Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перечисление алиментов минуя пристава


Роман_28

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, плачу алименты по исполнительному листу, такая ситуация сменил работу, предупредил пристава, получил на руки  исполнительный лист для передачи на новую работу от пристава , бывшая жена не хочет получать алименты через пристава потому что их часто задерживают иногда переводят не туда. Она предложила отозвать исполнительный лист и чтоб я платил на руки или через карточку ей напрямую. Какие могут быть последствия у меня если я сейчас не отдам лист на новую работу и допустим заплачу алименты напрямую, отзыв исполнительного производства в любом случае займёт какое то время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Роман_28 сказал:

получил на руки  исполнительный лист для передачи на новую работу от пристава ,

на руки? от пристава? зашибись...

 

28 минут назад, Роман_28 сказал:

Она предложила отозвать исполнительный лист

откуда отозвать, если он уже у вас на руках?

 

29 минут назад, Роман_28 сказал:

чтоб я платил на руки или через карточку ей напрямую. Какие могут быть последствия у меня если я сейчас не отдам лист на новую работу и допустим заплачу алименты напрямую,

у вас должно быть подтверждение того факта, что Вы ежемесячно(!) платите положенную сумму. Это может быть расписка от БЖ  " я, ФИО, получила алименты на ребенка ФИО2 за такой-то месяц в сумме столько-то" И эти расписки надо бережно хранить.  Это может быть перевод с указанием цели платежа.   Боюсь что указание в переводе на карточку , где" СМС адресату"- не подойдет.

 Кроме того, если у вас алименты взысканы в твердой сумме, то она подлежит индексации, Пропорционально росту прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания. Сомневаюсь, что вы будете в состоянии это отслеживать

 Если алименты в долях, то надо точно высчитывать эту долю. То есть, от заплаты отнять подоходный налог, а потом исчислить эту долю. До копейки.  

 Любые Ваши ошибки во всех этих исчислениях и сроках приведут к тому, что вы не только заплатите что-то повторно, но еще и рискуете нарваться на неустойку.

 Оно Вам надо?  Пусть все идет через приставов. Тем более, что Пристав , всего лишь, получив исполнительный лист, отправляет в Вашу бухгалтерию постановление о взыскании. И алименты удерживает бухгалтер и отправляет БЖ туда, куда она указала .  пристав в этом вообще не участвует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 29.11.2022 в 10:30, Роман_28 сказал:

получил на руки  исполнительный лист для передачи на новую работу от пристава

Этого не может быть.

Исполнительные документы хранятся в отделе судебных приставов.

Работодателю должника направляется лишь копия. И соответствующее постановление.

В 29.11.2022 в 10:30, Роман_28 сказал:

Какие могут быть последствия у меня

Неблагоприятные. Включая неустойку.

В 29.11.2022 в 10:30, Роман_28 сказал:

бывшая жена ... предложила отозвать исполнительный лист

Пусть как взыскатель делает это самостоятельно.

Но я бы категорически не рекомендовала соглашаться на подобную схему. Это не в Ваших интересах.

В 29.11.2022 в 10:30, Роман_28 сказал:

бывшая жена не хочет получать алименты через пристава потому что их часто задерживают иногда переводят не туда

Дело не в приставе, а в бухгалтерии работодателя.

Надеюсь, на Вашей нынешней работе грамотный бухгалтер, а взыскатель предоставила реквизиты для перечисления алиментов на банковский счёт.

Работодатель должен не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы лицу, уплачивающему алименты, выплатить или перечислить их на счет получателя (ст. 109 СК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...