всего,в том  числе и денег. Вы эти деньги не сможете получить, т.к про них в завещании с поднаследником ничего нет.

 Слабо верится, что у дедушки за всю жизнь не оказалось родственников-наследников , кроме пасынка

1 час назад, Антон102 сказал:

что я так же понимаю о том, что несу ответственность за долги и кредиты наследодателя. Т.е. за кредиты в банках я отвечаю, а за счета и вклады в банках нет?

да. именно так. отвечаю по долгам и кредитам в пределах стоимости унаследованного имущества. Это защита кредиторов.

полагаю, что единственное что можно сделать - втихаря снять, все, что можно и надеяться, что государство и кредиторы не станут это искать

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Антон102 сказал:

либо невозможности вступления

А что такое невозможность вступления?

 

1 час назад, Антон102 сказал:

в случае отказа от наследства

Отказ от наследства может быть оспорен в рамках дела о банкротстве. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AlexeySPb сказал:

Слабо верится, что у дедушки за всю жизнь не оказалось родственников-наследников , кроме пасынка

Ну как есть уж. Поженились в восьмедесятых с моей бабушкой, ему тогда 40+ было. До этого он жил с другой женщиной без общих детей. Все его юбилеи и семейные праздники у нас вместе проходили и никогда не слышал от него о существовании каких либо родственников.

Через суд тоже нет шансов? Всё уходит в государство выходит? Сумма значимая, более 1 млн. Плюс он судился с мошенниками (аля пирамида) а 700 т.р. И там сейчас суд второй инстанции смотрит уже, первый признал потерпевшим деда. 

 

6 минут назад, Coldplay сказал:

А что такое невозможность вступления?

цитирую завещание: Я....принадлежащую мне квартиру завещаю Ивану (моему отцу) ... а в случае его смерти до открытия наследства, либо одновременно со мной, или в случае непринятия  или отказа им от наследства, или в случае, если он не будет иметь право наследовать, или будет отстранения от наследования как недостойный наследник, вышеуказанную квартиру я завещаю: Антону (мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это банальное дублирование нормы права о подназначении наследника. Невозможность вступления в ней не упоминается.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, а в подобных случаях если основного наследника уже не существует, то поднаследнику переходит ровно то, что указано в завещании, а остальное автоматом уходит государству? Т.е. например завещание написано в 2010 году, а смерть наступила в 2020 и всё, что не указано в завещании (нажито за эти 10 лет) уходит в казну? Я ни на что не намекаю, просто интересно как у нас законодательство устроено.

Очевидно, что люди идя к нотариусу писать завещание не имеют умысла "так квартиру передам внуку, а всё остальное пусть в казну уйдёт". Это очевидно же!

Изменено пользователем Антон102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Антон102 сказал:

чевидно, что люди идя к нотариусу писать завещание не имеют умысла "так квартиру передам внуку, а всё остальное пусть в казну уйдёт". Это очевидно же!

человек, идя к нотариусу писать завещание, как правило, считает, что конкретное имущество уйдет наследнику по завещанию, а остальное - наследнику по закону. И не могут учесть, что наследник по закону, как раз, будет банкротиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Антон102 сказал:

Это очевидно же!

:biggrin:

Ага, когда хоцца хапнуть чужое. 

Короче, видится так: папаня принимает наследство только по закону, получает св-во о праве на наследство в отношении банковских вкладов и по-шурику снимает баблос.

Вы же ждете истечения срока для принятия им наследства по завещанию и подаете заявление о принятии наследства по завещанию.

Будут что-то предпринимать кредиторы и управляющий или нет, гадать не будем. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2022 в 12:57, AlexeySPb сказал:

человек, идя к нотариусу писать завещание, как правило, считает, что конкретное имущество уйдет наследнику по завещанию, а остальное - наследнику по закону.

Так в моём случае это один и тот же человек, пасынок моего деда. Получается, что есть завещание что нет...

В 14.12.2022 в 14:57, Coldplay сказал:

Ага, когда хоцца хапнуть чужое.

Если в мою сторону фраза, то вы ошибаетесь. Я даже после смерти без оглядки на что либо всё за свой счёт сделал и проводил по всем правилам, в том числе с процедурами далеко не обязательными и не бесплатными, т.к. мне самому важно проводить деда с достоинством и важно знать, что я не экономил на вжном, важном для меня, т.к. его уже нет и ему без разницы.

Тем не менее, неужели кто-то может идя писать завещание на свою единственную квартиру действительно считать - так... квартиру завещаю ему, а остальное пусть отходит государству. Ну нет же. В 2009 году писалось завещание. Тогда не было вкладов. А если бы машину купил человек за эти 13 лет, выходит тоже отдаёт стране.

Лично я бы, отписывая своё имущество которое у меня было на момент написания данного завещания, искренне бы рассчитывал, что всё оно достанется именно тому, кому я его отписываю, включая то, которого на момент написания завещания у меня ещё нет. По моему это единственная логичная логика и другой быть не может. Иначе какой смысл вообще париться с завещанием и платить деньги нотариусу.

А в случае с нашей семьёй, так ещё и само это завещание написано на единственного законного наследника, так что тем более странная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Антон102 сказал:

Получается, что есть завещание что нет...

если бы не было завещания, в котором назначен поднаследник, то Вы бы вообще ничего не смогли получить - и квартиру тоже

9 часов назад, Антон102 сказал:

Лично я бы, отписывая своё имущество которое у меня было на момент написания данного завещания, искренне бы рассчитывал, что всё оно достанется именно тому, кому я его отписываю, включая то, которого на момент написания завещания у меня ещё нет.

для 

того существуют другие формулировки: например, все мое имущество, которое у меня будет на момент смерти"... И нотариусы это прекрасно знают. И , наверняка, этот вопрос с нотариусом обсуждался. Почему оказалось написано толькопро квратиру, причем , видимо про конкретную квартиру по адресу такому-то - никто не знает. Если бы эта квартира ( с адресом) была бы обменена на другую, то и квартира бы прошла мимо. 

 Дед, похоже, не знал, что у его пасынка проблемы с долгами? Здесь все упирается в вашего отца, в том числе и выбор времени банкротства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

Дед, похоже, не знал, что у его пасынка проблемы с долгами? Здесь все упирается в вашего отца, в том числе и выбор времени банкротства

В 2009 году, когда писалось завещание, не было проблем никаких, это история 2021 года.

Банкротство только начато (на этапе подготовки материалов юристами). В настоящее время в реестр банкротов и уведомление кредиторам не направлено. Пока отец позвонил юристам, сказал нигде не афишировать.

Спасибо за разъяснения. Буду знать.

Изменено пользователем Антон102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
В 14.12.2022 в 10:02, Антон102 сказал:

Свою долю дед завещал моему отцу (своему пасынку), либо, в случае отказа от наследства либо невозможности вступления, завещал мне

Хотелось бы увидеть текст завещания (без персональных данных).

В 15.12.2022 в 10:39, Антон102 сказал:

Банкротство только начато (на этапе подготовки материалов юристами)

Это не начало банкротства. Начало - когда арбитражный суд выносит соответствующее решение.

В 14.12.2022 в 14:57, Coldplay сказал:

по-шурику снимает баблос

Чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10.01.2023 в 17:12, *Аннушка* сказал:

Хотелось бы увидеть текст завещания (без персональных данных).

Вот полный текст:

З А В Е ЩА Н И Е
Город Воронеж.
Пятого августа две тысячи девятого года.
Я, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, хх.хх.1940 года
рождения, зарегистрирован по адресу: город Воронеж, улица
Строителей, дом 15, квартира 1 (один),
настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:
1. Принадлежащую мне по праву совместной собственности квартиру № 1
(один) в доме № 15 по улице Строителей
в городе Воронеж, я завещаю:
Петрову Петру Петровичу, хх.хх.1960 года рождения,
а в случае его смерти до открытия наследства, либо одновременно со мной,
или в случае непринятия или отказа им от наследства, или в случае, если он не
будет иметь право наследовать, или будет отстранен от наследования как
недостойный наследник, вышеуказанную квартиру я завещаю:
Петрову Сидору Петровичу, хх.хх.1983 года рождения.
2. Содержание ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ « О праве на обязательную
долю в наследстве» мне разъяснено.
3. Настоящее завещание составлено и подписано в двух экземплярах, один из
которых остается в делах нотариуса по адресу: г. Воронеж, ул. Строителей 17, а
второй выдается мне - завещателю Иванову Ивану Ивановичу, на руки.
Текст завещания записан нотариусом с моих слов.
ПОДПИСЬ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, *Аннушка* сказал:

Пётр и Сидор молодцы, Антонов в завещании не наблюдаю.

Это имеет значение? Я поменял все персональные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, Антон102 сказал:

Я поменял все персональные данные.

Это понятно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, я всю тему не читал, но понял, что вы наследник по завещанию, но наследодатель в процессе банкротства. Нотариусу плевать на банкротство. На все что вам положено в рамках наследства (чем собственник владел де-юро на момент смерти вам завещанное) вам дадут свидетельство о праве на наследство и вы станете собственником. Но помните, что вы отвечаете по долгам наследодателя! В размере наследства. А что касается заголовка темы - ничего, кроме перечисленного в завещании вы наследовать не можете, если не являетесь одновременно наследником по закону. Т.е. завещание имеет отношение только к указанному в нем имуществу.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...